Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 05:00


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Писания. Обсуждение - анализ, комментарии, критика.
Писания. Обсуждение - анализ, комментарии, критика.
MentalДата: Пятница, 26.03.2010, 22:19 | Сообщение # 1
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Поскольку эта тема активно была затронута в теме "Добро и зло. Что такое хорошо и что такое плохо", часть сообщений перемещены сюда.
Dilan22Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:19 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Из книг знаю, что в библии есть семь ключей понимания. Это многоуровневое знание. Сейчас они утеряны. Из неё можно узнать тайны строения человека, строения Космоса, существования рас и др.

Не знаю что там за книги, но в библии и в помине нет того о чем ты пишешь.

Quote (tiger888)
Например, люди раньше были одним существом - андрогином, сочетавшие женское и мужское. Таково было строение всех людей. Есть легенда, как андрогины посягали даже на власть богов. Боги решили уменьшить их силу разрезав на части. Так появились мужское и женское.

Этого тоже нет в библии. Нету никакой власти богов. Там один бог Иегова, жарящий огнем с небес любого, кто говорит о других богах.

tiger888Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:19 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Не знаю что там за книги, но в библии и в помине нет того о чем ты пишешь.

Не хочу спорить. Но даже ты в повседневной жизни воспринимаешь слова не всегда буквально. За ними, словами, может быть скрыт подтекст.
Quote (Dilan22)
Этого тоже нет в библии. Нету никакой власти богов. Там один бог Иегова, жарящий огнем с небес любого, кто говорит о других богах.

Согласен, что верховный бог нашей солнечной системы Иегова.
А вообще у меня вопрос как ты представляешь Иегову?


Все возможно!

Сообщение отредактировал tiger888 - Вторник, 23.03.2010, 19:06
tiyДата: Пятница, 26.03.2010, 22:20 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные







Dilan22, а Вы что, только Ветхий Завет читали?
Dilan22Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:20 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
Dilan22, а Вы что, только Ветхий Завет читали?

Что за хихоньки?
Я как раз читал Новй Завет. Ветхий уж очень мрачен и переполнен всякими ненужными деталями на вроде как какое животное приносить в жертву, какие-то схемы постройки храмов, кто кого когда родил в перемешку с сценами побоищь и периодическими угрозами любящего всепрощающего бога тем кто не захочет его бояться.

Quote (tiy)
За ними, словами, может быть скрыт подтекст.

Это точно, многозначительность писания это вообще фишка библии, а еще прибавить к этому многочисленные неточности различных переводов и можешь смело трактовать писание как тебе удобно. Отсюда куча различных конфессий и сект, тыкающих пальцами в отдельные строки писания, что бы доказать свою правоту.

tiyДата: Пятница, 26.03.2010, 22:20 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные







Dilan22, верно, этого не отнять: толкование ЛЮБОГО писания с удобных кому-то позиций - это зло. Хотя лично у меня даже чье-то "авторитетное" толкование иногда вызывает много вопросов. Так что, все-таки основную мысль уловить можно и нужно. Вообще, Библия - великая шифровка. Тест для человека.
tiger888Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:20 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Трактовать можно все, таков наш язык.

Добавлено (24.03.2010, 11:04)
---------------------------------------------
Dilan22, а я подумал, что ты приверженец какой то конфессии или секты. Уж очень ревностно и однозначно, а может быть с подтекстом wink написал пост 12. Поэтому не хотелось спорить. Потом перечитал твои посты в других топиках. Теперь знаю, что нет. Даже наоборот.
Никто не спорит, что нужно слепо поклоняться чему-то или кому-то. Нужно думать, размышлять. Если говорят, делай так, а не иначе, что так сказал кто-то и это нужно слепо выполнить, не задумываясь, то это неправильно. Настоящий знающий человек никогда так не скажет.
Зерна истины есть везде. Умение их распознавать во всем, что тебя окружает и составляет великое искусство человека. Тогда никто не будет обманут. Нет также ничего универсального, все всегда движется, видоизменяется. Сам процесс познания заключается в преобразовании хаоса в нечто понятное для нас людей. Без творчества тут никак не обойтись. Возникает вопрос, Порядок и Хаос хорошие или плохие вещи и что важнее?. Однозначно сказать трудно. Они взаимосвязаны и создают общую структуру Вселенной. Так и во всем.


Все возможно!
MentalДата: Пятница, 26.03.2010, 22:20 | Сообщение # 8
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
а Вы что, только Ветхий Завет читали?

А если я вообще "не чтец", как быть с моей самооценкой?.. wink
Что "хорошо": читать или не читать?
tiyДата: Пятница, 26.03.2010, 22:20 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







Mental, Вы чего? :'(

Вопрос про Ветхий Завет был к фразе про Иегову, жарящего с небес неугодных (ну, что-то в этом духе). Dilan меня, вроде бы, понял.

Quote (Mental)
Что "хорошо": читать или не читать?

Выбор каждого. Но рассуждать с умным видом о какой-либо религии, не зная ее писания, крайне неразумно. Уже превращается в пустое сотрясание воздуха.


Сообщение отредактировал tiy - Среда, 24.03.2010, 17:57
Dilan22Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:21 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Отклонились от темы. Я считаю, что понятия хорошо и плохо зарождались приблизительно в те времена, когда для людей клепалось христианское ярмо, что бы можно было тыкать пальцем и говорить"он собрал в субботу хворост - это плохо, айда бить его камнями". За то что всю неделю лапал соседову жену, я принес в жертву богу самого большого барана - это хорошо.
Наши далекие пращуры еще во времена так называемого язычества, когда человек познавал законы прирды, правила мира, а не сгорбился над запутанными текстами лжеучения, пользовался понятиями не хорошо и плохо, а ПОЛЕЗНО и ВРЕДНО.
Пытаюсь тоже применять критерий "полезно - вредно".
Ваше мнение.
tiyДата: Пятница, 26.03.2010, 22:21 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные







Разве это не одно и то же? Вредно - значит, плохо. Пить, например. Полезно - значит, хорошо. Допустим, заниматься плаванием.

Не навреди - одна из ключевых заповедей буддизма.

Dilan22Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:21 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
Разве это не одно и то же? Вредно - значит, плохо. Пить, например. Полезно - значит, хорошо. Допустим, заниматься плаванием. Не навреди - одна из ключевых заповедей буддизма.

Я об относительности понятий "хорошо" и "плохо" на самом деле таких понятий в прирде вообще нет, они искусственно выдуманы.
Заповедь - не убей, убивать плохо. Защищая родину от захватчиков или семью люди убивают и плохо было бы если бы они этого не делали.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Среда, 24.03.2010, 23:25
tiyДата: Пятница, 26.03.2010, 22:21 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные







Dilan22, в природе много чего нет. Давайте уйдем в лес, будем питаться рыбой, и вообще каждый сам за себя?

Действительно, все относительно. Но одно дело, когда ТЫ нападаешь, и совсем другое - когда нападают НА ТЕБЯ. Защищать свою жизнь и жизнь своих близких - абсолютно естественная и первоочередная обязанность каждого. Это есть даже у животных. Это даже не оговаривается. Христос просто учил не быть САМОМУ источником агрессии.

Dilan22Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:21 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
Защищать свою жизнь и жизнь своих близких - абсолютно естественная и первоочередная обязанность каждого.

А как же "подствь вторую щеку"?

tiyДата: Пятница, 26.03.2010, 22:21 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные







Dilan22, Вы, что, прикалываетесь???
MentalДата: Пятница, 26.03.2010, 22:22 | Сообщение # 16
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Вредно - значит, плохо. Пить, например

Если б Гитлер пил, то, может и Второй мировой не было бы... Бутылка спирта или миллионы жизней?

Quote (tiy)
Но рассуждать с умным видом о какой-либо религии, не зная ее писания, крайне неразумно.

Религия это состояние и способ жить, основанные на писаниях. Какая разница, что написано там или там, если достаточно посмотреть на то, как эти люди живут, точнее, чем они живут и как себя со своим пониманием преподносят миру. Это не о форуме, а о жизни. Это было бы забавным, если бы не было таким грустным...
Dilan22Дата: Пятница, 26.03.2010, 22:22 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
Если б Гитлер пил, то, может и Второй мировой не было бы... Бутылка спирта или миллионы жизней?

Хороший пример. Загнись он от пьянства, скажем в двадцать с лишним лет, сказали бы "умер подающий надежды художник, какое же зло это пьянство"

Quote (tiy)
Dilan22, Вы, что, прикалываетесь???

Отличный аргумент.
Христос был абсолютным пацифистом и не отвечал даже тогда, когда ему явно грозила опасность. В библии призывы следовать примеру Христа, потому и спросил.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Четверг, 25.03.2010, 01:21
tiyДата: Пятница, 26.03.2010, 22:22 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные







Dilan22, нет, я не ухожу от ответа, я в ужасе от Ваших вопросов, Вы действительно не понимаете смысла "подставь другую щеку"? Тут уже не до хихиканья, действительно. wacko Эта заповедь, прежде всего, для души, это закон, по которому должна жить душа. Да, в той ситуации, когда за Христом пришли вооруженные солдаты, он понимал, что сопротивление может привести к бессмысленному кровопролитию, потому предпочел сдаться. Верно, он был пацифистом, много раз уклонялся от рук фарисеев, иной раз предпочитая вообще не ходить туда, где мог наткнуться на них.
Dilan22, Вы решили, что я религиозная фанатка, что ли? Чудной Вы, резкий, категоричный, склонный к поспешным выводам. Придержите коней маленько. smile Да, кстати: Вы, верно, считаете себя абсолютно свободным человеком, которым никто и ничто не манипулирует?

Mental, я, должно быть, слвсем тупая, мыслю в рамках эго ну и так далее. Так вот, к чему пример про Гитлера? wacko

Сообщение отредактировал tiy - Четверг, 25.03.2010, 10:11
MentalДата: Пятница, 26.03.2010, 22:22 | Сообщение # 19
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
к чему пример про Гитлера?

Перед ним ваша цитата о том, что пить - вредно, а, значит, плохо. Пример с Гитлером подстверждает, что "хорошо - плохо" это критерии субъективные, это "вердикт", вынесенный после личной оценки конкретным человеком чего бы то ни было.
Если б Гитлер бухал беспробудно, возможно, он был бы мягким и покладистым, может, добродушным, он не помыслил бы ни о каком самоутверждении и не стал бы искать мирового господства. Он бы жил без стресса. Или всё наоборот было бы ещё хуже.
Вы написали "пить - вредно - плохо". Да, последствия для организма и жизни окружающей могут быть неприятными. Но, может, в результате этого какое-то "зло" не породилось? Да, и порождается "зло" тоже часто от "пьянки". Но и без выпивки бардака много. Где оно - "хорошо - плохо"?
Пить вредно для себя. Да. Но кто знает, от чего кто умрёт: здоровый и пьющий (курящий)? Кто дольше проживёт? А если нет ума, то и трезвенником долго жить какой смысл? Долго - на сколько: на год, на сто?
Пусть алкоголики не ликуют - это не поддержка спиртопоглощения. Это размышлялки на тему "пить - плохо".
tiyДата: Пятница, 26.03.2010, 22:22 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
Какая разница, что написано там или там, если достаточно посмотреть на то, как эти люди живут, точнее, чем они живут и как себя со своим пониманием преподносят миру.

Я раньше тоже так думала. Пока сама не почитала тексты и не ужаснулась, что лишь единицы, ну может, десятки выстраивают свою жизнь по законам духовным. Все остальное - человеческий фактор. Как обычно. Уважаемого Вами Медьхиседека тоже перевирают так, что мама не горюй. Помните, я писала в какой-то теме, что его последователи вступили в КОН? Исказить и переврать можно абсолютно все. Поэтому прежде, чме слушать кого бы то ни было и по чьему-то примеру судить о чем бы то ни было, нужно проверить все самому. Особенно это касается духовных практик, к коим я отношу и религии.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Писания. Обсуждение - анализ, комментарии, критика.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: