Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 13:32


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2009 » Апрель » 30 » Астрономы нашли вероятное укрытие сотен черных дыр
30.04.2009 19:31

Астрономы нашли вероятное укрытие сотен черных дыр

Астрономам удалось показать, что на окраине Млечного Пути могут обитать сотни черных дыр средней массы (до настоящего времени астрономам известно лишь несколько подобных объектов).
Черная дыра глазами художника. Иллюстрация с сайта astro.ucla.edu
Черная дыра глазами художника. Иллюстрация с сайта astro.ucla.edu

При помощи компьютерного моделирования астрономы изучали процессы, происходящие во время слияния галактик. Согласно одной из теорий, крупные галактики формируются в результате длительного процесса слияния более мелких скоплений. При этом обычно предполагается, что черные дыры в центрах скоплений (если таковые имеются) также сливаются.

Исследователям удалось установить, что это не всегда так. В частности, речь идет о случае, когда одна галактика уже достаточно крупная, и в ее центре находится сверхмассивная черная дыра (массой от нескольких сотен тысяч до нескольких десятков миллиардов солнечных), а в центре второй галактики - черная дыра массой от тысячи до ста тысяч солнечных. В результате гравитационное взаимодействие этих двух объектов может приводить к тому, что более легкий оказывается выброшен за пределы "сферы влияния" более тяжелого.

При этом расчеты показывают, что набранной меньшим объектом скорости недостаточно для того, чтобы полностью покинуть пределы Млечного Пути. Поэтому черная дыра оказывается на окраине галактики, где начинает двигаться по собственной орбите вокруг галактического центра. При этом ученые отмечают, что подобные дыры не представляют опасность для Земли, поскольку, по расчетам, ближайший подобный объект может находиться за тысячи световых лет от нашей планеты.

По словам ученых, обнаружение и изучение подобных дыр не только позволит подтвердить теорию постепенного формирования галактик, но также снабдит астрономов информацией о прошлом Млечного Пути. Астрономы полагают, что современная техника позволяет искать следы подобных объектов не только на окраине Галактики, но и в некоторых удаленных скоплениях, например, M31 и M33.

Источник:lenta.ru


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 4407 | Добавил: Coder | Теги: Млечный Путь, Черные дыры | Рейтинг: 4.6/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
13:32

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0