Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 03:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2019 » Март » 17 » Магнитное поле Юпитера создает «гольфстрим» в океане Европы
17.03.2019 15:52

Магнитное поле Юпитера создает «гольфстрим» в океане Европы

Французские астрономы нашли доказательства того, что сильное магнитное поле Юпитера вызывает в океане, скрытом под замерзшей поверхностью юпитерианской луны Европы, мощное океанское течение, которое, в свою очередь, может иметь значение для принципиального существования жизни на этом спутнике планеты-гиганта.

Вид юпитерианской луны Европы. © NASA

Как сообщили Кристоф Гиссинджер и Людовик Петитдеманж из Физической лаборатории Нормале Университета PSL в Париже в журнале Sciecne Astronomy, их анализ основан на данных исследования зонда NASA Galileo, который с 1995 по 2003 год изучал Юпитер и его луны.

Исследователи определили, что магнитное поле Юпитера достаточно сильно, чтобы воздействовать на его спутники. А в сочетании с соленым подповерхностным океаном, это приводит к высокой проводимости, которая, в свою очередь, может стать причиной сильного течения внутри этого океана.

Петитдеманж и Гиссинджер продемонстрировали с помощью многочисленных компьютерных моделей, что такой поток, скорее всего, будет образовываться вблизи экватора и перемещать воду со скоростью в несколько сантиметров в секунду, в направлении, противоположном вращению этой луны.

Такое встречное течение должно воздействовать в виде геологических напряжений на ледяную поверхность Европы и вызывать появление трещин и разрывов, которые действительно имеют место на ледяном панцире этой луны Юпитера.

Компьютерные модели океанических течений внутри океана Европы. ©/источник: Petitdemange und Gissinger, Science 2019

Дуэт ученых утверждает также, что энергия магнитного поля соответственно передается океану, в результате чего его части - вероятнее всего, вокруг полюсов - могут улетучиваться с этого космического тела. «Если дело обстоит действительно так, то также должна существовать возможность найти доказательства того, что ледяная корка Европы становится тем тоньше, чем больше талая вода достигает ее поверхности», - говорят исследователи. - «Это обстоятельство также наблюдается в виде гейзероподобных фонтанов на полюсах Европы».

Описанное в исследовании океаническое течение в океане Европы ученые сравнивают с земным Гольфстримом, который распределяет не только тепло, но и другие жизненно важные компоненты в земных океанах. «Если на Европе все-таки существует жизнь, то тамошний океанический поток может выполнять аналогичную функцию».


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2459 | Добавил: news-admin | Теги: Европа, спутник, Океан, течение | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
03:08

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0