Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 06:48


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2017 » Апрель » 5 » Космический аппарат «Кассини» готовится к финальной миссии - «Grand Finale»
05.04.2017 09:07

Космический аппарат «Кассини» готовится к финальной миссии - «Grand Finale»

Космический аппарат «Кассини» готовится к последней главе в своей замечательной истории. В среду, 26 апреля 2017 года, космический аппарат сделает свое первое погружений через щель в кольцах Сатурна, начав миссию «Grand Finale».

Космический аппарат «Кассини». Иллюстрация NASA/JPL-Caltech

В среду, 26 апреля, аппарат совершит первое погружение в предстоящей серии из нескольких погружений в щель шириной 2400 километров между Сатурном и его кольцами в рамках этапа миссии, известной как «Grand Finale». А всего таких пролетов намечено 22.

Но вначале «Кассини» ждет свидание с Титаном. 22 апреля должно состояться тесное сближение аппарата с самым интригующим спутником Сатурна - Титаном. После этого, «Кассини», подвергнутый гравитационному воздействию Титана,  изменит траекторию полета и выйдет на намеченную орбиту космического аппарата-«камикадзе».

Специалисты миссии отмечают, что полет между планетой и кольцами будет очень рискованным. Из-за большой скорости буквально любая сравнительно крупная песчинка может отклонить траекторию «Кассини» от желаемой и повредить приборы. Поэтому аппарат будет развернут таким образом, чтобы его основная антенна играла роль щита, закрывающего большую часть инструментов (кроме магнитометров).

Ученые надеются получить в ходе таких немыслимо опасных пролетов  новые сведения о внутренней структуре Сатурна, пролить свет на происхождении и возраст его колец, а так же сделать ряд снимков облаков Сатурна и его внутренних колец с беспрецедентно близкого расстояния.

15 сентября 2017 гола ученые погрузят «Кассии» в атмосферу Сатурна, завершив на этом его многолетнюю плодотворную работу.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3375 | Добавил: news-admin | Теги: Миссия, Grand Finale, кассини | Рейтинг: 4.8/10
Всего комментариев: 4
avatar
0
4 Елена_Сова • 12:02, 10.04.2017
Надеюсь, мы еще раз увидим мой любимый Титан и прекрасные кольца Сатурна! А люди перестанут вкладывать деньги в войну и организуют, наконец, миссию к Титану! smile Спасибо участнице миссии Кассини-Гюйгенс Кэролин Порко за интересный рассказ! Она заразила своей увлеченностью космосом

avatar
2
3 guzhelia-power • 20:15, 07.04.2017
Ну что ж, пожелаем удачи этому замечательному аппарату и его создателям в финальной миссии!

Вот это действительно - торжество Разума!

avatar
1
2 tatyantitov0014 • 18:58, 06.04.2017
Ух, аж дух захватывает...

avatar
2
1 RomziRom • 19:45, 05.04.2017
М-да... Целая эпоха,если можно так сказать, скоро закончится... Столько открытий!!! Помню,как его запускали и какие на него надежды были,а он,подлец,не только оправдал ожидания,но даже больше открытий чудных дал человеку разумному! И одна лишь мыслишка завистливая в голове моей - а ведь он ЕДИНСТВЕННЫЙ,кто "увидит" Сатурн на расстоянии "вытянутой руки"... Вот даже к нему,как к одушевлённому... bye

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
06:48

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0