Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 08:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Утешение. Как утешить и поддержать человека? (Что помогает Человеку обрести силы, когда руки опускаются...)
Утешение. Как утешить и поддержать человека?
MentalДата: Понедельник, 11.01.2010, 14:22 | Сообщение # 1
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Разные бывают сложные ситуации. И все мы бываем иногда в этой роли. То депрессия, затянувшаяся на годы, то текущее что-то "придавливает"...
И, похоже, много способов и видов имеется для утешения и самоутешения. Как взять себя в руки, как помочь другому встрепенуться, проснуться, почувствовать снова вкус жизни?
Мой способ утешения очень своеобразен: что ж, раз уж произошло, значит, вовсе не случайно. А, значит, польза есть и в этом. А, кроме того, большие проблемы – сильному человеку! Только сильный может справиться с такими сложностями! Слабого сильные проблемы раздавят, а сильного слабые проблемы ослабят. И я горжусь тем, что знаком с таким сильным человеком, как ты! Нет в жизни ситуаций, которые невозможно решить, а, значит, ответ уже существует прямо сейчас, как на последней странице учебника. Остаётся только найти его. И тебе это по силам!
И если человек готов действовать, то можно поискать и причины, и способы.
MelanieДата: Понедельник, 11.01.2010, 17:28 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: VIP

Сообщений: 265
Награды: 120
Репутация: 471
Статус: Offline

"Когда посетит тебя горе,взгляни вокруг и утешься:есть люди,доля которых ещё тяжелее твоей."
Эзоп.
NiburuДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:10 | Сообщение # 3
Философ
Группа: VIP

Сообщений: 932
Награды: 31
Репутация: 260
Статус: Offline

Лично я утешаю себя тем, что даже и в трудных ситуациях есть свой плюсы. Как говорится худа без добра не бывает. Я считаю что тупиковых ситуаций не бывает. Просто ко всем проблемам и трудностям нужно относиться спокойно, с иронией и усмешкой. Главное побольше улыбаться. В крайнем случае подойти к зеркалу и скорчить смешную рожу. biggrin

Истина где то рядом: у нас под носом и ногами.
tiger888Дата: Понедельник, 11.01.2010, 21:45 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

К сожалению, даже самые малые проблемы могут раздавить человека. Главное - не дать себе поверить, что с ситуацией не справишься. Может сегодня - нет, но завтра - обязательно да. Можно представить себя побежденным и рассмотреть положение дел, что от этого произойдёт и изменится.

Все возможно!
tiyДата: Четверг, 14.01.2010, 00:09 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные







Утешить другого...
Это приходит не сразу. Только познав страдание сам, человек способен понять, что чувствует другой.
Бывают ситуации, когда нельзя сразу набрасываться на человека с объяснением причин его страданий. Или говорить ему: "Чувак, да ты крутой! Иначе бы у тебя не было этой проблемы!" Умный (то есть имеющий достаточный опыт жизней) и сам поймет. И выработает правильное отношение.
СОСТРАДАНИЕ. Иногда страдающему достаточно почувствовать, что его понимают. Со-чувствуют, то есть, знают, как ему плохо. Ведь если есть кто-то, кому знакомо это состояние - значит, он не одинок. Что чувствет человек в моменты горя? Одиночество. Важно дать ему почувствовать, что он не одинок. Когда у моей знакомой умирала мама, и она впервые за много лет оказалась одна в пустой квартире, я просто у нее ночевала. Ночи - самое страшное. Ничего особенного не нужно было - просто чтобы кто-то был рядом. Да, иногда бывает тяжело. Иногда недостаточно быть рядом. Нужно разговаривать. Точнее, слушать. Многие ли умеют просто ВЫСЛУШАТЬ другого? Недаром есть такая поговорка: "Счастье - это когда тебя понимают". Бывает, выговорится человек, облегчит душу - раз, и мысли новые, и идеи, и вдохновение появляются. А когда вокруг глухо, человек сам может не справиться. Как ведут себя с человеком, который стоит в окне 9-го этажа или на перилах моста? Слушать. Соглашаться. "Да-да, они сволочи. Да-да, как их только земля носит." Никаких возражений. Никаких резких движений. А когда самое ужасное позади, можно потихоньку начать вместе осмысливать происшедшее. И направлять в нужную сторону. Это невероятно тяжело. Но в этом смысл совместного существования. Мы должны бороться за каждую душу. Потому что ни в одной судьбе, кто бы что ни говорил, не предусмотрен самовольный уход из жизни. Это самое страшное, что может произойти и чего ни в коем случае нельзя допустить.


Сообщение отредактировал tiy - Четверг, 14.01.2010, 00:09
РуссаДата: Суббота, 06.03.2010, 21:48 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Когда у человека сложнейшие ситуации в жизни- как правило в голове "включается мыслемешалка". При этом внешне наступает "парализованность". Не хочется ничего делать, "руки опускаются".
В этот момент надо, пусть даже через силу, занимать себя обычными делами. Ведь всегда есть какие-то уголки в квартире, дела в которых откладываются на потом. Или работа в саду. Любая физическая деятельность, которая помогает мозги выключить.
И тогда интересная вещь происходит- наступает Внутренний Покой. И снова можно жить дальше....


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
AvaddonДата: Воскресенье, 06.06.2010, 08:58 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 160
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Quote (Русса)
Люб(им)ая физическая деятельность, которая помогает мозги выключить.

...факт стоящий применения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! smile
копДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:15 | Сообщение # 8
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Русса)
Не хочется ничего делать, "руки опускаются".

