Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 07:42


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Брак, семья: радость или повинность?
Брак, семья: радость или повинность?
MentalДата: Вторник, 24.08.2010, 13:53 | Сообщение # 21
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
D@ryLeng, с одной стороны, это, согласен, некое внутреннее обязательство, но не перед кем-то, а перед самим собой, это решение, принятое собой самостоятельно, желание содействовать по разным направлениям своему напарнику по жизни. Но это не обязательство, это намерение, стремление жить не только для себя, но и для другого. И если человек меняет позже это решение, то он изменяет сам своим принципам, желаниям, обещаниям своим же собственным, не чьим-то. Изменять свои решения - утратить что-то, выпустить из себя что-то, "ИЗ-МЕНЯть", утратить часть себя. И держим мы слово не перед кем-то, а перед собой, это уже ответственность, умение ответить за озвученное когда-то.
Наверное, только это можно назвать "обязательством".
Заботы в семье - это как посмотреть: никто не принуждает через силу что-то делать, не обязывает. Но каждый делает что может, к чему предрасположен (девушке нет нужды чистить карбюратор в машине, но если мужчина не склонен к приготовлению пищи, то бессмысленно это требовать, хотя любители готовить бывают).
А насчёт свободы в семье: при неуважении друг друга, недоверии, а, значит, неуважении себя самого, начинаются ограничения. Это путь к разрушению семьи. А при нормальном подходе двое соединяются именно для того, чтобы убрать все ограничения, один помогает другому выйти за какие-то ограничения. Оба "идут в гору". Если, конечно, хотят этого, желают, чтобы избранник был счастлив и самореализован. При таком раскладе и избранник мыслит так же.
В семье, по идее, в два раза больше возможностей у каждого появляется в этой жизни. Даже не в два раза, а намного больше.
В семейной жизни очень много плюсов. Только минусы друг друга желательно узнать ещё до свадьбы. И вот оно - "душа в душу"!

tiy, насчёт бурь приземлённых, которым не по зубам связки высокочастотные.
Всё зависит от того, на каком уровне соединились люди. Условно по чакрам и по типу сознания - мировоззрения: эмоциональный уровень - уровень желаний, физиологическое влечение к противоположному полу, просто секс; мысленный план: ум, логика, расчёт, никаких чувств; дальше сердечко: чувства, умение любить, понимание, что такое соединиться в одно целое. Всё, что ниже сердца есть эго, личность.
Если люди соединены на сердечном уровне, по-настоящему, то никакие проблемы и передряги на уровне личностей (мировоззрения, привычки, амбиции) не разъединят их. А если сердечко не связывает, то расстаться очень просто, у таких нет большого желания быть вместе, чтобы жить для кого-то ещё, кроме себя - любимого.

ButchSRДата: Вторник, 24.08.2010, 14:20 | Сообщение # 22
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 158
Награды: 18
Репутация: 192
Статус: Offline

Отличная темка, я бы сказал больше - правильная!

Я считаю что браки, разводы, контракты и тому подобное это лабуда, которая и копейки не стоит, хотя бы потому что это устои придуманные человеком в процессе жизни! В моём понимании сближение людей это своего рода счастье дарованное вышими силами или энергиями, ведь любить по настоящему не каждому выпадает шанс, кто то всю жизнь мается и придуманные устои человеческие не помогают обрести душевное равновесие и идилию! Не спроста мы слышим постоянно - судьбы свела, ведь не просто так, кого то на всю жизнь сводит а кому то дается лишь небольшой отрезок времени на счастье! Значит в нашей жизни есть вещи которые мы должны осознавать и ценнить в спутнике жизни, если мы этого не делаем то и счастье существует не долго (личный опыт подтверждает данную теорию).

На самом деле данный вопрос очень глубокий, в человека заложенны гармоны которые дают шанс на сближение а остальные действия и решения зависят личности, насколько лучше личность развита духовно на столько и больше шанс на идилию в совместной жизни, и соответственно личность живущая в потоке времени совершает поступки (хорошие или плохие в зависимости от воспитания духовного мира личности) и от этих поступков идет положительная энергия или отрицательная, тем самым личность показывает на сколько она заслужила послание дара любви и обретения нового чувства - цельности!

Даже личный опыт показывает, что добродушные и хорошие люди в жизни обретают самое дорогое это любовь, семья и высшая награда здоровые детишки smile , я сам не так давно стал папой и это поверте самый лучший подарок в моей жизни!!! Ни какие фантики (деньги), человеческие устои, законы, браки, контракты и всё что угодно не сможет так наполнить душу счастьем!

Беригите и защищайте любовь, она этого стоит!

MentalДата: Вторник, 24.08.2010, 14:28 | Сообщение # 23
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (ButchSR)
Беригите и защищайте любовь, она этого стоит!

Quote (ButchSR)
в нашей жизни есть вещи которые мы должны осознавать и ценнить в спутнике жизни, если мы этого не делаем то и счастье существует не долго

Читаю и мурашки волнами, толпами носятся... ButchSR, Силища!
tiyДата: Вторник, 24.08.2010, 14:50 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
Только минусы друг друга желательно узнать ещё до свадьбы.

Золотые слова.

Кстати, как насчет старой традиции жениться сразу, после одной встречи или вовсе без нее?
Вот к нам как-то приезжали иранцы, рассказывали, у них такой обычай: родители молодых устраивают им знакомство (одна сторона в полном составе идет в гости к другой), потом, после всяких реверансов и любезностей, парню и девушке дают возможность побыть наедине (при этом подразумевается, что они не нырнут сразу в постель wacko ), и затем они сообщают о своем решении. Не хотят - не надо. Но это срез с так называемого "среднего класса" в Иране, ученые мужики рассказывали, не знаю, как там в целом... Но идея мне понравилась.
А как насчет "любишь - женись"?

Или "полежали - женитесь теперь"?
smile

MentalДата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:53 | Сообщение # 25
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
"Стих" про любовь smile в стиле, который понравился КОПу. wink

Любимый...
Любящий...
Любимая...
Любящая...

Любимый или любящий?..
Любимая или любящая?..

Любимый и любящий!!!
Любимая и любящая!!!

РуссаДата: Четверг, 16.09.2010, 22:32 | Сообщение # 26
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Но это не обязательство, это намерение, стремление жить не только для себя, но и для другого. И если человек меняет позже это решение, то он изменяет сам своим принципам, желаниям, обещаниям своим же собственным, не чьим-то. Изменять свои решения - утратить что-то, выпустить из себя что-то, "ИЗ-МЕНЯть", утратить часть себя. И

Зачем нужны принципы, которые отжили свое? Проходит время, и человек меняется- оглянувшись нет на 5 назад каждый такие изменения заметит. А на 10, на 20.... И весьма нелепо будет например некоторые свои школьные убеждения отстаивать, став взрослым.
Точно так же меняются взгляды и на семейную жизнь.
Совсем не потому, что твой избранник стал другим, а потому, что изменился ты сам...
Не только сам что-то утратил, но и что-то приобрел. Как минимум жизненный опыт, которого зачастую в "розовой" молодости не хватает.

Одно совершенно точно- пока люди живут вместе- их устраивает сложившееся положение вещей. И только когда становится невмоготу они изменяют свою жизнь..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ShantinyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:51 | Сообщение # 27
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Любовь - это главное, но не привязывайтесь крепко к тому, кого любите, пусть между вами будет всегда Бог. Это спасёт вас от многих разочарований и потрясений. Ибо на всё воля Божия!

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
tiger888Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 08:43 | Сообщение # 28
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Есть у меня старый друг. С ним многое прошли вместе. Сейчас он в браке со своей женой. Интересно они встретились. Просто хочу сказать, что был свидетелем их отношений. Видел своего друга в разном душевном расположении. Даже в таком, когда понял, что они хотели прервать свои отношения. Но все обошлось. Сейчас они взяли за основу один метод развития и на своих вебинарах помогают другим людям построить отношения, обрести гармонию, познать себя. Так вот что хотелось заметить. Основное, что поддерживает, питает их отношения в семье - совместная увлеченность. Им не скучно, их не съедает быт, им интересно. Не было бы этого, два разных человека никогда бы не смогли взаимодействовать, а тем более находиться в браке.

Все возможно!
Алекс8602Дата: Воскресенье, 03.09.2017, 10:30 | Сообщение # 29
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Контракт (брачный) это протез взамен утраченных (порушенных) традиций, основанных на более чистом (разумном) основании человеческого общества. Союз мужчин и женщин это свобода... Свободой называют служение, а не потребительство (я,мне,моё). Потребительство есть рабство. Основа потребительства - неведение (гордыня, зависть, гнев\обида, ненависть, самообман, взгляд на других, как на инструментарий... ипр.) есть страдание (ограничение) ...
tiger888Дата: Среда, 06.11.2019, 18:26 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Наверное брачный контракт придумали практичные люди, чтобы обезопасить юридически окончание отношений между людьми. Но все же разойтись мирно людям, которые любили друг друга - это тоже искусство и достижение.

Все возможно!
ssergДата: Среда, 06.11.2019, 19:14 | Сообщение # 31
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Наверное брачный контракт придумали практичные люди, чтобы обезопасить юридически окончание отношений между людьми. Но все же разойтись мирно людям, которые любили друг друга - это тоже искусство и достижение.
Жить нужно по совести и не нужно будет никаких брачных контрактов!
Раньше, вон, повенчались и всё!!! Навеки!
Хотя терки были всегда за проклятое имущество ((((


.
VELДата: Среда, 06.11.2019, 23:13 | Сообщение # 32
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 424
Награды: 51
Репутация: 107
Статус: Offline

Тут кому как. Кто то "несет крест", а кто то, просто живет и радуется, как я например biggrin
1951Дата: Четверг, 07.11.2019, 23:39 | Сообщение # 33
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Привет всем! Пока слово брак не заменят союзом всегда дело будет бракованным. Два человека,две половинки,которые не могут друг без друга.Там где есть любовь и жизнь там нет место лжи!Это одно целое.Как можно делить любовь? Любовь это Бог! Если два человека полюбили друг друга,значит они приравненный Богу. Они творят новую жизнь,новое начало,они дети Бога.Как можно было ЛЮБОВЬ браковать? Говорят еще отношение,что это за отношение?Сожительство? Т.е. добровольное использование друг друга? Тогда,где то пространство, где любовь рождается,где и где она заполняется?

Мы добровольно отдаем себя на пожирание изначально мертвому которого мы обожествили.
ПиротехникДата: Четверг, 26.12.2019, 12:45 | Сообщение # 34
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 570
Награды: 24
Репутация: 107
Статус: Offline

Цитата Shantiny ()
Любовь - это главное, но не привязывайтесь крепко к тому, кого любите, пусть между вами будет всегда Бог. Это спасёт вас от многих разочарований и потрясений. Ибо на всё воля Божия!
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию.  И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.  И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут два одна плоть.
Цитата tiger888 ()
людям, которые любили друг друга
Жизнь конечна.  Любовь вечна!!!
Цитата sserg ()
Хотя терки были всегда
Обычно из за детей. Позже, из за внуков.
Цитата VEL ()
а кто то, просто живет и радуется, как я например
С чем Я НАС и поздравляю!


Вера, выше знаний.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Брак, семья: радость или повинность?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: