Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 18:45


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2009 » Апрель » 5 » Найдены доказательства криовулканизма на Титане
05.04.2009 15:53

Найдены доказательства криовулканизма на Титане

Американским исследователям удалось получить подробную трехмерную карту Титана, которая доказывает существование на этом спутнике Сатурна криовулканов (вулканов, которые "работают" на воде). Свои результаты ученые доложили на прошедшей в Техасе астрономической конференции. Краткое изложение доклада приводится на сайте New Scientist.

Титан. Фото NASA

Титан. Фото NASA

Карта была составлена после анализа фотографий Титана, сделанных аппаратом "Кассини" (Cassini). На ней хорошо видна гора высотой около 1200 метров, а также образования, напоминающие застывшие потоки лавы.

Ранее некоторые специалисты предполагали, что данные объекты представляют собой древний застывший метан (наличие углеводородов в на спутнике Сатурна считается доказанным фактом). Новая трехмерная карта, однако, позволила ученым установить, что образования представляют собой застывшие потоки воды, которая вырвалась из недр Титана в результате извержений.

По словам исследователей, новая информация доказывает существование на Титане криовулканизма. В частности, ученые полагают, что из этого вполне может вытекать наличие жидкого океана глубоко под поверхностью спутника Сатурна.

Напомним, что благодаря зонду "Кассини" ученым удалось обнаружить на Титане озера из жидких углеводородов, которые представляют для астрогеологов значительный интерес. В частности, одной из целей для изучения во время последнего сближения аппарата со спутником Сатурна, которое состоялось 27 марта 2009 года, стало озеро углеводородов Ontario Lacus.



Источник: Лента.Ру

Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3115 | Добавил: Admin-X | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
титан красивый

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
18:45

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0