Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 04:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2010 » Октябрь » 29 » «Кеплер» собрал информацию о тысяче «звездотрясений»
29.10.2010 10:23

«Кеплер» собрал информацию о тысяче «звездотрясений»

   Как сообщают ученые, орбитальный космический телескоп «Кеплер» собрал информацию о тысяче «звездотрясений», произошедших главным образом на красных гигантах. 

Колебания, распространяющиеся от похожей на Солнце звезды (вверху), красного и голубого гиганта (внизу). Иллюстрация Kepler Astroseismology Collaboration

Колебания, распространяющиеся от похожей на Солнце звезды (вверху), красного и голубого гиганта (внизу). Иллюстрация Kepler Astroseismology Collaboration 


   Все звезды производят колебания, анализом которых занимается специальный раздел астрофизики  - астросейсмология, также известная как звездная сейсмология, – наука, которая изучает внутреннюю структуру звезд путем исследования частотных спектров их пульсаций. Изучая эти колебания, астросейсмологи могут узнать такие характеристики изучаемых объектов, как их размер, поскольку колебания больших и маленьких звезд отличаются по своим параметрам. Кроме того, ученые могут вычислитьть  и возраст звезды, так как по ходу эволюции водород внутри нее превращается в гелий, в котором звуковые волны распространяются с большей скоростью.

    С помощью космического телескопа «Кеплер» астрофизики смогли с высокой точностью измерить колебания более тысячи красных гигантов (звезд типа Солнца на конечных стадиях эволюции), когда в результате почти полного выгорания водорода их оболочка раздувается и радиус увеличивается в сотни раз. Исследовав их внутреннюю структуру, можно проследить таким образом возможный путь эволюции нашего Солнца, которое примерно через 5 миллиардов лет само превратится в красного гиганта.


    Основной задачей «Кеплера» является поиск планет транзитным методом, то есть он определяет, насколько планеты заслоняют свет своей звезды, проходя по ее диску. Собранные телескопом данные позволяют ученым определять сразу несколько параметров планет, в частности, их размер по отношению к родной звезде, а зная размер звезды, астрономы могут затем вычислить размер самой планеты.


Похожие новости:

Категория: О звездах | Просмотров: 2826 | Добавил: Admin-X | Теги: астросейсмология, Кеплер | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
04:35

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0