Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Если стоишь перед выбором: Жизнь или Смерть..?
Если стоишь перед выбором: Жизнь или Смерть..?
Dilan22Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 22:28 | Сообщение # 21
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
кто готов умереть, кто умер в своём воображении. Тому терять уже нечего. А кто хочет выжить, тот БОИТСЯ умереть. Кто боится, тот слаб. А слабый не сможет...

Очень, ну очень верно подмечено. Что-то такое вертелось в голове, но вы Mental, хороше оформили мысль.

Добавлено (25.07.2010, 22:28)
---------------------------------------------

Quote (Pepito)
...так устроен мир...страх за близких тебе людей...

Многих действительно в этом мире удерживает страх не за себя, а за близких. Каково им будет, когда тебя не станет.
Ну а вообще темка еще та.
D@ryLengДата: Пятница, 05.11.2010, 01:20 | Сообщение # 22
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Давно хотела спросить...
Вы тут все про уважение к себе, про храбрость и т.д(простите за простоту) но вот меня давно интересует вопрос. Допустим, такая ситуация: человек попал в плен, и он знает что совсем скоро его ждут страшные пытки, потому что он несет очень важную информацию. Допустим, у него есть шанс покончить с собой, но только потому, что он знает, что пыток он не выдержит и сломается...выболтает все врагу. И он совершает самоубийство, скажем так, ради общего блага.
Где здесь та грань, через которую можно/нельзя переступать?
Совершая самоубийство, что демонстрирует при этом человек: страх перед будущими испытаниями, или же осознанное понимание того, что он не сможет перенести это "испытание" , и, таким образом, он "выиграет" в этой ситуации, потому что информацию враг не получит?


I want to believe
Dilan22Дата: Пятница, 05.11.2010, 01:39 | Сообщение # 23
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
что демонстрирует при этом человек: страх перед будущими испытаниями, или же осознанное понимание того, что он не сможет перенести это "испытание"

Не совсем понимаю разницы между "страхом перед будущими испытаниями" и "осознанным пониманием этого страха".

А как Вы думаете, что руководило Плейшнером в этом эпизоде?

http://www.youtube.com/watch?v=Ag-9U6OJ2RE

D@ryLengДата: Пятница, 05.11.2010, 01:56 | Сообщение # 24
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Dilan22, не обрезай мои фразы, от этого теряется смысл...
читай до конца:
Quote (D@ryLeng)
или же осознанное понимание того, что он не сможет перенести это "испытание" , и, таким образом, он "выиграет" в этой ситуации, потому что информацию враг не получит?

Разница в том, что в первом случае это страх перед испытанием, проще говоря, трусость. Во втором же случае он поступает как герой.


I want to believe
meateaterДата: Пятница, 05.11.2010, 07:45 | Сообщение # 25
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
Совершая самоубийство, что демонстрирует при этом человек: страх перед будущими испытаниями, или же осознанное понимание того, что он не сможет перенести это "испытание" , и, таким образом, он "выиграет" в этой ситуации, потому что информацию враг не получит?

он выбирает, тот путь, который ему удобен, ведь он знает, что под пытками сломается, и поэтому совершает самоубийство. на эту ситуацию можно посмотреть с двух сторон: вроде бы он побоялся пыток, но сделал себе же лучше. с другой стороны, пойдя на пытки, он, возможно, умер бы как герой, но в данной ситуации, я считаю, лучше сдохнуть быстро, чем корчится в луже своих испражнений и крови. вот так то.
D@ryLengДата: Пятница, 05.11.2010, 09:09 | Сообщение # 26
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Quote (meateater)
он выбирает, тот путь, который ему удобен, ведь он знает, что под пытками сломается, и поэтому совершает самоубийство. на эту ситуацию можно посмотреть с двух сторон: вроде бы он побоялся пыток, но сделал себе же лучше. с другой стороны, пойдя на пытки, он, возможно, умер бы как герой, но в данной ситуации, я считаю, лучше сдохнуть быстро, чем корчится в луже своих испражнений и крови. вот так то.

Опять же непонятно. А вдруг это его судьба? Это как...проверка на прочность? Потому я и назвала это испытанием. А человек выбрал легкий путь. Человек струсил, он не прошел. Значит...когда то ему снова придется пройти через это? Или же он все-таки нашел выход именно через суицид? Он "выиграл"???
Где грань???


I want to believe
meateaterДата: Пятница, 05.11.2010, 09:13 | Сообщение # 27
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

D@ryLeng, ну и что? жизнь дана на то, чтобы её наслаждатся, а не показывать судьбе, что ты крутой, ведь в конечном счёте судьба всё равно победит.
tiyДата: Пятница, 05.11.2010, 10:57 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные







D@ryLeng, умничка, хороший пример привели.
Я думаю, что вот он ответ:
Quote (D@ryLeng)
Человек струсил, он не прошел. Значит...когда то ему снова придется пройти через это?

meateater, обычно показывают/доказывают, что все из себя крутые, не судьбе, а либо окружающим, либо себе. В первом случае даже говорить не о чем, а во втором налицо полное отсутствие понимания, кто ты и зачем живёшь. Тут много шишек набьёшь, прежде чем уразумеешь что-нибудь. Я так думаю.

В ситуации, которую привела D@ryLeng, речи даже нет о каком-то патриотизме или героизме. Тут исключительно диалог с собой, а на весах - смерть быстрая и лёгкая или же мучительная. Вот и всё.

AvaddonДата: Пятница, 05.11.2010, 11:03 | Сообщение # 29
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 160
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Quote (tiy)
кто ты и зачем живёшь

...есть какие-то особые соображения по этому поводу? ))))


Сообщение отредактировал Avaddon - Пятница, 05.11.2010, 11:07
tiyДата: Пятница, 05.11.2010, 11:06 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные







Avaddon, ты хочешь, чтобы я тебе рассказала, кто ТЫ и зачем ТЫ живешь???
AvaddonДата: Пятница, 05.11.2010, 11:14 | Сообщение # 31
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 160
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

tiy,
Quote (tiy)
ты хочешь, чтобы я тебе рассказала, кто ТЫ и зачем ТЫ живешь???

...а типа мне это должно быть не интересно?
smile
meateaterДата: Пятница, 05.11.2010, 11:26 | Сообщение # 32
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

tiy,
Quote (tiy)
Тут исключительно диалог с собой, а на весах - смерть быстрая и лёгкая или же мучительная. Вот и всё.

тем не менее, исход одинаковый- смерть. почему не облегчить себе страдания и умереть быстро? Ну умру я в пытках и что? Я себе что-либо докажу?
DonTimonДата: Пятница, 05.11.2010, 11:34 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (meateater)
тем не менее, исход одинаковый- смерть. почему не облегчить себе страдания и умереть быстро? Ну умру я в пытках и что? Я себе что-либо докажу?

Суицид - тупо. Очень тупо. Умереть всегда не поздно. А ещё мне кажется, что жизнь после смерти есть.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
meateaterДата: Пятница, 05.11.2010, 13:47 | Сообщение # 34
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Суицид - тупо

умереть в муках- ещё тупее
AXELДата: Пятница, 05.11.2010, 14:30 | Сообщение # 35
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 7
Репутация: 67
Статус: Offline

Пока мы живы надо жить,а умереть всегда успеется.
meateaterДата: Пятница, 05.11.2010, 14:39 | Сообщение # 36
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

AXEL, лучше пропустить последний не совсем приятный этап жизни
tiyДата: Пятница, 05.11.2010, 14:43 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные







Avaddon, любознательный ты наш, тебе в тему "Смысл жизни" тогда. smile

Я хотела сказать, что каждый человек сам должен знать, для чего он живёт. Когда смысла и цели в жизни нет, начинается тупое "геройство", метания из крайности в крайность и т.д. И вообще, чего это тебя так зацепило? smile wink

Quote (meateater)
...тем не менее, исход одинаковый- смерть. почему не облегчить себе страдания и умереть быстро? Ну умру я в пытках и что? Я себе что-либо докажу?

meateater, вот в этом-то и вся соль: разные качества в душу нарабатывваются. Струсил - покончил с собой или же отмучался, но остался верен себе... Конечно, это важно, если веришь в бесконечное её (души) существование. Если же руководствоваться философией "один раз живём", то можно и не париться, конечно. smile "Пить будем, гулять будем, а время придёт - помирать будем"...
D@ryLengДата: Пятница, 05.11.2010, 15:48 | Сообщение # 38
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Хорошо. Давайте немного добавим фантастики. smile
Допустим, нашего плененного не ждут изощренные пытки. Допустим, у врага есть прибор, с помощью которого читают мысли...
осознанный суицид в данном случае не является признаком слабости, ведь так?


I want to believe
meateaterДата: Пятница, 05.11.2010, 15:56 | Сообщение # 39
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
Допустим, нашего плененного не ждут изощренные пытки. Допустим, у врага есть прибор, с помощью которого читают мысли... осознанный суицид в данном случае не является признаком слабости, ведь так?

нет, не является. в данном случае суицид совершён во благо своей страны.
tiyДата: Пятница, 05.11.2010, 17:42 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные







D@ryLeng, если есть прибор, то два варианта: прочтут всё, что надо, и убьют или прочтут и отпустят, что вряд ли. Чувак, то есть герой, о суициде даже подумать не успеет. biggrin
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Если стоишь перед выбором: Жизнь или Смерть..?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: