Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 14:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2014 » Февраль » 7 » Космический телескоп «Gaia» сделал свой первый снимок
07.02.2014 15:14

Космический телескоп «Gaia» сделал свой первый снимок

Как сообщают представители Европейского космического агентства (ESA), отправленный в космос телескоп «Gaia», передал на Землю свой первый тестовый снимок космического пространства.

Скопление NGC 1818.

Скопление NGC 1818. Фото ESA/DPAC/Airbus DS


На представленном выше изображении снято звездное скопление NGC 1818, которое находится на расстоянии около 164 световых лет в созвездии Золотая Рыба. Как поясняют ученые, работающие с телескопом, снимок выполнен без светофильтров и занимает примерно один процент от общего поля зрения телескопа.

В принципе, это пока только «прицелка» - тестовые изображения предназначены для фокусировки и настройки телескопа.  Напомним, что «Gaia» создавался специалистами компании «Astrium» с использованием самых передовых технологий, которые существуют на сегодняшний день в космической сфере. С помощью него астрономы планируют составить подробную трехмерную карту около миллиарда звезд нашей Галактики, с указанием координат, направления их движения и цвета. Также, с помощью полученной информации, ученые изучат процессы формирования и развития нашей галактики.

Основным инструментом телескопа «Gaia» является самый большой цифровой сенсор из когда-либо созданных для миссий в космосе. Он состоит из 106 отдельных CCD-матриц размером 4,7 x 6 сантиметров каждая. Таким образом, общее разрешение системы составит около миллиарда пикселей.
Согласно плану проекта за 5 лет основной работы космический телескоп проведет наблюдения каждой звезды в среднем 70 раз. По прогнозам специалистов объем полученной информации превысит 1 миллион гигабайт

Телескоп был запущен 19 декабря 2013 года с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане при помощи ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат-МТ»


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 4890 | Добавил: news-admin | Теги: Gaia, снимок, телескоп | Рейтинг: 4.9/19
Всего комментариев: 2
avatar
2 оптимист • 21:07, 07.02.2014
Захватывает дух от величия космического пространства ОТ миллиардов звезд и триллионов планет Желаю удачи коллегам из европейского космического агенства Удивили друзья своим телескопом и Удачи

avatar
1 shtonadobno • 17:35, 07.02.2014
Наконец-то! И ведь это только начало... Матрица этой штуки просто уникальна! Думаю, очень много открытий этот телескоп ещё нам принесёт!

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
14:49

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0