Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 08:17


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2013 » Декабрь » 18 » Грант в 19 миллионов долларов может решить проблему изучения черных дыр
18.12.2013 10:07

Грант в 19 миллионов долларов может решить проблему изучения черных дыр

Команда европейских астрофизиков планирует получить первый в мире образ черной дыры, и выделенный недавно грант в 19,3 миллионов долларов поможет воплотить мечту в реальность.

http://kosmos-x.net.ru/_nw/27/70988061.jpg

Модель тени горизонта событий черной дыры.
Иллюстрация:M. Moscibrodzka & H. Falcke, Radboud-Universität Nimwegen


Европейский Исследовательский Совет дал около 14 миллионов евро (19,3 миллионов долларов) команде охотников за Черными дырами. Целью проекта является сверхмассивная Черная дыра в центре нашей галактики «Млечный путь».

«Хотя многие астрофизики считают, что Черные дыры существуют, но никто не имеет на самом деле четкого представления о них», заявил исследователь из Университета в Нидерландах Хайно Фальке.

«Технологии в настоящее время достаточно развиты, что мы можем получить изображение Черных дыр и проверить правильность нашего понимания поведения этих объектов», добавил Фальке.

Проект под названием «BlackHoleCam» будет использовать прием, называемый «Very Long Baseline», тип интерфотометрии (РСДБ) для изучения ядра Млечного пути, которая в 4 миллионов раз больше чем Солнце. РСДБ включает в себя несколько радиотелескопов по всему миру, подключенных к суперкомпьютеру, который в свою очередь будет обрабатывать получаемые данные. Этот проект, по сути, предполагает создание огромного телескопа.

Проект «BlackHoleCam» не сможет получить реальное изображение самой Черной дыры, но исследователи считают, что они могут взглянуть на горизонт событий - воображаемая граница в пространстве-времени, разделяющая те события (точки пространства-времени), которые можно соединить с событиями на светоподобной (изотропной) бесконечности светоподобными геодезическими линиями (траекториями световых лучей), и те события, которые так соединить нельзя.

Газ всасывается Черной дырой, огромное гравитационное притяжение вызывает сильное возмущение сопровождающееся радиоизлучением. И именно «горизонт событий» передаст присутствие черной дыры, бросая тень на яркие выбросы, говорят ученые.

«Эйнштейновская теория относительности является лучшей теорией в плане гравитационных взаимодействии, но она не единственная. Мы будем использовать эти наблюдения, что бы подтвердить или же опровергнуть существование почитаемых астрофизиками объектов», говорится в заявлении Лучано Реззолла из Университета Гете во Франкфурте, Германия.

«Наконец то нам выпал шанс проверить истинность предположении и гипотез, которые до недавнего времени принадлежали к области научной фантастики, и это будет поворотным моментом в современной науке», добавил он.

Команда «BlackHoleCam» планирует использовать новые огромные радиотелескопы ALMA (Атакамская большая миллиметровая решетка), а так же будет тесно сотрудничать с аналогичными радиотелескопами, создавая международную сеть.


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 5924 | Добавил: Mich | Теги: Alma, Черные дыры, Млечный Путь | Рейтинг: 4.6/11
Всего комментариев: 18
avatar
Интересно и как они собираются это сделать? wacko

avatar
12 ГЕККОН • 18:17, 19.12.2013
До большого взрыва было ничто))Возможно наша вселенная это продукт черной дыры сдругой стороны)))

avatar
15 navav • 10:14, 21.12.2013
Точка вывернутая наизнанку )))Иэто далеко не шутка ...

avatar
11 metacreo • 17:18, 19.12.2013
smile механика _))) ваш мозг может осмыслить сказанное вами ? Подумайте, о том что вы написали smile
"Обратное доказал ещё Роберт Оппенгеймер, исходя из теории относительности."  Во первых что такое ТЕОРИЯ относительности ?
И как здравомыслящие могут что-то доказать и принять на основе ТЕОРИИ smile БРЕД !!!
Весь мир погряз в сумашедшем энштейно-бреде по тому как это выгодно. За сотню лет не создано ничего  на основе энштейно-бред-теории, и сотню раз весь этот бред опровергнут. Выгодно тормозить прогресс развития. Нет доказательств существования этих дыр. Они кому-то очень нужны для наведения страха возможно, возможно для скрытия необъясненного... Подумайте головой собственной, изучите историю открытия этих явлений а не всасывайте всю эту бредятину как вся толпа. И вообще почему доказательства бреда на основе бреда воспринимается миром как отче наш.... типичное поведение стада, и кому-то здорово удаться всё это  впаривать и не только простым людям,но  тем кто считает себя учёными.

avatar
13 DeepSpace • 19:36, 19.12.2013
"Суслика видишь? Нет? А он есть!" tongue
Не вижу в вашем сообщении ни слова, доказывающего правоту вашей позиции. Типа, дыры нет и все! Удосужтесь привести доводы, иначе слив будет засчитан! biggrin
Мне плевать, как называют физики объекты в космосе, имеющие сверхвысокую плотность - высшую, чем у магнетаров и нейтронных звезд, но такие объекты в космосе есть и себя они выдают. И поведение их идентично, что позволяет их классифицировать в отдельную категорию космических объектов. Хотите, называйте их хоть "Жопой Вселенной", сути это не поменяет.
Боже упаси вас от мытья костей Энштейну - он предположил и всех это устроило. Хоккинг тоже заявлял, что, мол, все в этом мире так и так, а потом, спустя 20 лет, он заявляет, что все, что он думал и говорил тогда, ныне - ФУФЛО, но ему все равно рукоплескали! Только поиск рождает истину и дорога есть лишь под ногами идущего. Но вас это не касается - вы самый умный!

avatar
14 abenix • 03:01, 21.12.2013
Я конечно не физик, но даже я не могу отвернуться от фактов, теорию Эйнштейна подтверждают, несколько тысяч спутников летающих вокруг Земли, о том что да же им приходиться сверяться со временем на земле, если Вы не вкурсе сообщаю каждые несколько лет их системные часы приходиться переводить на несколько секунд в перёд, чтобы не отставали от земных, это говорит о том что время и пространство едины, тобиш время-пространство не разделимы, и гравитация часть этого времени-пространства...

avatar
16 DeepSpace • 10:26, 21.12.2013
Я тоже не физик, но мне, агроному, не чужда логика biggrin
Да, даже у людей, живущих на верхних этажах небоскребов, ход времени иной, чем у тех, кто ближе к земле. Но речь здесь идет не о "механике" пространственно-временного континиума, а о том, что ЧД не существует.
В общем, школия по имени metacreo я сливаю! В каналье ему самое место! biggrin

avatar
10 Космогон • 15:32, 19.12.2013
По-моему, "чёрная дыра" не объект, а свойство объекта.
Объекта, обладающего, в частности, достаточным тяготением,
чтобы проявлять себя как "чёрная дыра" - то-есть поглощать
всякое вещество и свет тоже, не выпуская ничего обратно
(с одной стороны - через вход). Таким свойством обладают,
например, центры активных галактик. Некоторые
быстровращающиеся звёзды тоже могут грешить этим.
Что и видно на практике.

avatar
9 Икар2 • 12:56, 19.12.2013
за такую сумму можно звездолёт зделать

avatar
4 metacreo • 00:49, 19.12.2013
чёрных дыр НЕ существует ! пока обратное не доказано...

очередной отмыв бабла

avatar
5 AMechanika • 05:55, 19.12.2013
Обратное доказал ещё Роберт Оппенгеймер, исходя из теории относительности.

avatar
7 DeepSpace • 07:40, 19.12.2013
а что тогда существует?

avatar
17 AMechanika • 01:28, 25.12.2013
Во Вселенной есть и чёрные дыры, и разные другие типы небесных объектов.

avatar
3 Словак • 22:24, 18.12.2013
да кто бы мне хоть один % от этой сумы дал, чтоб в черной комнате, найти черного кота! Идея не плохая но что она дает человечеству?? Только определенние есть ч.дыра или ее нет, или это будет какой то прорыв, обьясните пжл., кто знает?!

avatar
6 Max1156 • 07:33, 19.12.2013
Я вижу будущее! Дальше они скажут "АА На нас идет чёрная дыра!!!! Нам теперь нужно 19 милиардов, что бы отвести её от земли" 
классика же...

avatar
8 Икар2 • 12:39, 19.12.2013
нуу наверно для дальнейшего покорения космоса надо знать все "подводные камни" или это уточнит реально конкретную дату конца света(хоть и несколько мульёнов но всёж спокойней)

avatar
2 Пышка • 17:39, 18.12.2013
Надеюсь эти 19 миллионов не рухнут в черную дыру

avatar
1 Andrew91 • 17:20, 18.12.2013
Держите нас в курсе!)

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
08:17

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0