Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 01:12


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как изменяется человек в процессе своей жизни?
Как изменяется человек в процессе своей жизни?
РуссаДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:04 | Сообщение # 61
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Я в таком случае - неправильный: меня не устраивает просто понять, что "всё было нужным". Мне надо знать всё о себе - мотивы, причины, цели, действия. То, что "всё нужно", известно в момент происхождения события и до этого. Мне надо знать ВСЁ, это ведь МОЯ жизнь!

Когда ты входишь в состояние осознанности (конечно, лучше там постоянно находиться)), то ты видишь все причины и следствия, вместе с пониманием нужности приходит понимание необходимости произошедшего. А так же понимание, как и куда двигаться дальше, ведь это МОЯ жизнь!!!
Разве ты не об этом????


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:25 | Сообщение # 62
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Нет, не об этом. Красивые слова "осознанность" и т.п. Если в жизни бардак происходит, то ни о какой осознанности речь не идёт. Это инерция мировоззренческая, от которой и надо избавиться. Когда-то начинается всё с ноля. Когда-нибудь в будущем "осознанный" подход может появиться в человеке. Но стартуем мы слепцами. Кто-то слепцом и уходит. Но чтобы приоткрыть глазки, надо захотеть. И начать думать, анализировать. Начать разгребать мешанину в голове. А это тоже разновидность "мыслемешалки". Полезная разновидность.
О подобных "нарядных" выкладках я уже говорил, что мне ближе к душе реальные доступные методы и способы описания жизни вместо концепций типа "войти в состояние осознанности" и т.п., которыми изобилуют речи многих известных "умудрённых" личностей. Я понимаю прекрасно, что это значит, но в жизни так разговаривать бессмысленно, это не интересно, потому что не практично. Это просто употребление красивых слов. В жизни важно уметь понимать причины и суть без супер - пупер концепций и помочь другому (хотя бы себе самому), если требуется, понять его собственные причины, направить его мысль к анализу. И вся "осознанность" коту под хвост, если нет практичности.
РуссаДата: Понедельник, 14.06.2010, 23:36 | Сообщение # 63
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Красивые слова "осознанность" и т.п. Если в жизни бардак происходит, то ни о какой осознанности речь не идёт.

Quote (Mental)
Когда-то начинается всё с ноля.

Может быть на словах оно действительно звучит нарядно. Но в жизни, когда начинаешь с нуля- вытираешь сопли, слюни, засовываешь подальше жалость к себе, и идешь делать дела!!! Без всяких словесных кудрей и рассуждений. (выражения, конечно, есть при этом, но тут они пожалуй неприменимы). И только тогда что-то начнет получаться. И только ты сам потом сможешь определить- прозрел, или нет.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Вторник, 15.06.2010, 00:37 | Сообщение # 64
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
В жизни важно уметь понимать причины и суть без супер - пупер концепций и помочь другому (хотя бы себе самому)

Думаю супер-пупер концепции тоже нужны, но не сразу. Для начала нужно разобраться с элементарными вещами. Когда разберешься, тогда и другому поможешь.

Когда же проталкивают фундаментальные идеи собственной выпечки, а своей жизнью подтвердить их действенность не в состоянии, тогда действительно нужна СЛЕПАЯ вера.

Вот товарищ Зеланд и его "Транссерфинг реальности". Человек утверждает, что любой может добиться чего угодно, а он дает конкретные советы. Но тут возникает вопрос, а чего же сам Зеланд добился собственным способом? Никто не знает - прячется, гад. Не хочет культа своей личности создавать, тревожить баланс маятников.

tiyДата: Вторник, 15.06.2010, 13:53 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные







Dilan22, тогда что мы тут все делаем?! Одна сплошная болтовня...
То есть надо сидеть и судорожно искать стоящие мысли?... Хм, интересно, а откуда они берутся?

Мысль, воплощенная в действие, - это творчество. Можно попробовать применить творческий подход ко ВСЕМУ. Не пробовали?

Mental, ну я в ауте, наверное, моя жизнь - одно сплошное исключение... Почему-то от меня со всеми не угодными мне вопросами отвалили все, даже родители. И при этом все дружат. Если есть четкая жизненная позиция, никто не будет приставать, ни через детей, ни через внуков. А вот если идет поиск, судорожный, нервный, то тут цепляться будут все, кому не лень. В том числе и родители.

Дипломатия - великое искусство.

А разве под "входом в состояние осознанности" не имеется в виду как раз "разгребание мешанины в голове"? Вот это состояние (осознанности, сознательности wacko ) и вырабатывается в процессе "разгребания", разве нет? Осознанность - сознательность - ответственность. Ответственность за каждый свой поступок и мысль, в том числе и в прошлом. Вот тогда и понимаешь, что все это было с тобой. Это путь, который выбрал ты. А принимаешь ты его или нет - вот и показатель самооценки. Настоящей. Нужно - не нужно - уже не самое главное. Оно уже было. Хотя при желании можно заняться и разбором каждой отдельной ситуации...., типа кубик Рубика пособирать. Тоже интересное для многих занятие. smile

Помнится мне, кто-то рекомендовал уйти в абстракщину... smile

Сообщение отредактировал tiy - Вторник, 15.06.2010, 14:13
Fill13Дата: Вторник, 15.06.2010, 16:52 | Сообщение # 66
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 344
Награды: 35
Репутация: 201
Статус: Offline

Я точно знаю что за последние 5 лет я изменился. Думаю стал сдержаным, вдумчивым. Правда и остался все таким же
общительным. ;). А есть знакомый который меняется чуть ли не каждый пол года и прозвище у него хамелеон
tiyДата: Вторник, 15.06.2010, 16:56 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные







Fill13, может, он просто любит примерять маски?
Fill13Дата: Среда, 16.06.2010, 00:18 | Сообщение # 68
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 344
Награды: 35
Репутация: 201
Статус: Offline

tiy, знаешь думаю ты права. честно мне такая мысль в голову не приходила. Спасибо тебе
MentalДата: Среда, 16.06.2010, 12:41 | Сообщение # 69
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (tiy)
Помнится мне, кто-то рекомендовал уйти в абстракщину...

Руссе я уже рекомендовал выше по тексту читать внимательней и, разговаривая о текущем, помнить, что обсуждалка началась с вопроса о прошлом.
Абстракщина - вопрос не прошлого времени. Не путайтесь, пожалуйста.
tiyДата: Среда, 16.06.2010, 14:42 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные







Женщина, твое место - на кухне, твой день - 8 марта...
PerfectionДата: Среда, 30.06.2010, 16:44 | Сообщение # 71
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 83
Награды: 11
Репутация: 109
Статус: Offline

А я как была наивной и доверчивой так и осталась sad

Больше всего говорит тот, кому нечего сказать
tiyДата: Среда, 30.06.2010, 17:00 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные







Мир наивных - особый мир, Perfection. Не расстраивайтесь, я вот тоже из таких - и не считаю это недостатком. victory senile
PerfectionДата: Среда, 30.06.2010, 17:06 | Сообщение # 73
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 83
Награды: 11
Репутация: 109
Статус: Offline

Просто иногда хочется быть более жесткой и давать отпор.

Больше всего говорит тот, кому нечего сказать
tiyДата: Среда, 30.06.2010, 20:18 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные







Perfection, ну отпор можно дать, оставаясь наивной. Пара уроков кудо от Стилекса - и все в порядке. biggrin
PerfectionДата: Четверг, 01.07.2010, 14:00 | Сообщение # 75
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 83
Награды: 11
Репутация: 109
Статус: Offline

tiy, да, нужно будет попросить, чтобы он дал пару уроков biggrin

Больше всего говорит тот, кому нечего сказать
копДата: Понедельник, 05.07.2010, 10:39 | Сообщение # 76
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

А я очень изменился. Был плохой а стал хорошим. Высокие идеи, умные мысли, сам от себя балдею.
По молодости настреляем с другом у ГПТУушников денег, и идём в кабак. То радиохулиганом был отъявленным. А сейчас стал порядочным. С дипломатом хожу, правдо дно отваливается, но я его бинтом перевязываю. Туфли стал кремом мазать. А когда жил в теплотрассе, то крысы были моими друзьями. НО меня женщина увидела, отмыла, и я остался с ней жить. Сейчас её подруги, проходя мимо колодцев заглядывают в них. Вдруг ещё такой же там найдётся.
tiger888Дата: Вторник, 05.07.2011, 01:04 | Сообщение # 77
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Как может измениться человек и что меняет его? Только сила его решения измениться.
Изменения происходят от желания изменить себя. Никто другой не сможет это сделать, кроме себя самого.
История о Раньеро - прекрасная сказка.

 

 

 

 


Все возможно!
voldemarДата: Вторник, 05.07.2011, 07:41 | Сообщение # 78
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Quote (Perfection)
А я как была наивной и доверчивой так и осталась


Да! Это самое ценное, что может быть в женщине! Жаль что кругом полно мерзавцев!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
3apamycmpaДата: Суббота, 16.07.2011, 19:54 | Сообщение # 79
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 298
Награды: 82
Репутация: 178
Статус: Offline

Просматривал эту тему и вспомнил рассказ Бунина...



Это просто от невежества...
Невежество всегда на что-нибудь испражняется...©
Икар2Дата: Понедельник, 18.07.2011, 15:25 | Сообщение # 80
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1241
Награды: 247
Репутация: 914
Статус: Offline

Одного желания изменить себя мало, живя в обществе мы нуждаемся в моральной поддержке ,когда ты чувствуеш што ты нужен когда ты чувствуеш што в тебя верят то это огромный стимул к совершению, но даже этого иногда оказывается мало ,я не говорю што -"вот в меня верят ,щас горы сверну"- нееет, это может оказаться лиш как порыв ветра а всё действительно прекрасное(как и наоборот) делается неосознанно короче прослеживается зависимость от прошлого ,общества ,гороскопа ,еды ,,,

ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как изменяется человек в процессе своей жизни?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: