Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 17:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2014 » Апрель » 20 » Curiosity покидает место, в котором проводил очистку марсианской поверхности
20.04.2014 00:35

Curiosity покидает место, в котором проводил очистку марсианской поверхности

Марсоход Curiosity покидает участок, в котором проводил очистку поверхности Марса от слоя пыли, тем самым продолжает поиски места бурения поверхности Красной планеты. Об этом свидетельствуют снимки, полученные Curiosity.

Положение Curiosity на 604-й Сол. Изображение: NASA/JPL-Caltech/Univ. of Arizona/kosmos-x.net.ru
Снимок с передней навигационной камеры HazCam, полученный наземной станцией 18 апреля в 19:26 мск. Фото: NASA/JPL-Caltech

Судя по снимкам, полученным вечером 17 апреля (по мск), марсоход отъехал от подножья возвышенности "Mount Remarkable" и повернул налево. Положение марсохода Curiosity отмечено на изображении, представленном выше. Как видим, за основу был взят орбитальный снимок, полученный зондом MRO 11 апреля этого года, а само положение оценивалось с помощью последнего снимка передней навигационной камеры HazCam.

Фотография, полученная камерой MARDI. Для просмотра в оригинале кликните по картинке. Фото: NASA/JPL-Caltech

Отметим, что сейчас также работает российский прибор ДАН, который измеряет содержание воды в грунте. Об этом нам говорит снимок, полученный камерой MARDI, которая предназначалась для съемки посадки Curiosity на поверхность Марса. Видите на снимке белые точки? Это как раз доказательства работы прибора DAN. Белые точки являются шумами от генератора нейтронов прибора, которая "поймала" матрица камеры.

Также, представляем вашему вниманию панорамы, собранные из снимков камеры Mastcam.

Поверхность Марса. Панорама сложена из снимков, полученных на 602 Сол. Изображение: NASA/JPL-Caltech/kosmos-x.net.ru

 На первой панораме можно отметить два интересных момента. Первый - на поверхности можно заметить светлые прожилки, которые скорее всего являются фрагментами гипса. Наличие гипса говорит о водном прошлом этой местности. Второй момент порадует людей, которые так и норовят найти на снимках Марса черепа, скелеты и т. д. В частности, на этом изображении можно найти "череп" (фрагмент снимка представлен слева). Конечно, на самом деле это обычный камень, который похож на череп, если посмотреть на него под определенным углом.

 

Взгляд на возвышенность "Mount Remarkable". Панорама составлена из снимков, полученных на 603 Сол. Изображение: NASA/JPL-Caltech/kosmos-x.net.ru

На второй панораме изображена вершина "Mount Remarkable". Также, на заднем плане просматриваются стены кратера Гейла. Отметим, что высота возвышенности составляет примерно 5 метров. Интересен тот факт, что "Mount Remarkable" имеет некоторую ступенчатость, что видно на изображении. Это говорит о том, что она образовывалась постепенно: нижние слои древнее, а верхние были образованы позже.

Конечно же, рассматривать панорамы в представленном виде не интересно, поэтому для более детального знакомства с особенностями поверхности Марса предлагаем вам скачать панорамы в оригинальном размере. Панораму за 602 Сол можно скачать по этой ссылке, а за 603 по этой.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Curiosity | Просмотров: 4641 | Добавил: TOLKIEN | Теги: марсоход, Марс, HazCam, Kimberley, бурение Марса, Curiosity, фото с Марса | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 2
avatar
2 shtonadobno • 13:22, 20.04.2014
Зато интересная и важная пустыня!  biggrin
А люди в будущем найдут планету/спутник с ещё более крутыми джунглями, чем у Д. Кэмерона в "Аватаре". Это будет ещё та находка для ксенобиологов. Только действий фильма повторять не надо.

avatar
1 Ник916 • 03:00, 20.04.2014
Мне почему то грустно

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
17:45

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0