Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 12:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Вегетарианство. Почему или для чего?
SlivkaДата: Суббота, 21.01.2012, 16:36 | Сообщение # 481
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Защитник)
По поводу христианства, мне кажется, у Вас неполная информация.

ну хорошо по поводу именно христианства может и так, но если коснуться заповедей (из того же ролика), которые как известно в ветхом завете содержаться, который и к иудаизму относится,... короче говоря, я имела в виду применимо к религиям вытекающим из ветхого завета..ну как-то так


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
АринаДата: Суббота, 21.01.2012, 20:57 | Сообщение # 482
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Я где-то читала, что в Европе давно уже к животным, которых выращивают для еды не так жестоко относятся, как в России. Дело в отношении людей к окружающему миру, а не в том, у кого какая религия или, кто ест мясо или нет. А вот интересно, Защитник, можно ли считать человека убийцей, потому что он ест котлеты? и в общем то люди, которые не являются вегетарианцами они плохие или хорошие? Или это не зависит от предпочтений в еде?

С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
SlivkaДата: Суббота, 21.01.2012, 21:29 | Сообщение # 483
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Арина)
можно ли считать человека убийцей, потому что он ест котлеты? и в общем то люди, которые не являются вегетарианцами они плохие или хорошие? Или это не зависит от предпочтений в еде?

я тоже считаю, что это перебор, определять хороший или плохой человек (более того духовный или бездуховный) по его предпочтению в еде
смахивает на проповедничество, типа мы христиане православные самые хорошие, а приверженцы остальных религий - плохие..очень некрасиво dry


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
iranionДата: Суббота, 21.01.2012, 22:32 | Сообщение # 484
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 447
Награды: 34
Репутация: 149
Статус: Offline

Люди , вы что забыли , наши предки были хищники , и никогда ни разу травоядными . Потребность в мясе у нас в генах .
Ta-isДата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:05 | Сообщение # 485
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Смотря про каких предков говорить...

Защитник, Минск спокойный город в сравнении с Москвой...
SlivkaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:11 | Сообщение # 486
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Luna)
Смотря про каких предков говорить...

я так думаю про физических, если уж физическому телу (некоторых) требуется мясо


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро


Сообщение отредактировал Slivka - Воскресенье, 22.01.2012, 01:16
BrunoДата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:16 | Сообщение # 487
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Народ... давайте переместимся чуть ближе к практике...
вегетарианцы... огласите типичное меню среднестатистического дня. Особенно интересно меню Защитника (ведущего активный образ жизни, насколько я понял).

Как это по калориям, по витаминам и минералам. Чего не хватает по сравнению с мясным меню и на что это влияет, как самочувствие (особенно если сравнивать "до вегетарианства" и после) и так далее. Понятно что тут диетологов особо нет и с научной точки зрения инфы не будет... но интересно хотя бы обывательское мнение с точки зрения практика.


Сообщение отредактировал Bruno - Воскресенье, 22.01.2012, 01:29
Ta-isДата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:16 | Сообщение # 488
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

...))) если брать, к примеру, обезьян - они плодоядные...)))
SlivkaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:22 | Сообщение # 489
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

ну обезьяны обезьянами))) а те, которые мамонта на всю семью?

Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Ta-isДата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:26 | Сообщение # 490
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

...))) это уже после...)))
SlivkaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 01:41 | Сообщение # 491
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Luna)
...))) это уже после...)))

ну предки же)))))


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
ЗащитникДата: Воскресенье, 22.01.2012, 08:17 | Сообщение # 492
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Арина, какой глобальный вопрос. biggrin Я, как защитник здравого смысла, чистоты и порядка, могу сказать, что для меня не бывает людей 100% хороших или 100% плохих. Плохими или хорошими бывают только поступки, но они оцениваются в совокупности.

Например, врач ест котлеты, но при этом спасает жизни людей. Кто он - злодей, убийца? Или человек не ест мяса, но своей изменой любимому человеку разрушил две семьи. На кой чёрт ему сдалось это вегетарианство, если он способен на такое? Ему, в первую очередь, необходимо развивать в себе твёрдость характера и моральную устойчивость. Если, конечно, для него главная цель - любовь.

Поэтому однозначно ответить на вопрос невозможно, надо смотреть всё в целом.

Luna, понятно. Я просто подумал, что это из области географии. smile

Bruno, с удовольствим. Вчера съел грибной суп, много чечевицы и печенье, там халва. Самое главное - это перебороть страх: "А как же я без мяса, я же умру без него". biggrin Что интересно, самочувствие нормальное, ничего не болит, в обмороки не падаю, поэтому, скорее всего, с витаминами и минералами всё в норме. Хотя, наверное, нужно подождать ещё лет 7-10. biggrin


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
tiyДата: Воскресенье, 22.01.2012, 10:21 | Сообщение # 493
Группа: Удаленные







Bruno, калории мы не считаем вообще. Ориентируемся на чувство насыщения. Постоянно едим бобовые (чечевица, нут, маш, фасоль, иногда горох), зерновые, особенно рис почему-то часто: басмати, бурый. Гречка (продел), пшено, овсянка. Муж грибы любит, шампиньоны особенно. Из крахмалистых овощей: картофель, морковь, свёкла. Далее капуста, тыква, брокколи, стручковая фасоль, лук, чеснок, порей. Много орехов (жиры и белки в одном флаконе) и фруктов с сухофруктами: бананы, яблоки, груши, мандарины, ананасы, урюк, курага, финики, сушёные папайя, манго и т.п. Ореховое молоко, чаще всего миндальное, в основном к кофе. Морская капуста, иногда добавляю сушёную в готовые блюда. Если нужен хлеб, то с отрубями, с морской капустой или веганский ржаной. Приправы. Зелень. Писк сезона в нашей семье - сырой майонез. Муж с дочкой едят за обе щёки, чувствую, скоро вёдрами его делать придётся (из размоченных семян подсолнечника, нерафинированного масла, чеснока, пряностей и воды).

Главные отличия "до" от "после". У меня: похудела, перестали болеть ноги и поясница (были проблемы после беременности и таскания дочки на руках), стала выносливей, за последние полтора года ни разу не заболела по полной программе (максимум - пощиплет в носу пару дней). У мужа (он же скромный biggrin ): быстрее восстанавливается после нагрузок, прошли мигрени. И что мы отметили оба: если случится переесть, то нет чувства тяжести после еды. Никогда!

Вот тут большой раздел о здоровом питании: http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm Главное из этого: http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/ada_position.htm (очень концентрированная инфа) и http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/food_seduction.htm (почему мы любить жрать всякую гадость).
АринаДата: Пятница, 10.02.2012, 00:53 | Сообщение # 494
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Защитник, насчет здравого смысла.. все у нас в голове, правда? но многомудрая tiy, права, эти уроды убивают животных, потому что им это нравится ..

С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
KonstantinДата: Пятница, 10.02.2012, 02:33 | Сообщение # 495
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (Slivka)
а те, которые мамонта на всю семью?

Quote (Slivka)
ну предки же)))))

Если вернутся во времена мамонтов то без мяса там было не прожить.Нужна была физическая сила и не малая причем.

Добавлено (10.02.2012, 02:29)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
Ориентируемся на чувство насыщения. Постоянно едим бобовые (чечевица, нут, маш, фасоль, иногда горох), зерновые, особенно рис почему-то часто: басмати, бурый. Гречка (продел), пшено, овсянка. Муж грибы любит, шампиньоны особенно. Из крахмалистых овощей: картофель, морковь, свёкла. Далее капуста, тыква, брокколи, стручковая фасоль, лук, чеснок, порей. Много орехов (жиры и белки в одном флаконе) и фруктов с сухофруктами: бананы, яблоки, груши, мандарины, ананасы, урюк, курага, финики, сушёные папайя, манго и т.п. Ореховое молоко, чаще всего миндальное, в основном к кофе. Морская капуста, иногда добавляю сушёную в готовые блюда. Если нужен хлеб, то с отрубями, с морской капустой или веганский ржаной. Приправы. Зелень. Писк сезона в нашей семье - сырой майонез. Муж с дочкой едят за обе щёки, чувствую, скоро вёдрами его делать придётся (из размоченных семян подсолнечника, нерафинированного масла, чеснока, пряностей и воды).

tiy, Да ничего так себе разнообразие smile
Quote (tiy)
если случится переесть, то нет чувства тяжести после еды. Никогда!

Да и это тоже верно smile Мясо тяжелая пища для желудка. smile

Добавлено (10.02.2012, 02:33)
---------------------------------------------
Кстати о знаменитых Чизбургерах из Макдональса biggrin
http://smartbooka.net/news/2012-02-06-875

и о пепси тоже biggrin
http://smartbooka.net/news/2012-02-02-870


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
tiyДата: Пятница, 10.02.2012, 06:26 | Сообщение # 496
Группа: Удаленные







Konstantin, я сейчас вообще на сыроедение перехожу. Вот это реальный улёт!
KonstantinДата: Пятница, 10.02.2012, 09:14 | Сообщение # 497
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (tiy)
я сейчас вообще на сыроедение перехожу. Вот это реальный улёт!

tiy, Это точно улет.А нафига это надо?Сыроединее лучше чем у вас было до этого?


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
РосаДата: Пятница, 10.02.2012, 21:09 | Сообщение # 498
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 350
Награды: 51
Репутация: 130
Статус: Offline

Quote (tiy)
Вот это реальный улёт!


только далеко не улетай! smile


Я блондинка. Я не хочу ничего решать. Я хочу новые туфли.
skalyariyaДата: Воскресенье, 12.02.2012, 02:29 | Сообщение # 499
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

А куда реально "улетела " tiy ? tiy, Вы аватар сменили? Куда Вы удалились?

"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
KonstantinДата: Воскресенье, 12.02.2012, 08:15 | Сообщение # 500
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Quote (skalyariya)
Вы аватар сменили?

Не только аватар но и аккуант тоже.
tiy, Действительно здесь без Вас уже както не привычно sad

Добавлено (12.02.2012, 08:15)
---------------------------------------------
surprised
Оказывается еще и праноеды есть. wacko
http://probudilis.ru/prana/izv_genri.php


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Вегетарианство. Почему или для чего?
Поиск: