Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 02:36


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как создать идеальное общество?
Как создать идеальное общество?
VidarДата: Вторник, 08.02.2011, 16:51 | Сообщение # 41
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Mental)
А если выдумывать новые радости вместо трудностей и к таким вершинам стремиться

Хорошо - выдумываем радость - освоение космоса и изучение Вселенной... Радостно? А теперь смотрим какие проблемы, трудности и горести нам сулит эта радость - перечислять можно много, начиная с банальных аварий (со смертями конечно же) и заканчивая космическими конфликтами, о которых так красноречиво рассказывается в фантастических фильмах и книгах. Ничего не выдумывается оно просто есть, можно выдумывать проблемы и преодолевая их стремиться к радостям, а можно наоборот, как говорите вы, выдумывать новые радости и достигать их преодолевая трудности... В итоге получается одно и тоже - есть и хорошее и плохое, что самое главное - есть цель.
Просто я вообще думаю, что не нужно нам "Идеальное общество", стремиться к нему можно и нужно сколько угодно...
А что есть вообще понятие "идеал"? На примере какого нибудь товара - идеален, полностью завершен, не требует доработки, идеален - жирная точка в его развитии. Совершенству нет предела, и понятие идеала, не уместно по отношении к чему либо, даже мой пример с товаром не точен, всегда вещь можно сделать лучше, как и общество и что бы там ни было... Идеален - это тупиковая точка мышления, это понятие отрицает сам факт того, что та вещь к которой оно применено может стать лучше. Как я писал уже - совершенству нет предела, а понятие идеала этому явно противоречит.
Dilan22Дата: Вторник, 08.02.2011, 20:51 | Сообщение # 42
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Vidar)
Сначала хотел бы немного обобщить , что же мы вкладываем в понятие "Идеальное общество"

В двух словах идеальное общество - это здоровое общество, стремящееся к развитию, а не к деградации, как сейчас.
Quote (Vidar)
Это общество где по мнению большинства не имеют места - насилие, грабежи, убийства, противоречия,

Грабежи, убийства и тд будут иметь место еще долго, просто в здоровом обществе с ними будут борться, а не культивировать, как сейчас.
Quote (Vidar)
Знаете, сначала нужно определиться - что же каждый из нас вкладывает в обсуждаемое понятие, сойтись во мнениях, а уже потом думать как все устроить.

Этим должны заниматься "не каждый из нас", а элита общества, пассионарные люди, служащие обществу. Хочешь, что бы твой голос учли, сделай что-нибудь для страны. Разработай, к примеру, новую модель истребителя, напиши повесть века, сделай открытие, привези с олимпиады хотя бы серебряную медаль, докажи делом.
Quote (Vidar)
И для кого оно будет идеальным это общество? Для того, кто сказал, что так идеально?

Для того, кто умеет в жизни делать что-то идеально или почти идеально.
Quote (Vidar)
Тут такое дело, что хорошее, всегда тянет за собой плохое - хорошо! - нет краж, грабежей и убийств - жизнь прекрасна! Но какой ценой - ценой создания абсолютно полицейского государства (это пример),

Что за глупости. Да будет вам известно, что мы сейчас и живем в полицейском государстве. У нас в стране 2 миллиона сотрудников милиции - это неслыханное число. И в то же время у нас высочайший показатель по грабежам и убийствам, многие из которых и совершают сами сотрудники милиции.
Для примера в Америке, где население в двое больше, чем в России в полиции служит 500 тысяч человек.

Quote (Фобос)
Невозможно создание идеального общества.Как минимум,люди должны быть с однотипным мышлением

Обратно эта басня про однотипное мышление. Кто вам это сказал? Откуда это убеждение?


Сообщение отредактировал Mental - Среда, 09.02.2011, 23:48
ФобосДата: Среда, 09.02.2011, 17:17 | Сообщение # 43
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Вся прелесть мира в его несовершенстве и многообразии. Достижение идеала - это конец развития!
Даже если технологии будущего смогут уравнять нас в "физическом плане" , им не удастся привести к общему знаменателю интеллектуальный, культурный уровень, духовные потребности и нравственные ценности каждого отдельно взятого индивида.
Да, и не может живой человек длительное время быть всем на свете доволен и абсолютно счастлив.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
VidarДата: Среда, 09.02.2011, 18:19 | Сообщение # 44
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
В двух словах идеальное общество - это здоровое общество, стремящееся к развитию, а не к деградации, как сейчас.

Это вы так думаете, я так тоже думаю, но кто то так не считает (и имеет на это право), у него свои идеалы, а другие, этому человеку не о чем не скажут. Вы и те у кого другая позиция, тоже часть общества. Получается, если будет по вашему, то вы будете жить в идеальном мире, а кто имеет другую точку зрения, будет жить не в идеальном мире...

Quote (Dilan22)
Грабежи, убийства и тд будут иметь место еще долго, просто в здоровом обществе с ними будут борться, а не культивировать, как сейчас.

Эта фраза противоречит сама себе... Какое же это "здоровое" общество, если в нем присутствуют грабежи, убийства и тд???

Quote (Dilan22)
Этим должны заниматься "не каждый из нас", а элита общества, пассионарные люди, служащие обществу. Хочешь, что бы твой голос учли, сделай что-нибудь для страны. Разработай, к примеру, новую модель истребителя, напиши повесть века, сделай открытие, привези с олимпиады хотя бы серебряную медаль, докажи делом, а потом уж разевай рот и высказывай свое мнение.

"Не та степь...". Всего хорошего...

PS
Мы все, независимо от своего социального положения, прежде всего люди, у нас у всех есть свое мнение и мы вправе его высказывать, делиться им с другими людьми, обсуждать другие мнения и для этого вовсе не обязательно быть "элитой".....

Сообщение отредактировал Vidar - Четверг, 10.02.2011, 02:01
АляДата: Среда, 09.02.2011, 20:18 | Сообщение # 45
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

В моём понимании, идеальное общественное устройство, -это то, где люди живут счастливо и радостно. Где каждый выполняет те работы, которые способен качественно выполнить. Такое возможно там, где есть соответственно необходимое образование. Люди новой формации могут быть там, где есть конкретные знания и нет ложных направлений развития личности. Ну той же к примеру религии. Система образования правильно построенная способна сформировать из животного сознания нового родившегося человека, сознание человека, так сказать, с большой буквы. Далее необходимы жёсткие законы и знание этих законов всеми людьми. Ну а те, кто будет их нарушать, должны быть привлечены к ответственности, изолированы на длительные сроки от общества или уничтожены. Гуманность и жёсткость неотъемлемые качества совершенного общества.
В нашей системе, пока такого общества не создать. Миром правят единицы, а остальные все являются рабами. Вот только не каждый это понимает. Мы все завязли в паутине и утешаем себя, что если я захочу то мне паутина не помеха, что я свободный человек, но мне некуда спешить и мне здесь хорошо. А по сути каждая наша задница настолько привязана к паутине, что нам ещё долго долго быть кормом для тех, кто паутины эти раскидывает. Попробуйте не прийти на работу, - вас как правило выгонят. Попробуйте дебильному толстосумому руководителю прямо сказать что он идиот, - вас опять выгонят. И та везде и во всём.
Народная мудрость гласит: "Лесть помогает приобрести друзей, а правда,- врагов.
Идеальное общество можно получить только при правильно построенной системе образования, и мудрых и справедливых законах.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
Dilan22Дата: Четверг, 10.02.2011, 01:37 | Сообщение # 46
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Vidar)
Это вы так думаете, я так тоже думаю, но кто то так не считает (и имеет на это право), у него свои идеалы, а другие, этому человеку не о чем не скажут.

А кто-то любит людей кушать, он тоже часть общества и что, мы тоже пойдем у него мнения спрашивать? Идеалы демократии приравнивают голос семьянина и педофила, доктора наук и наркомана с подворотни. Cчитаю идею равноправия гнилой и спрашивать мнения у всех и каждого не стоит. У многих его вообще нет.
Quote (Vidar)
Эта фраза противоречит сама себе... Какое же это "здоровое" общество, если в нем присутствуют грабежи, убийства и тд???

В семье не без урода.
Мы говорим о тех, кто должен стать у руля и формировать идеальное общество - элита. А мы просто обычные люди, чешим языки и, cлава всевышнему, ничего не решаем.
Quote (Аля)
Люди новой формации могут быть там, где есть конкретные знания и нет ложных направлений развития личности. Ну той же к примеру религии.

Далась вам эта религия. У нас в стране активных верующих - тех кто, периодически посещает церковь 24%. Из этих 24% всего лишь 3% читали библию. Так что бросьте вы это, религия в наших проблемах совершенно не повинна. Никому она сегодня не нужна и не она устанавливает правила жизни.
Quote (Аля)
Далее необходимы жёсткие законы и знание этих законов всеми людьми.

И что? Знаете кто у нас хорошо знают законы? Преступники-рецидивисты. Многие статьи знают на зубок, лучше прокуроров и что? Можно и особо не знать законов и жить честно, а можно знать и нарушать. Тут вопрос мотивации. Одни хотят жить честно, а другим хоть кол на голове теши.
Quote (Аля)
Идеальное общество можно получить только при правильно построенной системе образования, и мудрых и справедливых законах.

Согласен. Только обратно вопрос - кто должен этим заниматься? Кто эти люди?


Сообщение отредактировал Dilan22 - Четверг, 10.02.2011, 01:41
ФобосДата: Суббота, 12.02.2011, 14:02 | Сообщение # 47
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Только обратно вопрос - кто должен этим заниматься? Кто эти люди?

Нет еще таких.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
АляДата: Суббота, 12.02.2011, 18:08 | Сообщение # 48
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Идеалы демократии приравнивают голос семьянина и педофила, доктора наук и наркомана с подворотни. Cчитаю идею равноправия гнилой и спрашивать мнения у всех и каждого не стоит. У многих его вообще нет.

У каждого есть своё мнение, и это замечательно.
Пока мы будем чувствовать себя рабами и не будем"пинать" власть, пока не начнём все думать головами, то идеального общества не создать.
Прихология раба проникла глубоко в сознание людей и уже настолько обрасла различными традициями, принципами, моралью и законами, что уже по другому жизнь и не представляется, и рабская жизнь стала нормой.
С помощью различных методов людей стремятся превратить в толпу, сформировать необходимый тип коллективноё психики, который превращает толпу в стадо.
Управляемый человек имеет ещё одно свойство, - он стремится сам управлять и вымещать своё унижение на тех, кто стоит ниже его, кто слабее его, кто ещё меньше его.
Весь вопрос в самом человеке! Как он относится к себе и к Миру, как он взаимодействует с другими людьми, - вот где кроется ответ Любовь и уважение ко всему, что окружает человека, и в первую очередь к самому себе, - вот путь преобразования и мира.
Ну и конечно без обучения духовным знаниям абсолютно всех, сформировать человека новой формации невозможно.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.

Сообщение отредактировал Аля - Суббота, 12.02.2011, 18:10
voldemarДата: Суббота, 12.02.2011, 18:35 | Сообщение # 49
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline


Quote (Аля)
Ну и конечно без обучения духовным знаниям абсолютно всех, сформировать человека новой формации невозможно.

А кто Вам сказал, что властные структуры заинтересованы в появлении людей новой формации?

Да поезжайте Вы например в Братск! Там энтих людёв " новой формации" да на каждом шагу!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
АляДата: Суббота, 12.02.2011, 18:57 | Сообщение # 50
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (voldemar)
А кто Вам сказал, что властные структуры заинтересованы в появлении людей новой формации?

А я и не говорю что власть заинтересована. Я говорю что нужно власть "пинать", т.е. требовать, доказывать, убеждать, поднимать вопросы через СМИ, т.е. заниматься не демагогией, а принимать конкретные решения, а для этого нужно создать коллектив единомышленников. Здесь я смотрю есть умудрённые жизнью дамы, которые только рассуждать умеют, а не принимать коткретных решений. Мужчины тоже демагогией занимаются, но это дело личное, и мне не гоже судить.

Добавлено (12.02.2011, 18:57)
---------------------------------------------

Quote (voldemar)
Там энтих людёв " новой формации" да на каждом шагу!

Я была в Братске и там такой же народ как и везде. И такие же бандюганы, ничем от московских не отличаются.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
ФобосДата: Вторник, 15.02.2011, 00:43 | Сообщение # 51
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (voldemar)
А кто Вам сказал, что властные структуры заинтересованы в появлении людей новой формации?

А кто вам сказал,что нет?


Интересно,а мы в своей стране живем?????
RaibekДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:20 | Сообщение # 52
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Аля,
Согласен с тобой. Система наказания должна быть жёсткой и неотвратимой. При этом все гос. служащие должны наказываться на порядок строже. Власть, это эталон честности и справедливости. А у нас всё наоборот, как ни странно.
Yulia8Дата: Понедельник, 21.02.2011, 13:47 | Сообщение # 53
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

Детей надо воспитывать, правильно воспитывать. И на корню преступления вырубать! А еще привить детям чувство сожаления и ответственности, вот вам и идеальное общество спустя пол века!
lunohodДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:08 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

никак.
или так:
Нужно убить убрать всех(почти) людей))) Оставить двоих. А там как пойдет, а если и пойдет, то не надолго biggrin


борьба с мракобесием на "быдло уровне"
Yulia8Дата: Понедельник, 21.02.2011, 14:14 | Сообщение # 55
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

lunohod>>> и все вернется на круги своя
lunohodДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:18 | Сообщение # 56
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

я это и имел ввиду)

борьба с мракобесием на "быдло уровне"
Yulia8Дата: Понедельник, 21.02.2011, 14:21 | Сообщение # 57
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 12
Награды: 2
Репутация: 11
Статус: Offline

именно)
ФобосДата: Среда, 23.02.2011, 22:38 | Сообщение # 58
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (lunohod)
Нужно убить убрать всех(почти) людей))) Оставить двоих. А там как пойдет, а если и пойдет, то не надолго

А вы не боитесь,что не попадете в число этих двух?


Интересно,а мы в своей стране живем?????
Dilan22Дата: Четверг, 24.02.2011, 19:31 | Сообщение # 59
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (lunohod)
никак.

Идеальное может и никак, а здоровое общество очень даже можно построить.
Quote (Yulia8)
Детей надо воспитывать, правильно воспитывать. И на корню преступления вырубать! А еще привить детям чувство сожаления и ответственности, вот вам и идеальное общество спустя пол века!

Не совсем понял зачем прививать детям чувство сожаления, о чем они должны сожалеть? А на счет ответственности, это да. И в этом случае здоровое общество, точнее выздоравливающее общество мы уже получим лет через 20-25, когда новые люди придут на смену старым. Вороватые чиновники и милиционеры просто не получат новой смены и исчезнут естественным путем.
lunohodДата: Четверг, 24.02.2011, 22:15 | Сообщение # 60
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 211
Награды: 31
Репутация: 141
Статус: Offline

Quote (Фобос)
А вы не боитесь,что не попадете в число этих двух?

biggrin Ну яж гипотетически...

При таком кол-ве людей на земле даже страшно представить, что нужно сделать, чтобы попасть в эту парочку))


борьба с мракобесием на "быдло уровне"
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как создать идеальное общество?
Поиск: