Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 20:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Дух или Материя (Обосновываем, рассуждаем.)
Дух или Материя
Что первично по своей природе?
1.Дух[ 4 ][36.36%]
2.Материя[ 1 ][9.09%]
3.Ни духа ни материи не существует[ 0 ][0.00%]
4.И дух и материя взаимосвязаны[ 5 ][45.45%]
5.Иллюзия[ 0 ][0.00%]
6.Иное[ 1 ][9.09%]
Всего ответов: 11
tiger888Дата: Среда, 02.08.2017, 22:11 | Сообщение # 21
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Разные формы и жизнь даёт Дух. В материальном мире вылепляя из материи, словно скульптор из глины, разные вещи.

Он не может вылепить не облекшись в формы Материи, хотя он Дух - материален (разуплотненная Материя). Это утонченная форма Материи.

Цитата саша8602 ()
Мы наблюдаем непостоянство и иллюзорность материи, инертность и косность, начало и конец, возникновение и исчезновение.Можно это назвать реальностью? Нет.

Конечно же Материя непостоянна, инертна, но это с другой стороны Дух в другом состоянии бытия. А что вообще такое реальность?
Цитата саша8602 ()
Отец и Мать Это два принципа двойственности. Двойственность, как идея не материальна, но властвует над инертной материей, создаёт её и содержит. без ограничений (двойственность) материя не может существовать (протяжённость и длительность тд).

Двойственность существует только в человеческом сознании.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 03.08.2017, 04:26 | Сообщение # 22
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Он не может вылепить не облекшись в формы Материи
Горшечник лепит горшки, не становясь этими горшками. smile 

Я ж говорю такие слова, говоря о боге - неизменен, самосущ... Водолаз, одевая водолазный костюм, не становится этим костюмом, космонавт не становится скафандром. Если бы было так, то исчезал бы космонавт, забравшись в скафандр, оставался бы глупый скафандр (безсмыслица вобщето). А работать кто будет? Это абсурд.  

Цитата tiger888 ()
Дух - материален (разуплотненная Материя). Это утонченная форма Материи.
Это форменная безсмыслица, театр абсурда, так сказать: "Долго, долго крокодил Море синее тушил Пирогами, и блинами, И сушёными грибами.". Уж извините.

Дух (ТО), нисходя в материю (обратите внимание, что материя уже есть, есть куда духу нисходить, и то это только слова для ума, материя не существует без духа, который пронизывает её всегда, не растворяется в ней, пронизывает), не растворяется в ней, как масло не растворяется в воде, и тем более не превращается в неё (это безсмыслица). Представляете, если бы электричество, входя в провода, становилось бы этими проводами? Случилась бы трагедия! - лампочка бы не загорелась. ...
biggrin 
 
Цитата tiger888 ()
Двойственность существует только в человеческом сознании.
Это вы маху дали. Не смотря на то, что человек не смотрит, не видит, не оценивает... итд., в мире существуют таки жар и холод, твёрдое и мягкое, тёмное и светлое... итд тд итд. Двойственность и тройственность заложены в основание существования материального мира.
Вы верно "глупой адвайты" начитались. Я предпочитаю "умную адвайту". smile
tiger888Дата: Четверг, 03.08.2017, 06:00 | Сообщение # 23
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Горшечник лепит горшки, не становясь этими горшками.

Горшечник не может стать горшками. Это невозможно. Водолаз не становится костюмом. Космонавт не становится скафандром. Но горшок, костюм и скафандр необходимы для человека, чтобы действовать в различных условиях существования.
Если бы горшечник превращался в горшок, водолаз в костюм, космонавт в скафандр, то это было бы чудом. А чудес не бывает.
"Чудо" хотя это и не чудо в смысле этого слова, а закономерность, что Дух спускается в Материю, так сказать "оплодотворяет" её, т.е. наделяет её своими качествами, а Материя порождает мир в различной ей плотности.
Цитата саша8602 ()
Это вы маху дали. Не смотря на то, что человек не смотрит, не видит, не оценивает... итд., в мире существуют таки жар и холод, твёрдое и мягкое, тёмное и светлое... итд тд итд. Двойственность и тройственность заложены в основание существования материального мира.
Вы верно "глупой адвайты" начитались. Я предпочитаю "умную адвайту".

Это вы все правильно говорите, но я имел в виду двойственность как Доброе и Злое. А Отец и Мать не Доброе и Злое, а два взаимосвязанных начала, которые не смогут существовать по отдельности друг от друга. И нельзя сказать, что Отец (Дух) важнее, чем Мать (Материя).


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 03.08.2017, 06:11 | Сообщение # 24
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Дух спускается в Материю, так сказать "оплодотворяет" её, т.е. наделяет её своими качествами, а Материя порождает мир в различной ей плотности.
До этих слов чувствуется здравомыслие. Вы всё пытаетесь объявить материю самостоятельной, хотя и понимаете, что Дух, подобно руке кукольника управляющей куклой, управляет инертной материей.

Цитата tiger888 ()
двойственность как Доброе и Злое
Это только локальный аспект. Отец и мать образ за которым следует путаница. Дело не в важности духа или материи. Уже утомился: материя не самосуща, инертна, несамостоятельна, и главное, что из этого следует - иллюзорна (не реальна). Где вы видели, чтобы тень или отражение, чем является материя, были самостоятельны и что-то создавали?
tiger888Дата: Четверг, 03.08.2017, 06:18 | Сообщение # 25
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
До этих слов чувствуется здравомыслие. Вы всё пытаетесь объявить материю самостоятельной, хотя и понимаете, что Дух, подобно руке кукольника управляющей куклой, управляет инертной материей.

Дух тоже материален, но его тонкость может указать на вроде бы нематериальный предмет.
Цитата саша8602 ()
Отец и мать образ за которым следует путаница.

Отец и Мать существуют и это тайна на нашем уровне мироздания - отражение более верхних так сказать вещей на нашем земном плане бытия.
Цитата саша8602 ()
Где вы видели, чтобы тень или отражение, чем является материя, были самостоятельны и что-то создавали?

Конено же отдельно от Духа Материя ничего не создаст, как и Дух без неё.


Все возможно!
tiger888Дата: Четверг, 03.08.2017, 06:21 | Сообщение # 26
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
саша8602, может давайте остановимся и подумаем? Углубимся в источники)))
Потому что наш разговор приходит к логическому тупику. Я не вижу смысла спорить. Да и не хочу.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 03.08.2017, 06:41 | Сообщение # 27
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Дух тоже материален
С чего вы это взяли?

Цитата tiger888 ()
Отец и Мать
Это только символ для облегчения восприятия на умственном уровне.

Цитата tiger888 ()
Конено же отдельно от Духа Материя ничего не создаст, как и Дух без неё.
Дух (ТОТ) "ВНАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ". Какое небо? Какую землю? Может вы попутали небо с Духом? Богу не нужна материя для творения. Он её сотворил, Он ею и управляет. Более ничего тут сказать не получится. Остальное от лукавого.
smile

Добавлено (03.08.2017, 06:29)
---------------------------------------------

Цитата tiger888 ()
Потому что наш разговор приходит к логическому тупику.
Логика плохой помощник. Механическое мышление.  smile  Не бойтесь тупика - "Всё пропало!". Тупик иллюзорен. Иллюзия заставляет в темноте (неведение) думать, что верёвка змея и наоборот. biggrin

Добавлено (03.08.2017, 06:41)
---------------------------------------------
"Изумрудные скрижали"

Всё материальное возникло по замыслу Единого. Все материальные объекты стали проявленными — именно через уплотнение энергии Единым.

Обратите внимание, Тигр, Не Единый (БОГ) уплотнился, став материей (ошибочное представление), а Он уплотнил, пользуясь неким инструментом, посредником. Материя инертна, иллюзорна, занимает подчинённое положение, посему ничего не творит. ...

NebelungДата: Четверг, 03.08.2017, 06:46 | Сообщение # 28
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Мышление это непрерывный процесс, как только остаешься в плену средневековых терминов не желая продвигаться дальше в познании. Останавливаешься в развитии, тебе становится комфортно в своем болотце. Мне даже неинтересно дискутировать с такими людьми.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
Алекс8602Дата: Четверг, 03.08.2017, 06:50 | Сообщение # 29
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Мне даже неинтересно дискутировать с такими людьми.
Очень содержательное заявление о духе и материи. Очень!!! Все в восхищении.  biggrin 

Скажите просто, не мудрите, что вы ничего не понимаете и не знаете...    biggrin
NebelungДата: Четверг, 03.08.2017, 07:08 | Сообщение # 30
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Очень содержательное заявление о духе и материи. Очень!!! Все в восхищении. Скажите просто, не мудрите, что вы ничего не понимаете и не знаете..
 О том духе что сам умеет мыслить, без мозга и материи? Конечно я о нем ничего ни знаю. И сказать ничего не могу про такой дух. У меня нет возможности общаться с несуществующими не материальными людьми и распросить их о своей несуществующей, не материальной жизни. Для того чтобы мы смогли задать вопрос о духе, прошло миллиарды лет эволюции. А оказывается он всегда умел мыслить, а мы материальные идиоты не смогли им воспользоваться. Если мы мыслим, обязана ли вселенная мыслить? Мышление нужно для выживания, для познания и разгадки тайн. Нужно ли энергии вселенной наше примитивное мышление? Вселенная состоит из взаимодействий и реакций, она просто действует. Ей не нужно изучать собственные действия и размышлять. Мозг и мышление развивается для выживания. Если сгусток энергии, может обходиться без мышления, то у него и не образуется мозг, ему не нужно мышление. Он вступает в реакции по средствам взаимодействия.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Четверг, 03.08.2017, 07:14
Алекс8602Дата: Четверг, 03.08.2017, 07:15 | Сообщение # 31
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
О том духе что сам умеет мыслить, без мозга и материи? Конечно я о нем ничего ни знаю. [...] Мышление нужно для выживания, для познания и разгадки тайн. Нужно ли энергии вселенной наше примитивное мышление? Вселенная состоит из взаимодействий и реакций, она просто действует. Ей не нужно изучать собственные действия и размышлять.
Вот вы весь в этом. Животный примитивный уровень.   biggrin   "...ограбим, не ограбим, пожрём, не пожрём..."  biggrin  Я вас уже спрашивал. Думает у вас мозг. А вы зачем ему нужны? Вы для чего? Чтобы кушать? ...  lol

Добавлено (03.08.2017, 07:15)
---------------------------------------------
Вы кто? А может что? Раз мозг кто.  biggrin

tiger888Дата: Четверг, 03.08.2017, 17:41 | Сообщение # 32
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
С чего вы это взяли?

Потому что материя - это кристаллизованный Дух, в другом так сказать агрегатном состоянии.
Цитата саша8602 ()
Отец и Мать - это только символ для облегчения восприятия на умственном уровне.

Отец и Мать это Дух и Материя.
Цитата саша8602 ()
Дух (ТОТ) "ВНАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ". Какое небо? Какую землю? Может вы попутали небо с Духом? Богу не нужна материя для творения. Он её сотворил, Он ею и управляет. Более ничего тут сказать не получится. Остальное от лукавого.

Богу может и не нужна, но нужна для Духа, который не есть Бог, но может считаться таковым с нашей Земной точки зрения.
Дух - высший элемент на нашем плане Бытия. Что находится дальше увидим, когда доберемся и все станем Духами.
Насчет Лукавого. Его тоже нет, за пределами человеческого существа. За пределами человеческого существа существует Тьма-Свет, Звук - Безмолвие, Порядок- Хаос. Все эти элементы, не хорошие и не плохие, и тем более не от Лукавого.

Цитата саша8602 ()
Логика плохой помощник. Механическое мышление.    Не бойтесь тупика - "Всё пропало!". Тупик иллюзорен. Иллюзия заставляет в темноте (неведение) думать, что верёвка змея и наоборот.

Хочу вас разочаровать. Общаясь с людьми в мире и на этом форуме вы хотите или не хотите, но используете логическое мышление. От этого никуда не деться. Те кто его не использует - изолированы в спецзаведениях.
Цитата саша8602 ()
Обратите внимание, Тигр, Не Единый (БОГ) уплотнился, став материей (ошибочное представление), а Он уплотнил, пользуясь неким инструментом, посредником. Материя инертна, иллюзорна, занимает подчинённое положение, посему ничего не творит. ...

Не Бог а Дух, который можно считать Богом для Духо-Материи нашего мира. Дух не становится Материей, как не становится космонавт скафандром, Дух проявляется через многочисленные проводники одевая на себя одну за одной , как человек свои многочисленные тела, одухотворяя тем самым Материю. Результатом всего является творчество - наш Духо-Материальный мир во всем его разнообразии.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 03.08.2017, 18:14 | Сообщение # 33
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Потому что материя - это кристаллизованный Дух, в другом так сказать агрегатном состоянии.
Цитата tiger888 ()
Дух - высший элемент на нашем плане Бытия.

Менделеев знает? smile Что за выдумки? Хотя... Я понимаю. Не будем вдаваться в подробности "элемент чего дух?". Тонкие элементы материи: эфир, воздух, огонь, вода, земля. К этому надо добавить три качества формирующих материю. И тут материя не "я узэ балсой, я сам". Что тут поделаешь? Качества благости (саттва), страсти (раждас) и неведения, косности (тамас). Пример благостного вещества чистая родниковая вода. Пример вещества страсти духи. Пример тамасичного вещества вино. 
smile 

Цитата tiger888 ()
Отец и Мать это Дух и Материя.
Это картинка для удобства нашего ограниченного восприятия.

Цитата tiger888 ()
Насчет Лукавого. Его тоже нет
Это самая большая победа лукавого. И вы вольно или невольно ...

Цитата tiger888 ()
Хочу вас разочаровать.
Не удалось. smile Логика это механическое "как бы" мышление. Говоря о духе ~ кристалле, агрегате, элементе... и что там ещё? ~ вы уходите от логики. Папа это папа, мама это мама - это логично. Ещё логично будет помнить о той основе, которая формирует материальность - двойственность, а за ней и тройственность мира. Отношение: Субъект - объект ~ Отношение Неисповедимого (бога) к материи. Все инструменты двойственны, отсюда понятие о тонкоматериальном и грубоматериальном, где и первое, и второе материя. "Вначале сотворил бог небо и землю." Я предлагал вам разгадать. Здесь и логика вполне выживает. Что делала материя? "Земля же была безвидна и пуста". А что делал Дух? Он носился над водою. Какая такая вода*? ...

*вода - древнейший универсальный символ плодородия, чистоты, источник жизни; живая Истина.

Цитата tiger888 ()
одухотворяя тем самым Материю
Кукольник похожим образом "оживляет" куклу. Только вот незадача. Кукла остаётся куклой. Материя - кукла.


Сообщение отредактировал саша8602 - Четверг, 03.08.2017, 19:19
tiger888Дата: Четверг, 03.08.2017, 19:22 | Сообщение # 34
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Менделеев знает

Менделеев здесь не при чем. Элементы - в смысле составляющие.
Цитата саша8602 ()
Это картинка для удобства нашего ограниченного восприятия

Разве Дух и Материя, Отец и Мать - это картинка. Это основа нашего мира и взаимодействие элементов пары.
Цитата саша8602 ()
Это самая большая победа лукавого

Я знаю ,но он находится на человеческом уровне существования. В Космосе его нет.
Цитата саша8602 ()
Кукольник похожим образом "оживляет" куклу. Только вот незадача. Кукла остаётся куклой. Материя - кукла.

Потому что без взаимодействия Дух не может проявиться на низших планах. Ему нужна Материя. Так он всего лишь останется элементом без пары.

Цитата саша8602 ()
Тонкие элементы материи: эфир, воздух, огонь, вода, земля.

Вы говорите снова о первоэлементах, стихиях а не о Духе. Это разное.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 03.08.2017, 19:38 | Сообщение # 35
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Вы говорите снова о первоэлементах, стихиях а не о Духе. Это разное.
Вы прочитайте ещё раз. И это не стихии. Я сказал это для сравнения с вашим элементом дух.

Цитата tiger888 ()
Потому что без взаимодействия Дух не может проявиться на низших планах.
Низших планов не существует без высшего, того, что вы называете дух.

Цитата tiger888 ()
взаимодействие элементов пары
Похоже вы о двойственности... Но картинка картинкой.

Цитата tiger888 ()
Менделеев
Мне, кажется, что вы не читаете. Шутка. Я понимаю - элемент - в том широком смысле, как и вы (видимо), как и дух в широком смысле: дух авантюризма, спортивный дух, дух божий итд итд.
tiger888Дата: Четверг, 03.08.2017, 19:47 | Сообщение # 36
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Вы прочитайте ещё раз. И это не стихии. Я сказал это для сравнения с вашим элементом дух.

Я говорю о взаимодействии Духа и Материи, Ян и Инь, и тогда здесь применимо соотношение материальности или одухотворенности пятью первоэлементами.
Цитата саша8602 ()
Низших планов не существует без высшего, того, что вы называете дух.

Без низшего они тоже не смогут существовать. Нечему будет проявляться. Это все равно что в решете воду носить или очень крупной сеткой 1х1 м рыбу мелкую ловить.
Цитата саша8602 ()
Похоже вы о двойственности

О взаимодействии. Двойственность предполагает человеческое на земном плане бытия.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 03.08.2017, 21:14 | Сообщение # 37
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Я говорю о взаимодействии Духа и Материи, Ян и Инь
Вы тут чего-то путаете. Ян и инь имеет отношение к миру материи (с этого начиналась ян-инская философия в Китае и Японии, с материального).
Одно пассивно (что есть действие), другое активно (тоже действие).
"ТО" - есть недвойственность.
Материя движима не сама собой.
Пять элементов не одухотворяют. Они материальны.
... принцип ян -активен - мужской принцип; инь - пассивен - женский принцип. Можно по вашему сделать. Но опять же Дух активен, материя пассивна. Дух (неправильный термин) существует прежде материи. Дух так и трактуется - Начало. Значит существует на зло вам без материи, и прежде материи. ...
Чистая субстанция ян претворяется в небе; мутная субстанция инь претворяется в земле… Небо — это субстанция ян, а земля — это субстанция инь. Солнце — это субстанция ян, а Луна — это субстанция инь… Субстанция инь — это покой, а субстанция ян — это подвижность. Субстанция ян рождает, а субстанция инь взращивает. Субстанция ян трансформирует дыхание-ци, а субстанция инь формирует телесную форму.
smile

Цитата tiger888 ()
Без низшего они тоже не смогут существовать.
Существуют и ещё как! Материя существует всегда, как ноумен, и он (скажем, как идея) реальнее той материи, с которой мы имеем обычно дело.  smile

Цитата tiger888 ()
Двойственность предполагает человеческое на земном плане бытия.
Двойственность основа всего материального мира. Создание мира богом-творцом осуществлено с помощью двойственности; "небо  земля" созданы на основе двойственности. А так, как мы часть этого мира, то двойственность нам не чужда, но и не друг особо, и не враг, по обстоятельствам.

Добавлено (03.08.2017, 21:14)
---------------------------------------------
Цитата tiger888 ()
Я знаю ,но он находится на человеческом уровне существования. В Космосе его нет.
Про лукавого. В космосе есть галактики и планеты. На них, в них или как угодно существует и действует демоническое и благое. Я ж говорю - космос - материя инертны, не имеют никакого сознания, различения тем более, и самостоятельного существования. Лукавый это существо сознательное. Это, кстати дух. К примеру Мефистофель. ... В Фаусте Гёте есть один герой Вагнер. Он слепой агент. Он верил в жизнь, как химическую реакцию. ... Слепой агент помогает лукавому скрыться утверждая: "Его нет". Притупляется тогда у людей иммунитет...  Есть и сознательные агенты.
smile


Сообщение отредактировал саша8602 - Четверг, 03.08.2017, 21:15
tiger888Дата: Четверг, 03.08.2017, 21:59 | Сообщение # 38
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Вы тут чего-то путаете. Ян и инь имеет отношение к миру материи (с этого начиналась ян-инская философия в Китае и Японии, с материального).
Одно пассивно (что есть действие), другое активно (тоже действие).

Ян и Инь также два взаимодействующих принципа, проявляющиеся в соотношении пяти первоэлементов Янь и Инь также относятся к духо-материи нашего мира.

А вы говорите книжек не читаете а пользуетесь только Высшим Я?
Цитата саша8602 ()
Двойственность основа всего материального мира. Создание мира богом-творцом осуществлено с помощью двойственности; "небо  земля" созданы на основе двойственности. А так, как мы часть этого мира, то двойственность нам не чужда, но и не друг особо, и не враг, по обстоятельствам.

На человеческом плане бытия двойственность запутывает и порождает такие явления, как Бог и Дъявол, Добро и Зло и другие явления. Свет и Тьма, Хаос и Порядок это явления над человеческие, они порождают всю нашу Вселенную.
Цитата саша8602 ()
Про лукавого. В космосе есть галактики и планеты. На них, в них или как угодно существует и действует демоническое и благое. Я ж говорю - космос - материя инертны, не имеют никакого сознания, различения тем более, и самостоятельного существования. Лукавый это существо сознательное. Это, кстати дух.

Лукавого в Космосе нет. Он есть только на Земле, в человеческом.
А вы не знаете, что Земля живая? ))


Все возможно!
Алекс8602Дата: Пятница, 04.08.2017, 05:37 | Сообщение # 39
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
На человеческом плане бытия двойственность запутывает и порождает такие явления, как Бог и Дъявол, Добро и Зло и другие явления. Свет и Тьма, Хаос и Порядок это явления над человеческие, они порождают всю нашу Вселенную.
То есть вы хотите сказать, что вселенную сделал человек? Это просто ужасно. Возьмём бытие. Четвёртый стих. Человека ещё нет. Но уже некто, раз вы говорите, что бога нет, сказал "Да будет свет" и отделил свет от тьмы. Правда там так и написано, что сказал Бог. Сам бог-творец имеет двойственную природу. Он сам есть Субъект, Высшая Душа, а остальное есть объект. Например божий дух, который носился над водою; тьма над бездною и пустота. Все эти объекты продукт принципа двойственности. Существует иерархия, где до бога-творца есть "ТО" неисповедимое, т.е. непознаваемое. А человек появляется, пользуясь библейским источником, только в двадцать седьмом стихе. Но это ещё не всё. Человек пережил ещё несколько этапов изменений. Третьим этапом он обязан хитрому змию, тому самому лукавому, которого якобы нет,  который был ещё до человека "ТАМ"*, по Едему ползал. Мы, люди, четвёртое земное воплощение (сошествие на землю; бог послал) со всеми нашими атрибутами двойственно-тройственного характера, т.к. мы облачены в материальное тело, ограничены им, и находимся под огромным его влиянием.

_____
В индусских источниках ну к примеру (хоть и средненький пример) Шримад Бхагаватам в разделе о творении Брахма по неопытности нечаянно видимо, создал первым делом тёмных голодых духов, которые сразу пожелали его съесть... Брахма спасся бегством...
biggrin  

Цитата tiger888 ()
духо-материи
Честно сказать странный термин. Как человеко-обезьян какой-то, или динозавро-кирпич.

Цитата tiger888 ()
Ян и Инь также два взаимодействующих принципа, проявляющиеся в соотношении пяти первоэлементов
Это китайская (японская) философия, которая изначально относилась только к материальным категориям, и мыслилась материальными категориями. Со временем их концепция менялась в сторону утончения понятий, но остался таки "осадок" материализма, или двойственности. Да вот, кусочек информации:

"Открытый в Китае несколько тысячелетий назад, этот принцип первоначально базировался на физическом мышлении. Однако по мере развития он стал более метафизическим понятием. В японской же философии сохранился физический подход, поэтому деление объектов по инь и ян свойствам у китайцев и японцев различаются. В новояпонской религии оомото кё это понятия божественных Идзу (огонь, ё) и Мидзу (вода, ин). Единая изначальная материя тайцзы порождает две противоположные субстанции — ян и инь."

И никуда от этого не деться. Дао произнесённое не Дао - говорит даосский философ. И совершенно прав. Наши предки говорили: Ни пером, ни словом так сказать... А Дэ можно произнести. Тут и приходятся ко двору ян и ин, другими словами двойственность. Есть аналогии в других традициях: аниме анимус; пуруша пракрити; ор и кли (свет и сосуд) в каббале; Альгиз и Ир (сын Актора). Но везде - майя, двойственность, объект ~ субъект, я ~ не я... тд. Крайне опасно думать, что двойственность порождает такое заблуждение в уме человека, как бог~дьявол. Двойственность бог? Нет. Двойственность инструмент Бога. А заблуждения опасная болезнь. Адвайта, неправильно понятая, в своё время нанесла ущерб человеку, точнее человек сам себе большущую шишку набил, т.к. для этой концепции нужен определённый уровень сознания, которого у пострадавших неоказалось. И сегодня разного рода гуру морочат людям головы, де дьявола нет, Гитлер проявление бога, войны и концлагеря приближают к богу со скоростью света, и что эти войны и концлагеря это жертвенный огонь на алтарь богу...саи рам!... Чего только не придумают... А всё только по тому, что говорят, как и вы: -Нет ни бога, ни чёрта, кроме как фантома и галлюцинации  голове человека (это опасное заблуждение). Как там у Достоевского: "Если бога нет, то всё можно?"........ 
Воланд бы сказал: -Люди, как люди... попадают по неведению в сети заблуждений... и мечутся потом... biggrin
tiger888Дата: Пятница, 04.08.2017, 16:18 | Сообщение # 40
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
То есть вы хотите сказать, что вселенную сделал человек? Это просто ужасно. Возьмём бытие. Четвёртый стих. Человека ещё нет. Но уже некто, раз вы говорите, что бога нет, сказал "Да будет свет" и отделил свет от тьмы. Правда там так и написано, что сказал Бог. Сам бог-творец имеет двойственную природу. Он сам есть Субъект, Высшая Душа, а остальное есть объект. Например божий дух, который носился над водою; тьма над бездною и пустота. Все эти объекты продукт принципа двойственности. Существует иерархия, где до бога-творца есть "ТО" неисповедимое, т.е. непознаваемое. А человек появляется, пользуясь библейским источником, только в двадцать седьмом стихе. Но это ещё не всё. Человек пережил ещё несколько этапов изменений. Третьим этапом он обязан хитрому змию, тому самому лукавому, которого якобы нет,  который был ещё до человека "ТАМ"*, по Едему ползал. Мы, люди, четвёртое земное воплощение (сошествие на землю; бог послал) со всеми нашими атрибутами двойственно-тройственного характера, т.к. мы облачены в материальное тело, ограничены им, и находимся под огромным его влиянием.

Мы все боги в своей потенциальности, если конечно дойдем. "Не знаете что Вы боги" говорил Иисус и Гермес Трисмегист.
Двойственность порождена сознанием человеческим. По другому можно сказать умом. Все явления, вроде бы двойственные в сознании человека -Едины на другом уровне.
Цитата саша8602 ()
Честно сказать странный термин. Как человеко-обезьян какой-то, или динозавро-кирпич.

Смешно! Но когда говорим о Духо-Материи, тогда говорим о их взаимосвязи и неотделимости. Это говорит, что Дух также материален, но состоит из настолько разряженной материи, что можно сказать он не существует.
Цитата саша8602 ()
Это китайская (японская) философия, которая изначально относилась только к материальным категориям, и мыслилась материальными категориями. Со временем их концепция менялась в сторону утончения понятий, но остался таки "осадок" материализма, или двойственности. Да вот, кусочек информации:

"Открытый в Китае несколько тысячелетий назад, этот принцип первоначально базировался на физическом мышлении. Однако по мере развития он стал более метафизическим понятием. В японской же философии сохранился физический подход, поэтому деление объектов по инь и ян свойствам у китайцев и японцев различаются. В новояпонской религии оомото кё это понятия божественных Идзу (огонь, ё) и Мидзу (вода, ин). Единая изначальная материя тайцзы порождает две противоположные субстанции — ян и инь."

И никуда от этого не деться. Дао произнесённое не Дао - говорит даосский философ. И совершенно прав. Наши предки говорили: Ни пером, ни словом так сказать... А Дэ можно произнести. Тут и приходятся ко двору ян и ин, другими словами двойственность. Есть аналогии в других традициях: аниме анимус; пуруша пракрити; ор и кли (свет и сосуд) в каббале; Альгиз и Ир (сын Актора). Но везде - майя, двойственность, объект ~ субъект, я ~ не я... тд. Крайне опасно думать, что двойственность порождает такое заблуждение в уме человека, как бог~дьявол. Двойственность бог? Нет. Двойственность инструмент Бога. А заблуждения опасная болезнь. Адвайта, неправильно понятая, в своё время нанесла ущерб человеку, точнее человек сам себе большущую шишку набил, т.к. для этой концепции нужен определённый уровень сознания, которого у пострадавших неоказалось. И сегодня разного рода гуру морочат людям головы, де дьявола нет, Гитлер проявление бога, войны и концлагеря приближают к богу со скоростью света, и что эти войны и концлагеря это жертвенный огонь на алтарь богу...саи рам!... Чего только не придумают... А всё только по тому, что говорят, как и вы: -Нет ни бога, ни чёрта, кроме как фантома и галлюцинации  голове человека (это опасное заблуждение). Как там у Достоевского: "Если бога нет, то всё можно?"........
Воланд бы сказал: -Люди, как люди... попадают по неведению в сети заблуждений... и мечутся потом...


Любая наука на материальном плане всегда имела продолжение на Духовных планах. Шаолиньский монастырь хотя и изучал духовные вещи придерживался материальных порядков, отсюда произошло Шаолиньское направление УШУ, которое основной упор делало на физические упражнения. Уданский монастырь его противоположность, здесь изучались энергетические практики. Это также отражение Духо-Материи и её распределение в китайских монастырях.
Дао и Дэ это также проявления того же самого принципа Дух-Материя и их взаимодействия.
Хоть Достоевский и великий писатель, но он человек со своими слабостями и недостатками. Но я признаюсь его не читал.
"Если бога нет, то всё можно?" - это можно сказать, что если нет пастуха, то все дозволено. Относится к человеческому.
" -Люди, как люди... попадают по неведению в сети заблуждений... и мечутся потом... " - Проще сказать наступают на грабли.

Кстати саша8602, вы не ответили на опрос в шапке темы, Что же первично по своей природе? хотя вероятно и читали. Ответили всего 5 человек. Из них один за Материю, четыре за взаимосвязь Духа и Материи.


Все возможно!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Дух или Материя (Обосновываем, рассуждаем.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: