Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 16:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как создать идеальное общество?
Как создать идеальное общество?
РуссаДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:39 | Сообщение # 81
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Если сидеть и ждать, то у дитятки скорее вырастут усы и борода, прежде чем он захочет сам повзрослеть.

Не открою страшной тайны, сказав, что многие люди в солидном возрасте, имея усы и бороду, к понятию "взрослый" отношение имеют весьма условное.
Да, сейчас усиленно пропагандируется именно потребительское отношение к жизни. Да, такими людьми управлять гораздо проще. Ида, очень часто неравнодушных- капля в море. Но ведь эта капля есть!


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
marisabelkaДата: Понедельник, 28.02.2011, 23:11 | Сообщение # 82
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

Dilan22, лекция замечательная, во всех бы школах читали такие лекции. Радует, что молодежь, как Вы оценила пользу таких лекций. Значит будущее не такое и мрачное. smile "Капля камень точит"

Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
ФобосДата: Вторник, 01.03.2011, 06:48 | Сообщение # 83
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Русса)
Но ведь эта капля есть!

Вы правы.Всего-лишь капля.Но,как говорится,с миру по нитке.....


Интересно,а мы в своей стране живем?????
tiyДата: Среда, 02.03.2011, 11:21 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
Да, сейчас усиленно пропагандируется именно потребительское отношение к жизни.

А интересно, почему оно у нас так легко прививается? Не потому ли, что советская идеология воспитала общество паразитов, жизненное кредо которых - "мне должны"? Мне должны дать образование, мне должны дать квартиру, короче, за меня всё сделает моё государство. Оно даже решит, что мне следует знать и чего не следует. happy То есть потребительское отношение к жизни не воспитывается, оно просто расцвело пышным цветом, ибо почва - наиблагодатнейшая. Кто что думает?


Сообщение отредактировал tiy - Среда, 02.03.2011, 11:23
=Alastor=Дата: Среда, 02.03.2011, 11:24 | Сообщение # 85
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

tiy, вполне возможно, но меня тогда и в помине не было я не знаю cry
tiyДата: Среда, 02.03.2011, 11:39 | Сообщение # 86
Группа: Удаленные







white_warrior, зато были родители, бабушки и их ровесники, которые и сейчас живы. В большинстве случаев это жуткие консерваторы. А ещё чаще - вообще не знающие, чего им надо. "Всё не так, как надо..."
РуссаДата: Среда, 02.03.2011, 11:49 | Сообщение # 87
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
потребительское отношение к жизни не воспитывается, оно просто расцвело пышным цветом

На самом деле "общество потребления"- это западная выдумка, которая начала расцветать после Американской великой депрессии.
Именно тогда людей стали "подсаживать на кредиты", предлагая наслаждаться жизнью. Это очень выгодная штука для банкиров. При чем если вы вовремя не погасили кредит- это просто отлично! Вы будете платить проценты...
Не важно, русский человек, американский, или немецкий- состояние "мне должны" есть у любого, человека, не желающего отвечать за свою жизнь. Это скорее признак внутренней зрелости, чем национальности.

Quote (tiy)
родители, бабушки и их ровесники, которые и сейчас живы. В большинстве случаев это жуткие консерваторы.

Именно благодаря таким консерваторам финансово-кредитная система в России развивается очень медленно, потому, что наши дорогие бабушки привыкли расчитывать на ту сумму, которая реально есть в их кошельке.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Среда, 02.03.2011, 11:56 | Сообщение # 88
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
Не важно, русский человек, американский, или немецкий- состояние "мне должны" есть у любого, человека, не желающего отвечать за свою жизнь. Это скорее признак внутренней зрелости, чем национальности.

Русса, очень даже может быть. Но кто даст себе труда подумать? Люди же живут в стране, платят налоги, бла-бла-бла (работают спустя рукава, особливо на окладе biggrin и т.п.) и вроде как справедливо требуют какой-то отдачи. Вот в чём она может выражаться? Должна же хоть в чём-то, а то это уже не государство, а незнамо что. Раз "капитализм" - "не так" и "коммунизм" (зародившийся, кстати, в Европе - Маркс, Энгельс, а?) - "не так", то чего людям надо? По моим наблюдениям, надо - просто жизненно необходимо!!! - что-нибудь поругать. Поэтому когда есть несовершенства - ммм, какая прелесть, есть, об чём лясы поточить. biggrin
РуссаДата: Среда, 02.03.2011, 12:01 | Сообщение # 89
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
, надо - просто жизненно необходимо!!! - что-нибудь поругать. Поэтому когда есть несовершенства - ммм, какая прелесть, есть, об чём лясы поточить.

Совершенно согласна! biggrin Это же очень удобно- "Я-хороший", и "сплошные злыдни кругом". ОООчень удобно с себя, любимого все на кого-нибудь переложить))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Среда, 02.03.2011, 12:07 | Сообщение # 90
Группа: Удаленные







Это верно. Тогда у меня попутно ещё вопрос возникает. Вот любят повторять, что рыба гниёт с головы. Наверное, что -то в этом есть. В отношении рыбы, по крайней мере. biggrin Но уместно ли сравнивать государство с рыбой? Может, это всё-таки два встречных процесса: сверху и снизу (это не обязательно может быть гниение, вообще любые изменения)?
РуссаДата: Среда, 02.03.2011, 12:16 | Сообщение # 91
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Думаю тут скорее всего такая ситуация: "наверх" весьма трудно пробиться. Что в политику, что в науку, в любую сферу управления. Придя туда, человек старается закрепиться всеми возможными способами. И естественно, что точка зрения управленцев высокого ранга является официальной точкой зрения государства.
При этом все изменения в области влияния такого руководителя начинают восприниматься если не в штыки, то с большой осторожностью, с максимальным консерватизмом. Вот и получается "статично-неповоротливая голова".


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
kvaterДата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:39 | Сообщение # 92
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 16
Награды: 3
Репутация: 17
Статус: Offline

Сделать идеальное общество не получится,а если и получится то выдет МУРАВЕЙНИК,у муравьёв нет отдельных личностей.
аргоДата: Вторник, 08.03.2011, 17:58 | Сообщение # 93
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Dilan22,
Ты молодец! Я в тебе вижу себя. Не смотря на то, что вешаю лапшу и дебильно улыбаюсь, мы с тобой на 100% единомышленники.
Русса, всегда права, её трудно переубедить, да и не нужно. У неё отличное от нас мировоззрение.
Во все времена народ отстаивал своё достоинство с дубинками и камнями , копьями и арбалетами, а сейчас уже и с другоим оружием. Мы видим что творится в мире, где народ который лучше нас живёт, но отстаивает свои права, или наооборот делает групость. Российский человек унижен и подавлен. Уже в принципе, нам давно нужно брать топоры и идти разбираться в органы власти. Фактически у нас везде правит криминал, и не понимать этого, значит быть глупцом или дибилом.
А у Руссы всё замечательно. И Ленина не считает за авторитет. Наверное и Кух Хуми, Джуал Кхул, Сен Жермен, Ч.У.Ледбиттер, А. Безант, А.Бейли, Е.П. Бловатская, и многие многие другие, также не достойны уважения.
А вот Тимур Гайдар, Чубайс, Павлов, вот это личности! А на Украине свои знаменитости, которые за портфель готовы страну в хаос ввести. Может быть им нужно отдавать дань уважения?
Всё что делается в нашем мире, во многом решается изначально в мире тонкой материи. И мои слова, возможно являются диктовкой иерархов планеты специально для вас. В частности для Руссы.
Можете конечно сомневаться, но я то знаю!
РуссаДата: Вторник, 08.03.2011, 18:24 | Сообщение # 94
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

арго, я понимаю твою неприязнь современной действительности.
Дело в том, что Русь издревле считалась страной Богов. Да, на этой территории изначально жили наследники Гипербореи, которые в мир много знаний принесли. А тех, кто много знает и умеет не только уважают, но и боятся. Конечно боится тот, кто слабее, кто вроде бы и влияет на умы людей, но понимает, что влияние такое может сильно пошатнуться в присутствии более сильного.
И значит надо этого сильного сделать слабее, а в идеале вообще уничтожить.
Поэтому и переписывалась наша история неоднократно. Поэтому велась, ведется, и будет вестись пропаганда, твердящая, что Русские- это слабаки, пьянь и быдло.
Потому, что мы несмотря ни на что сильны Духом!
Поэтому надо изучать нашу Историю, ту, которая действительно была!

арго, специально для тебя- вчера я посмотрела замечательный фильм "Плата вперед". Он как раз про то, что действительность менять возможно. Рекомендую))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
аргоДата: Вторник, 08.03.2011, 18:38 | Сообщение # 95
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Да! Новое общество можно создать только с новым миропониманием.
А для этого необходимо коренным образом пересмотреть то, чему обучают человечество. Пока это не поймёт человечество, инопланетный разум будет смотреть на нас, как на потенциально разумную рассу.

Quote (Русса)
Потому, что мы несмотря ни на что сильны Духом!

Наверное можно это отнести к пафосным словам. Не знаю правильно пишется это слово. Слишком уж "громко " сказано. Правильнее было бы сказать: "а куда деваться".
Сила заключается в терпении, когда с одной стороны нужно терпеть унижения в надежде что всё образумится, с другой стороны приходится понимать что против силы, нужна сила, а ещё и задуматься что взявшись за оружие оставишь супругу и детей на далеко не лучшее существование. Вот и выбираешь, -"что делать".
Я рад общению с тобой! С праздником! В подравлялке я правда отметился.
СоздательДата: Среда, 09.03.2011, 23:03 | Сообщение # 96
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

как думаете, при матриархате \ патриархате - возможно создать идеальное общество?
РуссаДата: Четверг, 10.03.2011, 07:46 | Сообщение # 97
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (арго)
Сила заключается в терпении, когда с одной стороны нужно терпеть унижения в надежде что всё образумится, с другой стороны приходится понимать что против силы, нужна сила, а ещё и задуматься что взявшись за оружие оставишь супругу и детей на далеко не лучшее существование. Вот и выбираешь, -"что делать".

Думаю отцы-иезуиты дорого бы дали за тебя, живи ты чуть пораньше biggrin
Это ж надо, так здорово "клещи" изобразить- или терпи, или бей всех... Да, сейчас СМИ изо всех сил прививают людям именно такую "вилку возможностей". И мечется бедный человек, поставленный в условия- или ты слабак, или ты могуч..
Может быть уже пора отказываться от такого плоско-полярного мышления? Существует масса возможностей бытия- например можно вообще в споры и конфликты не вступать, находясь "в полном нуле". Да, при таком отношеннии вас скорее всего назовут трусом и слабаком, но это скажут лишь слабые люди.
Можно, сохраняя покой внутри, снаружи действовать сообразно ситуации. Тогда вы скорее всего окажетесь "инструментом воздаяния жизни", и некоторые назовут вас бесчувственным, но это опять же высветит слабость таких называющих.
Можно вносить в этот мир улыбку и хорошее настроение, не смотря на те коллизии, которые происходят с вами. В таком случае вас будут считать чудаком, "не видящим страданий остальных", но таким вы будете в глазах слабых.

Какое вам дело, до мнения слабаков???


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Четверг, 10.03.2011, 09:52 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные







Создатель, интересный вопрос. Я размышляла над этим. И не нашла ответа, потому что не знаю, что такое матриархат - не жила я в нём. Но думается, что это некий бардак, однако. Если и должны стоять во главе бабы, то у них должно быть мужицкое мышление. А это уже не совсем нормально... Мне существующий на сегодняшний день патриархат, за исключением некоторых мелочей, очень даже нравится.

Ну вот, например, любят говорить сейчас многие, что вырождаются мужчины. Такие, мол, сякие. А кто их воспитывает? Женщины. Ну и откуда тогда ноги растут? wacko

РуссаДата: Четверг, 10.03.2011, 09:57 | Сообщение # 99
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Если и должны стоять во главе бабы, то у них должно быть мужицкое мышление

Матриархат к современному феминистическому взгляду на мир отношения не имеет никакого.
Как раз более мудрое жизнеустройство при матриархате получалось. Женщина- она же мама! И следовательно очень хорошо представляла себе ценность человеческой жизни. А значит и всяких войн "за правое дело" практически не было.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Четверг, 10.03.2011, 10:13 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные







Русса, с одной стороны, верно. Но разве нормальный мужчина меньше ценит жизнь??? Покажите мне мужчину, который не кинется спасать ребёнка, даже чужого? Не подхватит его, если он начнёт падать? (Если покажете, значит, он урод. biggrin ) А вот женская эмоциональность абсолютно недопустима, когда нужно принимать жёсткие решения. Так что не знаю, тут можно долго спорить, защищая как патриархат, так и матриархат.

Да, а при чём тут феминизм, сие извращение? smile

Сообщение отредактировал tiy - Четверг, 10.03.2011, 10:14
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как создать идеальное общество?
Поиск: