Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 17:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Смысл жизни
smurygin83Дата: Пятница, 25.12.2009, 08:44 | Сообщение # 41
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 12
Репутация: 91
Статус: Offline

Да, сокровенное, это то что всем не расскажешь, конечно если не пьян, или не пробило....
А то что не расскажешь, это тайна, а тайны, весьма лакомый кусочек, и от соблазна съест этот кусочек, может удержаться не всякий...


Сообщение отредактировал smurygin83 - Пятница, 25.12.2009, 10:51
angelДата: Пятница, 25.12.2009, 10:18 | Сообщение # 42
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 270
Награды: 33
Репутация: 332
Статус: Offline

продолжение рода это обязательно,но смысл и цель каждый выбирает себе сам, у всех свои взгляды,но хотелось бы всегда оставаться человеком.
tiyДата: Пятница, 25.12.2009, 13:46 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные







Естественно, каждый имеет право на свою тайну. Никто никого не пытает.
Трудно описать человеку то, что он не испытывал (про сокровенное от других). Тем более, я не рассчитываю, что все откликнутся. Я привыкла. smile Но просто есть вещи, о которых начинаешь задумываться только тогда, когда тебе "лезут под кожу" такими вот вопросами. Грубоватое, конечно, сравнение, но я Mental'у благодарна за его темы.

Еще подумала. Сокровенным опасаются делиться более всего те, кто пострадал от этого. И потерял веру в людей. Раскрыл душу другу, например, а он тебя предал. Со мной тоже такое было. Это очень больно. Но меня это почему-то не остановило. Потому что забываешь обо всем, когда узнаешь, чем человек живет, в чем его смысл жизни, в чем его вера. Я никогда ни с кем это не обсуждаю. Это идет в мою внутреннюю копилку.
Естественно, для многих выглядит диким обсуждение таких вещей на форуме, неизвестно с кем.
Одна я, наверное, сумасшедшая.

Сообщение отредактировал tiy - Пятница, 25.12.2009, 14:22
smurygin83Дата: Пятница, 25.12.2009, 14:27 | Сообщение # 44
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 12
Репутация: 91
Статус: Offline

Ладно, это прекрасно, надо завести раздел, и назвать сокровенное, в котором можно все, ну или почти все, что то вроде исповедальни...
И просьба к смотрителю сайта...
Не зарубайте темы не о космосе.
Ведь сайт должен развиваться, как живой организм, как что то живое.
Это будет эволюцией....
Просто добавлять разделы для всех по интересам, и я думаю популярность возрастет в разы....
А чем больше народу, тем больше тем...
И....
tiyДата: Пятница, 25.12.2009, 14:32 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные







smurygin83, этот раздел (философия) - и есть такая исповедальня. Просто кто-то приходит в нее, а кто-то нет. smile Не толкуйте мои слова так буквально. smile
Admin-XДата: Пятница, 25.12.2009, 16:08 | Сообщение # 46
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Quote (smurygin83)
И просьба к смотрителю сайта...
Не зарубайте темы не о космосе.
Ведь сайт должен развиваться, как живой организм, как что то живое.
Это будет эволюцией....
Просто добавлять разделы для всех по интересам, и я думаю популярность возрастет в разы....
А чем больше народу, тем больше тем...
И....

А никто темы не зарубает. Насчет развития Вы уважаемый smurygin83 правы, надо развивать, просто у меня не всегда времени хватает, что бы в форуме пообщатся, дел по сайту тоже много, так что помогайте, создавайте темы, а потом разберемся, какие разделы к этим темам нужны. Ок ?


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
MentalДата: Пятница, 25.12.2009, 22:06 | Сообщение # 47
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (smurygin83)
Ладно, это прекрасно, надо завести раздел, и назвать сокровенное, в котором можно все, ну или почти все, что то вроде исповедальни...

Цель не стоит в том, чтобы при общении где угодно, а тем более, в форуме, "изливать, исповедоваться". Эта потребность нужна страдающим. А здесь таких нет, здесь общаются только сумасшедшие (tiy, Вы не одна!)!!! Счастливые, радостные участники форума (особенно раздела "Философия"). Я не оговорился: именно сумасшедшие! Вы в шоке от такого расклада, от такого поворота?! Мы сошли со стандартных позиций ума, которые присущи основной массе человечества. Мы ушли от стандартов. Мы сошли с "ума". Это правда. Мы пользуемся не-умом. Только поэтому мы чувствуем, что такое Свет! Почувствоваший это хотя бы разок, уже никогда не становится прежним. Такие люди и есть - Белые Вороны в обществе. Белые Вороны в глазах окружающих - сумасшедшие, не от мира сего. Это самый величайший комплимент, на который способно общество (даже не подозревая...)!!!

Quote (smurygin83)
А живая дискуссия, по этому поводу, ничто иное, как поиск единомышленников, или попытка навязать свой смысл, другому человеку. Ради всего... без обид!!!!???

Здесь замечательное живое общение, Вы правы, но не дискуссия. Мы начинаем ещё глубже понимать самих себя, думая над вопросами и ответами людей, имеющих свой жизненный опыт, но мыслящих в этом же русле. И это прекрасно. Я благодарен и Вам даже за такую формулировку, потому что мысль охватывает с каждым чьим-то вопросом больше сторон.
Да, это поиск единомышленников! При этом не навязчивый поиск. Откликаются только те, кому близка суть озвученной темы. И это здорово! В жизни единомышленников найти (точнее, обнаружить рядом с собой) намного сложнее. Но и там они откликаются. Для этого не надо никого "искать". Сияющие глаза видно издалека. Один взгляд, одно слово.
Но ведь Вы не зря почему-то озвучили именно это и именно так. wink
собакаДата: Суббота, 26.12.2009, 13:30 | Сообщение # 48
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Смысл жизни .Задайте этот вопрос любому прохожему и он будет осмысливать этот вопрос подбирая нужные слова,чтобы ответить.На самом деле никто незнает что зто икаков путь каждого из нас .
tiyДата: Суббота, 26.12.2009, 23:21 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные







Quote (собака)
Смысл жизни .Задайте этот вопрос любому прохожему и он будет осмысливать этот вопрос подбирая нужные слова,чтобы ответить.На самом деле никто незнает что зто икаков путь каждого из нас .

Э-э-э-э.... Ну и какого фига мы тогда на этом свете торчим? smile


Сообщение отредактировал tiy - Суббота, 26.12.2009, 23:21
angelДата: Воскресенье, 27.12.2009, 01:36 | Сообщение # 50
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 270
Награды: 33
Репутация: 332
Статус: Offline

А мне кажется постороннему или посторонним , проще рассказать свое сокровенное ,ну если навеет.
tiyДата: Воскресенье, 27.12.2009, 03:10 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные







Не совсем, angel. Постороннему проще вывалить все свои проблемы, облегчить душу и пойти дальше. Взять пресловутые разговоры всю ночь с попутчиком в поезде, которого больше никогда не встретишь. Выговорились друг другу - и прощай. А тут немного другое. Достаточно пары сообщений, чтобы понять, на какой волне человек. Темы-то серьезные, требующие размышлений. Поэтому сразу видно, вдумывается человек или просто словоблудием занимается. smile Я, например, редко сразу отвечаю. Сижу (а то и хожу или вовсе ухожу), мозгами раскидываю. Веду диалог внутренний с собой. Или по нескольку раз редактирую сообщения.
А навевает - это когда просто язык развязывается. Потрепаться охота. Тут такое не прокатит. smile Для этого чат есть.


Сообщение отредактировал tiy - Воскресенье, 27.12.2009, 03:12
РуссаДата: Пятница, 08.01.2010, 23:01 | Сообщение # 52
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Э-э-э-э.... Ну и какого фига мы тогда на этом свете торчим? smile

Как-то один философ сказал- "Результат любой жизни один. Но так хочется подольше понаслаждаться процессом!"
И тогда получается, что на этом Свете мы именно для наслаждения. Когда идешь по зимнему городу, и снежинки падают на твои руки...
Когда ранней весной вдыхаешь запах только распускающихся почек.... Когда радуешься первым ягодам земляники...Когда шуршишь золотом листвы по дорожкам парка...
А ведь такой список бесконечен....


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Пятница, 08.01.2010, 23:14 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные







Русса, слава богу, Ваши наслаждения именно таковы! smile Но если написать лозунг: МЫ ТУТ ДЛЯ НАСЛАЖДЕНИЯ и пустить в массы, представляете результат? wacko
РуссаДата: Суббота, 09.01.2010, 23:31 | Сообщение # 54
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Конечно, Tiy, представляю. Чтобы добиться такого результата не так уж много времени потребовалось- примерно тыщи полторы лет, когда началось усиленное "религиозное" движение- именно тогда принцип "управления за счет страха" стал применяться к широким массам людей. Когда сначала людям объяснили, КАК надо говорить спасибо, а потом еще и научили бояться, буде что неподобающее сотворят....

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 11:09 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные







Что-то религия все людям покоя не дает...
Изначально религия была призвана сделать варвара человеком. В этом суть десяти заповедей. (Есть тут кто-нибудь, кто их не соблюдает? wink ) Абсолютно у всех человеческих сообществ, даже в диких племенах, есть вера в высшие силы, соответственно, разработан свой религиозный культ. Беда в том, нашлись алчущие власти и среди его служителей. Они-то и начали тормозить ее (религии) развитие, превратив ее в набор догм. Точнее, громко произносятся догмы - и умалчивается о главном. А возьмите любое священное писание и сами поразмышляйте над ним. И увидите, что ничего криминального там нет. Человек всегда и везде все извращает. В этом его беда. А те, кто не хочет думать и ждут все готовенькое, в религии часто разочаровываются. Уж больно требований много. Уж очень буквально все понимают.
Между прочим, наука тоже призвана сделать человека более образованным, сознательным, чтобы он, видя взаимосвязь всего в природе, был ответственным за нее. Никто ведь не пытается отменить закон всемирного тяготения. smile Однако человеческий фактор вмешивается и тут. Если в религии это запугивание, запудривание мозгов, то в науке - игнорирование и неприятие ясновидения, телепатии, телекинеза, телепортации, дематериализации и материализации, НЛО, кругов на полях, полтергейста и прочих аномальных явлений. Наука не может этого объяснить. Потому что загнана в рамки.

Если мы образумимся, то будущее - за синтезом науки и религии. Не за верой, а знанием. Знанием того, во что сейчас пока только верим.

Сообщение отредактировал tiy - Воскресенье, 10.01.2010, 11:10
VesperДата: Воскресенье, 10.01.2010, 15:10 | Сообщение # 56
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline

Для меня смысл жизни в том, чтоб достичь гармонии, жить в ней и распространять ее вокруг себя
tiyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:23 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные







Кстати, Русса, о главном-то я и забыла спросить. smile Как это Вы связали пущенный в массы лозунг и религиозное движение? wacko
РуссаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:38 | Сообщение # 58
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Изначально религия была призвана сделать варвара человеком.

РЕЛИГИЯ, -и, ж. 1. Одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), к-рые являются предметом поклонения. (толковый словарь Ожегова).
Религия изначально направлена на управление людьми. Этакий посредник между человеком и Вышним.
Наивно считать наших далеких предков варварами. Да, они не умели щелкать по клавиатуре, и переключать программы телевизора. Но при этом имели точные календари, учитывающие и движение звезд, и наступающие солнечные и лунные затмения. Картами Меркатора мореплаватели пользовались вплодь до 16 века, считая их наиболее точными. А составлены они были до рождества Христова. До сих пор ученые ломают головы над Пирамидами, мегалиты Севера вообще "белое пятно.
И я очень сильно предполагаю, что серьезно изучая наследие предков мы еще не раз этим "варварам" спасибо скажем!
Так вот как раз у наших пра-пра.... Русов религии не было, было Ведическое миропонимание, и не надо было им никаких заповедей объяснять, потому, что это знание изначально в человеке присутствует.
Но и управлять этими людьми было бесполезно, потому, что страха перед своими предками-Богами они не испытывали. И вот тогда "на сцене появляется Славянство"..... (но это уже отдельный разговор, не очень тянущий на смысл жизни))))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:46 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные







Во-первых, Вы не ответили на мой вопрос. smile

Религия - это не только то, что возникло после прихода Христа. smile

Quote (Русса)
Так вот как раз у наших пра-пра.... Русов религии не было, было Ведическое миропонимание, и не надо было им никаких заповедей объяснять, потому, что это знание изначально в человеке присутствует.

Что-то такое я у Задорнова слыхала. smile
РуссаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:59 | Сообщение # 60
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (tiy)
Во-первых, Вы не ответили на мой вопрос.

Tiy, извините, сформулируйте, пожалуйста, вопрос полностью. Я не очень поняла, что Вы имеете ввиду, поэтому не могу ответить((
А про наших предков- да, и Задорнов об этом говорит уже со сцены, и книг много написано. Кстати, на счет религии- еще в 18м веке, когда упоминали о русской православной- говорили: Русская Православная церковь по греческому образцу. Потом как-то окончание сией фразы пропало)))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Смысл жизни
Поиск: