Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2009 » Август » 28 » Рождение "Юпитеров" происходит быстрее
28.08.2009 10:03

Рождение "Юпитеров" происходит быстрее


Инфракрасное изображение туманности IC 348.Фото NASA/JPL-Caltech

Астрономы пришли к выводу, что газовые гиганты формируются достаточно быстро вокруг массивных звезд. Были изучены туманность IC348 и звездное скоплении NGC 2362.

IC348 -  туманность, состоящая из молодых звезд, горячего газа и холодной пыли, обнаружена астрономами в направлении созвездия Персей. Богатое скопление из молодых звезд,которое находится приблизительно в одной тысячи световых лет от нас. Ее близость делает важной лабораторией для ученых, исследующих ранние ступени звездного развития и звездного формирования.Предполагаемом возраст молодых звезд всего 3 - 7 миллионов лет. Это сравнительно немного. Для сравнения нашему солнцу - приблизительно 4.5 миллиарда лет.

Большинство  звезд  все еще окружено протодисками: материала, из которого они сформировались. Эти протодиски содержат газ и пыль, которая является также строительным материалом для планет. Как и звезды планеты и меньшие тела формируются из части остатков строительного материала системы.Ученые считают,что этот момент идеальные условия для возникновения газовых гигантов,как Юпитер и Сатурн, а также образования каменистых тел. Проблема состоит в том, что новые данные от Космического телескопа Spitzer, и другие телескопов, показывают чтобы протодиски исчезают быстрее у звезд с большой массой, чем вокруг звезд,таких как Солнце или меньше его.

Измеряя возраст светил, а также время изменений в спектре, ученые обнаружили что у  звезд с большой массой газовые гиганты формируются достаточно быстро: за несколько миллионов лет. Понимание того,из за чего так происходит является важной частью изучения возникновения планет  в звездных системах.

Похожие результаты были получены и при изучение звездного скоплении NGC 2362. Возраст большинства звезд, входящих в скопление, составляет около пяти миллионов лет, а газовые гиганты формируются вокруг этих светил за 2-3 миллиона лет. Для сравнения, для формирования планет земной группы Солнечной системы понадобилось около 20-30 миллионов лет.


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 2135 | Добавил: Admin-X | Теги: NGC 2362, газовые гиганты, IC348, зкзопланеты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
10:35

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0