Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 22:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2010 » Февраль » 10 » Астрономы создали новую местную 3D карту
10.02.2010 11:22

Астрономы создали новую местную 3D карту




3D карта местной межзвездной среды. Credit: B. Y. Welsh, et al


  Астрономы создали новую местную 3D карту межзвездного газа, окружающего   наше Солнце. "Местная" - понятие относительное, так как карта показывает площадь космического пространства в 300 парсек и открывает новый взгляд на измерения направления поглощения газа у более чем 1800 звезд. Над картой, характеризующей свойства межзвездного газа, работала группа астрономов из США и Франции. Новая карта позволит астрономам лучше понять взаимосвязь между эволюцией звезд и обменом их веществ с окружающей межзвездной средой.

  В регионе вокруг нашего Солнца было проведено много исследований на различных длинах волн, но складывающаяся картина еще далека от полной и далеко не вся изучена. Наше Солнце находится в "бедной" зоне с очень низкой плотностью нейтрального газа, известной еще как местная полость. Астрономы считают, что наша полость образовалась в результате процесса энергетических явлений: серии взрывов сверхновых звезд, происходивших в течение 15 миллионов лет, причем последняя вспышка, которая вызвала перемешивание материи, произошла примерно 3 миллиона лет назад. 

  При составлении карты команда ученых использовала данные новейших исследований и ранее опубликованные, полученные в  Европейской южной обсерватории в Чили. Карта показывает плотность межзвездного газа в пределах 300 парсек. Белая область вокруг Солнца (в центре карты) соответствует местной полости. Она составляет в радиусе около 80 парсек и окружена "стеной" из плотного нейтрального газа. Различные бреши в стене - это "межзвездные туннели", которые  представляют собой пути в другие межзвездные полости. Подробной  карты распределения межзвездного газа ранее не существовало. Новая карта свидетельствует о том, что местная полость с Солнечной системой является многочисленной нитевидной структурой ионизованного газа, которая представляет собой один из «кирпичиков»  в многочисленной структуре межзвездных клеток.

По материалам universetoday.com


Похожие новости:

Просмотров: 3118 | Добавил: Admin-X | Теги: межзвездная среда, карта, 3-D | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
1 tima • 08:44, 16.01.2011
что тут скажешь МОЛОДЦЫ happy

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
22:13

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0