Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 04:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2013 » Июнь » 15 » Искусственные спутники будут вести мониторинг самолетов по всей планете
15.06.2013 15:16

Искусственные спутники будут вести мониторинг самолетов по всей планете

В скором времени искусственные спутники, находящиеся на орбите Земли, будут отслеживать полеты самолетов по всей планете. Об этом сообщили представители Европейского космического агентства.

Спутник Proba-V. Иллюстрация: ESA

"Первопроходцем" в области наблюдений за воздушными суднами стал метеорологический спутник "Proba-V", запущенный на орбиту 7 мая 2013 года с космодрома Куру (Франция).

"Для авиации - это большой прогресс, поскольку теперь не потребуется какого-либо специального наземного оборудования для слежения за авиарейсами из космоса. Этим будут заниматься орбитальные спутники", сообщил Тони Деловски из Немецкого Аэрокосмического Центра.

 Обнаруженные самолеты в окрестностях Европы и Африки. Изображение: ESA 

Однако, первое наблюдение было пробным. На данный момент ученые хотят выяснить: как много самолетов будет наблюдаться на практике, какие самолеты невозможно отследить и т. д. Особенно важными объектами наблюдений будут области, удаленные от наземных радаров. Мониторинг из космоса позволит создавать более эффективные маршруты для самолетов, на преодоление которых может уйти меньше топлива, а соответственно и вредных выбросов.

"Это исследование открывает путь к оперативному космическому мониторингу самолетов в будущем", - добавил Т. Деловски.


Похожие новости:

Категория: Новости науки | Просмотров: 3583 | Добавил: TOLKIEN | Теги: esa, вега, ракета-носитель, ЕКА, Европейское космическое агентство, самолет, спутник, Proba-V, отслеживание самолетов | Рейтинг: 4.7/9
Всего комментариев: 3
avatar
3 Пышка • 09:59, 17.06.2013
А если сломается? Ведь полетит тогда все к чертовой матери! И пассажиры тоже...

avatar
2 КотКаракот • 11:28, 16.06.2013
это все военная тема , отслеживание самолетов , как никогда сейчас нужны противоспутниковые системы , сбивать такие бяки нужно сразу по началу конфликтов, и пусть доказывают что не сломалось само

avatar
1 BVF4 • 21:19, 15.06.2013
Посмотрел, это фантастика! Над  Европой - муравейник из самолётов, "Броуновское движение", кажется хаос . Но нет, нажал на самолетик - номер рейса, нажал,- фото и ТТХ лайнера. taunt Нажал - ФИО экипажа и список пассажиров и т.д yahoo . Нажал - и фото пассажиров с их биографией и сколько у кого с собой денег - "да щютка юмора!".  biggrin Нажал и весь багаж - чемоданы, сумки, Нажал и содержимое чумаданов как на ладони.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
04:06

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 57
Гостей: 57
Пользователей: 0