Главная » 2012 » Январь » 13 » Космический аппарат с марсоходом Curiosity успешно совершил главный маневр на пути к Марсу
11:13
Космический аппарат с марсоходом Curiosity успешно совершил главный маневр на пути к Марсу
По сообщению официального сайта NASA, космический аппарат с марсоходом Curiosity («Любопытство») на борту успешно совершил главный маневр на пути к Марсу.
Космический аппарат с марсоходом Curiosity. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech.
В результате маневра, который длился около трех часов и состоял из последовательных включений разных двигателей на борту аппарата, специалисты миссии скорректировали траекторию его движения к конечной цели - Марсу. Следующий маневр запланирован на 26 марта 2012 года. По мнению специалистов миссии, после этого у них будет как минимум четыре возможности еще более точно откорректировать траекторию полета аппарата до момента его прибытия на Красную планету в августе 2012 года.
По прибытии на Марс Curiosity будет изучать окружающую среду планеты с точки зрения ее пригодности для существования микроорганизмов, а также будет искать на ней следы присутствия воды и органических веществ. Марсоход является полноценной «лабораторией на колесах»: кроме множества приборов, при помощи которых он сможет изучать химический состав марсианского грунта и его геологические особенности, на нем будут установлены инструменты для выявления органических соединений и лазер, необходимый для взятия образцов для анализа на расстоянии.
Планируется, что после приземления на Красную планету марсоход будет в течение двух лет бороздить ее просторы. Приоритетные задачи миссии: установить, существовала ли когда-то жизнь на Марсе, получить подробные сведения о климате и геологии планеты, а также провести полномасштабную разведку в преддверии высадки человека на Марс.
Да,американцы всерьёз взялись за освоение Марса,они как люди нашли деньги и вложили их в дело,пусть даже и под сомнением что будет дальше они не останавливаются,у нас же деньги утекают за границу и расходятся по счетам соответствующих людей.Наши действительно без помощи американцев дальше МКС никуда не улетят,хорошо смотреть на другую страну,как они достигают такие расстояния,и стыдно за своих жадность руководства и отсутствие патриотизма поражает.Мы окончательно остановились в освоении космоса,тот же самый Клипер сделан,простым языком из досок и листов железа,пока на него соберут деньги,которые ещё частью разворуют,пока всё закупят и сделают,просто уже будет поздно.Тем более это пока что проект,ещё и неизвестно,примутся за его строительство или нет.Есть пословица - глаза боятся,а руки делают - пословица русская,но к нам она не относится по большей части в этом плане,руководству пофиг просто.
Ну вы имеете ввиду, что мы высадились первые на луну, а он изучали. В мае 1961 г., через месяц после полета Юрия Гагарина, президент США Джон Кеннеди выступает со вторым ежегодным посланием к нации. «Я убежден, что наша страна должна посвятить себя великой цели — высадить человека на Луну до конца этого десятилетия», — говорит президент.
Кто высадиться на Марс будет настоящим триумфом в истории человечества как высадка человека на другую планету, об этом будут слагать легенды, истории, песни, фильмы как о первом человеке побывавшем в космосе Гагарина. Жаль то, что первенство у американцев
Скорее всего американцев - у них программ по Марсу уже сколько вон,а китаю придётся всё это заново проходить:зонды,разведка местности....хотя всяко может быть!
Марсоход Curiosity - шестиколесный,вес - 900 кг.Номинальный срок работы на месте - один марсианский год(687 земных дней).За это время должен преодолеть минимум 20 км.Максимальная скорость по пересеченной местности составляет 4 см. в секунду.Питать энергосистему будет радиоизотопный генератор,так что он не будет зависить от солнечного света.