Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 11:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Человечество и религия. (Чему верить?)
Человечество и религия.
BrunoДата: Суббота, 08.10.2011, 22:00 | Сообщение # 21
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Защитник)
понятия "истинно верующий" и "фанатизм" не совместимы.

Quote (_ASD_)
Еще как совместимы, ты наверно не слышал про людей отдающих за веру в спасение от грехов ВСЕ, квартиру, машину, дачу и все остальные вещи, вот ето и есть фанатизм.

Согласен с Защитником.
Люди, отдающие квартиры, машины и прочее за веру... не являются истинно верующими. Потому что вера (она же истинная) - это свойство человека, рождённое внутри него самого. Это своего рода "взращение" самого себя, внутренний рост. Источник истинной веры - внутри.
А те, кто отдаёт машины вождям сект и иже с ними - истинно навязанно-верующие. Это не их вера. Их обманули. Вложили чужеродное мнение в обёртке с названием "Я" и заставили верить. Это люди, отдавшие своё сознание на растерзание другим.

Истинно верующий - свободен.
BrunoДата: Суббота, 08.10.2011, 22:04 | Сообщение # 22
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (_ASD_)
В коране вобще написано, что уничтожение неверных, тобиш не верующих в Аллаха - это не грех, а даже наоборот подвиг.

Я уверен, что Вы не читали Коран.
(различные поздние варианты сурдоперевода для паствы не в счёт smile )
БредущийДата: Воскресенье, 09.10.2011, 05:58 | Сообщение # 23
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 570
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline

Bruno, Вы интересовались появлением корана или библии, как таковых? Реально все построено на слухах сказках и ОБС (одна бабушка сказала). Потом каждый мошенник бормочет, что он хочет.
BrunoДата: Воскресенье, 09.10.2011, 11:54 | Сообщение # 24
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Бредущий, Интересовался... и понял, что "концов не найти почти". Боюсь, что многократная перепечатка, некорректные переводы и "шлифовка" до формулировок, нужных заинтересованным лицам, уже не отражает в достаточной степени изначальных текстов.
И источником даже этих самых изначальных текстов можно считать ОБС (одна бабушка сказала), поскольку это либо голоса в голове, либо явление святого духа, либо ещё какие Силы, выдавшие однажды человечеству сокровенные знания и мудрость... а это всегда слухи и сказки (кстати, слово "сказка" совершенно замечательное, в настоящее время у него какой-то перевёрнутый смысл).
А кому-то и бабушка сказала smile
БредущийДата: Среда, 12.10.2011, 14:29 | Сообщение # 25
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 570
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline

Гармония человека и животного
Прикрепления: 7635641.jpg (65.0 Kb)
Alliance-XДата: Среда, 12.10.2011, 14:47 | Сообщение # 26
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 470
Награды: 38
Статус: Offline

Quote (Бредущий)
Прикрепления: 7635641.jpg(65Kb)

lol lol lol lol Я чуть со стула не упал от такой гармонии biggrin
ShantinyДата: Четверг, 20.10.2011, 23:28 | Сообщение # 27
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Создатель один, только каждый идёт к нему своим путём.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
InNeSaДата: Понедельник, 24.10.2011, 23:44 | Сообщение # 28
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Alliance-X)
"Чему верить", а "Для чего религии были придуманы"

Верить нужно в себя и солнышко. Придумана была для того, чтобы заставить миллиарды людей плясать под одну дудку и улыбаясь отдавать свои последние копейки или даже состояния. Вот в чем смысл современной религии. Бог должен жить у каждого в сердце и мозгу, не превращаясь при этом в религиозного фанатика


Сообщение отредактировал InNeSa - Понедельник, 24.10.2011, 23:45
AlexandroДата: Вторник, 25.10.2011, 00:31 | Сообщение # 29
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Уважаемые, я лучше приведу в пример двух атеистов, оба убогие, оба паралитики,
Один, в обстоятельствах убогой технологии 30-х валялся плашмя, думал, что писал, а писал всякую фигню, которую потом меж двумя банками редактировали ответственные сотрудники.
Другой, точно также не может ни одним членом тела пошевелить, но в силу возможностей технологии тоже всякую фигню пишет, ее все равно мало кто понимает, но тут есть плюс, что кто-то понимает.
Одного звали Николай Островский. Уважаю силу воли, я понимаю, что он что-то там корябал, но ведь он не имеет никакого отношения к собственному "произведению".
Другого зовут Стивен Хокинг.

Вопросы?
InNeSaДата: Вторник, 25.10.2011, 16:27 | Сообщение # 30
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

У атеистов тоже есть своя религия и вероисповедание! Не верить в Бога не означает не быть религиозным человеком! кто-то свято верит в дьявола, почитает его и молится ему!
ГугонДата: Вторник, 25.10.2011, 20:21 | Сообщение # 31
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
У атеистов тоже есть своя религия и вероисповедание! Не верить в Бога не означает не быть религиозным человеком! кто-то свято верит в дьявола, почитает его и молится ему!
Очень правильная аналогия между атеистом и сатанистом. Атеист по сути тот же сатанист, ибо служат одному делу.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЗащитникДата: Вторник, 25.10.2011, 21:29 | Сообщение # 32
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Я знаю атеистов, которые ближе к Богу, чем некоторые верующие и наоборот. Мне кажется, что здесь не все так однозначно...

Сегодня услышал удивительную фразу от "верующего" человека: "Неужели можно верить во всю эту сверхъестественную чушь?"


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
ГугонДата: Вторник, 25.10.2011, 22:27 | Сообщение # 33
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Сегодня услышал удивительную фразу от "верующего" человека: "Неужели можно верить во всю эту сверхъестественную чушь?"
Ну тогда какой же он верующий? Добропорядочный православный христианин просто обязан верить в Бога-Отца, Бога-Сына и Бога -Святого Духа, опять же в Богородицу.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
InNeSaДата: Среда, 26.10.2011, 14:29 | Сообщение # 34
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Сегодня услышал удивительную фразу от "верующего" человека: "Неужели можно верить во всю эту сверхъестественную чушь?"

В определенные моменты жизни, когда все идет под откос, даже верующий теряет веру. А в сверхъестественное я верю, может могу иногда задумываться о существовании святого, но в призраки и т.д. т.п. верю...
ЗащитникДата: Четверг, 27.10.2011, 22:06 | Сообщение # 35
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
В определенные моменты жизни, когда все идет под откос, даже верующий теряет веру.


Но, согласитесь, бывает и наоборот.

Quote (Alexandro)
Вопросы?


Вот только у верующего, т.е. допускающего наличие чего-то необъяснимого в жизни, больше логики в действиях, чем у материалиста, по той причине, что каждый сталкивался с чудом в жизни. Уверен, что и Островский, и Хокинг с ним были знакомы, но только называли случайностью, совпадением и т.п. формулировками.

Видимо так уж устроен человек - должен постепенно, шаг за шагом делать свою жизнь всё более и более осознанной, логичной и последовательной. А если ему в этом деле религия помощник, так пожалуйста.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
RelaxДата: Пятница, 28.10.2011, 00:12 | Сообщение # 36
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 58
Награды: 8
Репутация: 49
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
У атеистов тоже есть своя религия и вероисповедание! Не верить в Бога не означает не быть религиозным человеком! кто-то свято верит в дьявола, почитает его и молится ему!

Весьма банальный аргумент, и в общем то беспочвенный. Нет у атеистов религии, невозможно верить в "несуществование", разве что существование достоверно доказано.
Quote (Защитник)
Я знаю атеистов, которые ближе к Богу, чем некоторые верующие и наоборот. Мне кажется, что здесь не все так однозначно...

Соглашусь. И это один из фактов, который в своё время зародил во мне сомнение. Не может Бог отправлять в ад хорошего человека, только потому что он за всю жизнь не получил доказательств существования Всевышнего.
Quote (InNeSa)

В определенные моменты жизни, когда все идет под откос, даже верующий теряет веру. А в сверхъестественное я верю, может могу иногда задумываться о существовании святого, но в призраки и т.д. т.п. верю...

Истинно верующий - никогда не потеряет веру. Возможно это черта характера, но такие люди, как бы их судьба не трепала все равно убеждены, что всё это по воле милосердного Бога.
Quote (Защитник)

Вот только у верующего, т.е. допускающего наличие чего-то необъяснимого в жизни, больше логики в действиях, чем у материалиста, по той причине, что каждый сталкивался с чудом в жизни.

Почему больше логики?
ВиталДата: Пятница, 28.10.2011, 04:33 | Сообщение # 37
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 148
Награды: 30
Репутация: 131
Статус: Offline



tongue

Просветленный мастер из Индии. ОШО.))


InNeSaДата: Пятница, 28.10.2011, 10:15 | Сообщение # 38
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Relax)
Истинно верующий - никогда не потеряет веру. Возможно это черта характера, но такие люди, как бы их судьба не трепала все равно убеждены, что всё это по воле милосердного Бога.

Истинный верующий действительно не потеряет веру, но давайте будем реалистами...Хоть на мгновение, в порыве эмоций и т.д. усомнится в вере не так уже и трудно...Я имела в виду не полный отказ от веры!
Quote (Relax)
есьма банальный аргумент, и в общем то беспочвенный. Нет у атеистов религии, невозможно верить в "несуществование", разве что существование достоверно доказано.

Вот не знаю...исходя из своих знаний, которые я получила в детстве, ходя на воскресную школу и церковный хор (было такое), атеистов можно отнести к разряду сатанистов, ибо отречение от господа и всего святого, что означает?
БредущийДата: Пятница, 28.10.2011, 10:23 | Сообщение # 39
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 570
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline

Витал, Упрощенная трактовка принципа ДАО. Путь совершенствования себя (ДАО)и удовольствия от жизни, то единственное, что заслуживает потраченного времени

Добавлено (28.10.2011, 10:23)
---------------------------------------------
В общем согласен."Хочешь сделать мир счастливей? Начни с себя. И одним счастливым в мире будет больше"

SlivkaДата: Пятница, 28.10.2011, 10:25 | Сообщение # 40
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

вера и религия это всётки разные вещи, даже атеист во что-то да верит, имхо

Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Человечество и религия. (Чему верить?)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: