Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 12:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Судьба: фатальность или ...
Судьба: фатальность или ...
JagyarДата: Четверг, 26.08.2010, 11:22 | Сообщение # 21
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

Русса, ну да вы правы =)

Индиго...
LelenkaДата: Понедельник, 18.04.2011, 23:03 | Сообщение # 22
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Тут спросила своего любимого: "Есть ли судьба?", на что он мне ответил:"Судьбы нет, есть только право выбора".
Вот как думаете, не является ли судьба нашим выбором? Ну так-то вроде логично, но что-то здесь не вяжется. wacko


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
MentalДата: Вторник, 19.04.2011, 00:42 | Сообщение # 23
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Lelenka, может, есть "русло"-предрасположенность/предназначение, внутри которого мы делаем свободный выбор? А как раз сделанный выбор сегодня и вчера - и есть Судьба? Судьба - всегда результат, а не возможность. Это следствие нашего "хочу", наше материализовавшееся "хочу". То, что мы уже имеем как свершившееся. Вариантов завтрашнего дня - сотни. Но "судьбой" станет лишь один из них.
Как-то так всегда представляется это...
tiger888Дата: Вторник, 19.04.2011, 08:36 | Сообщение # 24
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Судьба - это как огромный поток энергии по которому мы все плывем. Он нас всех устремляет куда-то.
В этом потоке есть водовороты, течения, тихие места. С помощью своей свободной воли мы можем перемещаться и угадывать места нашего путешествия. Но иногда мы попадаем в места потока для нас неизвестные, тогда мы полностью подвергаемся его Воле. Противиться ему иногда невозможно. Как огромная волна поток может просто унести в неизвестное или сам можешь выбиться из сил. Поэтому остается только спокойно плыть обдумывая возможности.
Но этот поток неплохой, он просто безличная, могучая сила, а мы своими мыслями и действиями в потоке этой силы творим свою Судьбу.


Все возможно!
LelenkaДата: Вторник, 19.04.2011, 09:14 | Сообщение # 25
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

tiger888, красиво сказал smile
Mental, получается у каждого свое "русло", наверно они пересекаются время от времени с другими, сливаются.
Интересные у вас позиции ребята, поверхностно взглянуть очень схожи кажутся, но если вдуматься, то совсем разные. Мне картинка в голову пришла, если по теории Mental (а) представляется сеть своего рода рек, разных рек- шумных и стремительных горных, спокойных равнинных, с порогами и красивыми берегами или темных подземных. Их много и все они разные, как и наши судьбы. По теории tiger888 (а), представляется один большой океан с подводными течениями, и судьба человека зависит от того к какому течению его прибьет в этом большом бурлящем океане судьбы. Ну как-то так wink


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
siborДата: Вторник, 19.04.2011, 10:45 | Сообщение # 26
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 298
Награды: 10
Репутация: 85
Статус: Offline

судьба это программа.
это объясняет многочисленности пути в одной судьбе.

http://rutube.ru/tracks/1852799.html

Сообщение отредактировал sibor - Вторник, 19.04.2011, 13:19
MentalДата: Вторник, 19.04.2011, 17:15 | Сообщение # 27
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiger888)
огромный поток энергии по которому мы все плывем. Он нас всех устремляет куда-то.

Ведёт нас вперёд и устремляет куда-то именно ощущение СВОЕГО предназначения. И у всех оно разное. Поэтому "Русло" у каждого своё.
А общее для всех - само явление Жизнь ("огромный поток энергии по которому мы все плывем"), предоставляющая возможности каждому в конкретном воплощении (или череде воплощений) воспользоваться любым "руслом", сделать его своим основным на конкретную жизнь.

Если тот, чьё призвание - Музыка в этой жизни, пожелает быть сварщиком, нет проблем. Он проживёт именно свою судьбу, создаст её, но это будет, скорее всего, не его предназначение. Это называется "сменить русло" и "прожить не свою жизнь". Но в любом случае это опыт эволюционный.
Только возможен побочный эффект: Душа человека, понимая, что человек - личность пошёл не по самому нужному в этом воплощении пути, начнёт тосковать по упущенным возможностям. Человека рано или поздно переполнит страдание и неудовлетворённость жизнью, так как самореализация проходит мимо, с каждым годом оставляя меньше и меньше шансов вернуться к нужному. И это расстройство станет причиой недовольства собой, обстоятельствами, людьми, под чьим влиянием было принято ТАКОЕ решение. Появится не-любовь к Жизни, но, прежде всего, к себе. А в таких случаях близки к зарождению всякие раковые процессы, которые уберут человека из "неправильного" воплощения...

Можно прожить с ошибками, взлётами и падениями, но именно свою жизнь. Хуже, если с такими же хлопотами человек проживает не свою жизнь, а навязанную кем-то или чем-то. Это уже вся жизнь - Ошибка... (Опыт? Да. Но я о другом.)
О какой уж радости тут речь...

JagyarДата: Среда, 04.05.2011, 23:59 | Сообщение # 28
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

Mental, Да всё верно, но каждая душа продумывает всю свою жизнь перед воплощением, в этом же и сказывается само понятие судьбы, судьбу не придумали высшие силы, судьбу придумали мы, а точнее наша душа. Каждый человек в каждом воплощении эволюционирует и перед каждым воплощением обдумывает о том, как бы получить опыт в той или иной сфере, качестве, характеристике, что бы и дальше эволюционировать, а не застаиваться на одном месте.С самых первых воплощений люди не понимают себя и творят глупости и ошибки, но все мы знаем что на ошибках учатся, так же и наша душа учится в каждом новом воплощении.Обмануть судьбу, многие думают что это возможно, ха, это заблуждение, можно даже привести сравнение: это как жить на огромном острове где всего вдоволь, а вокруг вас бесконечный океан, вам кажется что вы свободны, что свобода не ограничена, но это не так, вы смотрите на океан, хотите перемен, строите плот и выходите в открытое море, но природа вас побеждает и прибивает вас к берегу к тому же острову и вскоре вы понимаете что можно жить и спокойно и здесь, ведь тут всё есть и после этого вам судьба может преподносить подарки новых людей, новое жильё, новое окружение, новую работу. Вроде вдуматься вы захотели перемен вы их получили, но остались на этом же острове. Я веду к тому что не надо бросаться в море, ваша душа придумала себе сценарий, где всё чётко расписано, есть одна простая истина "всему своё время" всё что вы хотите сейчас будет, но не в сию же секунду, к многим событиям нужно быть готовым и ваша душа понимает это и всё расставила по своим местам. Не уж то вы думаете что ваша же душа навязывает сама себе что плохое или ограничивающее вашу свободу, это глупо, так что мы сами пишем себе судьбу перед началом фильма под названием Жизнь и это будет именно наша жизнь но не чья то другая, какой бы она не казалось чужой и не желанной.

Индиго...
ShantinyДата: Вторник, 18.10.2011, 10:12 | Сообщение # 29
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

У каждого есть предназначение - а каким путём идти судьба подскажет.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
tiger888Дата: Воскресенье, 13.11.2011, 00:57 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Судьба - не фатальность. Её можно изменить!!! smile


Все возможно!
milyadДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:09 | Сообщение # 31
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Защитник)
но ведь существуют предсказания, отстоящие по времени, от предсказываемого события на годы. Как быть?

wacko есть мысль, что можно с выгодой воспользоваться предсказанием...
с выгодой для себя...
и так и вспомним о чём гадалки толкуют- да о том что есть и случается с каждым wacko

Добавлено (13.11.2011, 22:09)
---------------------------------------------
судьба, на мой взгляд, характер человека...

-Энигма-Дата: Вторник, 31.01.2012, 18:52 | Сообщение # 32
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

На мой взгляд, вся наша жизнь (ну или отдельные его эпизоды) заранее предопределены. Просто мы так поглощены своими проблемами, да и вообще мирской суетой, что на всё этого попросту не обращаем внимание.

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
ЙаккДата: Вторник, 31.01.2012, 19:06 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Quote (Энигма)
На мой взгляд, вся наша жизнь (ну или отдельные его эпизоды) заранее предопределены. Просто мы так поглощены своими проблемами, да и вообще мирской суетой, что на всё этого попросту не обращаем внимание.

согласен, есть такое
замечаю smile


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ГугонДата: Вторник, 31.01.2012, 19:52 | Сообщение # 34
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Судьба - не фатальность. Её можно изменить!

Иногда это настолько трудно, что почти невозможно


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ПенсДата: Вторник, 31.01.2012, 21:04 | Сообщение # 35
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (milyad)
есть мысль, что можно с выгодой воспользоваться предсказанием...
с выгодой для себя...

Какая выгода была у Нострадамуса?
Как интересно сейчас рассуждают ясновидящие (к примеру Марина Сугробова)...
Не может она "просмотреть" судьбу далеко в будущем, обьясняет это тем, что многие изменения зависят от человека.
Ну а если человек закончил уже свой путь (умер), его же судьба определена.
Почему ясновидящий заранее (при жизни) не видит этого пути?
Нострадамус, как будто бы, видел.
Т.е. я считаю, как не "дёргай" свою судьбу, а она уже предначертана...


Сообщение отредактировал Пенс - Вторник, 31.01.2012, 21:09
milyadДата: Вторник, 31.01.2012, 21:40 | Сообщение # 36
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Т.е. я считаю, как не "дёргай" свою судьбу, а она уже предначертана...

предсказать катастрофу-ума много не надо- достаточно сказать что она будет...
....ну и фантиков накидать типа общих подробностей чтобы подходили ко многому.
даётся мне что и сам Бог не знает во что выльется- "бытие"....
ГугонДата: Среда, 01.02.2012, 00:09 | Сообщение # 37
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Т.е. я считаю, как не "дёргай" свою судьбу, а она уже предначертана...
Мне кажется предначертан общий план пути, это равносильно как на карте прочертить путь. Но ведь когда этот путь начнёшь проходить по земле своими ножками, его ведь можно по разному пройти. Речку можно в брод, а можно и по мосту. То есть определённая свобода у человека есть всегда.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Acey_cosmicДата: Среда, 01.02.2012, 19:01 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 280
Награды: 30
Репутация: 56
Статус: Offline

Сталкивалась с разными ситуациями, пришла к выводу, что исход зависит от выбора человека, его действий...

ПенсДата: Среда, 01.02.2012, 21:52 | Сообщение # 39
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Мне кажется предначертан общий план пути

Представте, что Вы в машине времени и находитесь в будущем.
Ваша жизнь в прошлом известна или таких машин никогда не будет?
Американский писатель (фамилию не помню) говорит, что прошлое, настоящее и будущее уже существуют в настоящий момент и значит наш путь определён.

Quote (Acey_cosmic)
Сталкивалась с разными ситуациями, пришла к выводу, что исход зависит от выбора человека, его действий...

Так кажется человеку и он хочет в это верить.
А вообще большинство верит в то, во что им верить хочется в данный момент.


Сообщение отредактировал Пенс - Среда, 01.02.2012, 21:53
KseonikДата: Среда, 01.02.2012, 21:57 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 243
Награды: 24
Репутация: 160
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Сталкивалась с разными ситуациями, пришла к выводу, что исход зависит от выбора человека, его действий...

Золотые слова. Уже сделанный когда то выбор, также влияет на последующий выбор. Так что судьбы, как таковой нет. Свою историю пишет полностью сам человек. Просто человек двигается к чему-то (даже иногда не осознанно) путем выбора. То не сложно предсказать к чему он в итоге может прийти , если будет двигаться в том же направлении.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Судьба: фатальность или ...
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: