Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 22:23


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как начинался наш мир, наша Вселенная? (Объяснение с позиций древних учений прошлого?)
Как начинался наш мир, наша Вселенная?
tiger888Дата: Понедельник, 31.07.2017, 17:41 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Учения древности внесли большой вклад в развитие нашего сегодняшнего общества. Некоторые доверяют древним знаниям, некоторые просто противятся им. Насколько можно доверять таким учениям? Какое учение наиболее правильное на ваш взгляд и наиболее полно отражает реальность мира?

Все возможно!
zzДата: Понедельник, 31.07.2017, 20:59 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 262
Награды: 3
Репутация: 25
Статус: Offline

мне нравится вот это:

https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B8

и, как следствие, вот это:

https://ru.wikipedia.org/wiki....7%D0%BC

но подробностей я не изучал.

по теории фрактальной вселенной, она (вселенная) вечна. иными словами, она всегда существовала и всегда будет существовать. то есть, у неё нет начала и нет конца.


Алекс8602Дата: Вторник, 01.08.2017, 05:16 | Сообщение # 3
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата zz ()
она (вселенная) вечна
Слово неоднозначное. Как бы ни о чём. Вселенная не безконечна. В безконечнобезначальном все вещи в такой степени вещи, что ими не являются... Когда ученые говорят "...и до безконечности..." это означает, что знание их обусловлено, ограничено, и наука попросту не знает сути. Вселенная в безконечности в такой степени является вселенной, что вселенной не является. (так мыслил Джордано Бруно). Не ограниченная материальная вселенная обитель безконечности, а безконечость (великая пустота тд) обитель Всего множества вещей.   

"В начале было слово...".

"Все есть Мысль. Вселенная представляет собой мысленный образ. Этот принцип заключает в себе ту Истину, что все есть Мысль. Она объясняет, что Все, что является Вещественной реальностью, подразумевающей все внешние проявления и явления, которые мы знаем под определениями «Материальной Вселенной», «Явлений Жизни», «Материи», «Энергии», короче все, что очевидно нашим органам чувств есть Дух, который сам по себе непознаваем и неопределяем, но который можно считать или понимать как Всемирный, Бесконечный, Живущий Разум. Он также объясняет, что мир явлений, или вся Вселенная являются просто Мысленным созданием ВСЕГО, подверженным Законам Созданных Вещей, и что Вселенная в целом, а также ее части в целом или отдельные единицы существуют в уме Всего, в котором мы живем, движемся и существуем." (КИБАЛИОН)
КасперДата: Вторник, 01.08.2017, 17:22 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1649
Награды: 16
Репутация: 151
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
то ими не являются... Когда ученые говорят "...и до безконечности..." это означает, что знание их обусловлено, ограничено, и наука попросту не знает сути.

Это означает,что Ваше знание ограничено.
Говоря о бесконечности,можно знать все-один процесс,легко раскидывается и собирается математически,с помощью Логики.
Знание может предсказывать процессы до бесконечности.
Вселенная имеет начало,но Вечна в развитии. Имеет конечный размер(диаметр) на любой момент-она расширяется.

Но древние учения по Сути не могут Истину содержать,только если случайно ее упоминают.
Знать,но вернее чувствовать,осознавать все на ровном месте невозможно,но нужна база знаний для создания резанирующей Картины


Истина не одна-Она Едина!
Алекс8602Дата: Пятница, 11.08.2017, 09:25 | Сообщение # 5
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Каспер ()
Вселенная имеет начало
Цитата Каспер ()
но Вечна в развитии
Вы умудряетесь в одном утверждении говорить сразу о двух разных вселенных.

Цитата Каспер ()
Но древние учения по Сути не могут Истину содержать,только если случайно ее упоминают.
Это у вас всё случайно.

Цитата Каспер ()
Говоря о бесконечности,можно знать все
Что означает - ничего. У учёных такая умозрительная лазейка, где "Х" в степени безкнечность, что означает - не знаем, не имеем возможности показать, потрогать, произвести опыт.. тд..

Цитата Каспер ()
Знание может предсказывать процессы до бесконечности
Т.е. полное неведение...
biggrin
АстаДата: Пятница, 11.08.2017, 10:39 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Цитата zz ()
по теории фрактальной вселенной, она (вселенная) вечна. иными словами, она всегда существовала и всегда будет существовать. то есть, у неё нет начала и нет конца.
я с вами согласна,но ссылки слабые,в том смысле что многое изменено.Обратитесь к более глубинным знаниям и чувствам,там физика,астрофизика,метафизика,есть еще совсем другое явление не квантовая физика,не волновая энергия хотя всё это там присуствует,но его еще не обозначили,знают только единыцы,но и они не говорят потому что это уровень выше 6-го уровня.Вtiger888 спасибо за тему.Хотелось бы здесь на конец то увидеть и читать и угулубится к знаниям.Не учение я имею в виду,а знание Творца Всего Сущего и всех вселенных.Если хоть кто то обратиться к ортодоксальной науке-это специальный увод от истинной науке.Она с ебя изжила!Есть отдельные моменты где говорят истину,но и то запутано.Тут многие хотят завовёвывать авторитеть,и что мол они начитанные и знают физику,да знают но не ту настоящую.Тут егоцентризм зашкалывает.Быть проще и проще и мы найдем правельный путь к зананиям.Не надо переписывать старые ошибочные мнение "Авторитетов" и выставлять,уже нет смысла.ЧЕЛОВЕК увидить это и не прочтет, а закроет страницу.Я имею в виду наша новая молодеж,которые еще себя не выдают.

Добавлено (11.08.2017, 10:39)
---------------------------------------------
Цитата саша8602 ()
Не ограниченная материальная вселенная обитель безконечности, а безконечость (великая пустота тд) обитель Всего множества вещей.

Тут не согласна,пустоту видит не зрячий,а для зрячего всё заполнено.

Цитата саша8602 ()
"Все есть Мысль. Вселенная представляет собой мысленный образ. Этот принцип заключает в себе ту Истину, что все есть Мысль. Она объясняет, что Все, что является Вещественной реальностью, подразумевающей все внешние проявления и явления, которые мы знаем под определениями «Материальной Вселенной», «Явлений Жизни», «Материи», «Энергии», короче все, что очевидно нашим органам чувств есть Дух, который сам по себе непознаваем и неопределяем, но который можно считать или понимать как Всемирный, Бесконечный, Живущий Разум. Он также объясняет, что мир явлений, или вся Вселенная являются просто Мысленным созданием ВСЕГО, подверженным Законам Созданных Вещей, и что Вселенная в целом, а также ее части в целом или отдельные единицы существуют в уме Всего, в котором мы живем, движемся и существуем."

Согласна.

Цитата Каспер ()
Вселенная имеет начало,но Вечна в развитии. Имеет конечный размер(диаметр) на любой момент-она расширяется.Но древние учения по Сути не могут Истину содержать,только если случайно ее упоминают.
Знать,но вернее чувствовать,осознавать все на ровном месте невозможно,но нужна база знаний для создания резанирующей Картины

Верно!

Я знаю, тех, кто будет нам противостоят,но увы читать их не собираюсь,хоть и уважаю их.Они просто свои ошибки не видят.В место того чтоб копаться в глубину бегут к старым книгам и начинают их цитировать.Нам здесь не поможет ни Библия ни Коран ни другая религия, хотя наука тоже религия))).Уходите от всех религии,обратитесь к космосу в небо, прочувствуйте,если хотите просите и всем откроется.Не забыть про глубинных чувств и успеть уловить то что покажут и напишут вам.Скорость ленты высока,потому нужны глубинные чувства и скорость мысли, а может картины увидите тогда старайтесь придержать их и не отпускать пока не запомнить подсознание.Сделайте эксперимент, легкий не сложный и вы убедитесь ,как она материялизуется-нужна скорость мысли,чёткая картина. Успех зависить от вашей сила воли и желании.Успеха всем!

Просьба ко всем - не грубите, не оскорбляйте, не ссортесь!Отрицательные эмоции не помогут, а уводять от главного.Чистота помыслов! И только чистота приведет к Истинному знанию. Давайте объеденится и выйти на линию добра и любви.Здесь пока мы все не имем настоящее знание , а всего лишь выбираем путь. Просьба грубияну не отвечать,просто знайте что у такого человека проблемы.Он или она сами должны понять что не всё у них лады.Если вы замечаете я перестала отвечать или что либо писать хотя все читаю. Давайте держаться друг за другом. wink


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Аста - Пятница, 11.08.2017, 12:18
Алекс8602Дата: Пятница, 11.08.2017, 12:02 | Сообщение # 7
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Аста ()
я с вами согласно
Тут вы согласились, что вселенная безконечна "нет начала нет конца".

Цитата Аста ()
знание Творца Всего Сущего и всех вселенных
А тут обратное. А именно, что вселенная, одна из многих, конечная она "есть начало и конец".

Цитата Аста ()
пустоту видит не зрячий,а для зрячего всё заполнено
Не понятно. Незрячий это глупый? Пустота это и есть безконечность...
АстаДата: Пятница, 11.08.2017, 12:26 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

саша8602, Глупого нет, есть невежество!Нет пустоты!!!!!!!!!!!! Полетайте в космос и ли  поднимите глаза в верх на небо и вы увидите есть пустота или нет!Это последный раз когда я вам отвечаю.А вы не догодались почему в слове "Согласно" стоит в конце "О"))).Некоторые не услышать и не поймут почему  нужно ставить "А" ,а не "О". ЧЕЛОВЕК знает,что нет пустоты,но гибридам и клонам это не доступно))) wink

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Аста - Пятница, 11.08.2017, 12:27
Алекс8602Дата: Пятница, 11.08.2017, 15:44 | Сообщение # 9
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Аста ()
Глупого нет, есть невежество!
 Аста,

Я так и знал. Вы говорите о пустоте кошелька, а я о пустоте другой. Можете считать это поэзией, философией или концепцией. Безконечность тоже самое что и Пустота.
Вот пример библейской пустоты: "Земля́ же бѣ́ неви́дима и неустрó­ена, и тмá верхý бéздны". В Безконечнобезначальном, т.е. Пустоте, нет ничего, что можно узреть нашим земным Оком.
АстаДата: Пятница, 11.08.2017, 21:12 | Сообщение # 10
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

саша8602, чем больше вам отвечать тем вы больше впадаете в выдуманную вам пустоту.Выбратся вам будет трудно оттуда,а жаль.

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Аста - Пятница, 11.08.2017, 21:25
ssergДата: Суббота, 12.08.2017, 00:21 | Сообщение # 11
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Аста, я был в Абхазии. Недавно. Неделю назад возил детей своих, чтобы увидели, где папка родился и вырос!
Впечатлений масса!!!
Жалко, что дальше Сухума не поехали. Погода в горах не располагала.
Если помните, то обещали мне встретиться во снах на вокзале в Сухуме.
Извините, если что. Так и не смог попасть туда ((( Нет воспоминаний.


.
пабиДата: Суббота, 12.08.2017, 00:50 | Сообщение # 12
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Учения древности внесли большой вклад в развитие нашего сегодняшнего общества. Некоторые доверяют древним знаниям, некоторые просто противятся им. Насколько можно доверять таким учениям? Какое учение наиболее правильное на ваш взгляд и наиболее полно отражает реальность мира?
Сразу на все посты   smile 

Созвездие Эридан.Это 6-10 миллиардов световых лет.И там обнаружено огромное пустое космическое пространство.Космическая пустота протяжённостью 1 миллиард световых лет озадачила учёных, когда её открыли в 2007 г. Затем в 2009 г. была обнаружена ещё одна космическая пустота, простирающаяся на 3,5 миллиарда световых лет. Подобное явление невозможно объяснить современными знаниями о структуре и эволюции Вселенной.Считается, что небольшие пустоты были образованы силой гравитации, возникшей после Большого взрыва. Однако пустоты таких гигантских размеров не могли сформироваться за время, прошедшее с Большого взрыва. На их образование потребовалось бы намного больше времени.«В них нет ни галактик, ни скоплений звёзд», — объясняется в статье журнала New Scientist. Инфразвуковое сканирование показало, что пустота Эридан холодная, а это, скорее всего, говорит о том, что там недостаточно тёмной материи.«С точки зрения стандартной космологии сложно объяснить существование такой гигантской космической дыры», — заявила в интервью New Scientist Лора Мерсини-Хьютон, исследователь из Университета Северной Каролины. Согласно её теории, это след другой Вселенной, которая находится за пределами нашей Вселенной.Астрономы выдвигают различные гипотезы, пытаясь объяснить этот феномен, но он остаётся загадкой.В буддизме говорится о горе Сумеру и других мистических горах. Иногда считается, что под ним подразумеваются не горы на Земле, а реально существующие структуры в космосе, созданные из вещества, которое человечество не может видеть. В результате, они воспринимаются как пустые дыры. Мудрость древних удивляет учёных уже не в первый раз.
Протяжённость известной части Вселенной приблизительно 93,5 миллиардов световых лет, это означает, что пустота в 3,5 миллиарда световых лет занимает примерно 3% Вселенной. Один световой год равен примерно 6 триллионов миль.
Многое, что стало известно в настоящее время ,это благодаря телескопу Хаббл. Но насколько были мудры Древние Учёные, что не только удивляет , но и поражает, если учесть, что у них не было Хаббла.Или было что то то, что нам никогда не узнать, вернее не узнать , а многими не  принимается. Думаю,Аста меня хорошо поняла о чем я. 
А ещё есть так называемые войды.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Алекс8602Дата: Суббота, 12.08.2017, 07:20 | Сообщение # 13
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Пустота сложный будийский термин.
Великая Пустота.

Маха-шуньята пустота различий между обусловленным и необусловленным (первое нереально, второе абсолютная реальность), самскрита-шуньята пустотность обусловленного (иллюзорность), есть шуньята-шуньята пустота пустоты...
Чтобы мир был по слову "Да будет! (ОМ)" (материальный план бытия) необходимо место, желательно пустое  :), чтобы можно было где сотворить небо и землю. Пустота (безконечность) "порождает" место (майя; ограничение; двойственность; пространство; обстоятельства; обусловленное и необусловленное; всё множество вещей... тд), где ноумен становится феноменом.

А кому-то ближе пустота в кармане. Есть место куда можно что-то положить. biggrin Винни Пух успешно осуществлял вложение лопнувшего шарика в пустое пространство горшка. И так можно. Тут что интересно. Не горшок владеет этой пустотой, а пустота владеет горшком. Горшок существует по причине пустоты, посему не имеет собственного реального существования... или другими словами его природа пустотна...


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 12.08.2017, 09:24
zzДата: Суббота, 12.08.2017, 13:38 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 262
Награды: 3
Репутация: 25
Статус: Offline

По поводу огромной "пустоты".

Тут несколько факторов.

I. Объект, имеющий большой размер, высокую плотность, высокую температуру и расположенный далеко от единственного неподвижного наблюдателя, может быть виден так же как и другой объект, имеющий малый размер, низкую плотность, низкую температуру и расположенный близко от единственного неподвижного наблюдателя.



II. Во Вселенной существует великое множество видов вещества (материи). У этой материи может быть очень разный размер, плотность и, как следствие, разная частота колебания, и поэтому, как следствие, нужны разные методы для видения этой материи. Уточнение: таблица химических элементов Дмитрия Ивановича Менделеева -- это образно говоря "капля в море". Таких таблиц во Вселенной много видов, по одной таблице на каждый вид плотности-частоты. Вообще, по-хорошему, надо было нарисовать таблицу в виде спирали, так было бы яснее видеть закономерность наглядно. Плюс к этому, если спираль сделать плоской двухмерной то можно сделать другие спирали для других плотностей-частот и тогда вся картинка элементов Вселенной уместится в трёхмерном рисунке (несколько плоских слоёв со спаралью образуют трёхмерную картинку).

Вот пример одного слоя:


Тут наглядней и понятней (логарифмическая спираль):
https://en.wikipedia.org/wiki/Logarithmic_spiral


Если сделать много слоёв, изменяющихся в зависимости от номера слоя, то получим 3Д-картинку.
Примерно такую (модель не точная, но отчасти похожа, точную картинку не могу найти):


// логарифмическая трёхмерная спираль //

Из пункта I следует: для правильной навигации и обозревания чего-либо очень желательно иметь несколько точек зрения. В трёхмерном пространстве в котором мы живём для точного позиционирования желательно иметь более двух таких точек. Есть даже такое понятие как "триангуляция". Две сферы пересекаются по сложной кривой, имеющей большую область, слишком большую и неточную. Три сферы дают большую точность и узкую зону нахождения. Что это значит на практике? Наблюдения должны вестись не только с Земли или около-земной орбиты. Желательно разносить телескопы на большое расстояние между ними. Чем оно больше, тем точнее наблюдения.

Из пункта II следует: (по аналогии с пунктом I) надо наблюдать в разных диапазонах, по аналогии с триангуляцией. В данном случае "триангуляция" не по расстоянию а по частоте.

то есть в итоге, желательно иметь 3 телескопа, каждый из которых имеет 3 детектора разных частот. 3 х 3 = 9 детекторов.

P. S.

абсолютной пустоты в природе (во вселенной) не бывает.
то что нам кажется пустотой -- это только наше восприятие.
Прикрепления: 8274098.png (5.0 Kb) · 4507323.gif (167.2 Kb) · 7639678.jpg (131.8 Kb) · 9433138.png (68.2 Kb)




Сообщение отредактировал zz - Суббота, 12.08.2017, 13:45
serselosДата: Суббота, 12.08.2017, 15:47 | Сообщение # 15
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Алекс8602Дата: Суббота, 12.08.2017, 16:35 | Сообщение # 16
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата zz ()
По поводу огромной "пустоты".
Про огромную пустоту, которой не бывает в природе, интересно, и про таблицы тоже. smile 
Я говорил о Великой Пустоте (безконечности), где нет ничего даже пустого места.
BrunoДата: Вторник, 15.08.2017, 00:30 | Сообщение # 17
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Возможно это уже где-то выкладывалось, не нашёл. На мой взгляд один из любопытнейших и заслуживающих внимания текстов о нашем мире.

http://royallib.com/book....sa.html

(много буков, читать долго, но в основном интересно)
Алекс8602Дата: Вторник, 15.08.2017, 05:23 | Сообщение # 18
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Bruno ()
(много буков, читать долго, но в основном интересно)
Хорошая книга. ...
ИнштастДата: Пятница, 25.01.2019, 21:11 | Сообщение # 19
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 111
Награды: 4
Репутация: 36
Статус: Offline

Возможно, что трёх мерное пространство - это как некий логический ограничитель в человеческом видении, представлении и познаии  ВСЕГО!  cool 

                      Сила воображения важнее знаний  А. Энштэйн
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как начинался наш мир, наша Вселенная? (Объяснение с позиций древних учений прошлого?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: