Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 01:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
ГугонДата: Суббота, 04.08.2012, 16:36 | Сообщение # 401
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (sserg)
Религия - это набор постулатов, атрибутов и ритуалов, причем продаваемых в наше время за деньги.
Вы путаете религию с религиозной организацией. Возьмите РПЦ, даже внутри этой конкретной церковной организации есть прямо противоположные примеры, не зря наш мудрый народ придумал поговорку: "Каков поп - таков приход".


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ssergДата: Суббота, 04.08.2012, 16:50 | Сообщение # 402
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Вы путаете религию с религиозной организацией

Нет не путаю. По поводу пословицы согласен - вообще в пословицах народных мудрости гораздо больше, чем во всех писаниях.
Я бывал и в больших храмах и в маленьких церквушках. Везде по-разному. Поэтому и напрашивается вывод, что религией управляют люди и только люди.
Скажите православная церковь во всем своем понимании - это религиозная организация?
Я думаю, что да.
Уже не раз писалось, что человек верующий приходит в Храм Господний, а там его хают. Мол не так стоишь, не туда пошел и пр.
Поэтому я и писал, что религия и Вера должны дополнять друг друга. А сейчас религия (с её обрядами, правилами, поборами) только отбивает у человека стремление Верить.


.
ГугонДата: Суббота, 04.08.2012, 17:16 | Сообщение # 403
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (sserg)
Нет не путаю.
Quote (sserg)
Везде по-разному.
Что и требовалось доказать.
Quote (sserg)
Поэтому и напрашивается вывод, что религией управляют люди и только люди.
Люди могут управлять только организацией.
Quote (sserg)
Мол не так стоишь, не туда пошел и пр.
Это искажение христианских догм, обычно это исходит от через чур усердных в служении церкви старушек, так на то они и старушки, чего на них обижаться.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
sapiensДата: Суббота, 04.08.2012, 17:42 | Сообщение # 404
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

не надо смешивать такие понятия, как религия и церковь, исповедующая какую-то религию. в рамках христианской РЕЛИГИИ существуют десятки ЦЕРКВЕЙ, не говоря уже о сектах. вот в рамках церквей (сект) и существуют обрядовые различия, иногда настолько незначительные, что просто удивляет из за чего весь спор. для примера можно взять раскол русской православной церкви в 17-том веке. в сущности реформы никона свелись к чисто обрядовым формальностям как то : 3-мя пальцами креститься или 2-мя, сколько раз повторять аллилуйя 3 или 2 раза и т.п. и только из за этого дело дошло до полномасштабных боевых действий с обеих сторон и едва не довело общество до гражданской войны. и дело тут совсем не в чересчур усердных старушках. ДУМАЙТЕ О СУТИ, А НЕ О ФОРМЕ.
KseonikДата: Суббота, 04.08.2012, 18:35 | Сообщение # 405
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 243
Награды: 24
Репутация: 160
Статус: Offline

Бог один и истинное учение Бога тоже одно. Ложные религии это искаженное восприятие истинной веры из-за несовершенства человека. Кстати в библии описано ,как узнать истинную религию. Кто захочет ,тот найдет.
Ta-isДата: Суббота, 04.08.2012, 21:38 | Сообщение # 406
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Я имела ввиду ЭКЗОТЕРИЧЕСКИЕ Аспекты.

Добавлено (04.08.2012, 21:38)
---------------------------------------------
Если брать ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ Аспекты,
то Религии имеют основание, которое независимо от атрибутов проявляют Единый Источник.

milyadДата: Суббота, 04.08.2012, 22:31 | Сообщение # 407
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Возьмите РПЦ, даже внутри этой конкретной церковной организации есть прямо противоположные примеры, не зря наш мудрый народ придумал поговорку: "Каков поп - таков приход"

...господа Россия в этом плане самая правдивая страна...однако...
у нас даже герб с двуглавым орлом.

Добавлено (04.08.2012, 22:31)
---------------------------------------------

Quote (Ta-is)
Религии имеют основание, которое независимо от атрибутов проявляют Единый Источник.

ветки одного дерева...
Ta-isДата: Суббота, 04.08.2012, 22:52 | Сообщение # 408
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Отлично сказано - ветки одного дерева! Действительно, Древо Жизни имеет один корень, и его ветви рождают расы, а в каждой расе рождается религия.
milyadДата: Суббота, 04.08.2012, 23:45 | Сообщение # 409
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Ta-is, ...я тут поразмыслил... по поводу дерева...
.....корни ведь тоже "ветвятся" - вниз.
интересная аналогия... к примеру с добром и злом...
.................."переполох" в мозгу wacko sad surprised smile .
зададим вопрос - за счёт чего может процветать добро?
ответ наверно никому не понравится.
а теперь ещё один вопрос - сколько мы ещё будем есть эти гнилые яблоки... это я про добро со злом.
....ну а если копнуть ещё дальше с аналогией веток и корней - так это наверно неотъемлемый атрибут, так сказать,
жизни....светлое развиваясь совершенствует тёмное.... или наоборот...
мне понравились слова сказанные sserg, про добро и зло - "насос качающий жизнь".
....такие помидоры...кушать нам эти яблоки пока не кончится жизнь и это наверно не только к человекам относится... smile
.....сказка на ночь...или не сказка...
Ta-isДата: Суббота, 04.08.2012, 23:54 | Сообщение # 410
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Не знаю. Я примерно поняла о чем Вы. Но я воспринимаю это немного подругому. Равновесие - это то, что дает ход Эволюции. Нарушено Равновесие - нарушен Ход Эволюции.
milyadДата: Воскресенье, 05.08.2012, 00:06 | Сообщение # 411
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Ta-is)
Нарушено Равновесие - нарушен Ход Эволюции.

отпилили корешок.... ветка отсохла....
равновесие наверно невозможно нарушить.
....и ветки обрезать нужно... что б корни успевали им пищу подавать, а то ведь голодать придётся...
опять аналоги не в пользу добра добро это халявщик, забывший откуда хлеб берёт.
.....а ведь говорил я, не раз - Любовь... Её плоды совсем другого качества smile
Ta-isДата: Воскресенье, 05.08.2012, 00:17 | Сообщение # 412
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

К сожалению, можно. Равновесие Сил Добра и Зла было нарушено. Смешание Тьмы и Света, дало изощренную форму Серости, которая истощает Свет. Степень Серости отмечает уровень Духовности. СветлоСерые пытаются осветить ТемноСерых, которые и являются нарушителями Равновесия, для того что бы была возможность разрешить ситуацию в общую пользу. Темные отошли на второй план, давая возможность преодолеть соблазны тем, кто не осквернен смешанием.

Древо не возможно изменить в Космическом Масштабе. Оно произрастает из Начала Времен в Бесконечность. Но в земном плане произошло искажение и Древо не имеет возможности развиваться согласно Логосу.
ssergДата: Воскресенье, 05.08.2012, 01:48 | Сообщение # 413
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Гугон, повторюсь: "православная церковь во всем своем понимании - это религиозная организация?"

.
milyadДата: Воскресенье, 05.08.2012, 03:47 | Сообщение # 414
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Ta-is)
Древо не возможно изменить в Космическом Масштабе. Оно произрастает из Начала Времен в Бесконечность. Но в земном плане произошло искажение и Древо не имеет возможности развиваться согласно Логосу.

....а может это и есть "корешки" без которых и "вершки" уже не "вершки".
Quote (Ta-is)
К сожалению, можно. Равновесие Сил Добра и Зла было нарушено

....ну и конечно во всём зло виновато... а может добро на себя "одеяло" натягивает... вот и мёрзнут остальные...
....копаем ещё глубже...
зачем это дерево в садочке посадили?
ведь у каждой букашки своё назначение!
...явно не с проста...
у меня один ответ напрашивается - прячет за этим деревом Любовь от нас тот, да как хотите Его так и называйте.
...............................................................
и в своих (если их так назвать можно) размышлениях не первый раз сталкиваюсь с тем,
что Любовь не принадлежит Творцу.
....это безнадёжность и отчаянность объединяющая наше бесконечное одиночество - в этом мы, пожалуй, равны все
не исключая и Творца.

Добавлено (05.08.2012, 03:47)
---------------------------------------------
***это только мои размышления и нет никаких гарантий, что завтра или через пару минут - я буду думать по другому***

Сообщение отредактировал milyad - Воскресенье, 05.08.2012, 03:40
ГугонДата: Воскресенье, 05.08.2012, 08:16 | Сообщение # 415
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Творец - как мне кажется, стоит выше таких понятий как добро и зло в нашем понимании, Творец - это абсолют, стремящийся к гармонии этого мира, всеобщая гармония - вот добро Творца, а Хаос как деструктивное начало, мешающее воцарению гармоничного мира, - вот это зло с точки зрения Творца.

Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Воскресенье, 05.08.2012, 10:09 | Сообщение # 416
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
всеобщая гармония - вот добро Творца

слова....
а как по Вашему эта самая гармония должна выглядеть?..
...и что считать хаосом?
ГугонДата: Воскресенье, 05.08.2012, 12:12 | Сообщение # 417
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
а как по Вашему эта самая гармония должна выглядеть?..
Если бы я знал какой должна быть вселенская гармония, я был бы практически Богом...
Quote (milyad)
...и что считать хаосом?
Энтропия, если Вам так более понятно.
Значение слов гармония и хаос можно узнать в русском толковом словаре...


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
nerpaДата: Воскресенье, 05.08.2012, 13:49 | Сообщение # 418
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 8
Репутация: 30
Статус: Offline

Весь раздор от неправилной постановки самой темы... - это вера одна!!! А религий столько же, сколько и людей!!!
sapiensДата: Воскресенье, 05.08.2012, 14:37 | Сообщение # 419
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Творец - как мне кажется, стоит выше таких понятий как добро и зло в нашем понимании,

творец сочетает в себе абсолютно всё и добро и зло. он не выше он сам абсолютная сумма и добра, и зла.
Ta-isДата: Воскресенье, 05.08.2012, 19:35 | Сообщение # 420
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

milyad, Не знаю, что именно Вы имеете ввиду. У меня на этот счет "твердые" Знания. Я объяснила своими словами и мыслеобразами.

Искажение "добра" произошло именно, как Вы хорошо выразились, "натягиванием одеяла". Однако, здесь имеет место быть "эффект отражения". Поэтому нельзя сказать, что образ, так называемого "добра" это совершил. Понятия Добро и Свет - имеют различные структуры и характеристики. Не говоря об "добре" и "свете".
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: