Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:21


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Свобода- иллюзия?
Свобода- иллюзия?
meateaterДата: Четверг, 21.10.2010, 20:19 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
Является ли свобода иллюзией?
DonTimonДата: Четверг, 21.10.2010, 22:20 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (meateater)
Является ли свобода иллюзией?

Да. В этой стране по крайне мере.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
VladimirДата: Пятница, 22.10.2010, 00:31 | Сообщение # 3
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Quote (meateater)
Является ли свобода иллюзией?

Да, является. Человеку несуждено быть понастоящему свободным.

LelenkaДата: Пятница, 22.10.2010, 10:43 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Смотря, что понимать под свободой. Для каждого человека своя свобода.
Для кого-то свобода, каким человек ее представляет- иллюзия, а для кого-то вполне достижимое состояние, а кто-то чувствует себя свободным уже сейчас.
Но одно точно, быть свободным постоянно нельзя, ну если ты не больной на голову.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
DonTimonДата: Пятница, 22.10.2010, 11:49 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Твоя свобода простирается до тех пор, пока не соприкасается со свободой другого человека. К этому всему ещё и законы с правилами и... правильно. Человек без закона вспоминает что он зверь.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
MentalДата: Пятница, 22.10.2010, 12:46 | Сообщение # 6
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Мы родились уже свободными, в принципе (даже внутри ограничений любых мы можем свободно что-то делать или не делать). Только нам внушили с самого начала, что это не так, что свобода - иллюзия, миф, к которому и стремиться нет смысла. Так удобней. Свободные никому не нужны, они всех могут заразить свободолюбием и свободомыслием.
Вопрос: кто сильней всего желает видеть человека "овцой"? Кто хочет быть его "пастухом"? Тысячи лет... ?! ...
Ответ: тот, кто больше всего боится свободного Человека, кто знает, на что способен Человек...
LelenkaДата: Пятница, 22.10.2010, 13:59 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Есть люди, которые не хотят быть свободными, такие люди нуждаются в постоянной поддержке и направлении, они хотят быть зависимыми. У таких людей свобода ассоциируется с одиночеством, они просто не могут существовать сами по себе, пропадут и очень вот этой самой свободы боятся.

Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
meateaterДата: Пятница, 22.10.2010, 16:30 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Lelenka)
Смотря, что понимать под свободой. Для каждого человека своя свобода.

свобода для всех одна. и значение у неё одно- наличие возможности выбора варианта и реализации (обеспечение) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. а то, что типа "свобода у каждого своя"- не правда. у них только осколки свободы.
в принципе, частью свободы обладает даже заключённый. он имеет право думать, совершать какие-либо действия. но это- лишь часть свободы. всё же он делает то, что ему прикажут, и он не имеет выхода в обычный мир.
FROSTДата: Суббота, 23.10.2010, 00:36 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Абсолютной свободы НЕТ! Свобода это как общее понятие добра и зла , это просветленность и образованность человека. У каждого человека свобода всегда будет с теми или иными ограничениями . Ограничивается свобода либо развитием сознания, либо комплексами человека, либо мировоззрением, либо нашей ответственностью за свои поступки - НО свободный уже тот - кто стремится к ней с чистыми и добрыми намерениями и мыслями. Сначала мы должны достигнуть духовной свободы ибо человек изначально духовное существо , а уж потом все остальное. wink

А насчет иллюзии - НЕТ не может. Любое понятие или стремление или мысль - не может быть просто иллюзией. Иллюзия само по себе понятие визуальное подражание какого либо эффекта .Свобода сама по себе как характеристика прилагательное к какому либо понятию . Сама по себе свобода полная бессмыслица (хаос).


Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.

Сообщение отредактировал FROST - Суббота, 23.10.2010, 00:57
РуссаДата: Суббота, 23.10.2010, 23:57 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (FROST)
Сама по себе свобода полная бессмыслица (хаос).

Знаешь, очень и очень многие люди приучены так думать. Но тут идет подмена понятий свобода-разгильдяйство.
Пройти по газону, или выбросить мусор мимо урны- это не свобода, а "разруха в голове".
С понятием добро-зло тоже никакой особой связи нет. Человек может делать абсолютно все, что захочет. Одно маленькое НО- он должен твердо знать, что будет сам отвечать за все свои поступки. Однако это относится к законам Мироздания, а не к личной оценке происходящего.

Quote (FROST)
Сначала мы должны достигнуть духовной свободы ибо человек изначально духовное существо

Это как? Дух свободен изначально. Душа сама себе какие-то ограничения может поставить, это ее личное дело. Тут достаточно "шоры убрать".


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
FROSTДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:44 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Quote (Русса)
Человек может делать абсолютно все, что захочет. Одно маленькое НО- он должен твердо знать, что будет сам отвечать за все свои поступки. Однако это относится к законам Мироздания, а не к личной оценке происходящего. "FROST"- . Ограничивается свобода либо развитием сознания, либо комплексами человека, либо мировоззрением, либо нашей ответственностью за свои поступки....

''Русса"-Это как? Дух свободен изначально. Душа сама себе какие-то ограничения может поставить, это ее личное дело. Тут достаточно "шоры убрать".
''FROST''- Вот как только вы ощутите либо побываете ''там'' по ту сторону ... Вы поймете что очень важно осознавать и понимать существование своего Я его свободу и глубину полета своей мысли .И у души личного дела не будет изначально , ибо душа ваша это вы и есть в самом одухотворенном виде и каждое *личное* становится всеобщим , а в свободном обществе понятие свободы это и есть существование этого общества, этого мира . Я впрямь не знаю как объяснить это состояние , но скажу одно - если вы хотите осознанного доброго продолжения после физической смерти , в первую очередь совместите дар Божий дух в вас с вашей душей путем осознания ,что за все что с вами и чего хотите это сугубо все зависит от вас ....... и ваша свобода ,и ваши мысли, и ваше я ,
и ваше ВСЁ ----- это все ваше. И если вы разумный индивидум , то вы должны понимать, что полная свобода это только тот мир который внутри вас.


Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.
РуссаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 08:55 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (FROST)
вы должны понимать, что полная свобода это только тот мир который внутри вас.

Полный респект!

Quote (FROST)
Ограничивается свобода либо развитием сознания, либо комплексами человека, либо мировоззрением, либо нашей ответственностью за свои поступки....

Это хорошо, что есть такие ограничения- они как ступеньки лестницы- каждая ступенька ограничена, но месте они могут позволить подняться сколь угодно высоко ( в отличие от "безграничной" плоскости, не дающей движения вверх)


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Понедельник, 22.11.2010, 20:30 | Сообщение # 13
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Mental)
Мы родились уже свободными, в принципе (даже внутри ограничений любых мы можем свободно что-то делать или не делать). Только нам внушили с самого начала, что это не так, что свобода - иллюзия, миф, к которому и стремиться нет смысла.

Наверное в жизни всё наоборот. Нам говорят что мы свободные люди, а на самом деле мы свободные рабы.
РуссаДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:26 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
Наверное в жизни всё наоборот. Нам говорят что мы свободные люди, а на самом деле мы свободные рабы.

Если ты ждешь ЧУЖОЕ мнение, то это действительно так!


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
РрроманДата: Вторник, 23.11.2010, 12:31 | Сообщение # 15
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 43
Награды: 6
Репутация: 50
Статус: Offline

Мне кажется, коп имел ввиду, что многие люди думают что свободны, на самом деле исполняя чужую волю - таких на самом деле большинство.
-Энигма-Дата: Вторник, 23.11.2010, 19:42 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Общество накладывает определенные рамки, поэтому в каком то смысле иллюзия... Как говорится "Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно". Но с другой стороны свобода - это состояние души и его на самом-то деле повязать невозможно... Лишь свободная душа может любить,понимать, принимать и верить, а все остальное сказки...

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
IIПДата: Вторник, 30.11.2010, 00:10 | Сообщение # 17
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Свобода - это отсутствие принуждения со стороны других людей. Вообще это было больше, как понятие физическое, чем духовное. Но какая разница, для меня свобода - это смерть. Я не смогу стать свободным, я это реально понимаю. Я завишу от всевозможных факторов в этом "мирке" и мне наверно не понравиться жить без них. Для меня скорее свобода - это прыгнуть с парашюта, есть всё вкусное, испытывать удовольствие от своей помощи, выйграть в шахматы неплохого шахматиста, и ещё много чего. Но если всё это рассудить, то я связан всем этим по рукам и ногам. И без этого мне хоть помирай. Свободен ли я, или я раб? Но мне-то глубоко чихать на это. Пускай я буду дураком.
РуссаДата: Вторник, 30.11.2010, 00:16 | Сообщение # 18
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Думаю, то свобода- это возможность принимать себя таким, какой есть. Со всеми плюсами и минусами. Потому, что именно из них состоит каждый.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Вторник, 30.11.2010, 15:06 | Сообщение # 19
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (IIП)
Я завишу от всевозможных факторов в этом "мирке" и мне наверно не понравиться жить без них. Для меня скорее свобода - это прыгнуть с парашюта, есть всё вкусное, испытывать удовольствие от своей помощи, выйграть в шахматы неплохого шахматиста, и ещё много чего. Но если всё это рассудить, то я связан всем этим по рукам и ногам. И без этого мне хоть помирай. Свободен ли я, или я раб?

А почему свободный человек не может иметь приятных привязанностей? Согласен: очень даже! Любовь - тоже ведь привязанность. Другой вопрос - привязанности какого типа и к чему ведут: к радости, росту и полёту или к деградации, увеличению расстройств собственных и чьих-то? Любая зависимость ведёт к не-радости. А если к радости, то зависимость ли это?
Абсолют свободен как никто из нас, но он полюбовно связан со своим Творением, со всей Жизнью.
Быть привязанным, но не зависящим? Хитрый расклад.
Если и иметь привязки, то только приносящие радость! Согласен. А таких пустячков - миллионы в душе.
Любить рассвет сквозь шторы или на природе - привязанность ли к земному плану? Ограничение ли себя?
Может, радостные "привязанности" помогают нам учиться воспринимать Красоту в любой форме, взращивают в нас умение любить и сиять? А если так, то в этом есть смысл.
Радостные привязанности делают человека свободным и не зависящим от всего ограничивающего. Сможет ли что-то или кто-то в этом мире, да и во всех мирах, навязать какие-либо ограничения рабские Свободному Радостному Сознанию?!
Никто и никогда!!!
Ta-isДата: Понедельник, 11.04.2011, 00:20 | Сообщение # 20
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 750
Статус: Offline

Quote (Русса)
Думаю, то свобода- это возможность принимать себя таким, какой есть. Со всеми плюсами и минусами. Потому, что именно из них состоит каждый.

Интересный подход - по-моему это отличное определение свободы))) smile

Добавлено (11.04.2011, 00:20)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
Может, радостные "привязанности" помогают нам учиться воспринимать Красоту в любой форме, взращивают в нас умение любить и сиять? А если так, то в этом есть смысл.
Радостные привязанности делают человека свободным и не зависящим от всего ограничивающего. Сможет ли что-то или кто-то в этом мире, да и во всех мирах, навязать какие-либо ограничения рабские Свободному Радостному Сознанию?!
Никто и никогда!!!
Красиво Вы выразили мысль - так и есть!))) Восприятие Красоты, настоящей красоты - это целое искусство. Учиться любить и сиять - не это ли главная задача людей на земле? Свободное Радостное Сознание - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Свобода- иллюзия?
  • Страница 1 из 26
  • 1
  • 2
  • 3
  • 25
  • 26
  • »
Поиск: