Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 14:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2009 » Июль » 30 » Гигантская черная дыра
30.07.2009 11:14

Гигантская черная дыра


NGC 1097 Фото NASA
Галактика,получившая название NGC 1097, расположена на расстоянии 50 миллионов световых годов от Земли. Она имеет форму спирали как наша галактика Млечный путь.

Интересна галактика тем ,что имеет в середине невидимую черную дыру окруженную множеством звезд.

Это изображение была сделана во время "холодного" полета телескопа Spitzer'. Телескоп исчерпал источники охлаждения,которые помогали ему исследовать космос.Сейчас на телескопе отлично работают два инфракрасных канала.Исследования будут продолжены,как только телескоп "прогреется"до новой температуры приблизительно 30 Келвинов (- 406 градусов Фаренгейта) и будет повторно откалиброван.

"Глаз" в центре галактики образован чудовищной черной дырой, которая не видна, но окружена кольцом звезд и новыми рождающимися звездами. В инфракрасном изображении сделанным Spitzer область вокруг невидимой черной дыры является синей ,а кольцо звезд, белого цвета.

Черная дыра в NGC 1097 огромна, приблизительно 100 миллионов  масс нашего солнца, и поглощает вокруг себя газ, пыль и попавшие в поле гравитации звезды. Центральная черная дыра Нашего Млечного по сравнению с ней является небольшой с ничтожной массой только нескольких миллионов солнц.

Кольцо вокруг черной дыры связанно с новым звездообразным формированием. Приток материала к центральной полосе галактики заставляет кольцо освещать новыми рождающимися звездами.

Черные дыры не могут быть замечены, потому что свет пойманный в их гравитационную ловушку не может вырваться. Но они идентифицируются по гравитационному взаимодействием с окружающей их средой.




Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 5987 | Добавил: Admin-X | Теги: Чёрная дыра, Черная дыра | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
14:49

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0