Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 10:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
ХолодДата: Понедельник, 17.10.2011, 11:17 | Сообщение # 41
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 651
Награды: 18
Репутация: 140
Статус: Offline

Если по теме то Совесть нужна,но очень редко. biggrin
rinikfaДата: Понедельник, 17.10.2011, 16:26 | Сообщение # 42
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 453
Награды: 29
Репутация: 183
Статус: Offline

Quote (Холод)
но очень редко.

наверно к обеду-как закуска? biggrin Я думаю ,что ты хороший парень .поэтому ты свою совесть и замечаешь редко.Ведь ей незачем просыпаться. tongue
ХолодДата: Понедельник, 17.10.2011, 16:31 | Сообщение # 43
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 651
Награды: 18
Репутация: 140
Статус: Offline

Quote (rinikfa)
наверно к обеду-как закуска? Я думаю ,что ты хороший парень .поэтому ты свою совесть и замечаешь редко.Ведь ей незачем просыпаться.

Жизнь заставляет, верней система общества.
Bert@kДата: Понедельник, 17.10.2011, 17:37 | Сообщение # 44
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Холод)
Жизнь заставляет, верней система общества.

вот вот и я об этом ничего не поделаешь
живешь чтоб лучше было нам


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

RW0LBRДата: Вторник, 18.10.2011, 13:40 | Сообщение # 45
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
вот вот и я об этом ничего не поделаешь живешь чтоб лучше было нам

Если вокруг тебя бардак, о каком улучшении Вы говорите, Bert@k.... wacko
Я помню время, когда в поселке не закрывали входные двери в домах, а если закрывали, то ключ прятали под коврик у двери...
А еще раньше, при царской России, деловые соглашения заключались под честное слово...
Надо быть просто людьми,...общество у нас конечно желает быть лучше, но и руки опускать, то же не стоит...
Если уповать на общество, то так можно легко превратиться в беспринципного, бессовестного человека!


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям


Сообщение отредактировал RW0LBR - Вторник, 18.10.2011, 13:52
DeamyДата: Вторник, 18.10.2011, 13:48 | Сообщение # 46
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

RW0LBR, а еще раньше, при христианской и дохристианской Руси люди должны были гостя накормить, напоить и предоставить приют (если нужно) а потом уже расспрашивать, мол зачем милый гость пожаловал, даже если это враг

Bert@kДата: Вторник, 18.10.2011, 15:24 | Сообщение # 47
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (RW0LBR)
Если уповать на общество, то так можно легко превратиться в беспринципного, бессовестного человека!

о чем речь и ведется бессовестный человек и будет уповать на обществе и это ему на руку


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

Икар2Дата: Вторник, 18.10.2011, 21:02 | Сообщение # 48
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1241
Награды: 247
Репутация: 914
Статус: Offline

Сколько людей столько и мнений ,лично я думаю совесть это часть человечности которая заставляет задуматься о том как твои действия влияют на других

ХочешЬ сделать мир лучше?!
Начни с себя!!
KseonikДата: Вторник, 18.10.2011, 22:41 | Сообщение # 49
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 243
Награды: 24
Репутация: 160
Статус: Offline

Совесть воспитывается в человеке с детства.Или не воспитывается,тогда человек забывает что это такое.Совесть это предохранитель человека.Который ему был дан с детства родителями и обществом.Когда он что то делает не так и ему некому подсказать что это неправильно.Именно она начинает у него болеть .И говорит ему = Это неправильно.Опомнись.Ты же человек. Пойди и исправь содеянное пока можно.Совесть говорит не важно что никто не узнает.Важно что ты об этом знаешь.Знание что кому то сделал плохо.Не важно кому.Возможно ты даже не знаешь этих людей и никогда не узнаешь.Но факт что это сделал.Вызывает чувство несправедливости.Это и есть совесть.
Кстати его очень легко заглушить.И не слушать голос совести,голос предков.Всех тех кто жил до тебя.В следствии чего ты сейчас есть.Этот голос говорит делай хорошо не только себе.Оставь что то после себя.Каждый человек отвечает за свои поступки главным образом только перед самим собой.У вас будет хорошее настроение если вы делаете то что считаете правильным.Что согласуется с вашей совестью.И всю жизнь будет лежать камень на душе если поступаете наоборот.Услышьте свою совесть.Она есть просто вы про нее забыли wink


Сообщение отредактировал Kseonik - Вторник, 18.10.2011, 22:44
АстаДата: Вторник, 18.10.2011, 23:15 | Сообщение # 50
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Ребята добрый вечер!!!!!!!!!!
Тут оказывается множество Лунариков. Вот и не думала, тут их встретит.Только Лунарики не знают что такое совесть,честность,ЛЮБВИ!!


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
marisabelkaДата: Вторник, 18.10.2011, 23:23 | Сообщение # 51
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

Вот история из инета про совесть.
"Иду утром домой. На одном из подъездов висит объявление, на пожелтевшей бумаге неровным почерком:

Дорогие соседи!

Сегодня, примерно в 9-20 у проходной двери были утеряны 120руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76, Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.»

Ну, а что я? Откладываю 120 рублей в карман, поднимаюсь, звоню. Открывает древняя бабушка-пенсионерка, прям такой божий одуванчик в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги — сразу обниматься, причитать, и в слезы счастья.

Рассказала, как: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то наверно и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Я в замешательстве. Оказалось, за несколько часов, я — уже шестой (!!!) «нашел» бабушкины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы ТАКИЕ!

«Да нет, именно ЭТИ деньги — уж точно ваши!» — сказал я, положил 120 руб. на тумбочку в прихожей, и собрался было уходить, как бабуля резво сгоняла на кухню и притащила поднос с пирогами: «Вот, к приезду родненьких моих уже наготовила!». Взял пару штук и ушел.

«Объявление-то сыми, сынок!» — прокричала бабуля из окна, когда я вышел из подъезда, жуя пирожок."


Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
AlexandroДата: Среда, 19.10.2011, 00:24 | Сообщение # 52
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Странная постановка вопроса - нужна совесть или не нужна. Как будто мы выбираем. Она или есть или нет.
ShantinyДата: Среда, 19.10.2011, 08:59 | Сообщение # 53
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Совесть есть всегда! Душа неподкупна, и именно она страдает от неправильных действий телесной оболочки, у которой свои генетические наклонности. Да, воспитывать себя самому необходимо, и это возможно и есть то, главное, что мы нарабатываем для себя в процессе эволюции. Можно конечно и проспать, но тогда придёт разочарование, что годы прошли в пустую. А их и так не много, в одном отрезке воплощения.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
Bert@kДата: Среда, 19.10.2011, 09:26 | Сообщение # 54
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Alexandro)
Странная постановка вопроса - нужна совесть или не нужна. Как будто мы выбираем. Она или есть или нет.


она есть ну ведь можно от нее отказаться и еще вопрос о том что она есть или ее нет - то она всегда мне кажиться есть
нет такого человека который не имеет совесть!!!

Quote (Аста)
Тут оказывается множество Лунариков. Вот и не думала, тут их встретит.Только Лунарики не знают что такое совесть,честность,ЛЮБВИ!!

а что такое ЛУНАРИКИ? люди которые не спят?:


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

АстаДата: Четверг, 20.10.2011, 14:42 | Сообщение # 55
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Bert@k, объяснять кто такие луеарики не надо,только лишь посмотри на свой аватар, у нее есть совесть?

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
ДиамантДата: Четверг, 20.10.2011, 16:48 | Сообщение # 56
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1168
Награды: 78
Репутация: 385
Статус: Offline

Совесть есть в каждом человеке в котором есть душа. Если в человеке нет души - он животное, просто высокоорганизованное. В любых древних религиях и верованиях мира заповедовано жить по совести и тогда счастье и достаток будет в жизни человека, в семье, в обществе и государстве. Без совести жить невозможно т.к. станешь изгоем общества.
ХолодДата: Четверг, 20.10.2011, 16:53 | Сообщение # 57
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 651
Награды: 18
Репутация: 140
Статус: Offline

Quote (marisabelka)
Вот история из инета про совесть. "Иду утром домой. На одном из подъездов висит объявление, на пожелтевшей бумаге неровным почерком: Дорогие соседи! Сегодня, примерно в 9-20 у проходной двери были утеряны 120руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76, Антонине Петровне. Пенсия 1640 руб.» Ну, а что я? Откладываю 120 рублей в карман, поднимаюсь, звоню. Открывает древняя бабушка-пенсионерка, прям такой божий одуванчик в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги — сразу обниматься, причитать, и в слезы счастья. Рассказала, как: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то наверно и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Я в замешательстве. Оказалось, за несколько часов, я — уже шестой (!!!) «нашел» бабушкины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы ТАКИЕ! «Да нет, именно ЭТИ деньги — уж точно ваши!» — сказал я, положил 120 руб. на тумбочку в прихожей, и собрался было уходить, как бабуля резво сгоняла на кухню и притащила поднос с пирогами: «Вот, к приезду родненьких моих уже наготовила!». Взял пару штук и ушел. «Объявление-то сыми, сынок!» — прокричала бабуля из окна, когда я вышел из подъезда, жуя пирожок."

Это скорей всего жалость к бабульке, да и жаль всех наших пенсионеров,век про трудились а какие пенсии маленькие. Позор нашему правительству.
ShantinyДата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:19 | Сообщение # 58
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

А совестливому живётся легче. И радость он испытывает постоянно. Ибо помогая ближнему, чувствует свою состоятельность как ЧЕЛОВЕКА. В этом то и суть, помогать ближнему своему. Вот оно истинное понимание Вечных Законов.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
lunahodДата: Воскресенье, 23.10.2011, 21:28 | Сообщение # 59
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Вот оно истинное понимание Вечных Законов.

На земле- не существуют Вечные Законы.Они как конституция-меняются.Помогать ближнему надо,если он нуждается в помощи.А то,как у Блавадской:Не делай добра,не получишь зла.То-есть не просят,не суй...
ФобосДата: Воскресенье, 23.10.2011, 22:42 | Сообщение # 60
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Холод)
сли по теме то Совесть нужна,но очень редко.

Как говорится,Совесть-это богатство,а мы люди бедные... biggrin biggrin biggrin


Интересно,а мы в своей стране живем?????
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: