Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 17:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Религия: нужна человечеству или нет?
tiyДата: Вторник, 16.03.2010, 12:56 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные







Русса, откуда изначальны? От русов? biggrin
DD134, какой-то стиль у Вас - загадочная недомолвка. biggrin О чем предлагалось поразмышлять? Ну, картины, ну, совмещенные. И что?


Сообщение отредактировал tiy - Вторник, 16.03.2010, 13:04
РуссаДата: Вторник, 16.03.2010, 17:33 | Сообщение # 42
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
откуда изначальны?

Скорее от внутреннего состояния человека, сейчас мы называем это интуицией. Ну сами посудите, кому в здравом уме и трезвой памяти захочется вокруг себя пакостить? Прислушайтесь к своей Душе- от чего она петь хочет? И от чего "крылышки сворачиваются"? Все очень просто на самом деле. Только надо уметь слышать....


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Вторник, 16.03.2010, 17:42 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные







Русса, в принципе, верно. Но для молодых душ, интуиция которых пока слабо развита, религия будет очень даже полезна.
Тут можно опять начать по второму кругу, как в "Смысле жизни", только, наверное, это будет бессмысленным. smile
ArsenДата: Вторник, 16.03.2010, 18:46 | Сообщение # 44
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

У меня недостаточно образования для обсуждения подобных тем. Но,ничто не мешает мне высказать своё частное мнение по этому вопросу.
Религия,насколько я понимаю,в идее своей,это стремление к совершенству,духовному развитию.И трудно представить что-то более благородное и чистое,чем тяга человека к Высшим началам,труд над собой.Но,к сожалению,человек,в большинстве своем,искажает всё к чему прикасается.Поэтому «религия» имеет совсем не тот облик,который следовало бы.Страх смерти и одиночества толкает к Богу одних,традиции и какие бы там ни было морально-этические нормы и принципы толкают других.Чаще всего именно «толкают».Один из сотни войдет в церковь с чистым сердцем.И один из тысячи выйдет из неё,поняв,что «религия»,какова она в нашем понимании,не нужна человеку,как и костыль спортсмену.
Все виды искусств кричат о прекрасном и простые истины известны каждому с детства.Но это всё-равно,что цветок,пробивающийся сквозь асфальт.Вокруг него соберётся толпа зевак,а какой-нибудь умник будет щелкать фотоаппаратом.Но,вряд ли, кто осмелится разворотить дорогу вместе с тратуарами,чтобы дать земле свободно дышать.
«Религия» не нужна человеку,как и он ей.Всё,что ему нужно,сокрыто у него внутри.И всё,что нужно для того,чтобы раскрыть в себе этот огромный потенциал,спящий в каждом,это только захотеть схватить отбойный молоток,и не обращая внимания на возгласы завак,раздолбать асфальт вокруг цветка.Но,увы,человек не любит трудится.Особенно,над собой.Наши души закованы в наши тела,словно тот цветок в море бетона и щебня.Страх и лень не позволят нам ни шагу шагнуть,ни руки поднять.
По-моему,в этом и заключается весь вся беда человечества.Религия,политические взгляды,высшее образование,войны,наркотики,интернет,телевидение - ничто не поможет и не навредит нам.До тех самых пор,пока мы машем кулаками в сторону следствия,а не причины.
tiyДата: Вторник, 16.03.2010, 19:17 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные







Совершенно верно!
Разве плохо, когда у человека есть идеал?
ArsenДата: Вторник, 16.03.2010, 20:24 | Сообщение # 46
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Как закоренелый идеалист не устану повторять : идеал просто необходим человеку.Без него он сильно рискует пополнит своей персоной популяцию животного мира.Но,главным является не его наличие-отсутствие в жизни человека,и даже не то,в чем именно он заключается.Верность идеалу,неустанное стремление к нему играет решающую роль.Восхищаться и рукоплескать можно во все стороны и даже собственному отражению в зеркале.Но,когда тебя прижмут к стенке, хватит ли у тебя мужества не повторить печальный опыт Иуды?

Добавлено (16.03.2010, 20:24)
---------------------------------------------
Это тебе ответ,Tiy. Я пока тут не въехал,куда-чего.

tiyДата: Вторник, 16.03.2010, 21:51 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные







Arsen, ну, мой вопрос был вообще-то риторическим, то есть не требующим ответа. Вы просто расширили свое предыдущее рассуждение. Что есть очень здорово. smile
ArsenДата: Вторник, 16.03.2010, 22:08 | Сообщение # 48
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Я понял,что риторический. tongue Просто захотелось ляпнуть!

Добавлено (16.03.2010, 22:08)
---------------------------------------------
А сами вы,кстати,как относитесь к религии?

копДата: Вторник, 16.03.2010, 22:14 | Сообщение # 49
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Но для молодых душ, интуиция которых пока слабо развита, религия будет очень даже полезна.

Это вроде лисы хвостика и дома чтобы погреться.

Если религия забьёт голову ребенку, то знаний там не будет. Будет зомби!
Я несколько раз пытался дискутировать с верующими,-дохлый номер. Их сознание запечатывает религия так, что они ни к каким доводам не восприимчивы. Отстаивая своего бога пойдут на преступления, не понимая что в основе всех религий мира, есть попытка объяснить человечеству, что жизнь после смерти продолжается. В этом плане Буддизм, самая правильная религия. Буддизм учит, - добейся совершенства при жизни, познай то, что находится в тонкоматериальном мире, подготовь себя сейчас, для жизни в нём.

ArsenДата: Вторник, 16.03.2010, 22:29 | Сообщение # 50
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

О,да. "Дохлый номер" - это верно подмечено.Тоже проверено,одобрено - труба-дело.
А что до "жизни после смерти",мне кажется,сейчас я более правильно понимаю смысл этой хреновины.Он пересекается с "Третьим посланием человечеству".Смысл,заключается ни столько в реанкорнации или существовании в некой иной реальности,сколько в генетической селекции,эвгенике,если хотите.
tiger888Дата: Вторник, 16.03.2010, 22:31 | Сообщение # 51
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Религиозность, в самом крайнем состоянии может натворить много бед. Человек тогда не слышит других людей. А только то, что ему вбивают в голову. Если бы он смог поднять взгляд, и посмотреть на себя со стороны, то он бы многому удивился.

Все возможно!
копДата: Вторник, 16.03.2010, 22:37 | Сообщение # 52
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Arsen)
.Смысл,заключается ни столько в реанкорнации или существовании в некой иной реальности,сколько в генетической селекции,эвгенике,если хотите.

Не понял, расшифруй если можно для тугодума.

ArsenДата: Вторник, 16.03.2010, 22:49 | Сообщение # 53
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Ну-да,такому человеку,о котором вы говорите,можно вообще что угодно "вбить в голову". Вот почему,я обеими рукими за добровольный,самостоятельный и осознанный труд.

Добавлено (16.03.2010, 22:49)
---------------------------------------------
Я имел ввиду то,что повысить духовно-интеллектуальный уровень возможно.Но ни так - БАХ-ТРАХ! - и готово.А постепенно,из поколения в поколение передавать своему потомству всё лучшее,что человек смог взрастить в себе в течении своей жизни.Тем самым,человек поступает в высшей степени благородно,заботясь ни столько о себе,как об индивидууме,сколько о здоровье нации,человечества.Генетическая память может нам помочь,объединив в себе труд поколений в итоге может вывести человечество на новый более высокий уровень.

копДата: Вторник, 16.03.2010, 23:16 | Сообщение # 54
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Arsen)
Генетическая память может нам помочь,объединив в себе труд поколений в итоге может вывести человечество на новый более высокий уровень.

Сказано конечно умно, но про генетическую память мне трудно судить. Важнее создать правильную систему образования, где религии нет место как таковой. Пусть она остаётся тем, кто не в состоянии разумно мыслить.
Верующий человек, - это не знающий человек.
Знающий человек, - это верующий человек, и понимающий все глубинные процессы.
РуссаДата: Вторник, 16.03.2010, 23:32 | Сообщение # 55
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Arsen, Вы во многом правы. Есть одно маленькое НО. На протяжении тысячелетий разные религии пытаются увести человека "от себя". Они придумывают массу догм, которым человек должен следовать, стобы "потом обрести щастье". Но человек разбивает эти усилия, и продолжает обретать Бога в себе, получая своего рода иммунитет.
Слишком долгий Путь? Возможно. Главное, что такой процесс продолжается в Душе каждого)))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ArsenДата: Вторник, 16.03.2010, 23:37 | Сообщение # 56
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Да,верно.Homo sapiens должен соответствовать своему определению,и образование жизненно необходимо каждому из нас.Но,вот в чем беда : равноценно развить в себе духовность и интеллект под час бывает очень сложно.Развитие не может,не должно иметь один определённый вектор.В религиях,во всех до единой лежит одно и то же зерно.Меняется лишь форма преподнесения.Стремление к гармонии,равновесию,равностороннему развитию своей личности.
РуссаДата: Вторник, 16.03.2010, 23:40 | Сообщение # 57
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
дискутировать с верующими,-дохлый номер

Quote (коп)
Отстаивая своего бога пойдут на преступления

КОП, Вы же прекрасно понимаете, что фанатики есть в любой среде. Истинно верующий человек не будет пытаться обратить других в свою веру. Потому, что по большому счету Бог есть Любовь. Имен может быть масса, суть одна. Если человек осознаёт суть- ему не надо кого-то в этом переубеждать. Помните, что солнышко всем одинаково светит?)))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ArsenДата: Вторник, 16.03.2010, 23:41 | Сообщение # 58
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Это было для "коп".Блин,как здесь адресовать сообщения?
Admin-XДата: Вторник, 16.03.2010, 23:51 | Сообщение # 59
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Arsen, просветитесь http://kosmos-x.net.ru/forum/6-98-1

Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
ArsenДата: Среда, 17.03.2010, 00:16 | Сообщение # 60
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 14
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Admin-X,
Quote (Admin-X)
Arsen, просветитесь http://kosmos-x.net.ru/forum/6-98-1

Угу,ладушки.Понял.Пока вопросов нет.

Добавлено (17.03.2010, 00:16)
---------------------------------------------
Русса,
КОП, Вы же прекрасно понимаете, что фанатики есть в любой среде. Истинно верующий человек не будет пытаться обратить других в свою веру. Потому, что по большому счету Бог есть Любовь. Имен может быть масса, суть одна. Если человек осознаёт суть- ему не надо кого-то в этом переубеждать. Помните, что солнышко всем одинаково светит?)))

Насчёт "солнышка" верно подмечено.Только вот некоторые товарищи предпочитают носить солнцезащитные очки.А что касается "Бог есть Любовь" - это я на своей шкуре чувствую.И это бесконечно прекрасно.Никакими словами не передать. Хоть и не отдаю предпочтения ни одной из религий.

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Религия: нужна человечеству или нет? (Вред или польза от религии?)
Поиск: