Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 16:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2010 » Ноябрь » 14 » Галактика мирного атома
14.11.2010 10:13

Галактика мирного атома

   Астрономы из Европейской южной обсерватории получили новое изображение галактики  NGC 7252, еще известной как галактика мирного атома. Перед вами открывается картина на гигантский (в галактических масштабах) катаклизм – столкновение галактик, который предоставляет астрономам прекрасную возможность изучить механизм слияния галактик и его влияние на их эволюцию во Вселенной.

Галактика мирного атома ( NGC 7252). Фото ESO

Галактика мирного атома (NGC 7252). Фото ESO.


   Галактика мирного атома представляет собой две взаимодействующие галактики, которые находятся на расстоянии  около 220 миллионов световых лет от Земли в созвездии Водолея. Другие обозначения галактики -NGC 7252 и Arp 226. Снимок бы сделан  Европейской южной обсерваторией  (ESO)  «Ла-Силья» в Чили при помощи широкоугольной камеры (Wide Field Imager), установленной на 2,2-метровом телескопе MPG/ESO.

   Столкновение галактик  является одним из наиболее важных процессов, влияющих на ход эволюции в нашей Вселенной, в частности, на развитие галактик. Такие столкновения представляют собой длительные события, которые протекают сотни миллионов лет,  что дает астрономам достаточно времени для наблюдения за ними.

   На представленном выше снимке NGC 7252 прекрасно отражен хаос материи, вызванный столкновением. В результате сложных  гравитационных взаимодействий вещество, из которого они состоят, было выброшено в космическое пространство в виде хвостов, а часть - сильно сжата, что стало причиной вспышки звездообразования - формирования сотен молодых звездных скоплений возрастом от 50 до 500 миллионов лет, которые в дальнейшем сформирую новые шаровые скопления.

   Arp 226  может быть предвестником судьбы нашей собственной Галактики. Астрономы предсказывают, что через три-четыре миллиарда лет Млечный Путь и  галактика Андромеды столкнутся в таком же «бешеном» танце гравитационного перемешивания материи.  Но не впадайте в панику: расстояние между звездами в галактике огромное, поэтому маловероятно, что наше Солнце врежется в другую звезду во время слияния.

   Интересную историю имеет и название галактики. В декабре 1953 года президент США Дуайт Эйзенхауэр выступил с речью  «Атом для мира». Эта речь была посвящена применению ядерной энергии в мирных целях - особенно горячей теме того времени. Эта речь оставила такой неизгладимый след в научном сообществе, что  в дальнейшем NGC 7252 была названа Галактикой мирного атома.  И это название вполне ей соответствует: любопытные формы, которые мы можем видеть, являются результатом слияния двух галактик, чтобы создать нечто новое и великое. Кроме того, гигантские петли напоминают иллюстрацию из учебника физики, изображающую электроны  вокруг атомного ядра.



Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 4555 | Добавил: Admin-X | Теги: Галактика мирного атома, столкновение, NGC 7252, Arp 226, галактика | Рейтинг: 4.6/14
Всего комментариев: 5
avatar
5 Mrx • 22:34, 30.01.2011
Может будущее нашей галактики будет похожа на галактику NGC650.

avatar
4 Ирэн • 20:13, 29.01.2011
по-моему, мы точнее находимся не в хвосте рукава, а практически между двух рукавов, в так называемой "зоне ротации", это месторасположение даёт нам возможность избежать мест активного звёздообразования, это "обитаемая зона" Галактики. но в любом случае слияние галактик - это очень масштабный процесс, который может грозить и нашей планетной системе в том числе, тем. что гравитационное воозмущение со стороны других звёзд, а также выбросы газа могут нарушить равновесие всей системы, как мне кажется.

avatar
2 Maria_Bagira • 15:04, 14.11.2010
хм...красивое будущее нашей галактики, с точки зрения астрономии..
а вот если говорить о выживании после такого галактического катаклизма...не оказаться бы нашей системе выброшенной в пространство после столкновения, ведь мы находимся пракически в самом хвосте одного из "рукавов" нашей галактики(

avatar
3 Mrx • 23:08, 16.01.2011
В 3 рукаве кажется.

avatar
1 tiy • 14:23, 14.11.2010
М-м-м, галактика-побратимчик. Я живу в Городе мирного атома. happy

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
16:04

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0