Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Потерять страх (Освободиться от фобий, предрассудков, примет и т.д.)
Потерять страх
ЗащитникДата: Пятница, 20.08.2010, 20:00 | Сообщение # 21
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Получается, страх человеку необходим, хотя бы для самосохранения?

Quote (meateater)
зачем этот страх? у нас есть инстинкт самосохранения, нафига нам страх?

Quote (Mental)
Этими словами всё очень точно сказано.

Mental, Вы меня иногда просто поражаете:

Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Реализации этого инстинкта служат такие чувства, как боль и страх. Боль ощущается обычно как аномальное состояние организма, которое необходимо каким-либо образом устранить. Страх заставляет живое существо искать убежища и иногда провоцирует выброс в кровь адреналина. Последний позволяет в течение небольшого времени использовать ресурсы организма более полно (увеличивается силы, с которой могут действовать мышцы, улучшается работа рецепторов и т. п.). Википедия. smile


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
MentalДата: Пятница, 20.08.2010, 21:01 | Сообщение # 22
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Защитник, а своё мнение? Забудем Википедию. biggrin Общепринятое уводит мысль из русла и от сути.
Инстинкт самосохранения - в подсознательном (или бессознательном), он по умолчанию в нас. Страх - это приобретённое свойство ума. Ум мешает жить, а инстинкты некоторые - помогают. Страх парализует, а самосохранение мобилизует.
И где парадокс? Всё как дважды два! smile
ЗащитникДата: Суббота, 21.08.2010, 21:02 | Сообщение # 23
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Mental)
Забудем Википедию.

Quote (Mental)
Я отменил.

Ловко у Вас это получается. smile Просто неисчерпаемая кладезь для вдохновения.

Quote (Mental)
Общепринятое уводит мысль из русла и от сути.

Согласен, большинство не всегда бывает право. Но зачем бросаться в крайности?

Quote (Mental)
Инстинкт самосохранения - в подсознательном (или бессознательном), он по умолчанию в нас. Страх - это приобретённое свойство ума.

Если Вы так считаете, то как объяснить поведение, например обезьян, которые никогда не видели ни змеи, ни скорпиона, боятся их и избегают прикосновений к ним? smile Или поведение копытных животных, которые, даже не видя никогда хищников, обращаются в бегство при одном только их запахе? Или почему люди боятся громких, резких звуков, темноты?

Quote (Mental)
Защитник, а своё мнение?

Если своими словами, то, если страх существует, то он для чего-то нужен и если мы не понимаем причины, то это не значит, что это - рудимент. smile Может лучше поставить его себе на службу?
Как ведет себя организм при жаре? По идее должен замедлить кровообращение, скорость обмена веществ, как-то закрыться от повышающейся окружающей температуры, чтобы компенсировать возникшую разницу. smile Что мы видим в жизни? Организм использует силу противника против него самого, что является самым легким и эффективным способом.

Quote (Mental)
Ум мешает жить

Интересно кому?


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
voldemarДата: Воскресенье, 22.08.2010, 09:14 | Сообщение # 24
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Не помню кто из великих сделал заключение (по моему Ницше) ;

человеческая натура состоит из 3 частей (чувств) 1. Секс (любовь) 2. Страх (осторожность). 3. Ярость (агрессия).

Это главные движущие силы человека (мотивация поступков). Тут все зависит от процентного соотношения тех

или иных качеств. А остальное - всего лишь маска (мимикрия) смотря по обстоятельствам.

Ну ка, примерьте на себя! М-да! Неприглядное зрелище! В тоге добропорядочности выглядите гораздо лучше! wink

Так кто и что собрался потерять или избавиться? И это вопреки природе?

Увы, ничего не получиться! Природа свыше нам дана! wacko


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!

Сообщение отредактировал voldemar - Воскресенье, 22.08.2010, 09:18
MentalДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:24 | Сообщение # 25
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Защитник)
поведение, например обезьян, которые никогда не видели ни змеи, ни скорпиона, боятся их и избегают прикосновений к ним?

Откуда человек знает с какой стороны не прикасаться к утюгу?

Quote (Защитник)
почему люди боятся громких, резких звуков, темноты?

Не все. Далеко не все. Некоторые реагируют на это способом, к которому привыкли, и всё. Ничто не мешает поменять способ реагирования.

Quote (Защитник)
Может лучше поставить его себе на службу?

У кого инстинкты не работают, тому пригодится хотя бы страх. Но сколько же шагать сознанию по эволюции, если даже базовые инстинкты ещё не активны?

Quote (Защитник)
Интересно кому?

Ум мешает жить Вам. Ум мешает жить мне. Ум мешает практически каждому человеку, если человек ещё не добрался до пустоты в самом себе. Несмотря на то, что помогает. Такая вот двояковыпуклая поверхность, этот ум... wink
Ум, смущающий дух, - помеха.

Quote (Защитник)
Ловко у Вас это получается. Просто неисчерпаемая кладезь для вдохновения.

Согласен. Мастерклассы: расписание... стоимость... biggrin wink biggrin
ЗащитникДата: Понедельник, 23.08.2010, 19:46 | Сообщение # 26
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Mental)
У кого инстинкты не работают, тому пригодится хотя бы страх. Но сколько же шагать сознанию по эволюции, если даже базовые инстинкты ещё не активны?

Вот это очень важно. Важно понимать, что не все одинаковы, все таковы как они есть. И у каждого есть свобода выбора, поэтому и не может быть никого одинакового.

Quote (Mental)
Откуда человек знает с какой стороны не прикасаться к утюгу?

Quote (Mental)
Не все. Далеко не все. Некоторые реагируют на это способом, к которому привыкли, и всё. Ничто не мешает поменять способ реагирования.

Я имел в виду на каком чувстве основан инстинкт самосохранения? Может человек не прикасается к утюгу из чувства сострадания к тому, кто будет отскребать от утюга плоть или из жалости к родному предприятию, которое лишится ценного работника на время больничного? smile

Quote (Mental)
Ум мешает жить Вам. Ум мешает жить мне. Ум мешает практически каждому человеку, если человек ещё не добрался до пустоты в самом себе. Несмотря на то, что помогает. Такая вот двояковыпуклая поверхность, этот ум...
Ум, смущающий дух, - помеха.

Mental, понятно. То, что Вы называете умом я называю корыстью, эгоизмом, отсюда недопонимание. smile


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
LelenkaДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:05 | Сообщение # 27
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

На самом деле, страх ни что иное, как защитная функция нашего организма заложенная в нас Матушкой Природой.
Через страх человек способен спасти свое тело, к этому его подтолкнет инстинкт самосохранения.
Вот возьмем хотя бы нервы, вроде зачем они, не было бы их мы бы не чувствовали физическую боль, как было бы замечательно. Но не тут-то было, когда у нас что-то болит, сигнал посылается в мозг и боль вынуждает нас отдернуть руку от горячего или больной орган заставит направиться к врачу. Все это для того, чтобы опять же спасти свою жизнь. Если бы мы не чувствовали боли, мы бы долго не прожили, постоянно бы подвергали себя опасности. Да скорее всего вообще бы не существовали как вид.

Так что в страхе нет ничего плохого, это наша природа. Но пожалуй только человек может преодолеть страх в той или иной ситуации, животные на это не способны.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
tiyДата: Понедельник, 23.08.2010, 20:35 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные







В таком случае у нашего страха появился побочный эффект - приобретенные страхи, выходящие за рамки необходимости самосохранения. Что это, брак в нашей конструкции? biggrin
lunohodДата: Воскресенье, 12.12.2010, 21:50 | Сообщение # 29
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

чет тут заглохло все)

Quote (Lelenka)
Так что в страхе нет ничего плохого, это наша природа. Но пожалуй только человек может преодолеть страх в той или иной ситуации, животные на это не способны.

В точку! нужно сделать все от себя зависящие, чтобы исключить вариант "халатность" по отношению к себе.

Страх потерять нельзя, нужно следить, чтобы он не перерос в панический ужас. А это уже полная беспомощность.

Доступно только для пользователей


борьба с мракобесием на "быдло уровне"
MentalДата: Понедельник, 13.12.2010, 12:35 | Сообщение # 30
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
lunohod, мой друг по совместительству занимается кровлей. И привык с домов на землю спускаться по стене, а не по лестнице. Страх ушёл, пришла уверенность, но один раз допустил халатность: простой карбин - не фиксируемый - взял для спуска... рухнул на спину со вТорого-третьего этажа, отделался ушибами. Расстроился, решил домой ехать через магазин и заправку, крикнул напарнику, чтобы тот сумку сбросил с крыши... Банковская карта пластиковая, лежавшая в сумке с инструментом, при падении сломалась! Ещё одно расстройство. Дважды расстроенный приехал ко мне пару сотен занять. biggrin
РуссаДата: Понедельник, 13.12.2010, 13:15 | Сообщение # 31
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Mental, такие события идут под категорией "что такое не везет, и как с ним бороться". Есть категория событий "когда аннушка уже пролила масло". Обе эти категории скорее можно к проискам кармы отнести: недоработал в этой или прошлой жизнях- пожалуйста, получи.
А "потерять страх"- это пожалуй имеет отношение к началу осознанной жизни, к тому, что сам отвечаешь за происходящие с тобой события.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
abenixДата: Понедельник, 13.12.2010, 13:24 | Сообщение # 32
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 140
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Quote (Mental)
Штаты очень боятся 13. Даже этажей и номеров квартир нет. Я так слышал - читал где-то. Вот для них 2013 год будет испитанием!
В Китае тоже есть какое-то число "плохое", но не помню какое.

Простите если я не прав, и если кто то уже писал об этом выше.. Но мне кажется это в Англии нет номеров домов с цифрой "13", и квартир с цифрой "666".
По поводу темы... страх это неотъемлемая сущность человека, кто скажет что не боится смерти? да есть люди которые просто хотят умереть, но они бояться смерти, потому что не знают что стоит за той чертой, что называется "Жизнь", может быть там просто темнота?, может там просто нет ничего, а может там ад, в самых неписаных ужасах истерии "библиоманов", или тот же рай? все люди бояться неизведанного.
lunohodДата: Понедельник, 13.12.2010, 14:53 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

Quote (Mental)
простой карбин - не фиксируемый - взял для спуска... рухнул на спину со вТорого-третьего этажа, отделался ушибами.

жесть, повезло парню smile

Quote (Русса)
А "потерять страх"- это пожалуй имеет отношение к началу осознанной жизни, к тому, что сам отвечаешь за происходящие с тобой события.

Такие опытные и в годах чаще и нарушают ТБ ) К высоте быстро привыкаешь, страх пропадает почти полностью.

помню раньше по балкам толщиной в 2две рельсы, на высоте почти 30м, бегал и перепрыгивал с одной на другую не думая, для понта. Вообще башни небыло. сейчас не смогу так


борьба с мракобесием на "быдло уровне"

Сообщение отредактировал lunohod - Понедельник, 13.12.2010, 15:06
SoraotoДата: Понедельник, 13.12.2010, 17:55 | Сообщение # 34
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 49
Статус: Offline

я вот не знаю на счет страха, а переживание волнения и опаска чего-либо, такие же неотемлемые чувства как и радость... ибо если бы не было чувств - не было бы нас) но по мне страх, такой какой он сейчас, не очень то хороший)
АринаДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:02 | Сообщение # 35
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
Живем один раз - умирать так с музыкой
похоронным маршем?

Добавлено (14.03.2011, 16:02)
---------------------------------------------

Quote (lunohod)
К высоте быстро привыкаешь, страх пропадает почти полностью.
что надо для этого сделать? я даже на колесе обозрения кататься боюсь


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
lunohodДата: Понедельник, 14.03.2011, 16:35 | Сообщение # 36
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

Попробую вспомнить по себе biggrin

К ней привыкаешь, если постоянно на высоте находишся, даже земля уже кажется как то ближе чем первый раз biggrin поэтому страха и не возникает. Его сменяет возбуждение. Стоит совершить хоть малейшую ошибку, возбуждение переходит в ужас)) Но современем и возбуждение исчезает, остается безраличие и немного страха - рутина. Во)) biggrin


борьба с мракобесием на "быдло уровне"

Сообщение отредактировал lunohod - Понедельник, 14.03.2011, 17:00
EntropyДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:04 | Сообщение # 37
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 297
Награды: 104
Репутация: 492
Статус: Offline

О, какая тут тема интересная, жаль раньше не видела!

Quote (Mental)
В Китае тоже есть какое-то число "плохое", но не помню какое.

по-моему 4, потому что иероглиф числа похож на иероглиф слова "смерть".
Quote (Mental)
Страх зубной боли.

столько раз у стоматолога побывала, что уже забыла, что это такое! smile Зубы мои часто болят, а ещё в возрасте 10-12 лет мне выпрямляли зубы на верхней челюсти. В прошлом году зуб разболелся. Неделю с больным ходила, т.к. в то время был конец учебного года и много важных предметов. Пришла, тётя-стоматолог на мои "АААааа паникааааа боюсь боююююююсь" говорит: "Ещё скажи, что зубной боли боишься! Столько терпеть этот кошмар (зубик мой), ага, ври больше" biggrin biggrin biggrin
Quote (smurygin83)
Естественные страхи, заложенные в нас матушкой природой, это страх высоты, темноты, глубины, страх за близких, или страх неудачи, Вдолбленный в наше сознание тысячами лет эволюции.

полностью согласна!

Нет, конечно, те страхи, которые приобретённые, с ними, мне кажется, нужно бороться, чтобы понапрасну не трусить! Меня в детстве старший брат пугал темнотой и бяками, которые в ней водятся smile А потом я взяла и тоже, специально стала смотреть ужастики в темноте biggrin Ничего так, прошло)


У меня песня, и это диагноз.
DeamyДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:31 | Сообщение # 38
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

страх это эмоция доставшаяся нам от древнего человека, страх есть защита от смерти и повреждения своего физического эго, в наше время страх потеснился со своей родственницей фобией, фобия есть болезнь, это страх не основанный на опасности. это надо лечить! wacko
вот как то так


АринаДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:43 | Сообщение # 39
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (Deamy)
фобия есть болезнь, это страх не основанный на опасности. это надо лечить!

да уж, не помешает smile а то даже во сне часто снится, что с высоты падаю, пытаюсь зацепиться и не получается. Вот где ужас wacko


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
lunohodДата: Понедельник, 14.03.2011, 17:54 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

я вот например не могу себя заставить посмотреть некоторые ужастики .... гребаный стыд biggrin

борьба с мракобесием на "быдло уровне"
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Потерять страх (Освободиться от фобий, предрассудков, примет и т.д.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: