Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 15:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2018 » Апрель » 3 » Астробиологи заговорили о жизни в атмосфере Венеры
03.04.2018 21:19

Астробиологи заговорили о жизни в атмосфере Венеры

В то время как поиск внеземной жизни в Солнечной системе до сих пор в основном сосредотачивался на твердых или жидких поверхностях планет и их лун, астробиологи все чаще стали поговаривать о возможности жизни в верхних слоях венерианской атмосферы. И первый признак этого вроде бы уже обнаружен американскими исследователями.

Композитный снимок Венеры на основе данных японского зонда Akatsuki.

Как сообщает команда во главе со специалистом по планетарным атмосферам СанжеемЛимайе из Центра исследований космоса и инжиниринга при Университете Висконсин-Мэдисон в отраслевом журнале Astrobiology, климатические модели показывают, что на поверхности Венеры еще около двух миллиардов лет назад могла быть жидкая вода, то есть намного дольше, чем это было на Марсе.

На примере Земли нам известно, что микроорганизмы (в первую очередьбактерии) могут существовать в атмосфере на высотах до 40 километров, причем становится известными все новые и новые микроорганизмы, которые прекрасно себя чувствуют даже в самых экстремальных условиях.

Еще в 2012 году российский ученый Леонид Василевич Ксанфомалити сообщал о жизненных формах, якобы обнаруженных им на снимках советского венерианского зонда «Венера-13», что вызвало соответствующую бурную международную научную дискуссию.

«На Земле жизнь процветает даже в самых непригодных для нее условиях: микроорганизмы, например, могут питаться двуокисью углерода, производя при этом серную кислоту», - комментирует профессор Ракеш Могул из Калифорнийского государственного политехнического университета и соавтор исследования. - «А сильно рефлектирующая и кислотная атмосфера Венеры состоит как раз из двуокиси углерода и содержащих серу водяных капель».

На самом деле идея возможности жизни в венерианской атмосфере новой не является, впервые она была сформулирована в 1967 году биофизиком Гарольдом Моровицем и астрономом Карлом Саганом, а впоследствии была подхвачена учеными-планетологами Дэвидом Гринспуном и Марком Баллоком.

Фактически венерианские зонды в 1960 и 70 годах показали, что исходя из температурных условий и давления в средних слоях атмосферы Венеры, на высотах от 40 до 60 километров нельзя полностью исключать существование хотя бы микробной жизни. И это при том что на Земле выше 40 километров микробы практически не обнаруживаются.

И на этом снимке Венеры в ультрафиолетовом свете, снятом европейским зондом Venus Exress, четко видны до сих пор так и не объясненные темные полосы в венерианской атмосфере.

Заинтересованная наблюдениями польского ученого Гжегоша Словика из университета Зеленой Гуры, который тоже стал соавтором рассматриваемого исследования, команда Лимайе проанализировала свойства светоабсорбирующих земных бактерий. И они оказались действительно похожими на до сих пор не идентифицированные частички, которые выделяются в плотной облачной атмосфере Венеры темными пятнами и полосами.

Спектроскопический анализ этих регионов, особенно в ультрафиолетовом спектре, показал, что эти темные пятна состоят из концентрированной серной кислоты и других, не определенных до сих пор светоабсорбирующих частиц. Такие массивы проявляются через периодические промежутки времени и сохраняются на протяжении нескольких дней, при этом изменяется как их форма, так и контрастность. Образующие эти пятна частицы имеют практически те же размеры, что и земные бактерии. Правда, до сих пор ни у одного из венерианских зондов на борту не было оборудования, способного отличить потенциально органический состав таких частиц от неорганического.

Сами же авторы нового исследования выдвигают несколько неожиданное предположение: а не могут ли темные регионы в венерианской атмосфере быть неким подобием цветущих водорослей в земных озерах и морях.

Дизайнерский концепт исследовательской платформы VAMP, которая будет способна маневрировать в атмосфере Венеры.

Но ясность в этот вопрос может внести только миссия к Венере, в ходе которой будут взяты пробы и проведен анализ атмосферы этой облачной планеты и, что очень важно, таинственных темных пятен в ней. В этой связи ученые очень надеются на то, что концепция российской миссии «Венера-Д», в которой желает принять участие и NASA, будет пересмотрена с учетом новых предположений. К слову, запуск этой миссии намечен на середину 2020 годов.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3652 | Добавил: news-admin | Теги: Венера, атмосфера, жизнь, микроорганизмы | Рейтинг: 4.8/8
Всего комментариев: 7
avatar
7 finepolevichvictor • 06:52, 06.04.2018
Серная кислота при таком заряде Ионосферы давно разложилась на несложные компоненты..Помочь Венере смогли бы Земные бактерии Доставить бактериальный концентрат биокультуры -  можно Зондом ..Вулканы душат Венеру миллионы лет..Наверняка применимы и ионные излучатели , которые с установленного модуля - аннигилируют вредные примеси..Как установить такой излучатель с открытой частью контура ? Например посадить Зонд , в Высогорном районе Планеты ..Реальное Терроморфирование ещё плохо изучено , отвечали мне однажды специалисты ..Может быть возможен солевой катализатор , для такой плотной  Атмосферы ? В области турбулентности нужно внести эти соли , тоже с пролетного Зонда  ? Как удешевить подобные Старты ? Например возможна флотилия состоящая - из наноспутников  ? Один Старт 20 решаемых задач .. Пока неясно и про окупаемость ..

avatar
6 ОльгаЛач • 18:47, 04.04.2018
Да почему собственно ученые все ищут бактерии... А я читала, что на Венере иная жизнь присутствует, не физическая... Но наверно ее проявления на нашем физическом уровне тоже как-то должны быть засвидетельствованы. Вот их и подождем от будущей миссии...

avatar
-1
3 ТУЛЯК • 23:58, 03.04.2018
Возможно, ХОД и ЛОГИКА  моих рассуждений  многим Непонятна ?
а иной раз- реально пугает.  и заставляет  подумать о моей адекватности. 
Но.. это же САЙТ -
и я пришел  поделиться СВОИМ мнением.
Я НИКОМУ НИЧЕМ  (ужЕ)Не ОБЯЗАН.
_______________
Многие со мной  ,(с рассухдениями)  возможно Не   согласятся.
Ну ? чтож ..
На то он и САЙТ.

И ЭТО- радует

avatar
1
2 ТУЛЯК • 23:03, 03.04.2018
smile Астро БИОЛОГи.
НЕОБЫЧНО ?
Конечно !
Абсурд ?
ДА !
______________
ПОЧЕМУ ?
ЖИзнь на Венере  Нереальна ?
Конечно

!  Мне скажут........
ТАМ  температура..   fuck
Хуже, чем в АД   sad

И давление..
90  ЗЕМНЫХ  АТМОСФЕР.
_____________________-
И облака из Серной кислоты.  ........_________________
___________________
Жутко ,конечно , мне  представить
______________________________________________
Я, наверное ,(вполне ошибаюсь.  НО
Зачем?   зацикливаться
На образе  ЗЕМНОЙ жизни ?
__________________________________-
Просто ПОТОМУ ?
что Мы   ЗЕМЛЯНЕ - не имеем опыта (НЕ видели  ничего  кроме.....
Но   это же НЕ  (НИ)чего не значит.
Этого не может БЫТЬ- потому что НИКОГДА.  :(
Ну, или ... совсеим по Русски..
Масло- Масляное !
Ветер  дует_ потому что деревья качаются.  Море СОЛЕНОЕ- потомучто ТАМ  сельдь  (селедка) плавает
СОГЛАСИТЕСЬ ! -это КАКто не пишется
Во всеобшую КОНЦЕПЦИЮ  познания   МИРа
А про  ВЕНЕРА -13 - я  читал в журнале  НАУКА и ЖИЗНЬ.
Давным-давно.   Еще при СССР-
У меня на чердаке   В ДОМИКЕ- в деревне-
ООчень много интересных журналов.
______________________И книжек-  Тааких старых- 
 Что я (48) еще НЕ родился, - а они ужЕ на чердаке пылились 
НЕ ТО, чтобы читать.-
даже НЮХАТЬ   smile
такую   СТАРИНУ - мне  ПО КАЙФУ.!! в вы говорите  smile Я в сказку попал !
_______ Хотя.. sad И-НЕТ ..  все может.  БЕЗпонтовый пост я написал

avatar
4 asustanzut • 08:19, 04.04.2018
+++++++++

avatar
1 demidovalex3 • 23:02, 03.04.2018
Не это не вариат, информация полезная но надо искать конкретно, где жить

avatar
5 Бек • 16:03, 04.04.2018
Конечно надо искать где жить. И далеко ходить не надо. Со временем когда поверхность Земли сравняется с плащадью двухкомнатной квартиры. Хочешт не хочешь, а придется переезжать. И самое ближнее это Венера и Марс. Люди когда захочат и когда приспичит многое могут. Так вот Венеру и Марс перетащат на орбиту Земли, как самую оптимальную орбиту. Ну а потом будут обживать эти планеты с технологиями 50 или 70 веков. Как в свое время люди обживали новые острова и материки, как обживали приполярье и пустыни, горы и долины.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
15:01

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0