Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 23:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
lunahodДата: Воскресенье, 30.10.2011, 16:24 | Сообщение # 81
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Совесть это, можно сказать, механизм понимания, почему тебе плохо, когда ты поступаешь "по-свински"...ИМХО

Получается,что-тот у кого ЕСТЬ совесть,может делать всё,что хочет biggrin ,или совесть это то,что даёт о себе знать когда нет причин вести себя так,как от тебя требуется,или обстоятельства заставляют терпеть и достойно сохранить совесть,или вести себя наглым образом(как в русской поговорке: "Пусть лучше лопнет совесть,чем мочевой пузырь" :D) .Похоже---объяснимому нет объяснения.
Quote (milyad)
ВОТ МЫСЛЬ МЫСЛЯЩЕГО И ИДУЩЕГО-
-ЕСТЬ ПУТЬ.Всё-же главным является то,как тебя воспитали в семье.
milyadДата: Воскресенье, 30.10.2011, 20:49 | Сообщение # 82
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

однако опять среди всего есть МЫСЛЬ говорящая сама за себя ЕСТЬ ПУТЬ но фишка в том, что суть в нём не финал- он известен изначально и является неизбежным вся суть в пути. и нужен-ли вкус мёда постоянно...
и поперчить иногда хочется. и так сказать окунутся с головой в свинство после небесных высот и должна-ли меня после этого грызть совесть и главное зачем. но тот кто свинячит другим осознано как раз прикрывает свои поступки совестью и она ему верный помощник в построении компромиссов и заблуждений. и тут опять ситуация теряешь РЕАЛЬНОЕ виденье мира. и получается осудить его будет не правильно. он этим не только осуждён- наказан. но я не вижу смысла совести... если обидел человека не желая этого, сможешь-ли сказать прости. я думаю, что дело даже не в пути, а в том как сможешь ты его пройти... wink

Добавлено (30.10.2011, 19:49)
---------------------------------------------
с совестью не сыграешь- БРЕД и красивые слова ею можно прикрыть все здравые мысли, не говоря о прочих. пей правду до конца и понимание происходящего к совести не приписывайте...

lunahodДата: Воскресенье, 30.10.2011, 21:41 | Сообщение # 83
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (milyad)
НЕУЖТО СОВЕСТЬ МЕРА когда тебе плохо.

Когда тебе плохо ты ищешь то,что тебе помогает smile ,а истинный ПУТЬ - это то, куда ты идёшь где тебе хорошо и комфортно biggrin .
milyadДата: Понедельник, 31.10.2011, 01:48 | Сообщение # 84
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

скажем ты уже пришёл туда где тебе хорошо и даже успел насытиться этим состоянием? tongue
ShantinyДата: Понедельник, 31.10.2011, 09:01 | Сообщение # 85
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

milyad
Не трать время на пустоту! Занимайся своей душой! Она тянется к Свету! Помоги ей и поможешь себе!
И прощение то же надо просить, за то что обижаешь других. Это очищает душу. и открывает новые пути.


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
RW0LBRДата: Понедельник, 31.10.2011, 14:53 | Сообщение # 86
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Получается,что-тот у кого ЕСТЬ совесть,может делать всё,что хочет

Глупость все это, совесть за это не отвечает...Все Ваши поступки соизмеримы с мерой Вашей распущенности(как Вы воспитаны, так Вы и поступите)...Вспомните тех бандюгов с награбленным, награбленное так хозяину и не вернули... angry
Ошибиться, совершить поступок может каждый...Вот оценить этот поступок, понять, что поступил не правильно, может помочь только наличие совести у человека. Если совести нет, так хамом и останешься...ни спасибо, ни пожалуйста, ни здравствуйте, ни до свидания.

PS. В прочем, воспитание и совесть, это "одного поля ягодка", потому что, воспитанный человек имеет понятие о совести.

Quote (lunahod)
или совесть это то,что даёт о себе знать когда нет причин вести себя так,как от тебя требуется,или обстоятельства заставляют терпеть и достойно сохранить совесть,или вести себя наглым образом

Я же говорю, воспитание...

Quote (lunahod)
как в русской поговорке: "Пусть лучше лопнет совесть,чем мочевой пузырь" :D)

а это уже ситуация... biggrin biggrin


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
lunahodДата: Понедельник, 31.10.2011, 22:19 | Сообщение # 87
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
.Вспомните тех бандюгов с награбленным, награбленное так хозяину и не вернули...

Ну конечно-же нет, у него самого рыльце в пушкУ. smile
Quote (RW0LBR)
Получается,что-тот у кого ЕСТЬ совесть,может делать всё,что хочет
Не был указан знак вопроса.
Quote (RW0LBR)
.Все Ваши поступки соизмеримы с мерой Вашей распущенности(как Вы воспитаны, так Вы и поступите)...

Цинично. В своей практике(по службе) насмотрелся на наркоманов из разных семей.Удивляет,что родители большинства, положительные люди.

Quote (RW0LBR)
а это уже ситуация...
Хорошее мочеиспускание - это единственное удовольствие,которое можно получить,не испытывая потом угрызения совести biggrin
milyadДата: Понедельник, 31.10.2011, 23:45 | Сообщение # 88
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

ВОСПИТАНИЕ И СОВЕСТЬ КРАСИВО ЗАКРОЮТ ТЕБЕ ГЛАЗА.
НИКТО И НИЧТО ТЕБЕ НЕ ПОМОГУТ.
НЕТ В ЖИЗНИ ВОПРОСОВ- ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ ОТВЕТЫ.
ВЫВОД: ВОПРОС С ОТВЕТОМ НЕ ЕСТЬ ВОПРОС.
дело в том КАК ГЛУБОКО ТЫ ХОЧЕШЬ КОПНУТЬ НЕ ОБМАНЫВАЯ СЕБЯ.

Добавлено (31.10.2011, 23:36)
---------------------------------------------
Quote (Shantiny)
milyad
Не трать время на пустоту! Занимайся своей душой! Она тянется к Свету! Помоги ей и поможешь себе!
И прощение то же надо просить, за то что обижаешь других. Это очищает душу. и открывает новые пути.

Я НЕ ХОЧУ ИМЕТЬ РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ- вот ведь, щас в голову пришло, а это способ существования-это был плохой я, но вы посмотрите на мою сверкающую душу...
УТОПИЯ я не кого не втаптываю в грязь и не отрываю от света.
и из чего был вывод
Quote (Shantiny)
milyad
Не трать время на пустоту!

и я таки хочу наслаждаться жизнью.
и прощенья умею просить.
поэтому и задал этот вопрос.
и СОВЕСТЬ тут вообще не причём tongue

Добавлено (31.10.2011, 23:45)
---------------------------------------------
Quote (lunahod)
Хорошее мочеиспускание - это единственное удовольствие,которое можно получить,не испытывая потом угрызения совести

О ДОБРЕ О ЗЛЕ И СОВЕСТИ ИЛИ КАК ДАЛЕКО МОЖНО ПРОДВИНУТЬСЯ tongue а ты куда писал-то wink tongue


Сообщение отредактировал milyad - Понедельник, 31.10.2011, 23:47
Bert@kДата: Вторник, 01.11.2011, 08:17 | Сообщение # 89
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Shantiny)
С совестью жить легко, она помогает в жизни от свершения неправильных поступков


а если я хочу чтоб я делал неправельные поступки - но обусловлюсь я не преступник - вопрос тогда что?

Добавлено (01.11.2011, 08:17)
---------------------------------------------

Quote (все говорят)
Я же говорю, воспитание...


вот все время речь идет о воспитаннии но причем тут это? я нескажу что плохо воспитан оч даже ниче по старым методам)) можно так сказать кнутом и пряничком
воспитание никаким образом не отвечает за совесть
даже если ты очень хорош все равно тянет на плохое
я даж не знаю че бы было если б все у нас в мире было хорошо и не было б пороков пакостей и тд и тп)))


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

lunahodДата: Вторник, 01.11.2011, 18:18 | Сообщение # 90
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (milyad)
а ты куда писал-то

Всегда отворачивался-стыдно было smile
Quote (Bert@k)
воспитание никаким образом не отвечает за совесть

В какой-то степени да. Если только сделать некоторое исключение из правил.
ShantinyДата: Среда, 02.11.2011, 13:11 | Сообщение # 91
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Bert@k
Совершать заведомо неправильный поступок? А зачем? С целью узнать, что из этого произойдёт?
Тогда вы фаталист! И Вам всё равно что будет.
А если по нечаянности, не подумавши, тогда надо делать вывод из всего произошедшего, и больше так не поступать.
А если Вы просто дразните судьбу - дело Ваше!


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
RW0LBRДата: Среда, 02.11.2011, 13:23 | Сообщение # 92
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
а если я хочу чтоб я делал неправельные поступки - но обусловлюсь я не преступник - вопрос тогда что?

Bert@k,
Ну Вы и хитрец...захотел и рыбку съесть и ....Так не бывает, за все надо платить.
И проверка совестью, это плата, которую человек платит за свое желания изменить своему воспитанию и совершить пакостные дела.


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
ShantinyДата: Среда, 02.11.2011, 15:05 | Сообщение # 93
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

"Есть только миг, между прошлым и будущем - именно он называется жизнь"

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!


Сообщение отредактировал Shantiny - Среда, 02.11.2011, 15:10
milyadДата: Среда, 02.11.2011, 22:51 | Сообщение # 94
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

песня старухи шапокляк
- кто людям помогает тот тратит время зря.
хорошими делами прославиться нельзя. tongue
Bert@kДата: Четверг, 03.11.2011, 07:51 | Сообщение # 95
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Shantiny)
Совершать заведомо неправильный поступок? А зачем? С целью узнать, что из этого произойдёт? Тогда вы фаталист! И Вам всё равно что будет. А если по нечаянности, не подумавши, тогда надо делать вывод из всего произошедшего, и больше так не поступать. А если Вы просто дразните судьбу - дело Ваше!


в принципе что произойдет узнать - возможно, хотя все уже знаешь наперед - а просто насладиться этим.
а вот дразнить судьбу - хорошо сказано, как то я не задумывался об этом

Quote (RW0LBR)
Ну Вы и хитрец...захотел и рыбку съесть и ....Так не бывает, за все надо платить.

что наша жизнь - игра ....) всегда на лезвие ножа


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

milyadДата: Четверг, 03.11.2011, 09:14 | Сообщение # 96
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
в принципе что произойдет узнать - возможно, хотя все уже знаешь наперед - а просто насладиться этим.
а вот дразнить судьбу - хорошо сказано, как то я не задумывался об этом

ведь ничего больше и не остаётся...
я про дразнить- мне это тоже нравится wacko
RW0LBRДата: Четверг, 03.11.2011, 13:20 | Сообщение # 97
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
в принципе что произойдет узнать - возможно, хотя все уже знаешь наперед - а просто насладиться этим.

Quote (Bert@k)
что наша жизнь - игра ....) всегда на лезвие ножа

Bert@k,
для того чтобы насладиться жизнью в полном объеме, так сказать, для полноты ощущений, советую Вам прочитать замечательные романы "Преступление и наказание" и "Игрок" М.Достоевского.
Если после этого, никаких выводов не сделаете, можете смело дразнить судьбу, в этом случае, она Вас сама на место поставит...

Добавлено (03.11.2011, 13:07)
---------------------------------------------

Quote (lunahod)
Получается,что-тот у кого ЕСТЬ совесть,может делать всё,что хочет

Quote (lunahod)
Не был указан знак вопроса.

lunahod,
на сколько я понял, это было Ваше утверждение. Именно по этому я так и ответил.

Добавлено (03.11.2011, 13:20)
---------------------------------------------

Quote (lunahod)
Цинично. В своей практике(по службе) насмотрелся на наркоманов из разных семей.Удивляет,что родители большинства, положительные люди.

Это не цинизм...Это страшная беда нашего времени. И порой хорошие родители ни чего не могут противопоставить тому прессу негативной информации, которую несет телевидение, интернет и конечно улица...школа тоже последнее время не является примером подражания в отношениях между детьми, порой просто "убивают" отношения с тюремным оттенком среди детей(лохи, обиженные, стрелки и тд) и страшно то, что дети это принимают. Они играют в "эту игру"(камешек в огород Bert@k) ... Мир просто перевернулся с ног на голову... wacko


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
InNeSaДата: Четверг, 03.11.2011, 15:31 | Сообщение # 98
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Это страшная беда нашего времени. И порой хорошие родители ни чего не могут противопоставить тому прессу негативной информации, которую несет телевидение, интернет и конечно улица.

У меня ребенок телик не смотрит! Вся информация к нему доходит уже отфильтрованной! Единственное - боюсь, через год ему в школу и я уже никак не смогу его уберечь от той или иной информации! Надеюсь он сам разберется, что хорошо, а что плохо!
milyadДата: Четверг, 03.11.2011, 20:37 | Сообщение # 99
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

воспитание-отрицательные примеры матери и отца эффективней во много раз и зачастую семьи где царит мир и покой живут как чужие люди.
и про дразнить- гладь и штиль не только моряков сводят с ума....
lunahodДата: Четверг, 03.11.2011, 22:13 | Сообщение # 100
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (milyad)
воспитание-отрицательные примеры матери и отца эффективней во много раз и зачастую семьи где царит мир и покой живут как чужие люди.

В конкретных отношениях всегда ищется компромисс и взаимопонимание,лад в семье.Но по большому счёту это ничего не меняет,полное согласие принципиально не достижимо,каждый хлебнёт из своей чаши радости и горя.Бывали времена и родительского диктата: "Сюда ступай,а сюда нельзя,это можно,а это нельзя, да и замуж или жениться только по указке родителей". А как сейчас?...Может действительно(как сказал RW0LBR,)-мир просто перевернулся... Бог дал нам родственников,слава Богу друзей мы выбираем сами.
Quote (RW0LBR)
на сколько я понял, это было Ваше утверждение. Именно по этому я так и ответил.

Да,да это мой косяк,я не поставил знак вопроса, и в слове-"Цинично." то-же. Старею.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: