Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 07:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2018 » Февраль » 15 » Андромеда — результат древнего столкновения галактик
15.02.2018 21:33

Андромеда — результат древнего столкновения галактик

Группа астрофизиков из Китая и Франции провели компьютерное моделирование, которое позволило узнать тайну образования ближайшей к нам галактики — Андромеды. Результаты работы ученых показали, что спиральная галактика образовалась менее 3 млрд лет назад, а причиной ее формирования стало столкновение двух галактик размером меньше.

Галактика Андромеда (M31) располагается на расстоянии 2,5 миллионов световых лет от Земли и содержит более триллиона звезд. Это в несколько раз больше, чем в Млечном Пути.

Удивительна эта галактика еще тем, что историки нашли сведения о ее первом упоминании в письменах, датируемых 964 годом нашей эры. В начале XX века ученые, исследуя движения нашей галактики и Андромеды, пришли к выводу, что их траектории направлены друг другу. Это приведет к столкновению через 4 миллиарда лет.

Долгое время Андромеда считалась идентичной нашей галактике, однако тщательные исследования 2006 и 2014 годов выявили одно критическое отличие. В большом диске галактики-близнеца звезды, сформировавшиеся более 2 млрд лет назад, перемещаются в хаотическом направлении. В нашей галактики все звезды движутся по орбите вокруг диска.

Новое компьютерное моделирование открыло тайну появления Андромеды, а также позволило объяснить хаотичный характер движения звезд, который, по мнению ученых, является следствием столкновения двух галактик.

7-10 млрд лет назад, когда Андромеды еще не существовало, в космическом пространстве навстречу друг другу двигались две галактики. Их столкновение произошло в период 1,8-3 млрд лет назад. Расчеты показали, что одна из двух галактики была в 4 раза больше второй.

За счет использования современных компьютерных технологий ученым впервые удалось получить все структуры, которые образуют Андромеду. Это перемычка, диск и выпуклость. Диск, в свою очередь, состоит из огромного числа недавно образовавшихся звезд, образующих диск. Его стабильное состояние долгое время было загадкой для астрофизиков.

Также галактика окружена неким ореолом, наполненным газом и потоками звезд. Самый известный из них носит название «Гигантский поток».


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 3780 | Добавил: news-admin | Теги: M31, Андромеда, Слияние галактик | Рейтинг: 4.7/11
Всего комментариев: 2
avatar
0
1 Солнечный_ветер • 23:26, 15.02.2018
И телескоп есть, и бинокль 20-ти кратный, и Андромеда напротив балкона.
И не могу её наблюдать, постоянная дымка sad

avatar
-1
2 Iga • 11:22, 16.02.2018
Сосед на балконе курит?

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
07:47

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0