Pulsar

Среда, 24.04.2024, 08:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Я есть Свет. Свет есть Всё. Всё есть Я. (Абсолютоподобная природа всего существющего)
Я есть Свет. Свет есть Всё. Всё есть Я.
MentalДата: Воскресенье, 10.01.2010, 12:46 | Сообщение # 21
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, замечательные выдержки! Об этом и речь. Единственное, если у человека остаются вопросы после прочтения, значит, не всё донесено как следует. Все "высокие материи" хороши только в одном случае: если они могут быть полезны всем в повседневной жизни.
Мельхиседек описывает мощные принципы, которыми могут пользоваться абсолютно все: мышление на уровне сердца. Сердечность. Сердечный центр как бы переходный между эго и подсознанием, между личностью и Высшим Я человека.
Двойственность, полярность, все противоположности существуют только там, где существует эго. То есть на уровне Высшего Я нет противоположного. Там всё едино. А чтобы это окончательно понять, надо смотреть на всё с позиции "всё есть польза". Тогда автоматически исчезает плохое и хорошее, нет ни того, ни другого, есть только польза. А раз так, то всё нацелено на наше движение к радости, к развитию.

Quote (tiy)
То есть отречься от реальности, погрузиться в мечты и медитацию? Достичь нирваны - а дальше что? Все жизненные ситуации - бессмыслица?

Вовсе нет! Не отрекаться и не прятаться от реальности, а, находясь в ней (какой бы она не казалась), суметь в собственном мышлении избавиться от оценки и деления происходящего на плюс и минус. И только в этом случае понимаешь, что всё классно и всё идеально взаимосвязано: жулик - жертва, проблема - радость, дождь - солнце. Появляется такое классное ощущение от того, что плохого-то нет совсем! И плохих людей, оказывается, тоже нет! Есть полезные люди, которые стимулируют наше развитие. А, значит, мы можем быть благодарны им за то, что они есть в нашей жизни, ведь без них мы бы чего-то не поняли о себе и не стали чуток радостнее и гармоничнее. Эти люди и их желания - просто великий дар, который может Жизнь преподнести нам!

Quote (tiy)
А не в работе ли души с рассуждениями и осмыслением окружающего состоит ее прогресс?! Что ж плохого в двойственности, если за счет борьбы противоположностей происходит развитие?

Помните затасканную фразу: "единство и борьба противоположностей"? Противоположности "борются" только на уровне ЭГО, а на уровне Высшего Я эти же противоположности выглядят по-другому - это всего лишь разные полюса одного целого. И эти полюса идеально дополняют друг друга, взаимодействуют!
Когда мы сможем мыслить через сердечко, разрешая всему быть и не оценивая - осуждая, потому что оно полезно, тогда мы будем активны на уровне Высшего Я, мы сможем активно сотрудничать со всеми проявлениями жизни окружающей, будь это люди, стихии или что угодно.
Достаточно просто смотреть на всё сквозь формулу "ВСЁ ЕСТЬ ПОЛЬЗА".

Quote (tiy)
То есть получается так: была эдакая всезнающая душа, кто-то решил приколоться, облек ее в адское количество покровов незнания и решил посмотреть, что получится? Или душа сама вдруг поглупела? Хорошо, сняла она все покровы - А ДАЛЬШЕ ЧТО? Пассивность? Стоп?

Сама душа и захотела этого, сам дух, сутью которого есть познавание, решил углубиться в плотную материю. Это мы сами захотели оказаться в таких условиях, чтобы не только себя сделать гармоничней, а весь плотный план вывести на уровень Абсолюта. Это ж какой классный опыт - сознательно разрешить себе всё забыть, погрузиться во все грубейшие вибрации, деградировать, а затем вспомнить свою суть и несмотря ни на что снова активизировать свой Свет внутренний, даже в самой плотной материи!
"Покровы", вообще, возможно, снимать не надо, но все свои покровы - тонкие тела вывести на максимально гармоничный уровень прямо здесь! Тогда всё, что делали все маги, волшебники и святые покажется мизером по сравнению с тем, что можно сделать реальным прямо тут... А это уже не тупик и не пассивность, а новые возможности в по-настоящему сказочных условиях, которые наше эго с помощью разума представить не в силах.
tiyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 15:12 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные







