Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 04:03


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Стремиться, спотыкаясь, или отказаться?
Стремиться, спотыкаясь, или отказаться?
LelenkaДата: Четверг, 13.01.2011, 15:18 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Автор темы!
Вот мне стало интересно. Когда ставишь перед собой цель и стремишься к ней, встречая на пути препятствия, преодолеваешь их и двигаешься дальше. Или такой вариант- цель поставлена и все идет "как по маслу". Какой путь есть ошибка?
Одни утверждают, если на выбранном пути встречаются препятствия, которые преодолеваешь, то этот путь верный и он принесет тебе желаемое удовлетворение.
А если начав дело и все складывается легко, то от такого пути нужно отказаться, т.к. это в конце концов ни к чему хорошему не приведет.
Ваше мнение уважаемые smile


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
meateaterДата: Четверг, 13.01.2011, 17:37 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Lelenka, ну, если ты не преступник, а всё идёт нормально и ты добиваешься цели - это хорошо. просто, преодолеть препятствия и достичь цели - не просто хорошо, а это круто, повышает самооценку smile
tiyДата: Четверг, 13.01.2011, 19:42 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные







Lelenka, нет однозначного ответа. Может быть и тот вариант, и другой - и в конце обоих путей будет достигнутая цель. Бывает, что всё легко получается. А бывает, что и попотеть надо. Раз на раз не приходится. smile
D@ryLengДата: Четверг, 13.01.2011, 20:11 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Возможно, это зависит еще и от самой цели. Для каждого человека конкретно. Достоин ли человек того, к чему он стремится? Вероятно, у него уже есть какие-либо наработки, он уже что-то выполнил, кое-что понял, пришел к чему то...поэтому и путь кажется легким. А если человек, скажем так, еще не "дорос" до того, к чему стремится, то и испытания соответствующие будут на голову валиться, и тяжело будет, но результат в таких случаях оправдывает себя, если человек не сдается, а старается стремиться к своей цели, какой бы тяжелой она не была.
Еще раз скажу: возможно))


I want to believe
LelenkaДата: Четверг, 13.01.2011, 20:24 | Сообщение # 5
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (meateater)
Lelenka, ну, если ты не преступник

biggrin я не преступник, уверяю.
Пытаюсь обеспечить государственное финансирование своему бизнесу в рамках программы поддержки малого бизнеса. Сумма поддержки конечно не велика, но времени тратится на беготню по инстанциям уйма. Тут нужно было пенсионное страховое свидетельство, а оно пропало. Никогда ничего не теряла, а тут документ, в шоке просто. Заказала новое в замен утерянного, но готово только через 2 недели будет, опять откладывается. и помещение, то подходящие в городе не могу найти. Сплошная пустая беготня wacko


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
BrunoДата: Четверг, 13.01.2011, 20:37 | Сообщение # 6
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Какой путь есть ошибка?

Думаю, что нет ошибки.
Ошибка - это если цель "твоя", а ты от неё отказался.
Если цель есть и ты идёшь (и не столь важно как), как по маслу или с препятствиями или в обход или даже с возвращением назад, но с общим вектором вперёд... то это твой путь.
Quote (D@ryLeng)
Возможно, это зависит еще и от самой цели. Для каждого человека конкретно.

Да, цель цели рознь (да и люди разные). Некоторые цели по умолчанию предполагают препятствия, которые нужны (как часть пути).
И ещё, цель должна гармонировать с человеком, как бы входить с ним в резонанс. Если этого нет и при этом цель трудная, то она может и раздавить. Если ты с ней "заодно" (даже если она архитрудная), то обязательно придёшь туда, куда надо...
Возможно )
РуссаДата: Четверг, 13.01.2011, 21:45 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Заказала новое в замен утерянного, но готово только через 2 недели будет, опять откладывается. и помещение, то подходящие в городе не могу найти. Сплошная пустая беготня

Lelenka, это у тебя не препятствия, а скорее "небольшая отсрочка", дающая возможность еще раз все спокойно продумать, и немножко "отдохнуть перед боем". Когда все сложится- наступит полнейший цейтнот.

А по первому посту- если все складывается отлично- смело идите вперед. А вот если события начинают развиваться так, что для каждого последующего шага сил надо затратить вдвое больше, чем на предидущий- то может быть вы действительно идете не в том направлении? Какой смысл "придумывать себе трудности", чтобы потом бороться с ними?? Жесткая постановка цели и последующее пробивание стен головой не есть хорошо.
Кстати есть такой вариант- когда цель не одна, а много, при чем в разных сферах. И тогда жизнь начинает превращаться в увлекательное путешествие от одной цели к другой. Конечно такие цели разные по размеру и значимости, но когда задуманное исполняется ( пусть даже в маленьком объеме) идти к следующим целям становится радостнее.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
LelenkaДата: Четверг, 13.01.2011, 22:59 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Русса)
Кстати есть такой вариант- когда цель не одна, а много, при чем в разных сферах. И тогда жизнь начинает превращаться в увлекательное путешествие от одной цели к другой. Конечно такие цели разные по размеру и значимости, но когда задуманное исполняется ( пусть даже в маленьком объеме) идти к следующим целям становится радостнее.

Согласна с тобой. Пока что путешествие увлекательное, и вроде препятствия и не препятствия вовсе, а как шаги планомерные. А знаешь, у меня в жизни ничего легко и просто не происходит. Всего приходится добиваться. Если чего-то очень хочется, то обязательно получается, вопрос времени и приложенных сил только (тьфу, тьфу). Может и хорошо, что ничего просто с неба не падает, за все нужно бороться, хотя порой хочется "манны небесной".


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
ЗащитникДата: Пятница, 14.01.2011, 00:07 | Сообщение # 9
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Ваше мнение уважаемые

Lelenka, я заметил одну особенность: жизнь не любит каких-то резких движений, если только это не её рука. В ней всё планомерно и размеренно, любые изменения происходят не с бухты-барахты, а являются плодом долгих усилий. И если человек по своей инициативе пытается что-то резко поменять в своей жизни, то тут могут происходить всякие казусы.

Но это не значит, что нужно опускать руки при любой непредвиденной ситуацией: может быть как раз твоим долгом будет преодолеть её, если ты, к примеру, врач или спасатель.

Вот в двух словах мой жизненный опыт, если поможет буду очень рад.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
tiger888Дата: Пятница, 14.01.2011, 06:57 | Сообщение # 10
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Наверное нужно стараться воспринимать все естественно. Если получилось пробиться к чему-то с преодолением препятствий, то это хорошо, если удалось достичь цели без усилий, хотя усилия все равно были, и вероятно это уже не первый раз, то это также хорошо.

Все возможно!
tiyДата: Пятница, 14.01.2011, 07:37 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные







Защитник, ща все подумают, что ты врач или спасатель.

Quote (Lelenka)
...у меня в жизни ничего легко и просто не происходит. Всего приходится добиваться.

Это держит в тонусе. У меня, наоборот, во время учёбы всё шло ну очень легко, если чего-то не знала, то всегда попадался тот единственный билет из двадцати пяти, который я дала себе труд выучить... biggrin В результате я разленилась. А теперь приходится судорожно навёрстывать упущенное...
LelenkaДата: Пятница, 14.01.2011, 10:48 | Сообщение # 12
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
У меня, наоборот, во время учёбы всё шло ну очень легко, если чего-то не знала, то всегда попадался тот единственный билет из двадцати пяти, который я дала себе труд выучить

Мне бы так, я когда училась, мне всегда доставался самый сложный билет, которого все боялись, ну и я в том числе. Помню, тянешь билет, смотришь на задание и пот прошибает- ничего же не помню по этому билету. Садишься на место и постепенно в сознание приходишь biggrin , надо же что-то написать все равно и тут мозг начинает работать, вспоминать отдельные фразы, слова. Ни разу не писала на экзаменах развернутые ответы на листе, всегда писала только план ответа и отдельные фразы. И практически сразу шла отвечать. Мне так проще было, смотришь, какой пункт по плану и начинаешь на костяк информацию накладывать. Преподы ругались сначала, что почти ничего на листе не написано, а вдруг проверка, но потом смирились за несколько лет. Эта методика для меня успешной оказалась, красный диплом у меня. Может это форумчанам-студентам поможет, есть наверно такие среди нас. smile


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.

Сообщение отредактировал Lelenka - Пятница, 14.01.2011, 10:50
tiyДата: Пятница, 14.01.2011, 13:10 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные







У нас, наоборот, ругались, когда на листе всё накатано: может, списали? И всё равно заставляли отвечать. Довольно ржачно, когда на листе сочинение в трёх томах, а сам студент ни бе ни ме. biggrin
LelenkaДата: Пятница, 14.01.2011, 13:12 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
У нас, наоборот, ругались, когда на листе всё накатано: может, списали? И всё равно заставляли отвечать. Довольно ржачно, когда на листе сочинение в трёх томах, а сам студент ни бе ни ме.

Точно, сразу ясно списал со шпоры biggrin


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
MentalДата: Понедельник, 17.01.2011, 23:19 | Сообщение # 15
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
А если начав дело и все складывается легко, то от такого пути нужно отказаться, т.к. это в конце концов ни к чему хорошему не приведет.

Это придумали неудачники, завидующие окружающим.
Для себя вывел правило маленькое, которое спесь сбивает с моих же амбиций, несмотря на гигантское "хочу": если для реализации суперзамечательной идеи нет денег, то именно сейчас и именно мне это не нужно. На по-настоящему нужное дело деньги всегда найдутся.
А хлопоты, похоже, двух типов бывают: хлопоты-тесты и хлопоты-препятствия. Остаётся разглядеть в них знаки - двигаться дальше или отказаться...
RinДата: Вторник, 18.01.2011, 10:26 | Сообщение # 16
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 53
Награды: 11
Репутация: 96
Статус: Offline

Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно,вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого.

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
MentalДата: Вторник, 18.01.2011, 11:41 | Сообщение # 17
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

... только иногда кажется, что кто-то один "тормозит": или сам, или Вселенная... smile Хоть лбом бейся... Но Вселенная не "тормозит" никогда...
...Либо "хочу" не то, либо стараний маловато...
LelenkaДата: Вторник, 18.01.2011, 13:01 | Сообщение # 18
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Автор темы!
Да, слово "хочу" большую силу имеет. Если очень захотеть, можно в космос полететь smile

Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
BrunoДата: Вторник, 18.01.2011, 20:47 | Сообщение # 19
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Mental)
..Либо "хочу" не то, либо стараний маловато...

тогда встаёт довольно-таки непростой вопрос... как понять, то это "хочу" или не то ? Какие признаки ?
РуссаДата: Вторник, 18.01.2011, 21:20 | Сообщение # 20
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Bruno)
как понять, то это "хочу" или не то ? Какие признаки ?

Хотеть можно много- как в старой русской сказке Морозко- "Хочу,хочу, хочу..." При этом лучше всего хотеть лежа на диване, уставившись в потолок....

Наверно самые важные "хочу" те, которые порождают намерение действовать. Когда аж "зуд в ладошках" от желания первые шаги к исполнению мечты сделать.
Тогда если препятствия возникают- либо они проходятся быстрее, либо это "хочу" не забывается, а до нужного момента откладывается. А ты в это время к другим целям движешься.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Стремиться, спотыкаясь, или отказаться?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: