Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 17:10


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Утешение. Как утешить и поддержать человека? (Что помогает Человеку обрести силы, когда руки опускаются...)
Утешение. Как утешить и поддержать человека?
DeamyДата: Суббота, 23.04.2011, 09:24 | Сообщение # 41
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

да, умеют же некоторые рекламу снимать.
Quote (Арина)
А человек - какой маленький и беззащитный на фоне бесконечного снега и огромных деревьев

это да. при просмотре этого ролика в голове возникает мысль о том как бессилен один человек и какая сила все человечество happy


Bert@kДата: Среда, 27.04.2011, 15:00 | Сообщение # 42
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Арина)
Обожаю чудеса!

Арина, такая взрослая а все еще в чудеса верите happy

Quote (Арина)
А человек - какой маленький и беззащитный на фоне бесконечного снега и огромных деревьев

побольше надо смотреть дискавери SURVIVOR MAN и тогда вам ниче не грозит

Quote (tiger888)
Наверное в этом ролике есть то, что можно назвать утешением и поддержкой, когда человеку приходится туго. И чудо здесь присутствует!

походу волки сыты были и пригрели мясо до следующего ужина smile


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

MentalДата: Среда, 27.04.2011, 23:25 | Сообщение # 43
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Арина)
Обожаю чудеса!

Я тоже.

Quote (Bert@k)
все еще в чудеса верите

"Чудеса" логичны и закономерны. Это Правила. Человек современный лишь позабыл "коды доступа" к ним. Или называет ЭТО по-другому. Но ОНО в жизни каждого присутствует. Обязательно. В разном объёме.
АринаДата: Четверг, 28.04.2011, 15:16 | Сообщение # 44
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
такая взрослая а все еще в чудеса верите
верю, Bert@k, и более того, они периодически в моей жизни происходят, чему я бесконечно рада smile
вот
Quote (Mental)
ОНО в жизни каждого присутствует. Обязательно. В разном объёме.

Quote (Mental)
Человек современный лишь позабыл "коды доступа" к ним
может быть "кодом" и является вера в них? ну или одним из обозначений? smile


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир

Сообщение отредактировал Арина - Четверг, 28.04.2011, 15:20
DeamyДата: Четверг, 28.04.2011, 17:41 | Сообщение # 45
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (Арина)
может быть "кодом" и является вера в них? ну или одним из обозначений?

скорее всего второе, но может быть и первое. наверняка замечали что вера творит чудеса happy


MentalДата: Четверг, 28.04.2011, 23:31 | Сообщение # 46
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Арина)
может быть "кодом" и является вера в них?

Вера... может быть, вера - это "открытые ворота" нашей души, нашего сознания, готовность впустить в себя, в свою жизнь, в свою реальность НЕЧТО? А "кодом доступа" является частота, на которой вибрирует наше сознание в данный момент? Доступ к определённому типу явлений, событий, к определённому типу реальности? Мы каждый момент "в контакте" с какой-то реальностью, которая идеально соответствует нашей настройке, нашему текущему состоянию. Значит, каждый момент мы имеем доступ ко всем возможностям этой реальности.
Другой вопрос - если мы расстроены или разозлены, то автоматически получаем доступ к грубой реальности, и вся "сказочность" этой грубой реальности спешит к нам, в наши распростёртые объятия... Эти "грустные чудеса" никому не нравятся... Но принцип действия один и тот же.
И точно также, пребывая в радости, на самых высоких частотах, мы притягиваем всё, что может существовать на той высококачественной частоте. А это уже самое настоящее обыкновенное Чудо.
JagyarДата: Четверг, 05.05.2011, 01:28 | Сообщение # 47
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

Надо просто помочь человеку поверить в себя, в свои силы, если безвыходная ситуация разобраться вместе с ним насчёт этого, так же нужно дать человеку сказать вам свои мысли, что бы он вам рассказал о своих переживаниях и чувствах и конечно выразить свою точку зрения на его переживания. Это успокоит человека и воодушевит.

Индиго...
tiger888Дата: Четверг, 16.06.2011, 00:43 | Сообщение # 48
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Люди в большинстве своем стараются видеть в происходящих с ними событиях негативное.

***
Пришло время Мастеру проверять своих учеников. Он позвал троих, взял белый лист бумаги, капнул на него чернила и спросил:
— Что вы видите?
Первый ответил: «Чёрное пятно». Второй: «Кляксу». Третий: «Чернила».
Монах заплакал и ушёл в свою келью. Позже ученики спросили:
— Почему вы плакали?
Монах сказал:
— Никто из вас не увидел белого листа.

Главное, наверное, не в том, чтобы подменить реальное - воображаемым, черно-белое - цветным, а чтобы принять ситуацию как есть. Вынести из этого необходимые уроки и идти дальше.

Помните притчу о Будде «Будьте сами светом для себя».

Будда умирал. Сорок лет он шёл, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал. Он сказал: «Это мой последний день. Если у вас есть, что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем».
Беспросветная тьма окутала учеников Будды. Ананда — любимый ученик — заплакал, как дитя. У него из глаз катились слёзы. Он ударял себя в грудь, почти помешавшись. «Что ты делаешь, Ананда?» — спросил Будда. «Что нам теперь делать? — ответил Ананда. — Ты был здесь, мы шли в твоём свете. Всё было безопасно и хорошо. Мы совершенно забыли, что есть тьма. В следовании за тобой всё было светом. Теперь ты уходишь. 'Что нам делать?» И он снова принялся плакать и стенать. «Послушай, — ответил Будда. — Сорок лет ты шёл в моём свете и своего не смог достигнуть. Думаешь ли ты, что если бы я прожил ещё сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идёшь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти».
Последние слова, слетевшие с уст Будды, были: «Будьте сами светом для себя».

А где же черпать этот свет, когда в нашем сознании беспросветная тьма?



Все возможно!
ERROR404Дата: Суббота, 18.06.2011, 01:59 | Сообщение # 49
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 12
Репутация: 102
Статус: Offline

Разные бывают ситуации и люди разные. Поэтому универсального способа утешения не бывает. Наверное нужно быть немного психологом, чтобы понять, чего не хватает человеку именно в эту трудную минуту и чем можно помочь.

А самоутешение.. Если я окончательно понимаю, что не могу ничего изменить, то стараюсь изменить свое отношение к этому. Как вариант - снизить важность происшедшего. Если не получается, стараюсь найти хоть какие-то позитивные моменты в негативном событии.

Думаю изначально нужно постараться успокоить (успокоиться). Изменить направление мысли с негативного хотя бы на нейтральное. Ну а дальше по обстоятельствам..
tiyДата: Суббота, 18.06.2011, 18:35 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные







Quote (ERROR404)
...понять, чего не хватает человеку именно в эту трудную минуту и чем можно помочь.

Как ни странно, иногда человек сам не знает, что ему нужно. Чувствует, что всё не то и всё не так, а голоса интуиции, подсказывающей единственно верный путь, не слышит (или прикидывается, или не хочет слышать). Вот и получается, что сам тонет и других за собой тянет.
ERROR404Дата: Суббота, 18.06.2011, 22:11 | Сообщение # 51
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 12
Репутация: 102
Статус: Offline

tiy, наверное поэтому утешать всегда нелегко, иногда бесполезно.

Как утешить человека, потерявшего ребенка? Ответ - никак. Что бы ты не говорил, что бы ты не делал, ты не сможешь уменьшить его боль, восполнить утрату. У меня была соседка Алена, молоденькая девчонка 20 лет. Добрая, веселая, ничего плохого про нее никогда не слышал. Жили вдвоем с мамой, хорошей, доброй женщиной, жили вроде бы дружно, друг другу не мешали. Прошлым летом ни с того ни с сего Аленка наглоталась таблеток, когда мать пришла домой с работы, она уже остыла. Все мы были в шоке. Ничего не предвещало, никаких знаков, да и несчастной любви вроде бы не было, во всяком случае об этом никто не знал, ни друзья, ни мама. Уже год прошел, а мать до сих пор не пришла в себя, находится на стационарном лечении, под наблюдением специалистов. Вроде бы вполне вменяема, все понимает, но как ушла в себя в тот вечер, так до сих пор молчит. Ей незачем больше жить и её невозможно утешить. Иногда даже время не лечит..

Вот такая грустная история...
skalyariyaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 00:53 | Сообщение # 52
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

tiy,
Quote (tiy)
"Счастье - это когда тебя понимают"

Это просто золотые слова!!!
Quote (Русса)
Когда тебе по настоящему хреново, любые мысли, помогающие выкарабкаться, идут в ход.

Мне лично помогали мысли Сенеки из " Нравственных писем к Луцилию"- просто настольная книга была одно время!


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
Алёна1989Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 00:54 | Сообщение # 53
Заинтересовавшийся
Группа: Постоянные

Сообщений: 47
Награды: 23
Репутация: 82
Статус: Offline

...Время лечит! и лечат любящие люди во круг тебя. Главное отвлечь от проблемы, и если уместно отвлечь юмором.

Две вещи беспредельны – Вселенная и человеческая глупость, но я ещё не совсем уверен относительно Вселенной. (Альберт Эйнштейн)
skalyariyaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:10 | Сообщение # 54
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (meateater)
можете забить на это дело. Не дождётесь. И не надо "вот будут дети...".

Мой муж когда-то сказал в начале наших отношений чью-то сакраментальную фразу ( ну, убейте, не помню!): " Если дом мужчины к сорока годам не наполняется детским смехом - он наполняется кошмарами!". Глядя на его достаточно преуспевших на разных поприщах (кроме семейных) друзей , начинаешь подумывать о справедливости слов автора.
Quote (Арина)
если проблему невозможно решить, нужно просто научиться с ней жить

" Никто не может избавить от проблем человека, главная проблема которого в том , что он не хочет от них избавляться."Ричард Бах
Quote (Bert@k)
в каждом человеке есть эгоизм, кто то его сдерживает а кто то просто не скрывает этого
таким образом вырабатывает сильный характер?


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
skalyariyaДата: Воскресенье, 19.06.2011, 01:21 | Сообщение # 55
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Mental)
"Чудеса" логичны и закономерны. Это Правила. Человек современный лишь позабыл "коды доступа" к ним. Или называет ЭТО по-другому. Но ОНО в жизни каждого присутствует. Обязательно. В разном объёме.

Блажен, кто верует! ERROR404,
Quote (ERROR404)
Если я окончательно понимаю, что не могу ничего изменить, то стараюсь изменить свое отношение к этому. Как вариант - снизить важность происшедшего. Если не получается, стараюсь найти хоть какие-то позитивные моменты в негативном событии.

Думаю изначально нужно постараться успокоить (успокоиться). Изменить направление мысли с негативного хотя бы на нейтральное. Ну а дальше по обстоятельствам..

По-моему, это идеальный совет!


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
lunahodДата: Воскресенье, 19.06.2011, 02:23 | Сообщение # 56
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Истинная вера человека там-куда он идёт где ему хорошо,а если ему плохо он верит только в то-что ему помогает...
АринаДата: Среда, 22.06.2011, 23:01 | Сообщение # 57
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 719
Награды: 141
Репутация: 579
Статус: Offline

Quote (skalyariya)
Никто не может избавить от проблем человека, главная проблема которого в том , что он не хочет от них избавляться."
здесь присутствует глубокий философский аспект и я вот думаю, сам ли человек не хочет? Великие тоже могут ошибаться smile


С почти пустой бутылкой виски, размазанной тушью на щеках, с потухшей сигаретой в руках, она рассказывала подруге о том, как прекрасен этот мир
вурдолакДата: Пятница, 05.08.2011, 21:09 | Сообщение # 58
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 200
Награды: 21
Репутация: 153
Статус: Offline

Иногда мы ищем среди людей тех, кто может слушать, и хотим, чтоб нас просто выслушали, молча, не перебивая и ни чего не говоря в ответ. Конечно, и бывает, так что и ждут, совета и помощи по мере возможности и сил я стараюсь помочь, но не всегда получается, так как хотелось бы. Но не всегда есть возможность и знания, чтоб помочь, так как хотелось, но мы всегда стараемся помочь друг другу.
lunahodДата: Пятница, 05.08.2011, 22:06 | Сообщение # 59
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (вурдолак)
Конечно, и бывает, так что и ждут, совета и помощи по мере возможности и сил я стараюсь помочь, но не всегда получается, так как хотелось бы.

Совет не должен быть плохим или хорошим,он должен быть полезным...
вурдолакДата: Суббота, 06.08.2011, 00:32 | Сообщение # 60
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 200
Награды: 21
Репутация: 153
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Совет не должен быть плохим или хорошим,он должен быть полезным...

Согласна с Вами такие советы и стараюсь давать, мне за них благодарны, но всегда задумываемся, а может, не стоило. Может не права или недолжна?
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Утешение. Как утешить и поддержать человека? (Что помогает Человеку обрести силы, когда руки опускаются...)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: