Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 07:56


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Полезность проблем
Полезность проблем
MentalДата: Среда, 16.12.2009, 01:13 | Сообщение # 21
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Audia)
Я пессимист. Очень надоели проблемы.

Правда Вас не обрадует: Вам нравятся проблемы! И Вас, если честно, ещё "не прижало". "Точка кипения" пока не достигнута. Когда придёте к этой точке, решение будет бесповоротным: "меняю всё кардинально!" И увидите, как всё поменяется!
Как бы ни было человеку плохо, если он ничего не меняет, то ему хорошо.
Когда человеку по-настоящему "плохо", он начинает действовать.
Для начала: "Я - оптимистичнейший оптимист! Вокруг меня создаются самые радостные события и ситуации, все люди вокруг меня радостные, потому что я сама - Радость Сияющая!!!"
Я уверен, что в вашей жизни всё именно так. Просто ваше же эго пытается Вас убедить в обратном.

Quote (Audia)
А как же тогда быть с депрессией и почему тогда психологи советуют избегать проблем?

Депрессия как раз затянувшееся что-то нерешённое в себе. В любом случае означает, что человек мало радости испытывает. А ведь для радости множество поводов! Просто пытайтесь найти радость во всём, начиная с пробуждения: я проснулась, значит, живу, а это классно! Ах, мой любимый чай! Скоро маленький тест на психологическую устойчивость при встрече с начальником, как это здорово, -возможность потренироваться! И так далее... А самое лучшее средство - любимое хобби. Там большая отдушина для души! smile
А психологов таких увольняйте с работы. smile Они не психологи, а работники, получающие деньги за некоторую работу.
AudiaДата: Среда, 16.12.2009, 22:13 | Сообщение # 22
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 15
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline

Что значит "оберегать"? Как именно? Оберегать это, значит, проявить заботу о ком - то. Взвалить на себя часть проблем. У вас есть дети, Что вы чувствуете, когда ребёнок заболел? Хотите ли Вы пережить это снова?
Вам нравятся проблемы? Нет, не нравятся. Вы работаете в другой сфере деятельности и поэтому так отстаиваете свою точку зрения.
Мне приходилось сталкиваться со смертью. Знаете, что говорят люди, когда пришла пора умирать? Помоги мне! Примеры личного характера:
Отец повесился на дверной ручки, на глазах у собственного сына. У ребёнка проблемы с психикой.
У коллеги недавно умер муж, диагноз рак сердца. Знаете ли Вы, что это такое видеть боль, мучение любимого человека. Очень трудно делать инъекцию человеку, у которого остались одна кожа и кости, потому что нет аппетита. Я всё рассказывать не буду, не хочу Вас пугать.
С уважением отношусь к Вашей точке зрения. Audia
tiyДата: Среда, 16.12.2009, 22:31 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные







Audia, когда болен мой ребенок, я выполняю свой долг матери: лечу ее. А если она снова заболеет, я снова буду ее лечить.
Я видела смерть, Audia. Я видела весь конец от начала до конца. И не раз. В том числе и близкого и любимого человека. И даже родную маму при смерти. А еще мои родители много лет проработали в реанимации. И я в курсе, что происходит. Но я никогда не удивлялась этому. Внутри что-то говорило: "Так надо". Все выполняют свою работу, свой долг. Долг врача - спасать до последнего вздоха. Долг близких - делать все, что от них зависит, чтобы помочь. Но окончательное решение - не за нами. Если не выдерживает психика - не надо этим заниматься. Моя мама так и решила в итоге.
Мы, конечно, тут обсуждали несколько другого рода проблемы. smile


Сообщение отредактировал tiy - Среда, 16.12.2009, 22:32
AudiaДата: Среда, 16.12.2009, 22:53 | Сообщение # 24
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 15
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline

tiy
Вот теперь я с Вами согласна. Вы правы во всём! Audia smile
MentalДата: Четверг, 17.12.2009, 12:24 | Сообщение # 25
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Вот это - да! Жизнь, похоже, больше всего интересует тех, кто знает, что такое не-жизнь, что такое смерть.
Я тоже по работе не раз искал пусльс у только что умерших.
Когда человек "уходит", значит, он всё здесь сделал. Терять время бессмысленно.

Quote (Audia)
Взвалить на себя часть проблем.

Ни в коем случае! По крайней мере, до тех пор, пока человек сражается сам с собой, со следствиями собственных желаний - проблемами. Лишить человека собственного опыта - эволюционное преступление, можно сказать. И он не пройдёт урок сам, и человек, помешавший, встретится со своей новой кармой - будет учиться не вмешиваться в чужую эволюцию. Кроме того, само желание - брать на себя чужие проблемы (лишние обязательства, любой не свой груз "на плечи") - идёт от не очень высокой самооценки, от недостаточного самоуважения, а, значит, и уважения окружающей жизни, и в целом от неполного понимания ценности индивидуальной жизни.
С детства родитель может дать единственное полезное ребёнку, что сделает его самореализованным человеком, да и вообще - Человеком, - понимание собственной ответственности за всё, что происходит в его жизни. Причина - следствие, желание - результат.
Моей дочке 12 лет. Стерженёк в ней мощный сформировался. Она иногда меня морально мобилизует, когда я в больших раздумьях: "Ты, пап, всегда говоришь, что Человек может всё. Значит, и ты сможешь!" ... Делаю, подтверждаю правило. И благодарен.
MentalДата: Четверг, 17.12.2009, 14:36 | Сообщение # 26
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Audia)
Вам нравятся проблемы? Нет, не нравятся.

Тут не совсем подходит "нравится - не нравится".
Они мне не интересны. Хотя даже это чуть-чуть не то. Это всё равно отношение "интерес - не интерес".
Я сам по себе, они где-то сами по себе. Я к ним никак не отношусь. Если их нет в моей голове, то и вокруг меня - тем более. Мне нет нужды их решать и даже думать о том, как их не создавать. Я просто живу и всё.
AudiaДата: Четверг, 17.12.2009, 23:54 | Сообщение # 27
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 15
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline

Долг родителей помогать свом детям. Подумайте хорошенько, а это разве не проблема. Живёте и не видите проблем? А кто видит? Счастлив ли он и если говорит, что счастлив, не обманывает ли? Нет человека, нет проблемы. Кто решает проблемы за вас? Вы ужинаете дома или в ресторане? Приготовление пищи уже проблема. Я не знаю ни одной женщины, которая говорила бы всегда, что это счастье после работы приготовить ужин, убрать квартиру, заплатить по счетам. Все, люди которых знаю я, стремятся больше заработать. Деньги, как это и не было бы печально, решают большую часть проблем. Кстати, Вы счастливый человек, порядок во всём в семье на работе. Понимаете, не всем так повезло. Меня нельзя изменить я буду заботиться о других.
MentalДата: Пятница, 18.12.2009, 00:11 | Сообщение # 28
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Долг родителей - создать условия для взросления и становления личности до момента самостоятельности. Но это не проблема. Это естественное условие существования здесь, каждое поколение даёт старт следующему. Кто нам глаза на реальность раскроет после рождения, как не родитель?
Но решать проблемы за детей, тем более взрослых, считаю ненужным. Пусть варятся в собственном соку. Если родитель вложил крепкие, надёжные, правильные основы, то волноваться нет причин, - человек выросший справится.
Я не подпускаю никого к решению собственных ситуаций. Потому что это - моё! Я уважаю себя за способность решить всё в своей жизни. Но при таком подходе я ни за что не буду решать за кого-то, если вижу, что человек бездействует по тем или иным причинам. Он так хочет. Это его жизнь. Это его радость.
Я не думаю, что готовить пищу - проблема. Да, это иногда утомляет и не всегда доставляет удовольствие. Некая обязанность врождённая. Но это тоже необходимое условие для выживания в нашем мире. Кто-то и это должен делать. Я с огромныым уважением и восхищением отношусь к женской способности несмотря на усталость готовить для семьи. Я вижу, сколь сильна женственность! И очень благодарен! Но ведь и мужчины делают что-то, чтобы семья существовала. И это тоже не всегда назовёшь приятным делом. Но это не проблема. Это необходимость. А, значит, рутинные хлопоты.
Деньги - не панацея. Да, они помогают реализовывать мечты и становиться радостней. Но всё же умение думать и желать решают - быть проблемам или нет. Для непомерных желаний не хватит никаких денег. А вот это уже проблема!
MentalДата: Пятница, 18.12.2009, 13:15 | Сообщение # 29
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Неделю назад в поезде две взрослые женщины (за 50) полсуток только и делали. чо обсуждали проблемы чужих людей и проблемы своих взрослых детей. При этом они гордились тем, что ездят в другие города "помогать" детям, имеющим своих детей, решать проблемы разнообразные. С одной стороны, это забавно, с другой, стыдно (мне было бы) не только делать, но и говорить об этом вслух, признавать собственное непонимание жизни. А в целом такое пооложение дел - очень грустное явление, так как эти люди в возрасте так и не стали взрослыми. Их дети тоже не стали взрослыми и самостоятельными. И их внуки, скорее всего, тоже будут никчёмными разгильдяями. Такой вот замкнутый круг - деградация целого рода - и называют это "любовью к детям"... Карма рода - всего лишь непонимание чего-то, передаваемое от родителей к детям.
Кто-то гордится своей способностью виртуозно решать любые проблемы.
Не лучше ли уважать себя за умение не создавать проблем?
tiyДата: Пятница, 18.12.2009, 15:16 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные







А если дети сами позовут? Вот моя мама никогда глубоко не лезла в мою жизнь, может даже, недоглядела чего. smile Но всегда поможет, если я попрошу.
MentalДата: Пятница, 18.12.2009, 15:21 | Сообщение # 31
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
А вот это уже дело чести и порядочности. Попросили помощь - сделай, что в силах. Это уже безупречность.
AudiaДата: Суббота, 19.12.2009, 11:42 | Сообщение # 32
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 15
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline

Спасибо tiy за поддержку. smile :) Теперь о полезности проблем. Вы ведь сами признались в том, что Вам неприятно слушать этот бред, который обсуждают женщины в поезде или что ляпает Аудиа. И это проблема для Вас. Русский язык богаче. Вы можете слово проблема заменить на другие слова, которые я не понимаю. Но идея то осталась. Пользы от проблем никакой. А что если бы все думали как Вы? Не было бы проблем. Все бы воспитывали детей по методу Ментала. Кстати, если ребёнок идеальный нужно бить тревогу. Нормальный, здоровый ребенок обязан создавать проблемы. У меня малышке один год. Что она только не вытворяет. Попробуй её оставить без присмотра таких дел наделает. Знаете, я согласна с Вами в том, что проблемы нужны, для того чтобы жить. И здоровый ребёнок обязан создавать проблемы своим родителям. Это нормально. Но мне то от этого какая польза?
MentalДата: Суббота, 19.12.2009, 12:05 | Сообщение # 33
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Audia)
Вы ведь сами признались в том, что Вам неприятно слушать этот бред, который обсуждают женщины в поезде

Я перечитал своё сообщение. Отношение к этому описано словами "забавно, стыдно, грустно". У меня нет к ним "неприятного" отношения. Я просто есть. Они просто есть. Все имеют право быть какими хотят. Это просто как радиостанция в приёмнике, которую не выключишь. Поэтому для меня и это не было проблемой. Но ничто не мешает анализировать.

Quote (Audia)
Все бы воспитывали детей по методу Ментала.

О воспитании я не обмолвился ни словом. smile Ну, если только о невмешательстве в получение детьми опыта. Если об этом, то я всегда придерживался и буду придерживаться такого подхода. Считаю, что так человек быстро понимает цену себе и всему, и своё место в этом мире. А яркие, сильные личности в детстве, да и постоянно, - очень своенравные субъекты. wink Согласен с Вами.

Quote (Audia)
проблемы нужны, для того чтобы жить.

Проблемы нужны, чтобы знать ценность отсутствия проблем, знать цену радости. Говорят: "счастье - отсутствие страданий". Согласен.

Quote (Audia)
И здоровый ребёнок обязан создавать проблемы своим родителям. Это нормально.

А это не проблемы. это просто текущие хлопоты. smile
tiyДата: Суббота, 19.12.2009, 14:28 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные







Audia, не принимайте все так близко к сердцу. smile Вы с Mental'ом оба правы, просто смотрите на тему с разных сторон. Он - более обобщенно, Вы - имея в виду какую-то конкретную ситуацию, по-женски. Действительно, проблему по-разному можно назвать.
AudiaДата: Суббота, 19.12.2009, 19:17 | Сообщение # 35
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 15
Награды: 6
Репутация: 57
Статус: Offline

tiy, Вы я как понимаю сторонник компромисса. А значит очень умный человек, сильная личность. bye Но осмелюсь дать Вам один женский совет, не делайте поспешных выводов. Я не переживаю о полезности проблем, я думаю, размышляю. Понимаете, мною движет не эмоции, а желание понять ошибаюсь ли я. Тема уж больно интересная. Вы подвели итог и в принципе не зачем больше думать. Правда, на Вашей стороне. Я тоже считаю, что мы правы оба, каждый по-своему. smile

Исправлен логин пользователя


Сообщение отредактировал Admin-X - Суббота, 19.12.2009, 19:26
smurygin83Дата: Четверг, 24.12.2009, 12:41 | Сообщение # 36
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 12
Репутация: 91
Статус: Offline

Любые проблемы это головоломка, которая может попортить нервы, но если ее разгадать, то получишь солидные дивиденды, в виде неоценимого жизненного опыта.
Японцы дают своим детям познавать мир, при этом совершенно их в это не ограничивая, ровно до семи лет.
Как только им исполняется семь, их берут в жесткие тиски....
Родительского контроля.
Скажу, что мозг ребенка, получает и суммирует инфформацию с момента начала активного мышления.
Это начинается с момента, когда он начинает слышать. И достигает оптимального состояния в возрасте 2х лет.
С этого момента, и до 6,5 лет мозг дитя, получает информации больше чем с 6,5 лет до конца жизни...
Именно в этот период он должен получить как можно больше общей информации.
Цифры не совсем точные и обобщенные, для каждого индивидума они уникальны.
А опыт, как явление, ни что иное, как способ облегчить и упростить нашу жизнь...


Сообщение отредактировал smurygin83 - Четверг, 24.12.2009, 12:44
tiyДата: Четверг, 24.12.2009, 20:02 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные







Кстати, я тоже слышала про эту методику японцев. Очень интересно.
Quote (smurygin83)
А опыт, как явление, ни что иное, как способ облегчить и упростить нашу жизнь...

Я бы так сказала про чужой опыт. Когда пользуешься чужим опытом, все кажется проще. Но приобретение своего, думаю, полезнее. Ибо идет наработка качеств души. Кто еще за нас это сделает? smile
smurygin83Дата: Пятница, 25.12.2009, 08:57 | Сообщение # 38
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 12
Репутация: 91
Статус: Offline

Нет, наверно я немного запутал.
Опыт, это результат решения проблем, независимо от исхода проблемы, пусть немного грубовато и обобщенно, но все же....
А чужой или свой, все зависит от человека, в большинтсве своем учаться на своих, а чужие лишь повод поохать, призадуматься и забыть.
копДата: Суббота, 27.02.2010, 20:10 | Сообщение # 39
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Нет человека и нет проблемы! Всё гениальное действительно просто! Шутка! bye
tiyДата: Суббота, 27.02.2010, 21:19 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные







Девиз киллера какой-то. crazy
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Полезность проблем
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: