Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 20:12


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Прошлое и будущее. (Давайте задумаемся, ведь мы живём всё время в настоящем.)
Прошлое и будущее.
FilosOOFДата: Среда, 08.08.2012, 01:05 | Сообщение # 1
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
Знаете однажды в размышлениях, я пришёл к такому выводу, будущего нет, как нет и прошлого, есть только настоящее. Предлагаю провести такой эксперемент: вспомните какое то событие из вашей жизни, спроецируйте и воскресите его в памяти. А теперь спланируйте завтрашний день, спланируйте один из вариантов завтрашнего дня и спроецируйте его. Заметьте что проецируя прошлое и будущее вы делаете один и тот же процесс. А теперь для подтверждения попробуйте по фантазировать на любую тему, самую что ни на есть фантастическую. Заметьте и здесь происходит такой же процесс как и в первых двух случаях. Если вы понимаете что ваша фантазия не существует, следовательно и будущего и прошлого просто нету. Вот такое на меня снизошло озарение.

Ничто не может породить ничто. Потому что ничто не существует.
Stephan26Дата: Среда, 08.08.2012, 09:22 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 146
Награды: 5
Репутация: 41
Статус: Offline

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Да уж, озарение...

Добавлено (08.08.2012, 09:22)
---------------------------------------------
А теперь представь, что нельзя спроецировать один и тоот же день, так как маравьи тебя не послушают=), а чтобы спроецировать, надо в точности повторить весь день. Каждая капелька росы должна быть на своем месте, каждый зверь ну и каждый человек. А ЭТО на данный момент невозможно.

FilosOOFДата: Среда, 08.08.2012, 18:26 | Сообщение # 3
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
здесь имеется ввиду не полноценная проекция, а то как ты сможешь воспроизвести ситуацию из прошлого, это дело сугубо индивидуальное. Ты не понял главного. Насмешки ещё более усугубляют это непонимание.

Ничто не может породить ничто. Потому что ничто не существует.
AutodeskДата: Среда, 08.08.2012, 18:43 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Quote
Если вы понимаете что ваша фантазия не существует, следовательно и будущего и прошлого просто нету.


В принципе, можно поспорить с формулировкой тезиса. Зададимся вопросом: что есть "прошлое"? Физическое определение этого термина предполагает особое состояние Вселенной (если характеризовать это понятие относительно материи), существующее во всякий момент времени, который не является активным, т.е. предшествовал настоящему. Восстанавливая события в памяти, мы участвуем в нейропроцессе, который отношения к прошлому, в таком значении слова, которое приведено выше, отношения не имеет. Я согласен со смыслом утверждения, но не с его интерпретацией в этой теме.
sapiensДата: Среда, 08.08.2012, 22:08 | Сообщение # 5
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (FilosOOF)
Если вы понимаете что ваша фантазия не существует, следовательно и будущего и прошлого просто нету. Вот такое на меня снизошло озарение.

с этой точки зрения нет и настоящего т.к. становится невозможным само определение настоящего. такое озарение снисходило в разное время и на многих.
к примеру :
«АХИЛЛЕС И ЧЕРЕПАХА» – знаменитый софизм элеата Зенона, которым он хотел доказать, что действительного движения нет. Быстроногий Ахиллес никогда не смог бы догнать черепаху, если бы она двигалась даже на самом незначительном расстоянии от него, т. к. в каждый отдельный момент он достигал бы лишь той точки, которая пройдена черепахой. Расстояние между ним и черепахой становится, правда, все меньше и меньше, но никогда не может быть равным нулю. Ошибка заключается в смешении последовательности во времени и следования в пространстве.
AutodeskДата: Среда, 08.08.2012, 22:12 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Quote
с этой точки зрения нет и настоящего т.к. становится невозможным само определение настоящего.


Почему же? Философ, должно быть, подразумевает под настоящим то, что действует непосредственно на рецепторы наблюдателя в данный момент времени.
sapiensДата: Среда, 08.08.2012, 22:36 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

какая же продолжительность момента. как определить что ещё будущее, а что уже пршлое.
AutodeskДата: Среда, 08.08.2012, 22:39 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Quote
какая же продолжительность момента.


5,3 10^(−44) с


Сообщение отредактировал Autodesk - Среда, 08.08.2012, 22:45
sapiensДата: Среда, 08.08.2012, 22:46 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Quote (Autodesk)
c^(-1)

=0\0 ?
AutodeskДата: Среда, 08.08.2012, 22:50 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Нет, нет, я ошибся, и уже исправил.
FilosOOFДата: Среда, 08.08.2012, 23:19 | Сообщение # 11
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
В данной тематике я поднимал относительность и пассивность прошлого и будущего непосредственно для индивида, то бишь для меня, в настоящий момент времени. Не больше, не меньше.

Ничто не может породить ничто. Потому что ничто не существует.

Сообщение отредактировал FilosOOF - Среда, 08.08.2012, 23:20
sapiensДата: Среда, 08.08.2012, 23:27 | Сообщение # 12
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

прошлое и будушее не относительны и не пассивны. прошлое = память, будущее = прогноз.
FilosOOFДата: Среда, 08.08.2012, 23:37 | Сообщение # 13
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
sapiens, Но процесс прогнозирования и вспоминания одинаковый. я к этому веду.

Ничто не может породить ничто. Потому что ничто не существует.
sapiensДата: Среда, 08.08.2012, 23:52 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

процесс это настоящее. но и воспоминания и прогноз всё это информация. с моей точки зрения информация - состояние материи, как скажем вещество. сейчас мы не можем определить и ли хотя бы представить что это такое, но всего 150 лет назад ни кто не мог представить радиоволны.
FilosOOFДата: Среда, 08.08.2012, 23:59 | Сообщение # 15
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
ну не вещество, но как свойство я пожалуй соглашусь.

Ничто не может породить ничто. Потому что ничто не существует.
Stephan26Дата: Четверг, 09.08.2012, 10:05 | Сообщение # 16
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 146
Награды: 5
Репутация: 41
Статус: Offline

Я раньше думал, что если жить одним днем, то есть если все с мире повторить, то можно жить вечно. Пока это наверное единственный шанс научиться жить вечно. Вот только он не совсем правильный. Вот когда наши органы научатся выращивать из синтетики, вот тогда будет решен вопрос о вечной жизни. Но без этой системы жить вечно мы не сможем cool Так что это всего лишь самая большая и единственная глупость философ, это как Колумб открыл табак. Теперь курят и постепенно бросают, также уже происходит и с этой теорией про вечную жизнь и молодость... biggrin
FilosOOFДата: Четверг, 09.08.2012, 11:29 | Сообщение # 17
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
Stephan26, ну вечная жизнь не сулит ничего хорошего пока мы не научимся жить в других условиях и на других планетах. Всё что будет если откроют это сейчас, это перенаселение, войны и разруха.

Ничто не может породить ничто. Потому что ничто не существует.
Stephan26Дата: Четверг, 09.08.2012, 12:03 | Сообщение # 18
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 146
Награды: 5
Репутация: 41
Статус: Offline

FilosOOF, один выход, уничтожить себя и создать новую расу.
FilosOOFДата: Четверг, 09.08.2012, 14:46 | Сообщение # 19
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 126
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Автор темы!
Stephan26, Новая раса на Земле появится когда наша Земля будет к этому готова и перейдёт в 4 измерение.

Ничто не может породить ничто. Потому что ничто не существует.
AutodeskДата: Четверг, 09.08.2012, 14:50 | Сообщение # 20
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 17
Репутация: 67
Статус: Offline

Quote
Stephan26, Новая раса на Земле появится когда наша Земля будет к этому готова и перейдёт в 4 измерение.


Гм... Не хочу показаться нескромным, однако Вы понимаете о чем пишете?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Прошлое и будущее. (Давайте задумаемся, ведь мы живём всё время в настоящем.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: