Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 14:14


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2009 » Июнь » 13 » Астероид Апофис возможно столкнется с планетой Земля
13.06.2009 09:53

Астероид Апофис возможно столкнется с планетой Земля



Необычное естественное явление будут наблюдать 13 апреля, 2029 (мы определим для суеверного, что это будет пятница) жители Азии и Северной Африки. Для наблюдения не нужен телескопе, чтобы наблюдать за большим астероидом, который пройдет вероятно на расстоянии 34 400 километров от Земли. Это казалось бы, расстояние, приличное, и абсолютно не ясно, почему этот астероид получил зловещее название Апофис, которго древние Греки назвали Египетского бога хаоса Апепа.

Апофис обнаружен учеными приблизительно четыре года назад, и затем первые неприятные прогнозы. Казались, что астероид весом 100 миллионов тонны может столкнутся с Землей. Не смысла обьяснять к чему приведет такое столкновение.

Изучая потенциал "гостя", ученые пришли к заключение, из которого ясно,что  в 2029 он с Землей не столкнется. Однако, одного мнение в этом случае нет : некоторые эксперты все еще предполагают, что речь идет о«лотереи» и оценочная вероятность столкновения Апофиса с Землей как 0,0001. Но даже если пессимисты ошибаются, астероид  принесет некоторые неприятности, например, может под воздействмем гравитации Земли изменить свою траекторию. Но где другой более опасен. Передавая столь маленький, с космической точки зрения, расстояние от Земли, Апофис неизбежно доберется под влиянием ее (ее) гравитационной области(поля), поэтому может небольшое изменение(замена) обычная траектория. Увы, предприняв попытки предсказывать, что будет, ученые отмечают,что будет,когда астероид вернется к Земле в 2036 году.


Теперь степень точности прогнозов невилика, ошибки в учетных записях слишком большие; некоторые спецификации могут быть сделаны только в 2013, и уже тогда вопрос будет обсужден о том, какие меры должны быть предприняты. Кроме того в Американском космическом плане агентства в 2014, чтобы направить к астероиду управляемый космический корабль, команда которого будет проводить ряд экспериментов, результаты которых прольет свет на ситуацию. Даже при максимальном неблагоприятном развитие событий, у землян там будет достаточно времени, чтобы принять меры к изменении траектории движения астероида.

По материалам pogoda.mail.ru


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 4094 | Добавил: Coder | Теги: Астероид Апофис, катастрофа | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
14:14

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0