У меня наступила депрессия. На форуме часто ругают, банят, и делают мне больно.
Поддержите меня морально и материально, буду благодарен и рад любой поддержке. Пошлите мне свет и покой, и я вновь обрету силы.
fie fie fie
Admin-XДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:17 | Сообщение # 9
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Quote (коп)
У меня наступила депрессия.

Снял замечания..Помогло?


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
РуссаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:20 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
У меня наступила депрессия.

КОП, а ты попробуй сначала думать, а уже потом писать biggrin Пожалуй на счет материальной поддержки- таки обеспечим! Посылаем тебе летнее теплое Солнышко, чтобы "огурцы в этом году опять удались" wink


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Воскресенье, 20.06.2010, 20:42 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные







коп, директором-то выбрали?
копДата: Воскресенье, 20.06.2010, 21:58 | Сообщение # 12
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Admin-X)
Снял замечания..Помогло?

Самую малость!

Добавлено (20.06.2010, 21:58)
---------------------------------------------

Quote (tiy)
директором-то выбрали?

Выбрали. Некогда заниматься оформлением. Вывелось 40 цыплят. Эту банду нужно кормить и поить. Жарко. Заморочек много. Нужно баню с бассейном строить. Поливка каждый день. Стоит жара. Хочу попробовать бизнес план сделать по выращиванию вешенок. Можно получить деньги на развитие бизнеса. В общем кручусь как белка. А тут ещё суды различные, прокуратуры и прочее достаёт.
MentalДата: Воскресенье, 20.06.2010, 23:29 | Сообщение # 13
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (коп)
А тут ещё суды различные, прокуратуры и прочее достаёт.

По-моему, не "достаёт", а радует. И то, что жалобы на забанивания постоянны, так это тоже радость такая завуалированная - получать удовлетворение от жалостливости вслух... Чтобы кто-нибудь утешил. Биться с чертями, страдая, - это ли смысл? Про Фрэйда, вроде бы, говорили, что он, всю жизнь общаясь с ненормальными, решил, что весь мир такой и разочаровался? И многие психоаналитики становятся подобны своим пациентам. Общаться надо с радостными людьми. Их много. И тогда покажется, что весь мир из радостных людей.
А про бодание с "чертями" кабинетными Макаревич пел: "Мой друг пытался сломать этот мир, но мир оказался сильней". Как-то так. Чем сильней усилие, тем твёрже сопротивление.
РуссаДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:02 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Чем сильней усилие, тем твёрже сопротивление.

Ага, чем тверже лоб, тем крепче стены)))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Вторник, 22.06.2010, 23:37 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Melanie)
"Когда посетит тебя горе,взгляни вокруг и утешься:есть люди,доля которых ещё тяжелее твоей." Эзоп.

Злорадство? Хороший рецепт.
ФобосДата: Среда, 23.06.2010, 00:34 | Сообщение # 16
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Меня может утешить только САМЫЙ БЛИЗКИЙ мне ЧЕЛОВЕК,моя жена.И мои ДЕТИШКИ.Любое их доброе слово,бальзам для моей души.А мои друзья просто меня при любой беде спасают.Но я никогда не показываю,что мне плохо.Держу в себе,так проще,беру гитару и играю.Для себя,просто слушаю звук гитары и успокаиваюсь..А другим стараюсь помочь,чем могу.Всегда подставляем друг-другу плечо,любую проблему пытаемся разрешить сами.А что еще нужно,когда есть любимейшая семья,и обалденные друзья!?

Интересно,а мы в своей стране живем?????
РуссаДата: Среда, 23.06.2010, 08:46 | Сообщение # 17
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Злорадство? Хороший рецепт

Когда тебе по настоящему хреново, любые мысли, помогающие выкарабкаться, идут в ход. Потому, что многое можно действительно познать в сравнении


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Воскресенье, 11.07.2010, 20:03 | Сообщение # 18
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Ага, чем тверже лоб, тем крепче стены)))

Блин философы! Я от вас балдею!.

Добавлено (11.07.2010, 20:03)
---------------------------------------------
Фобос,
Ты прав про семью. Не каждый имеет хорошую семью. У меня первый брак был, вроде и все нормально, а что-то не так. Разошёлся когда дети стали самостоятельными. А второй брак уже более 10 лет. Схожее мировоззрение, это залог удачного брака и отношений. НО по молодости, часто интимные отношения принимаются за любовь, а это не так. Мировоззрение, - вот то, что может объединять людей.

tiger888Дата: Пятница, 04.03.2011, 20:47 | Сообщение # 19
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Quote (Mental)
И, похоже, много способов и видов имеется для утешения и самоутешения. Как взять себя в руки, как помочь другому встрепенуться, проснуться, почувствовать снова вкус жизни?

Я думаю все зависит от того рядом человек или нет. Если рядом, то просто доброе слово, взгляд, голос уже может помочь.
А если далеко, и нет возможности связаться, то просто посылать хорошие мысли. Это также должно помогать.

А вот самоутешение, это заняться каким либо делом, как говорят Русса, и Фобос. Иначе можно сойти с ума. Сознание мечется от одного края к другому. Приходят неверные решения и "полная мыслемешалка". Потом как все успокаивается, можно принимать решения - не спеша, взвешенно.


Все возможно!
meateaterДата: Суббота, 05.03.2011, 19:55 | Сообщение # 20
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

А по мне, утешение человека - дело рук самого человека.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Утешение. Как утешить и поддержать человека? (Что помогает Человеку обрести силы, когда руки опускаются...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: