Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 02:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как создать идеальное общество?
Как создать идеальное общество?
BrunoДата: Понедельник, 11.10.2010, 21:51 | Сообщение # 21
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

коп, Смотрели фильм "Эквилибриум" ?
Кино конечно так себе, типичный голливудский блокбастер, но идея там любопытная... рекомендую если что, так, для галочки.

И что я еще могу сказать по предыдущему посту... намерения то конечно хорошие... и не раз в истории пытались что-то такое реализовать, в разные времена и при разных обстоятельствах...
Моё мнение... зло не уничтожить злом... лишь отсутствием его.
Уж такое мнение, никому не навязываю )

marisabelkaДата: Понедельник, 11.10.2010, 22:02 | Сообщение # 22
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Я вот за то что бы люди "переходили на тонкий план" еще при жизни.
я с Вами согласна!
Quote (коп)
расстреливать или создавать спец лагеря.
это мы уже проходили, а идеального общества так и не получилось.


Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
Dilan22Дата: Пятница, 04.02.2011, 22:40 | Сообщение # 23
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Моё мнение... зло не уничтожить злом... лишь отсутствием его.

Ну почему же. Путин, к примеру, очень хитро поступил, заставив бывших боевиков во главе с Кадыровым, так называемой "старой гвардии" ловить новых боевиков. Вроде способ побеждать одно зло другим вполне работает.
Поговорка еще есть такая: "клин клином вышибают"
meateaterДата: Пятница, 04.02.2011, 22:47 | Сообщение # 24
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Dilan22)
Поговорка еще есть такая: "клин клином вышибают"

а ещё есть поговорка "против лома нет приёма". Поняли, о чём я?
АляДата: Пятница, 04.02.2011, 22:52 | Сообщение # 25
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Чтобы создать новое общество, нужно иметь много трудовых лагерей и справедливые законы. Чуть что не тук, сразу в лагерь на должность рабочей скотины. Как кто своровал, так к стенке. Жёсткие законы и справедливые законы могут создать такое общество.

Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
Ta-isДата: Пятница, 04.02.2011, 22:54 | Сообщение # 26
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Это - фашизм.
Dilan22Дата: Пятница, 04.02.2011, 23:08 | Сообщение # 27
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (meateater)
а ещё есть поговорка "против лома нет приёма". Поняли, о чём я?

Нет, не понял. Поговорка вообще то имеет продолжение:

Против лома нет приёма,
если нет другого лома

Это то же самое что и "клин клином", так что пример не удачный.

Quote (Аля)
Чтобы создать новое общество, нужно иметь много трудовых лагерей и справедливые законы.

Товарищ Kop на форуме нам уже предлагал этот вариант. Мы его единогласно забраковали. А кто будет принимать эти справедливые законы? Что мешает нам сегодня создавать и принимать эти самые законы?
Quote (Luna)
Это - фашизм.

Cкорее коммунизм.
meateaterДата: Пятница, 04.02.2011, 23:13 | Сообщение # 28
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Dilan22)
Нет, не понял.

я о том, что невозможно создать это самое общество.
Dilan22Дата: Пятница, 04.02.2011, 23:21 | Сообщение # 29
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (meateater)
я о том, что невозможно создать это самое общество.

Ну лом тут тогда вообще ни к селу, ни к городу.
А идеальное общество создать можно и нужно. Человечество именно этим и занимается. Создает и примеряет на себя различные виды этого общества и отсеивает неудачные модели - коммунизм, фашизм, капитализм, демократия и т д.
АляДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:09 | Сообщение # 30
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Luna,
Я вижу твою доброту и мудрость и рада что такие как ты есть.
Но людей жалеть не нужно, тех кто живёт за счет других. Ворьё, насильники, афиристы заполнили наше общество. Кто не желает жить честно, и уважать других, должен быть изолироват от общества или уничтожен. Другое дело что сами законы не справедливые. Они и не могут быть справедливыми если их принимают и утверждают далеко не лучшие люди.

Добавлено (06.02.2011, 23:09)
---------------------------------------------
Dilan22,
Все попытки создать справедливое общество обречены будут на провал до тех пор, пока будет религия и пока человек не поймёт что он существо космическое. (не путать с комическим).


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
BrunoДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:18 | Сообщение # 31
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Я не знаю, было ли это на самом деле. Я не знаю, прав ли он был (если так и было). Но Христос не делил людей на честных, ворьё, жульё, праведных и прочих... Он жалел всех, наверное. И простил всех.
Может быть это и есть качество космического человека ?
АляДата: Воскресенье, 06.02.2011, 23:39 | Сообщение # 32
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Может быть это и есть качество космического человека ?

Да, - любовь это единственная реальность, остальное всё иллюзия. Найди в поиске Айка Дэвида и прочти. Уверен что тебе эта книга понравится. Название книги, -это начало строки. Да! Я украду у тебя всё, оставлю нищим с кучей проблем, а ты полюби меня и прости. Вот это замечательно. Обворовал страну и покаялся, прстите ребята. Ельцин развалил государства и тоже покаялся, ну подумаешь миллионов пятьдесят вымрут!


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
Dilan22Дата: Понедельник, 07.02.2011, 00:55 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Аля)
Все попытки создать справедливое общество обречены будут на провал до тех пор, пока будет религия и пока человек не поймёт что он существо космическое.

То вы обвиняли форумчан в том, что их полемика абстрактна, идеалистична и совершенно оторвана от реальной жизни, то сами выдаете мыслю о человеке - космическом существе. Я, как представитель этих самых человеков, не понимаю что значит "космическое существо" и как оно будет строить модель идеального общества в конкретно взятой стране, допустим, России?
Скажите проще, что бы на нижних палубах тоже поняли в чем вина религии?

Добавлено (07.02.2011, 00:55)
---------------------------------------------

Quote (Bruno)
Он жалел всех, наверное. И простил всех. Может быть это и есть качество космического человека ?

Почему именно "космического" человека? Почему не просто человека или Человека - с большой буквы. Вы что сговорились? Или я что-то пропустил?
АляДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:27 | Сообщение # 34
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Почему именно "космического" человека? Почему не просто человека или Человека - с большой буквы. Вы что сговорились? Или я что-то пропустил?

Я ни с кем не сговаривалась. Наверное наша позиция в чём-то сходится. Для начала объясни что ты подразумеваешь под человеком с большой буквы. Мы уже проходили когда слово человек считалось что звучит гордо. Есть человек насильник или пьяница, а есть человек труженник честно работающий на своего рабовладельца, есть человек стремящийся делать добро для других. Про какого человека мы будем говорить? Если про физическую форму то эта оболочка может вместить как вампиров, так и идиотов, так и людей стремящихся просветить человечество? Так что, кто для тебя является человеком?


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
BrunoДата: Понедельник, 07.02.2011, 21:40 | Сообщение # 35
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Почему именно "космического" человека? Почему не просто человека или Человека - с большой буквы.

полагаю, что это то же самое...
АляДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:24 | Сообщение # 36
Исследователь
Группа: Заблокированные

Сообщений: 82
Награды: 7
Репутация: 41
Статус: Offline

Bruno,
Человек с большой буквы в моём понимании просто порядочный человек, делающий добрые поступки и доброжелательный ко всем.
Человек космический в моём понимании, это человек владеющий знаниями намного большими чем человек с большой буквы. И соответственно в космическом человеке автоматически подразумеваются качества человека с большой буквы.


Мир будет лучше, если вместо болтологии делать реальные дела.
MentalДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:40 | Сообщение # 37
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Про идеальное общество.
Человек с современным мышлением не желает брать на себя ответственность (в основном). Значит, требуется тот, кто будет ответственен за что-то и за всех. Раз ответственен, значит, пусть рулит. Тот, кто рулит, тот и правит. Есть управляющий - есть подчинённый. Пока есть иерархия - нет равенства. Нет равенства - не будет идеальных взаимоотношений.
И подчиняться, и управлять, - психология раба. С таким мышлением идеальное будущее - просто звон...
VidarДата: Вторник, 08.02.2011, 03:16 | Сообщение # 38
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 121
Награды: 21
Репутация: 154
Статус: Offline

Вот мое мнение
Сначала хотел бы немного обобщить , что же мы вкладываем в понятие "Идеальное общество"
Это общество где по мнению большинства не имеют места - насилие, грабежи, убийства, противоречия, принуждение, жадность, и множество других плохих вещей... А есть только все хорошее...
Эх, жаль, что через строки этого текста не передать всей той иронии и сарказма, с которыми они написаны...

Знаете, сначала нужно определиться - что же каждый из нас вкладывает в обсуждаемое понятие, сойтись во мнениях, а уже потом думать как все устроить. Или же, пусть сам автор темы задаст свои планки идеального общества, то каким он его представляет и тогда уже обсуждать как сделать идеальным то, то и то...

И для кого оно будет идеальным это общество? Для того, кто сказал, что так идеально? И все? Кто то скажет... а я так не считаю, ему так идеально... а мне нет...может у меня свои представления об идеалах, с которыми опять же кто то не согласится... Не может быть идеальным такое общество, в котором одному нравится, а другому нет.

Тут такое дело, что хорошее, всегда тянет за собой плохое - хорошо! - нет краж, грабежей и убийств - жизнь прекрасна! Но какой ценой - ценой создания абсолютно полицейского государства (это пример), где "шаг в право, шаг влево"- расстрел! Это что идеально? Ну зато у нас нет краж, грабежей и убийств, а то, что тебя блюститель порядка будет вправе пристрелить за брошенный мимо урны окурок - то это ничего...

Хотите своего "Идеального общества"? Получите -
Должен быть всего лишь один человек обладающий сознанием, разумом..как хотите. А остальные - бездумные и безвольные "болванки", чьи умственные мощности используются этим единственным человеком...
Ну посудите сами - один человек не будет сам с собой спорить, ему некого будет убивать, грабить, не зачем жадничать, все в этом случае нехорошие вещи современного общества утратят свой смысл...

Я думаю, что когда ВСЕ хорошо, то-есть совсем ВСЕ, прямо как в "Ид. общ.", то это тоже плохо, очень плохо!
Вот почему - зачем, что то делать, к чему то стремиться и развиваться, о чем то мечтать, если все везде хорошо...
Проблемы, сложности и трудности двигают нас вперед, как каждого из нас, так и человечество в общем. Даже когда все будет преодолено и решено, мы все равно выдумаем себе новые проблемы и трудности, новые вершины, которые непременно покорим. Если нет, то и нас нет - нет смысла быть..................

Сообщение отредактировал Vidar - Вторник, 08.02.2011, 03:19
MentalДата: Вторник, 08.02.2011, 16:18 | Сообщение # 39
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Vidar)
мы все равно выдумаем себе новые проблемы и трудности, новые вершины,

А если выдумывать новые радости вместо трудностей и к таким вершинам стремиться? Никто ведь специально проблемы и горести не выдумывает, не желает. "Просто так получается"... smile

Quote (Vidar)
Проблемы, сложности и трудности двигают нас вперед, как каждого из нас, так и человечество в общем

А, может, всё-таки радостное что-то? Даже жуликом движет радость своеобразная - он получает удовлетворение от того, что делает...
ФобосДата: Вторник, 08.02.2011, 16:29 | Сообщение # 40
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Невозможно создание идеального общества.Как минимум,люди должны быть с однотипным мышлением,с одинаковыми интересами.Короче быть одинаковыми полностью.И это убъет нас.По крайней мере меня.Я от скуки сдохну,если в каждом встречном буду видеть себя-же,только с другим лицом,с другой комплекцией.)))))

Интересно,а мы в своей стране живем?????
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как создать идеальное общество?
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: