Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 15:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Люди неразумны
Люди неразумны
ruslanmyslovДата: Среда, 20.12.2017, 17:46 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Предлагаю подумать над следующими вещами. Несмотря на долгое обсуждение разными философами вопросов о том, что такое разум, что такое истина, на каких принципах должны быть построены процессы мышления и познания окружающего мира, никакой ясности в данных вопросах так и нет. Причём её нет не только у философов, но и у учёных. И в результате тот стиль мышления, который спонтанно сложился у людей к настоящему времени и который все, по сути, используют, крайне несовершенен, оставляет огромное пространство для произвола, для сумбурных, иррациональных выводов. На практике это приводит к огромному числу глупых решений и в целом к поведению, которое нельзя назвать иначе, как неразумным.

Всё это приводит к мысли о том, что с данными вопросами надо всё-таки разобраться, т. е. понять, каковы критерии разумности, на каких принципах должно быть основано правильное мышление и т. п. Так как кратко на все эти вопросы ответить не получится, то мы (я и мои товарищи) организовали серию вебинаров на тему разумного подхода и правильного мышления, куда приглашаем всех, кто серьёзно интересуется философией и стремится сделать общество разумнее.

Тем, кто хочет лучше понять, что же будет рассказываться на этих вебинарах, я предлагаю посмотреть вводное видео:


Подробнее про вебинары и то, как принять в них участие, читайте тут:
http://dzro.org/webinary/

Надеюсь на адекватную реакцию модератора и обдуманные вопросы и комментарии со стороны участников форума.

PS: Данный пост не является рекламой, так как участие бесплатно, а всё это делается исключительно в целях развития общества на голом энтузиазме.
КасперДата: Четверг, 21.12.2017, 01:51 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата ruslanmyslov ()
каковы критерии разумности

Осознание себя в Вечности Вселенных,но то есть Прозрение и есть обретение Разума.
Цитата ruslanmyslov ()
на каких принципах должно быть основано правильное мышление и т. п.

Правильное мышление основывается на принципе существования Сущего.
Чтобы его обрести нужно понять принцип.


Истина не одна-Она Едина!
ruslanmyslovДата: Четверг, 21.12.2017, 20:07 | Сообщение # 3
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата
Правильное мышление основывается на принципе существования Сущего.

И в чём этот принцип с вашей точки зрения заключается?
КасперДата: Пятница, 22.12.2017, 09:26 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата ruslanmyslov ()
И в чём этот принцип с вашей точки зрения заключается?



Истина не одна-Она Едина!
пабиДата: Пятница, 22.12.2017, 21:32 | Сообщение # 5
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

ruslanmyslov, Прослушала Ваш ролик.Я так скажу, люди разумны, но есть презумпция толпы , которая во многом ,даже в большинстве  случаев, играет основную роль. И не люди такие, а людей такими делают и экономическая и политическая ситуации в которые они попадают, а уж о социальных средах и говорить не стоит.Это в качестве введения в посте   smile 
Вообще то ,я полагаю , что сложно говорить  о Разумности Мышления , без Ума, потому что Ум и Разумность Мышления должны быть в одной связке.Если нет Ума , то какая может быть Разумность?Я предполагаю Ваш ответ    smile   , что ,Ум это свойство аналитических и познавательных способностей , а Разумное Мышление  надо брать выше.А чего выше? Раз Ум это свойство аналитических и познавательных способностей, то Разумное Мышление   это дальновидность и Разумное Мышление  определяет пользу и вред для человека не основываясь на желаниях Ума. Так что  я бы сказала , что предпочтительнее  Умный Разум.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ТУЛЯКДата: Пятница, 22.12.2017, 22:28 | Сообщение # 6
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

ИМХО. Данная ТЕМА- сплошная полемика.  С таким же успехом я могу рассуждать о разумности  (НЕ)разумности поведения пчел  (муравьев ,термитов) или о жизни грибов (грибницы) С их точки зрения-ВСЕ РАЗУМНО  ,и это реально ТАК. Но  Наступая на муравейник, Хомо сапиенс не думает о том,что разрушает целую цивилизацию,ОН РАЗУМНЫЙ, но КОНТАКТ  Невозможен
Где КРИТЕРИЙ  -разумный-неразумный ???


.
Admin-XДата: Пятница, 22.12.2017, 22:33 | Сообщение # 7
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

ruslanmyslov, а животные по вашему мнению разумны? Давайте для простоты  - домашние животные.
Цитата ruslanmyslov ()
PS: Данный пост не является рекламой, так как участие бесплатно, а всё это делается исключительно в целях развития общества на голом энтузиазме.
Это и интересует, от вас ответ, от меня существование данной темы.


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
ТУЛЯКДата: Пятница, 22.12.2017, 22:37 | Сообщение # 8
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

Чума в средние века вЫкосила пол-Европы Разумно?-НЕТ . Но половина осталась. Разумно?-ДА .
 Звезда поглотила планету своей системы- Разумно?-НЕТ.  Но больше простор для развития Системы . Разумно? -ДА

Добавлено (22.12.2017, 22:37)
---------------------------------------------
Admin-X, меня опередил  cool  Разумно?? 
ДА _НЕТ-


.
КасперДата: Суббота, 23.12.2017, 00:05 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Ум-не физическая величина,но условная определяющая совокупность способностей. То есть коэффициент Общего Здоровья.
Разум физическая система.
Мышление-принцип работы Логики.
Логика-работа Разума.

Люди Разумны-проблема в мышлении. Вернее в отсутствии Общей относительности.
Логика оперируя образами воспринимает их и связывает между собой относительно фундаментального личного каркаса Мировоззрения. Он у каждого свой.
Мы равно воспринимаем числа потому что определяем их от Общепринятой относительности-ноля.
Если вместо Общего ноля у каждого будет своя цифра,то и равные числа будут иметь разные значения.
Относительно ноля число пять имеет значение пять,но относительно единицы то же число пять имеет значение четыре.
Если представить какая каша бы творилась в математике без Общей относительности,то Мир еще даже кажется адекватным в существующей безотносительности мышлений.

Добавлено (23.12.2017, 00:05)
---------------------------------------------

Цитата ТУЛЯК ()
Данная ТЕМА- сплошная полемика.

Это тема-чисто приглашение на вебинар,но уже там пойдет объяснение с индивидуальными определениями.как я понимаю.
И здесь не рассуждения но выводы о тупости общества.

Общественное мнение — заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты.(Эдгар .А.По)


Истина не одна-Она Едина!
ruslanmyslovДата: Суббота, 23.12.2017, 00:11 | Сообщение # 10
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Admin-X ()
ruslanmyslov, а животные по вашему мнению разумны? Давайте для простоты  - домашние животные.

Очевидно, что они неразумны, так как разум - это в первую очередь способность самостоятельно мыслить и разбираться в сути вещей. Животные этого не демонстрируют ни в какой форме. У них присутствуют лишь зачаточные формы мышления и не более того, что показывают различные эксперименты, да и обычные наблюдения, который может произвести любой человек.

Цитата ТУЛЯК ()
С таким же успехом я могу рассуждать о разумности  (НЕ)разумности поведения пчел

Не можете.
пабиДата: Суббота, 23.12.2017, 03:07 | Сообщение # 11
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Admin-X ()
а животные по вашему мнению разумны? Давайте для простоты  - домашние животные.
А можно мне?! Мне полагается, что рассматривать Разум животного нельзя  на одной параллели с Человеком. И всё таки у
животных есть типа" предразума". Вот тут то , кстати,и можно сказать, что у них отстаёт мышление при имеющемся уме.
И в то же время , у меня была собачка ши-тцу, она понимала буквально всё, поражая окружающих, то есть даже мыслила. И даже не просто там лаяла, а пыталась говорить , такие бессвязные звуки. Дети её тоже обладали умом,приведу пример:мы принесли три огромных сахарных мосла , они любили со мной лежать на диване, когда я прилегла, то две собачки сразу запрыгнули на диван, так как Козмо , самый сильный из них отнял все мослы( он сначала ото всех пробовал, а потом отдавал им которые не очень ему понравились), так как ему тоже хотелось на диван , но а сразу не унесёшь все, то они любили ещё играть в шёлковый платок, он заметался от дивана к мослам, а потом так приостановился, он подумал! помыслил, и положил зубами эти мослы на платок и волоком дотащил до дивана на платке, побросал их на диван в кучу , запрыгнул и положил голову на них.То есть ,так по его мышлению, никто у него не унесёт и всё рядом, даже если он уснёт .Я могу привести много примеров не только относительно собак, но и других животных.Просто человеческий мозг то не изучен, а животных и зверей тем более.
Цитата ТУЛЯК ()
С таким же успехом я могу рассуждать о разумности  (НЕ)разумности поведения пчел  (муравьев ,термитов) или о жизни грибов (грибницы) С их точки зрения-ВСЕ РАЗУМНО  ,и это реально ТАК. Но  Наступая на муравейник, Хомо сапиенс не думает о том,что разрушает целую цивилизацию,ОН РАЗУМНЫЙ, но КОНТАКТ  Невозможен
Правильно, потому что , как я предполагаю, что есть коллективный разум , не только у человека, но и всех видов. Я приверженец учения Вернандского  о ноосфере и считаю его гипотезы правильными.И это не только какой то там инстинкт, а предразум, который развивается с годами на опыте.
Извините, что отвечаю, без конкретного обращения ко мне.
 Допишу через редактор( у меня и посты не добавляются и фото только по сноске грузится). Я одно время уделяла теме мозга большое внимание и даже были некоторые такие эксперименты, это удивительно, что показывает мозг, особенно в полутрансовых состояниях. Жаль, пришлось в силу обстоятельств (финансовых) сменить работу.


Учиться у Всех , не подражать Никому!

Сообщение отредактировал паби - Суббота, 23.12.2017, 03:13
ruslanmyslovДата: Суббота, 23.12.2017, 19:17 | Сообщение # 12
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата паби ()
И всё таки у животных есть типа" предразума".

Если вам интересно, то мы собрали интересную подборку умного поведения животных:
http://dzro.org/forum/viewtopic.php?f=15&t=29

Но всё это, конечно, не тянет на разумное поведение ни в коей мере. Всего лишь частные умения.
КасперДата: Суббота, 23.12.2017, 23:04 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата ruslanmyslov ()
Но всё это, конечно, не тянет на разумное поведение ни в коей мере. Всего лишь частные умения.

Не частные умения,но низкий уровень существования Разума.
Все таки Разума.
У животных Он тоже есть.
Появление Разума просто неизбежно в эволюции организмов.
Если ответить на вопрос до каких простейших Разум является в составе,то так: Мы не можем назвать точно день,минуту,когда достигли половой зрелости потому что процесс постепенный,так и Разум.
Надо сказать что Разум есть физическая система,но не какие то особенности поведения.
Сначала появился Разум,но потом Логика. Логика,как ярко-выроженное свойство Разума. Именно свойство. Логика существует благодаря структуре Разума.
Цитата ruslanmyslov ()
разумное поведение

Такого понятия нет.
Получается Разум повел себя как то.
Логичное поведение,может быть,Адекватное.
Цитата ruslanmyslov ()
Всего лишь частные умения.

Умение без Логики не существует. Ходить,к примеру,мы не умеем-мы способны. Мы и есть ходячие.

Истина но в частности ее представление нуждаются в четких определенных понятиях-с вниманием на терминологию.


Истина не одна-Она Едина!
ПеределкинДата: Пятница, 09.03.2018, 00:49 | Сообщение # 14
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

А давай-те рассмотрим тему «Люди неразумны», как говорят математики, в общем виде.
В Ваших постах я увидел понятия, в которых следует разобраться.
Итак, что такое «Ум», «Разум», «Разумность Мышления», «Разумность», «Умный Разум».
Может сравнивать Человека с компьютором (роботом) не совсем корректно, но зато, вполне наглядно.
Например, «Ум» и «Разум» у Человека, – это тоже, что процессор у робота.
Тогда: «Умный Разум – это Разум, способный безошибочно решать задачи в Разумные сроки».
Люди, сколько они существуют, пытаются «жить по справедливости», а что означает само слово «Справедливость»,
(я имею в виду строго научное, логически безупречное определение Справедливости), мало кто знает.
Лишь недавно с созданием в сети темы «Моральное Образование» удалось найти формулу Справедливости.
И если коллективный Разум Человечества не начнёт, в ближайшие сроки, жить по научной формуле – Оно себя погубит.
А формула такая:
«Справедливость – система отношении в обществе, реализующая на практике возможность, использовать свободу по-назначению».
Согласитесь, что Бог не для того дал нам свободу воли, чтобы мы эту свободу использовали НЕ по-назначению.
Теперь о Разумности Мышления.
Как известно, Мастер (Профессионал) исполняет свою работу так, чтобы его работу потом не пришлось переделывать.
Вывод: «Разумное Мышление – это мышление, которое, при благоприятных условиях, не допускает ошибок».
А под благоприятными условиями, я понимаю «и точное знание терминологии, употребляемое в своей речи Человеком».
А если каждый из нас понимает «не как все», а «по-своему» слово «Справедливость»,
то это НЕблагоприятное условие для жизни Человека и для его Разумного Мышления.
 
___ В сообщении # 5, паби пишет:
Если нет Ума, то какая может быть Разумность?
Я предполагаю Ваш ответ, что, Ум это свойство аналитических и познавательных способностей,
а Разумное Мышление надо брать выше.

___ Мой ответ:
Продолжая аналогию между Человеком и роботом, я полагаю, что Ум – это наше Сознание, а Разум – наше Подсознание,
а у роботов Разум – это процессор (Подсознание), Ум (сознание) – это контролёр, который "ведает - что творит процессор".
Но поскольку, люди по-разному понимают Моральную Терминологию, в т.ч. и слово – «Справедливость»,
то и не удивительно попытка людей «всё решить по-справедливости» ни к чему хорошему не приводит.
 
___ В  Сообщении # 6, ТУЛЯК пишет:
ИМХО. Данная ТЕМА - сплошная полемика.
С таким же успехом я могу рассуждать о разумности (НЕ)разумности поведения пчел (муравьев, термитов)
или о жизни грибов (грибницы)
С их точки зрения - ВСЕ РАЗУМНО, и это реально ТАК.
Но Наступая на муравейник, Хомо сапиенс не думает о том, что разрушает целую цивилизацию,
ОН РАЗУМНЫЙ, но КОНТАКТ Невозможен
Где КРИТЕРИЙ - разумный-неразумный ???

___ Мой ответ:
В конце концов, КРИТЕРИЙ - разумный-неразумный такой:
Правильное исполнение воли Отца нашего небесного.
Бог, Отец наш небесный создал всё существующее на Земле (и во Вселенной) для исполнения определённой им функции.
Полагаю, Вы знаете, какую функцию на Земле исполняют муравьи и пчёлы, да и вся остальная флора и фауна.
А нас Людей Бог на создал для нашего духовного роста.
А те из нас, кто не стремится духовно вырасти, тот в Рай небесный не попадёт. (небесный – не-БЕС-ный, место где бесам не место)
 
В Сообщении # 7  Admin-X спрашивает:
ruslanmyslov, а животные по вашему мнению разумны?

___ Мой ответ:
Безусловно разумны, а иначе как бы они достигали свои цели?
Другой вопрос: какой у них уровень сознания?
Хотя, порою, животные ведут себя куда разумней нас. (например, не употребляют наркотики - только бес придирок)
 
В Сообщении # 9, Каспер пишет:
Мышление - принцип работы Логики.

___ Мой ответ:
Мышление - глагол, а принцип - сущесвительное, как можно одно определять через другое?
Мышление - это процесс работы логики.
 
В сообщении # 13
___ Каспер цитирует ruslanmyslov(а):
разумное поведение

___ И отвечает:
Такого понятия нет.

___ Мой ответ:
Как это - нет?
Разумное поведение - это поведение НЕ приводящее к нежелательным последствиям.


Люби меня, как я тебя (Дружи со мной, как я с тобой) - по Законам научной морали.
КасперДата: Пятница, 09.03.2018, 21:08 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата Переделкин ()
«Справедливость – система отношении в обществе, реализующая на практике возможность, использовать свободу по-назначению».
Это как бы не совсем определение пока принцип Свобода не определен. Но с ним и его реализация.
Свобода, есть возможность Оптимального взаимодействия с окружающим Пространством. Равно когда ничего не мешает-в частности иллюзии.
Цитата Переделкин ()
Вывод: «Разумное Мышление – это мышление, которое, при благоприятных условиях, не допускает ошибок». А под благоприятными условиями, я понимаю «и точное знание терминологии, употребляемое в своей речи Человеком».
А если каждый из нас понимает «не как все», а «по-своему» слово «Справедливость»,
то это НЕблагоприятное условие для жизни Человека и для его Разумного Мышления.
Благоприятные условия в контексте, должно иметься ввиду наличие в памяти Истинной картины происходящего во Вселенной с чем и во всех аспектах внутренней планетарной жизни.
Такая картина вступая в резонанс с реальностью образует систему проявления новых систем которые выше уровнем. Чем выше уровень систем тем выше уровень проявления энергии в них с чем выше частота образования новых систем которые еще выше уровнем. Образующиеся системы проходят отбор. Чем выше частота проявления систем и их разнообразие тем сложнее образуются системы, на базе которых составляются образы в сознании.
Такая система в развитии приходит к автономному усложнению, не усложняясь работой Логики но наоборот вынуждая ее Логику работать. Мышление Человека становится ведомым системой. С чем и оценка того или иного поведения, наличие взглядов, и т.п.. Человек становиться ведомым Оптимальным принципом существования Материи.

Логика тоже имеет в основе своей работы отбор Оптимальных систем., и составлении из них образов.

У разных Людей разные картины Мира. Соответственно Мировоззрению.
Логика в данном случае работает отбирая системы которые образуются при взаимодействии с его личными картинами Мира, к слову которые если сами по себе не усложняются то в разы медленней Оптимальной системы. Образы соответственно тем более далеки от Истины.
Цитата Переделкин ()
___ Мой ответ: В конце концов, КРИТЕРИЙ - разумный-неразумный такой:
Правильное исполнение воли Отца нашего небесного.
Все Люди имеют в наличии Разум.
Только с разным развитием.
В Общем не правильным. Это видно по происходящему на Планете. Явно торможение.
Цитата Переделкин ()
Мышление - принцип работы Логики. ___ Мой ответ:
Мышление - глагол, а принцип - сущесвительное, как можно одно определять через другое?
Мышление - это процесс работы логики.
Мышление существительное.
Это то от чего отталкивается Логика. Это процесс отбора Оптимальных систем Логикой. Систем образующихся во взаимодействиях личной картины Мира, и составлении из них образов.
Цитата Переделкин ()
разумное поведение ___ И отвечает:
Такого понятия нет.
___ Мой ответ:
Как это - нет?
Разумное поведение - это поведение НЕ приводящее к нежелательным последствиям.
Это если говорить о точной терминологии.
Получается что Разум как то себя ведет.
Поведение Человека можно назвать Логичным на чей то взгляд. Либо нормальным. Это ближе с оперативному сознанию нежели работа Разума.


Истина не одна-Она Едина!

Сообщение отредактировал Каспер - Пятница, 09.03.2018, 21:10
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Люди неразумны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: