Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 06:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2021 » Февраль » 4 » GNT и Juno наблюдают горячую точку на Юпитере
04.02.2021 06:20

GNT и Juno наблюдают горячую точку на Юпитере

Это составное изображение показывает горячую точку в атмосфере газового гиганта Юпитера. На снимке слева, сделанном 16 сентября 2020 года телескопом Gemini North, горячая точка выглядит яркой в инфракрасном диапазоне на длине волны пять микрометров. Небольшой снимок справа также был сделан 16 сентября 2020 года, но с камеры JunoCam на борту космического зонда NASA Juno во время 29-го пролета Juno возле Юпитера. Снимок Juno был сделан в видимом диапазоне длин волн. Здесь горячая точка выглядит темной.

Горячая точка на Юпитере, наблюдаемая с помощью телескопа Gemini North (слева) и космического зонда Juno (справа). © Gemini image: International Gemini Observatory / NOIRLab / NSF / AURA M.H. Wong (UC Berkeley); JunoCam image: NASA / JPL-Caltech / SwRI / MSSS / Brian Swift © CC BY / Tom Momary © CC BY

Горячая точка Юпитера была известна уже давно. 7 декабря 1995 года космический зонд Galileo по всей видимости врезался в аналогичную горячую точку. Невооруженным глазом горячие точки Юпитера выглядят как темные, свободные от облаков области в экваториальном поясе планеты, но в инфракрасном диапазоне длин волн они очень яркие и открывают теплую глубокую атмосферу под облаками.

Видеозаписи таких горячих точек Юпитера в высоком разрешении являются ключом к пониманию роли штормов и волн в атмосфере Юпитера и к разгадке тайны неуловимой воды на Юпитере.

Исследователь Брайан Свифт отредактировал отснятый материал, чтобы улучшить цвет и контрастность. А Том Момари внес дополнительные правки, сопоставив изображение JunoCam с данными наблюдений с телескопа Gemini North.

Международный телескоп Gemini North - это телескоп с диаметром зеркала 8,1 метра, который работает в оптическом и инфракрасном диапазоне и оптимизирован для инфракрасных наблюдений. Он управляется Ассоциацией университетов для исследований в области астрономии (AURA) Национального научного фонда (NSF).

 


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3251 | Добавил: news-admin | Теги: горячая точка, Юпитер, Gemini North, Juno | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 EXKLERS • 23:36, 06.04.2021
Горячие точки, ток не понятно насколько они горячие и какая их температура...

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
06:31

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0