Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 08:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как изменяется человек в процессе своей жизни?
Как изменяется человек в процессе своей жизни?
ОвенДата: Пятница, 11.06.2010, 12:57 | Сообщение # 41
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 155
Награды: 8
Репутация: 29
Статус: Offline

Да не может человек будучи "как пишет Mental" самым отвратительным ни с то го ни с чего начать читать хорошие книжки и осознанно воспринимать мир (вещей) по новому если ничего серьезного в его жизни не произойдет, нужен толчок, такова сущность человека, и может быть только в очень редких случаях происходит так, как говорите Вы, если же конечно Mentalu улыбнулся этот случай, что вряд ли (лично мое мнение из жизненного опыта), то Флаг ему в руки, пусть так дальше и идет по жизни. smile

Первый может быть последним, если он идет сзади...

Сообщение отредактировал Овен - Пятница, 11.06.2010, 15:16
ФобосДата: Пятница, 11.06.2010, 20:00 | Сообщение # 42
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Овен)
Да не может человек будучи "как пишет Mental" самым отвратительным ни с то го ни с чего начать читать хорошие книжки и осознанно воспринимать мир (вещей) по новому если ничего серьезного в его жизни не произойдет,

Не согласен.Есть примеры.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
MentalДата: Суббота, 12.06.2010, 16:18 | Сообщение # 43
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Овен)
Mental, нескромный вопрос. В каких-таких местах вы побывали, что вас заставило в себе в корне все пересмотреть? Живя обычной жизнью, т.е. среди простых житейских обыденных ситуаций, проблем (семья, работа, друзья, отдых и т.д.) очень сложно человеку, что-то в себе поменять и пересмотреть. Надо попасть в такое место, где человек начинает мыслить совсем по другому, он начинает сравнивать, сопоставлять, анализировать, ворошить прошлое, задумываться о будущем. Таких мест очень много - есть плохие, есть хорошие.

Хороший вопрос. Не был я в "каких-таких местах". Не был "самым отвратительным", "не начал читать ни с того, ни с сего", ни с кем не встречался из культовых личностей, способных повлиять на решение поменять многое в жизни.
Потенциальчик внутренний мощный. Это значит, что всё, чем занимаюсь, будет мощно делаться. И позитивное, и негативное. Но "дурости" и бестолковости было достаточно в своё время. Злобность, угрюмость, колебания из низкой самооценки в чувство собственной важности. Жизнь портил качественно другим... Плюс пришлось погрузиться в самые грубые пласты человеческого российского социума. Соприкоснуться с тем, что нормальный человек не "потрогает" в жизни. Это ещё сильней простимулировало всё грубое во мне. Я это называю деградацией - огрубление собственных вибраций, сознания. У каждого оно своё. В общем, грубость - снаружи, депрессия - внутри. Депрессия оттого, что меня самого не устраивает моё текущее, что я имею, что из себя представляю. Это и есть ад. Причём, варишься в нём не только сам, но и близкие, а что ещё ужасней, - ребёнок это тоже впитывает. Но где-то глубоко всё-таки сидит слабенькое понимание, что так жить нельзя. Оно крепнет, всё назойливей душу бередит и разрывает на части. Это сумасшествие в разуме. Когда всё - бардак. Почти всё. "Человеческое" внутри тоже есть, тяга к прекрасному. Она с детства была. Это маленькое чутьё, что "другим" быть можно, что по-другому жить можно - радостно и гармонично (насколько сможешь). Параллельно интересовался разным "эзотерическим", практики энергетические изучал некоторые.
Да, вроде бы разное читаешь, но сама по себе эзотерика и тому подобное никак не изменили ни жизнь, ни отношение к ней. При всём этом не знаешь, в какую сторону шаг сделать, что вообще делать?! Не кого спросить, сам я по себе. И так почти 5 - 7 лет... В общем, до критической точки дошёл. И решил сказать себе "хватит, брат, так жить больше нельзя! свободы выбора нет, вариант только один..." Чтобы жить по-другому, по-новому, надо выбросить и отказаться от всего старого. Сложно: старое привычно и известно, комфортно, хотя и не нравится, а новое - неизвестно. Как быть? Старое не делает счастливым, а новое, возможно, будет лучше. Вот тут и делается поворот на 180: отказ от себя текущего, чтобы попытаться стать другим. Хотя бы попытаться. А вдруг удастся? Не попытаешься - значит, сам есть "никто". Уважать себя нет причин. А не уважать себя - зачем жить? Вот и принцип сквозит: "если стоишь перед выбором "жизнь или смерть", - выбирай смерть", о котором прочитаю лишь далеко в будущем...
И вот потихоньку откладываешь деньги с каждой зарплаты по нескольку месяцев, чтобы взять нужную книгу. Но чтобы понять, что именно она и есть та самая, наверное, и нужны были те предыдущие книги и занятия. Грызёшь её, на практике проверяешь, на себе самом. Учишься анализировать. Место работы поменялось, условия некоторые другими чуток стали. А дальше по чуть-чуть начало меняться в голове. До сих пор меняется. И ещё есть "бардачного" немало. Только оно сейчас известно мне - поле деятельности.
Но в целом-то - Сказка! Оно работает!
Когда говорят "невозможно", значит, не хотят. Просто не хотят. По разным причинам. Не важно, чем оправдывают.

"Надо попасть в такое место, где человек начинает мыслить совсем по другому" Овен, мы в такое место попали, родившись. Оно не где-то там, а где мы сейчас. Надо только захотеть увидеть, что это оно, разглядеть возможности своего положения текущего. Все возможности и условия только рядом с нами.

Quote (tiy)
Получается, Вы сами себе противоречите: резких перемен не может быть, однако сам я разворачивался на 180 градусов... Алло, логика?

Логика на связи! Стандартномыслящий человек вряд ли изменится. Как пришёл - шёл - так и ушёл...

Русса, про лес, топтание, всё не то. Ты пытаешься доказать, что движения "туда или назад" нет. Твоё описание ведь было: шагание по тропе вперёд, но иногда забредание в сторону вправо или влево, чтобы потом снова выйти на тропу, может, через несколько жизней. Мы опять об одном твердим на своих наречиях.

Quote (Русса)
Если такое понимание пришло- тем более глупо "разворот на обратно делать".
Глупо - так глупо. Нет желания разворачиваться, - шагать можно и вперёд спиной. Извращение и неполноценность. Самоуспокоение.
А если точнее, разворот делается не "на обратно", а наоборот! Это не возврат к прежнему, а движение к противоположному, новому.
Dilan22Дата: Суббота, 12.06.2010, 23:10 | Сообщение # 44
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
Чтобы жить по-другому, по-новому, надо выбросить и отказаться от всего старого.

Я этим сейчас тоже занимюсь. Выбрасываю, выбрасываю, а новое то не появляется. Сижу на опустевшем корабле и жду ветра перемен.

Тоже соглашусь, что для перемен в человеке нужны внешние перемены, новые ситуации. И даже в этом случае меняются единицы. Многие в экстремалных ситуациях просто открывают свое истинное лицо. А так вот на ровном месте?, это действительно настоящая кропотливая работа над собой, которую абсалютное большинство игнорирует.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Суббота, 12.06.2010, 23:19
AvaddonДата: Суббота, 12.06.2010, 23:33 | Сообщение # 45
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 160
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Выбрасываю, выбрасываю, а новое то не появляется. Сижу на опустевшем корабле и жду ветра перемен.

...так не надо сидеть и ждать пока "благодать" снизойдет...-самому надо искать и наполняться,бо можно дождаться что кто-то чуждое зальет...

MentalДата: Воскресенье, 13.06.2010, 04:56 | Сообщение # 46
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Сижу на опустевшем корабле и жду ветра перемен.

Знакомое ощущение. Надо поставить задачу - намерение: пусть придёт то, что мне сейчас на самом деле нужно, и пусть я увижу знаки в пользу этого. Даже зайти в книжный магазин просто так, без цели, побродить, посмотреть, - вдруг, да и нужная книга притянет взгляд. "Посмотрела книга на человека". Вроде бы о ней (об этой тематике) и не думал, а тут притягивает. Берёшь - и что-то как раз нужное. Разумом не знаем, но интуиция ведёт.
РуссаДата: Воскресенье, 13.06.2010, 22:37 | Сообщение # 47
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Mental, Похоже ты совсем запутался))) Ощущение, что многое сказать хочешь, а не получается, потому, что образа полного в голове нет. Это нормально, похоже сейчас в Природе какие-то перемены идут. Народ малость "колбасит". Кстати и
Dilan22 это тоже касается. Ребят, сейчас не время размышлять. Просто "дышите Радугой"))))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Воскресенье, 13.06.2010, 22:53 | Сообщение # 48
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Русса)
Ребят, сейчас не время размышлять.

Хорошая заявка: "Не размышляйте!"
Русса, мы на разных кораблях в разных направлениях плывём в разных океанах, похоже. И с образом порядок, и то, что хотел, описал, - это ведь личный опыт.
РуссаДата: Понедельник, 14.06.2010, 11:04 | Сообщение # 49
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Хорошая заявка: "Не размышляйте!"

Поясняю- иногда "мыслемешалку" надо выключить, и просто радоваться Жизни))
А то что на разных кораблях- само собой, патамушта я вообще скорее не корабль, а остров в холодном северном море))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Понедельник, 14.06.2010, 17:09 | Сообщение # 50
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
Поясняю- иногда "мыслемешалку" надо выключить, и просто радоваться Жизни))

Да знаю я что у кого мыслемешалка выключена или вообще напрочь отсутствует, очень комфортно чувствуют себя на земле. Пьешь себе пивко у лорька, обсуждаешь футбол - жизнь прекрасна. Мне таких людей и жаль и завидую я им в чем-то.
tiyДата: Понедельник, 14.06.2010, 18:14 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные







Dilan22, ноу проблем. Берем сок, встречаемся у фонтана и обсуждаем религии. И Жизнь Прекрасна!

Сообщение отредактировал tiy - Понедельник, 14.06.2010, 18:24
Dilan22Дата: Понедельник, 14.06.2010, 21:07 | Сообщение # 52
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
Dilan22, ноу проблем. Берем сок, встречаемся у фонтана и обсуждаем религии. И Жизнь Прекрасна!

Договорились, я уже вышел.
Я не о том. Мысли предшествуют действиям. Чем интереснее мысли, тем интереснее действия. Но сначала надо найти мысли которые потом захочется воплотить в действия. А болтовня ради болтовни - это не по мне.


Сообщение отредактировал Dilan22 - Понедельник, 14.06.2010, 21:09
РуссаДата: Понедельник, 14.06.2010, 21:38 | Сообщение # 53
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Да знаю я что у кого мыслемешалка выключена или вообще напрочь отсутствует, очень комфортно чувствуют себя на земле. Пьешь себе пивко у лорька, обсуждаешь футбол - жизнь прекрасна

Да, таким людям действительно зачастую комфортно. У них конкретный барьер на горловой (голубой) чакре стоит. ( Я названий чакренных не знаю, просто по цвету говорю)) "Вышнее" перекрыто, зато Земное работает вовсю. Я им тоже иногда завидую, потому, что так не умею. Живет себе такой человек, работает на хорошей работе, нормально зарабатывает, и хорошо потом отдыхает. И это тоже здорово. Вот только и у таких людей сильнейшие переживания есть. Потому, что они тоже Люди, и проходят свой жизненный путь.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Понедельник, 14.06.2010, 22:15 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
Я им тоже иногда завидую, потому, что так не умею.

Да, это как капитан м команда Титаника уже знают о пробоине и завидуют пассажирам, которые пьют, едят, выселяться, ни о чем не подозревают, короче "нормально" живут.

Quote (Русса)
Живет себе такой человек, работает на хорошей работе, нормально зарабатывает, и хорошо потом отдыхает.

Хорошая работа, заработок и отдых понятия весьма относительные.

Quote (Русса)
Вот только и у таких людей сильнейшие переживания есть.

По-подробнее пожалуйста. Какие такие переживания?


Сообщение отредактировал Dilan22 - Понедельник, 14.06.2010, 22:17
РуссаДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:21 | Сообщение # 55
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Dilan22, да самые общечеловеческие. Хочется тепла, счастья, любви. Хочется быть кому-то нужным, хочется, чтобы тебя действительно понимали. А иначе зачем эта жизнь, зачем "куча денег", "зачем я"?
Потому, что внутри каждого человека есть Душа. Ведь недаром давным-давным-давно в дни зимнего солнцестояния ходили по деревням Ведуны, одаривая малышей, родившихся за прошедший год, в КАЖДОМ человеке приветствуя Спасителя.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:26 | Сообщение # 56
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Русса, не стоит путать: я вёл речь не о захламленности головы ненужностями мысленными и самокопании - перепроживании пустого, а об анализе всего происходящего в своей жизни для того, чтобы, сделав нужные выводы, стать радостней. "Отключиться" в таком положении - превратиться в недееспособный овощ. Само по себе "хорошо" не наступает. Стопроцентно согласен с Dilan22, без нужной мысли нет нужного результата.
Русса, ты о другом говоришь, тема от тебя ускользнула. Да, красивые слова плюс "простое радостное восприятие жизни". Всё это ничто, если жизнь не меняется у человека.
Внимательней при чтении: речь не о текущем времени велась.
РуссаДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:33 | Сообщение # 57
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
об анализе всего происходящего в своей жизни для того, чтобы, сделав нужные выводы, стать радостней. "Отключиться" в таком положении - превратиться в недееспособный овощ.

Да, наверно так тоже бывает. Каждый же по любому "про свое" рассуждает. Я обычно после таких выводов и оглядываний понимаю, что "жизнь прошла зря", и меня, пожалуй, проще пристрелить))) Поэтому и помогает отключение, во время которого "на автомате" перехожу на другой уровень, и уже оттуда понимаю, что все произошедшее нужным было.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:39 | Сообщение # 58
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Русса)
"на автомате" перехожу на другой уровень, и уже оттуда понимаю, что все произошедшее нужным было.

Я в таком случае - неправильный: меня не устраивает просто понять, что "всё было нужным". Мне надо знать всё о себе - мотивы, причины, цели, действия. То, что "всё нужно", известно в момент происхождения события и до этого. Мне надо знать ВСЁ, это ведь МОЯ жизнь!
РуссаДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:43 | Сообщение # 59
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Опять мы с тобой про одно и то же разными словами)))))) Пора "словарь понятий" составлять

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Понедельник, 14.06.2010, 22:54 | Сообщение # 60
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Нет, Русса, здесь мы говорили о разных вещах.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как изменяется человек в процессе своей жизни?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: