Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Материя или сознание (Решаем основной вопрос философии)
Материя или сознание
trubin17bДата: Пятница, 31.01.2020, 02:40 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Платон мне друг, Но истина дороже.В чем истина – Видать по вашим рожам.

Решаем основной вопрос философии.
«Основным» он был назван в университетском курсе. Кратко звучит следующим образом: Что первично - Материя или Сознание? Материя в данном случае, естественно, не только кусок тряпки и не только вещество, а
объективная реальность вообще. Сознание – не медицинский термин, а осознанное бытие.
 Использовался как довольно грубая классификация философской мысли. Материализм и Идеализм соответственно. В реальности многие философы вовсе не были озабочены этой проблемой. Это отслеживается еще с античных времен – в Древней Греции была линия Демокрита и линия Платона. Дальше было много чего.
В случае материализма до логического конца дошел Карл Маркс, создав диалектический материализм. «Вечная и бесконечная материя находится в постоянном движении и развитии, происходящем по законам диалектики. В процессе самодвижения материя приобретает новые формы и проходит различные этапы развития. Идеальное признается особой реальностью, которая существует относительно автономно. Сознание – свойство материи отражать саму себя».
 Согласно идеализму первичным началом всего существующего является духовное начало (Бог, дух, абсолютная идея), материя возникает из духа и подчиняется ему, природа, материальные мир — вторичное. Похоже на религию, но есть разница.
Предлагается следующее: Из-за большой автономности этих сущностей - Материи и Сознания, а также их определяющему значению в существовании/бытии человека – вопрос можно «оставить». Можно
принять любую версию. В мире происходит множество разнообразных процессов: Материя
порождает Сознание. Сознание порождает Материю. Материя и Сознание развиваются
независимо. Все это имеет место быть. А что было в начале – да кому как нравится. Можно обозвать это неодуализмом.

Чтобы было проще, с Вашего разрешения, в игровой форме:В темную пору подходит к попу симпатичная деваха и заявляет: «Бога нет!»Ответ: «Ну, серьезные доказательства «За» и«Против» отсутствуют. Но, ладно. Допустим. Объективно не существует. Но Бог присутствует в моей душе, в сознании верующих, люди чтят принципы православия, церковь объединяет, и т.д. В этом смысле и атеисты  могут быть прихожанами церкви. Это дает соответствующий духовный настрой, успокаивает, вдохновляет».
Абсолютную Идею также можно воспринимать как удобную схему, абстракцию. Скажем, раньше существовало понятие «теплород» или «флогистон» - особого рода невесомое вещество, рождающее тепло. Эта штука
содержится во всех телах, может в них накапливаться (теплоемкость), просачиваться через них (теплопроводность) и испаряться в пространство (ИК излучение). На самом деле его не существует, но так удобно представлять
теплофизические процессы.
 Если«душа» человека сохраняется после его смерти, то не так важно, существует ли
какой-либо материальный носитель или это часть ноосферы в чистом виде.


Сообщение отредактировал trubin17b - Пятница, 31.01.2020, 11:49
ПAБИДата: Вторник, 04.02.2020, 17:30 | Сообщение # 2
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 8982
Награды: 218
Репутация: 5278
Статус: Offline

Цитата trubin17b ()
Что первично - Материя или Сознание?
Что рождено ?Я полагаю , что материя рождена, то есть появилась путём осознанной идеи Творца!А то что рождается оно не может претендовать на первую роль.


Учиться у всех не подражать никому
HAMeleONДата: Четверг, 13.02.2020, 12:04 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата trubin17b ()
На самом деле его не существует, но так удобно представлятьтеплофизические процессы
То что для удобства может оказать *медвежью услугу*.Мы ведём летоисчисление от церкви,а оно не соответствует действительности мира в который мы ломимся в частности в космос,на другие планеты.Даже у нас наука на всю планету одна а меры разные фунты-килограммы,мили-километры.Получается церковь делает то что ей удобно.Душа бессмертна всё относительно,относительно тела да она бессмертна,однако на Руси на могилу первые 40 дней ставят стопку,стакан с водой и вешают полотенце на крест.Сделано для помывки души,т.е стопка стакан это ванна ну полотенце чтобы вытереться.Подобные принадлежности нужны материи значит душа материальна и её бессмертие относится только к телу.В дальнейшем она похожа на воду в кастрюле-если воду не использовать она со временем испарится.Так и душа не найдёт нового носителя за определённый срок-растворится в энергии планеты-электромагнитное поле.Каков срок жизни души? Есть понятие-крепость духа возможно эталона времени нет однако он всё равно ограничен.Поэтому что было первым материя или сознание-в сегодняшнем мире-материя даже душа материальна.


Дата рождения: 1972 31.05
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Материя или сознание (Решаем основной вопрос философии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: