Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 17:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Деньги. (Человек для денег или деньги для человека?)
Деньги.
ЗащитникДата: Вторник, 12.10.2010, 21:23 | Сообщение # 1
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Автор темы!
Уважаемые форумчане, тема денег встречается в некоторых сообщениях, но на обсуждение отдельно не вынесена, поэтому показалось разумным создать её ...

Один бедняк сказал вот так
Другому бедняку
Я, если хочешь знать мастак,
Я много что могу:

Дали, к примеру, отличить
От Шишкина легко
И к Рериху ключи найти,
Творил что высоко.

Могу лишь по движенью глаз
Понять, что на душе,
Но это в прошлом, а сейчас
Мне всё равно уже.

Гораздо интересней мне узнать,
Что будет впереди,
Но, как ни силился понять,
Я не пророк, увы ...

Бедняк ты был, бедняк ты есть
И им останешься,
Если, конечно, будешь жить
Как ты стараешься.

Возможно, правы будут те,
Кто думает как ты
И жить всегда мне в бедноте,
Но ради красоты

Я многое готов отдать,
Лапти стереть до дыр,
Целую хоть исписать тетрадь -
Она спасает мир.

А как вы считаете?


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.


Сообщение отредактировал Защитник - Вторник, 12.10.2010, 22:01
tiyДата: Среда, 13.10.2010, 10:20 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







А что, вопрос поставлен "или/или"? surprised
СоздательДата: Среда, 13.10.2010, 11:08 | Сообщение # 3
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

а что обсуждать?
деньги как метод порабощения населения.
без денег в современном обществе Вы никто! для чего созданы все условия.
ЗащитникДата: Среда, 13.10.2010, 21:06 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
А что, вопрос поставлен "или/или"?

Нет, нет, tiy, не обязательно
Мысли светлые твои
Прочтём очень внимательно,
Но выводы - свои.

Quote (Создатель)
а что обсуждать?

Что здесь обсуждать ...
Думаю многим есть что рассказать.
Правила форума, просто строги
И мы не будем им враги.

Quote (Создатель)
деньги как метод порабощения населения.
без денег в современном обществе Вы никто! для чего созданы все условия.

Создатель, кстати, полноте,
Без них нельзя никак
К чему лишние сложности -
Получится бардак.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
tiyДата: Среда, 13.10.2010, 22:04 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Защитник, ну и пьянка пошла. Говорить только стихами? Чувствую себя дауном... crazy
Admin-XДата: Среда, 13.10.2010, 22:08 | Сообщение # 6
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Деньги --- по моему они были всегда: от древнего мира с камнями их заменяющих, до виртуальных денег сегодня...И скорее всего всегда и будут.

Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
VladimirДата: Среда, 13.10.2010, 22:22 | Сообщение # 7
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Полностью согласен с Admin-X,
marisabelkaДата: Среда, 13.10.2010, 22:37 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

Многие тысячелетия чтоб получить желаемое, служил простой обмен товарами, то есть бартер.
Считается, что впервые монеты появились в 687 году до н.э., в Лидии.
А бумажные деньги это заслуга китайской цивилизации. Правительству надоело возить металлические монеты на дальние расстояния, и они решили, что легче платить специально отпечатанными денежными сертификатами, которые потом можно было обменять на «твердую» валюту.
В XX веке – деньги перестали обеспечиваться золотом или другими драгоценными металлами. Теперь экономика строится на доверии. Появились электронные кошельки или электронные деньги. С развитием новых технологий может появиться новый вид денег. И не удивительно, если через несколько десятилетий наличные исчезнут вовсе, оставив электронные носители. Деньги прошли огромный эволюционный путь, надо отдать должное изобретательности и находчивости наших предков.


Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)

Сообщение отредактировал marisabelka - Среда, 13.10.2010, 22:38
РуссаДата: Четверг, 14.10.2010, 07:56 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Деньги- это эквивалент энергии, затраченной-полученной человеком. Ну э так думаю))

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
AvaddonДата: Четверг, 14.10.2010, 08:31 | Сообщение # 10
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 160
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Quote (Русса)
Деньги- это эквивалент энергии, затраченной-полученной человеком. Ну э так думаю

...не надо придумывать того чего нету...

Quote (Admin-X)
Деньги --- по моему они были всегда: от древнего мира с камнями их заменяющих, до виртуальных денег сегодня...И скорее всего всегда и будут.

...а зачем? smile ...надо развиваться и перерости примитивизм денежных отношений...иначе они обеспечат долгую и нудную деградацию практически всем без разбора... шо в принципе и происходит... ...но надо верить в лучшее... smile


Сообщение отредактировал Avaddon - Четверг, 14.10.2010, 08:35
meateaterДата: Четверг, 14.10.2010, 16:31 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (Русса)
Деньги- это эквивалент энергии, затраченной-полученной человеком. Ну э так думаю))

ага, ну да. в СССР, когда за тунеядство наказывали, людей пихали по заводам, дабы куда-нибудь их пристроить, эти "запиханные" люди, оказывается, и не нужны там. А зарплата-то у всех одинаковая, вот и получается, что часть честно пахала и получала деньги за дело, а другая часть курила на крыльце и нифига не делала, но тоже получала деньги. Отчасти в этом была виновата командная экономическая система и тогдашние порядки. Сейчас же платят всем только за выполненную работу, но очень неадекватно. К примеру, моя мать- дошкольный работник, она подготавливает детей к школе, чтобы они могли продолжить своё развитие и познание окружающего мира. Однеако моей матери платят за это всего лишь 3600 рублей.
Сами посудите: работа важная, а человек за неё получает какие-то ломанные гроши. Обидно sad
tiyДата: Четверг, 14.10.2010, 16:45 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные







Поэтому самая лучшая вещь на свете - сдельная оплата труда. Сколько вложил - столько и получай. happy
meateaterДата: Четверг, 14.10.2010, 16:50 | Сообщение # 13
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (tiy)
Поэтому самая лучшая вещь на свете - сдельная оплата труда. Сколько вложил - столько и получай.

ага, осталось внедрить эту систему(что в нашем правительстве займёт лет сто))
BrunoДата: Четверг, 14.10.2010, 20:41 | Сообщение # 14
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Деньги - зло.
Зайдёшь в магазин и зла не хватает.

Добавлено (14.10.2010, 20:29)
---------------------------------------------

Quote (Создатель)
деньги как метод порабощения населения.

Согласен.

Добавлено (14.10.2010, 20:41)
---------------------------------------------
Где-то была такая версия...

Есть две основные силы в ближайшем нам космическом пространстве, как-то влияющие на нас (ну, я слышал только о двух, по крайней мере).
Первая - сообщество "близких" человечеству цивилизаций с центрами в Созвездиях Большого Пса, Плеядах и ещё где-то ("позитивные").
Вторая - с центром в созвездии Сетки (их представителей называют "серыми" - маленькие, большеголовые, большеглазые, в общем "классические", раскрученные в кино инопланетяне). Именно эти "серые" на всех подконтрольных планетах в своё время "насадили" и поддерживают существование денежных систем как инструментов влияния и контроля. В остальной Вселенной денежных систем нет вроде, поскольку без надобности. Глупое и вредное явление - экономика.

MentalДата: Четверг, 14.10.2010, 21:23 | Сообщение # 15
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Наверное, и такое тут можно обсудить: внутренний мир - материя, совместимо ли?
Извечно твердится: "хороший" за "хорошее" дело денег брать не должен. Особенно, в эзотерике / целительстве такое мнение бытует. Но где Правда? Ведь человек выполняет действия, что-то даёт вовне, пусть с чистой душой, но это лишь качество его товара - услуги. Кто сказал, что за такое грешно брать деньги? Дегьги заземляют? Ерунда: лишь заземлённого можно заземлить. Или люди завидующие способностям чьим-то не желают мириться с тем, что те могут жить лучше за счёт способностей? Зависть? Низкая самооценка? Или сами Ищущие боятся, что не совладают с таким соблазном и деньги разъедят их душу? Знают собственную слабость и под красивым предлогом избегают такого теста?
А ведь даже ясновидящий затрачивает энергию и силы, делая свою работу, работая с тонкими планами. И чтобы иметь возможность находиться на контакте и помогать людям, он должен самосовершенствоваться постоянно.
Так брать или не брать деньги?
И вообще, человек развивающийся совместим ли с большим достатком? Внутреннее и внешнее должны быть на одном уровне, подниматься параллельно: если один из полюсов не развит, то это перекос, второй полюс не сможет взлететь до максимума.
tiyДата: Четверг, 14.10.2010, 22:27 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
...в эзотерике / целительстве такое мнение бытует...

Я несогласна. Как раз читала (тоже в эзотерике biggrin ), что если тратит человек энергию - должен получить эквивалент. Ведь тому, кто платит целителю, деньги тоже достались за то, что он потратил энергию (поработал). Энергия за энергию - и всё как положено получается.
СоздательДата: Четверг, 14.10.2010, 23:02 | Сообщение # 17
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

Большинство людей, особенно прошедших через коммунистическую или православную обработку не понимают и не хотят понимать функцию денег. Весьма характерно то, коммунистическую идеологию и христианство роднит негативное отношение к деньгам. Странно, да? Помню еще в советское время, нам школьникам рассказывали с придыханьем о том, что «при коммунизьме, мол, денег не будет! можно будет пойди в магазин и брать все, что тебе надо! от каждого по способности, каждому по потребности!» и прочий полнейший бред. Растлевали, можно сказать, детишек. Я, правда, и тогда не верил ни единому слову. Десятилетним мальчишкой я уже понимал, что потребности у всех разные, потому что все люди разные - один нашел недокуренный бычок, и уже счастлив, другому - «и целого мира мало». Но коммунистических идеологов, очевидно, мало смущали подобные противоречия, во-первых, они намеревались свести до минимума различия между людьми, а во-вторых, унифицировать потребности. Что, собственно говоря, сейчас успешно делается в Северной Корее. Правда они там бедняги дохнут с голоду, что лично у меня не вызывает ни малейшей жалости и сочувствия. Я бы на месте мирового сообщества не предпринимал никаких попыток «демократизации» Северной Кореи, напротив, из нее следовало бы сделать эдакую мировую резервацию коммунистов, маоистов, троцкистов, сталинистов и прочего мирового дерьма. Ссылать их туда, дабы это государство было живым, наглядным примером, как не надо жить, что значит идти против Природы и нарушать законы Эволюции.

Деньги для коммунистических идеологов - главный камень преткновения, ибо как вы сведете на нет различия между людьми, если у одного больше денег, а у другого меньше или вовсе нет? Как можно управлять и манипулировать богатым, независимым, самодостаточным человеком? Ведь вожделенная мечта коммунистов всех мастей - это бессмысленная, деиндивидуализированная, легкоуправляемая биомасса. Они такую терминологию и применяли - «массы», «массовый энтузиазм», вообще-то «масса» - это чисто физическая величина, любое физическое тело обладает массой, и применять этот термин, в качестве характеристики человека, это значит иметь совсем извращенное сознание. Зачем биомассе деньги? ей нужно питание! и больше ничего, но, не смотря на эту простую задачу, именно с питанием биомассы у коммунистических вождей были и есть самые большие проблемы. Подумайте: любое неразумное существо, насекомое, птичка, животное, растение, словом все живое, легко и просто находит себе пропитание. Между тем как разумное существо, человек, имея неизмеримо большие возможности- интеллектуальные, технологические, инструментальные- добывать себе пропитание, при коммунистических режимах перманентно голодает! До какой степени нужно было извратить Природу, Иерархию, Законы Эволюции, чтобы добиться подобных результатов!

С коммунистами все ясно, а антиприродные корни коммунизма растут из христианства.

Сообщение отредактировал Создатель - Четверг, 14.10.2010, 23:06
tiyДата: Пятница, 15.10.2010, 14:31 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные







Quote (Создатель)
а антиприродные корни коммунизма растут из христианства.

Каким образом?
ЗащитникДата: Пятница, 15.10.2010, 19:35 | Сообщение # 19
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (meateater)
Однеако моей матери платят за это всего лишь 3600 рублей.
Сами посудите: работа важная, а человек за неё получает какие-то ломанные гроши. Обидно

meateater,
Прими от нас земной поклон,
Считается так испокон:
Усилия её не пропадут
За честный бескорыстный труд.

Quote (Создатель)
С коммунистами все ясно, а антиприродные корни коммунизма растут из христианства.

Создатель, думой поделись,
Как может получиться так,
Что верующий и атеист
Могут шагать друг другу в такт?

Открой же тайну, в чём секрет?
Или секрета здесь и нет,
А речь идёт о тех словах,
Написаны что на сердцах:

Если стремишься жить в богатстве,
Тебе не место в Божьем Царстве.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
MentalДата: Пятница, 15.10.2010, 19:40 | Сообщение # 20
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Защитник)
А речь идёт о тех словах, Написаны что на сердцах: Если стремишься жить в богатстве, Тебе не место в Божьем Царстве.

Я же говорил, что есть мнение распространённое... Опять вернулись к вопросу.
Я вот хочу и "рыбку съесть", и всё остальное тоже. А "Царство Божье" меня не интересует как общеизвестное стремление.
Что мне запрещено? И кем?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Деньги. (Человек для денег или деньги для человека?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: