Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 04:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2012 » Февраль » 29 » Астрономы прояснили природу яркого рентгеновского источника в галактике Андромеды
29.02.2012 11:56

Астрономы прояснили природу яркого рентгеновского источника в галактике Андромеды

Астрономы прояснили природу яркого рентгеновского источника, который находится невдалеке от центра галактики Андромеды (М31). По их мнению, это черная дыра звездной массы, которая поглощает материю с бешеной скоростью.

Галактика Андромеды в видимом диапазоне, со вставкой рентгеновского изображения ее центральной части. Стрелкой на вставке отмечен ультраяркий источник рентгеновского излучения. Иллюстрация MPE

Галактика Андромеды в видимом диапазоне, со вставкой рентгеновского изображения ее центральной части. Стрелкой на вставке отмечен ультраяркий источник рентгеновского излучения. Иллюстрация MPE

Ультраяркий рентгеновский источник (ultra-luminose X-ray sources - ULX) в галактике Андромеда впервые был обнаружен в конце 2009 года космической рентгеновской обсерваторией «Чандра».

Ранее некоторые ученые предсказывали, что подобные источники указывают на относительно небольшие черные дыры, которые лишь в несколько раз массивнее Солнца. Другие астрономы считали, что это черные дыры в тысячу раз тяжелее Солнца, возникшие в результате слияния нескольких черных дыр звездных масс. Однако многие из подобных объектов находятся слишком  далеко, относительная
же близость Андромеды дало ученым возможность проанализировать это явление в деталях.

Новое исследования ULX в Андромеде было проведено с использованием обсерватории «Чандра», космического рентгеновского телескопа XMM-Newton, гамма-обсерватории Swift и космического телескопа «Хаббл». Собрав воедино все полученные данные, международная группа ученых пришла к мнению, что ярко светящийся в рентгене объект представляет собой  черную дыру с массой примерно  13 масс Солнца, которая активно поглощает окружающий ее газ и пыль. Подобные черные дыры образуются при коллапсе массивных звезд, масса которых, как правило, превышает массу Солнца в 10–20 раз. Окружающая черную дыру материя образуют аккреционный диск, который нагревается до весьма больших температур и начинает  испускать рентгеновское излучение.

«Ультраяркие рентгеновские источники пока являются  для нас еще довольно экзотическим явлением, - пишут авторы исследования - Наша работа показывает, что по крайней мере некоторые из них связаны с нормальными черными дырами, которые образовались после смерти массивных звезд».




Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 7400 | Добавил: Admin-X | Теги: Андромеда, Черная дыра, ULX, ультраяркий рентгеновский источник | Рейтинг: 4.5/18
Всего комментариев: 6
avatar
6 zeon • 17:58, 27.11.2013
Она прекрасна.

avatar
5 Drebon • 12:34, 13.08.2012
нет, не совсем так)))У черной дыры есть масса и рамеры тоже есть)))Просто не то ни другое не может быть вычисленно на современном этапе исторического развития человечества.Уверен что когда нибудь в далеком будущем, може уже на закате нашей цивилизации человек сможет даже изучить саму чернуюю дыру, а не только то как она воздействует с окружающим ее пространством))

avatar
2 Аватар • 16:16, 29.02.2012
Как у бесконечно плотного может быть бОльшая или меньшая масса

avatar
3 Jager138 • 06:29, 01.03.2012
Это же школьный курс физики.
Здесь масса это не мера количества вещества(физическая масса),
а источник поля тяготения(гравитационная масса)

avatar
4 Beany • 00:33, 02.03.2012
Ну не совсем и бесконечно плотного то. Прежде чем сжатся до небольших размеров это была большая звезда с определенной массой, вот масса та же и осталась, просто в более компактных размерах.

avatar
1 ZuSull • 14:26, 29.02.2012
По яркости на снимке, можно таки и представить на сколько она активна, да и с массой в 13 солнц... одним словом, не слабая дырочка)

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
04:39

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0