Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2017 » Июль » 3 » Астероиды не несут опасности для Земли, но NASA изучает возможные методы защиты
03.07.2017 15:06

Астероиды не несут опасности для Земли, но NASA изучает возможные методы защиты

Со слов главы программы NASA по изучению и наблюдению околоземных объектов Келли Фаст, в случае возникновения масштабной угрозы, информация будет опубликована.

30 июня, в Нью-Йорке, NASA разбирал возможные сценарии, в случае неконтролируемого приближения астероида к Земле, хотя на данный момент, угроз не обнаружено.

У NASA имеется специальный каталог внеземных тел, которые насчитывают свыше 16 тыс. объектов, потенциально представляющие угрозу. Однако, на данный момент, все они находятся на допустимо – безопасном расстоянии от Земли. «В случае непосредственного сближения, наши эксперты рассчитывают траекторию движения астероида, и как показывает большинство из них – вероятность столкновения крайне мала, - уточняет Линдли Джонсон».

«Если будет обнаружено небесное тело, которое не было ранее замечено нами, вероятность падения всецело зависит от размеров объекта – отметил он. – Наши эксперты рассчитывают площадь астероида, стараемся максимально точно вычислить вес, и в случае возможной опасности, будет созван конгресс, для рассмотрения возможности решения данной проблемы. Ключевым аспектом выступает скорейшее обнаружение подобного небесного тела». Самыми опасными считаются астероиды, размером не менее десятков метров.

Почему угроза не будет скрыта

Если подобная опасность возникнет, то информация непременно будет опубликована, заверила Келли Фаст. Как она утверждает, у NASA имеется алгоритм действий, для оперативной передачи подобной информации по срочным каналам связи. «Существует мировая сеть предупреждения о несущих угрозу земле небесных телах – уточнят Келли. – Кроме NASA, в ней состоят космические конгрессы иных стран, научные исследовательские лаборатории, которые ежедневно осуществляют мониторинг небесных тел в непосредственно близком расстоянии от пространства Земли».


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 2335 | Добавил: Test | Теги: NASA, астероиды | Рейтинг: 4.8/9
Всего комментариев: 2
avatar
2 Tosha21 • 19:47, 04.07.2017
Не менее скольких десятков метров?

avatar
0
1 serselos • 22:31, 03.07.2017
Цитата
У NASA имеется специальный каталог внеземных тел

А вот буква "Ч" в этом каталоге отсутствует!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
01:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0