Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 02:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2021 » Июль » 10 » «Корабль-робот»: SpaceX построила новую платформу для возврата ступеней ракет (Видео)
10.07.2021 17:22

«Корабль-робот»: SpaceX построила новую платформу для возврата ступеней ракет (Видео)

Компания SpaceX начала ходовые испытания в Мексиканском заливе своей новой плавучей платформы для возврата первых ступеней ракет-носителей Falcon 9 и Falcon Heavy. Она получила название A Shortfall of Gravitas (ASOG; наиболее верный перевод — «Недостаток гравитации») и новые возможности!

A Shortfall of Gravitas во время ходовых испытаний в Мексиканском заливе. Credit: Elon Musk/SpaceX/MDx media.

Видео с кадрами ходовых испытаний ASOG были опубликованы директором компании SpaceX Илоном Маском в его Twitter-аккаунте. Информация о строительстве новой платформы поступала и ранее, но благодаря этому видео стал известен её внешний вид и некоторые особенности.

Новая платформа построена компанией Bollinger Shipyards на верфи в Луизиане. Как и предыдущее платформы (Of Course I Still Love You и Just Read the Instructions), ASOG построена на основе грузовой баржи серии Marmac и принадлежит к типу Autonomous spaceport drone ship (ASDS; русс. «Автономный беспилотный корабль-космопорт»). Оборудование и постройки на ASOG заключены в корпус, а не в грузовые контейнеры, как на старых платформах. Ну и главное: новая платформа способна к активному передвижению на собственном ходу. Другие платформы хоть и обладают двигателями, но используют их только для точного удержания на позиции и небольших передвижений, а в остальное время их тянет буксир. Новое свойство значительно облегчает и удешевляет работу с ASOG. Платформа автономна и может передвигаться без экипажа, в целях безопасности во время посадки ступеней на её борту не будет людей. Впрочем, такое правило действует и на старых платформах. Она будет работать на восточном побережье вместо Of Course I Still Love You, которая будет переправлена на запад. Как и предыдущая платформа, ASOG будет швартоваться в порту города Джэксонвилл, штат Флорида, и использоваться в запусках ракет-носителей Falcon 9 и Falcon Heavy с Космодрома на мысе Канаверал.

Пока неизвестно, когда ASOG «поймает» свою первую ступень.

Своё название новая платформа, как и две предыдущих, получила в честь звездолёта Experiencing A Significant Gravitas Shortfall из фантастической новеллы «Культура» шотландского писателя Иэна М. Бэнкса.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2585 | Добавил: shtonadobno | Теги: многоразовость, A Shortfall of Gravitas, Илон Маск, Elon Musk, SpaceX | Рейтинг: 4.7/10
Всего комментариев: 3
avatar
1
2 VEL • 21:20, 11.07.2021
Фуран, так это совсем недавно было!) А тут ещё новость, Ричард Бенсон на своём Uniti-22 слетал в космос! Ну и конечно же мнение эксперта, что этот полёт нельзя считать космическим!)))

avatar
1
3 Фуран • 13:27, 13.07.2021
Все границы космоса условные.
Но меня больше всего удивил директор российской компании Космокурс Павел Пушкин. Она должна была заниматься этим же, космо-туризмом и суборбиальными полетами, но... разорилась. Зато его "не впечатлил" этот полет. Ну да,  его компания должна была делать это же, но не смогла, зато успех других его не впечатлил...

avatar
2
1 Фуран • 15:26, 11.07.2021
Красивый корабль!
SpaceX постепенно двигается вперед! Готовится 124 пуск Falcon 9, Starship обретает форму, Starlink показывает чудесные результаты и завоёвывает рынок США (хотя система еще в бете). Молодцы! Хотя некоторые особо патриотичные диванные Ыксперты из РФ обещали Маску банкротство, и что якобы его ракеты никому не нужны, а сам он проходимец. Но сейчас эти ыксперты притихли на диванах, не сбылись их "обещалки", хотя несколько лет назад все они прям ожидали конец SpaceX и ликовали с этой мысли.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
02:10

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0