Вот последнее мне кажется уже извращенной выдумкой человеческого ума. Словно ради принципа: раз Я набрался смелости поставить себя в центр, я щас всеми мыслимыми и немыслимыми способами попытаюсь объяснить, чего это меня вдруг дернуло.
MentalДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:22 | Сообщение # 23
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Разум (РАЗделённыйУМ) не-целостен, он работает с двойственностью, с разделением на полярности. Цельность - не его стихия. Поэтому разум не видит многие ходы.
tiyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:52 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные







Это намек на то, что я пытаюсь понять все разумом? Или дополнение к пояснению цитаты о противоположностях? smile

Добавлено (10.01.2010, 17:52)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
суметь в собственном мышлении избавиться от оценки и деления происходящего на плюс и минус

Я думаю, не надо избавляться от деления на плюс и минус. Надо научиться не психовать, видя минус. А понимать, что через его преодоление окажешься в плюсе. smile

Quote (Mental)
Когда мы сможем мыслить через сердечко, разрешая всему быть и не оценивая - осуждая, потому что оно полезно, тогда мы будем активны на уровне Высшего Я, мы сможем активно сотрудничать со всеми проявлениями жизни окружающей, будь это люди, стихии или что угодно.

Я понимаю, что все есть польза. smile Но если мы не будем оценивать-осуждать-обсуждать-размышлять, в чем тогда будет смысл развития? Что за абстрактная активность на уровне Высшего Я? Я, например, признаю полезность проблем, бла-бла-бла... И что - я уже работаю на уровне Высшего Я?! Жду дальнейших инструкций. smile Ну не понятно, не понятно мне: как это духу пришло в голову опуститься в плотную материю? Кто ему подал эту идею? Этот дух - тот самый Абсолют, который есть Свет??? Тогда вообще ничего не ясно. Он, пройдя столько этапов развития, поднявшись до Абсолюта, вдруг сиганул опять вниз: боже, да это же полнейшая деградация. Если он сумел создать Вселенную, всех ее обитателей, в том числе и человека, значит сила его мысли настолько велика!!!!!!! Зачем ему тогда плотное тело, если он и без него такого наворотить может! Ему нужно дальше развиваться!


Сообщение отредактировал tiy - Воскресенье, 10.01.2010, 17:53
MentalДата: Воскресенье, 10.01.2010, 17:58 | Сообщение # 25
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Да. Это и о противоположностях, и о том, что, на мой взгляд, Вы пока смотрите сквозь стандартные свойства ума. Попытайтесь его отключить. Воспользуйтесь не-умом. Разумный подход, точнее, известный подход, в непознанном не срабатывает. Постарайтесь абстрагироваться. Допустить существование всего, чего угодно. Ум будет сопротивляться. Ум скажет, что такое-то невозможно. Поэтому не пользуйтесь им, пусть Вы окажетесь в тупике своеобразном информационном, оно проявится. Но ум, как охранную сторожевую собаку, лучше оставить охранять известное - познанное. В тонких планах ему не место.
Сначала чувствуешь пустоту и даже подчас раздражение от того, что всё неизвестно какого рода, почвы под ногами нет, куда двинуться - не понятно. Вроде бы уйти и плюнуть на всё, но думаешь, а вдруг что-то интересное появится на горизонте... Так и есть. Появится обязательно. Информация только и ждёт, когда мы "сойдём с ума". smile
MentalДата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:24 | Сообщение # 26
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Механизм: мы видим нечто, оцениваем это как "минус", реагируем на этот "минус" эмоционально, порождаем результат, который недалеко от "минуса".
Если не реагировать эмоционально на "минус", то это не вся работа. Если мы видим во всём пользу, то "минус" мы не увидим, он не существует в таком случае. И отсутствует минусовая оценка. Многое грустное в этом случае не произойдёт.

Quote (tiy)
Я, например, признаю полезность проблем... И что - я уже работаю на уровне Высшего Я?!

Не совсем. Если просто себя успокоить этой фразой и ничего не поменять в жизни, то всё - пустое. Но если зародилось желание постоянно анализиовать причины, способы, следствия, мотивы, ситуации из далёкого прошлого, когда-то породившие то, что сейчас лежит в мотивации, если удаётся иногда менять стандартные цепочки причин - событий, и если количество ненужных грустных ситуаций уменьшилось или они полностью исчезли из вашей жизни, то работа налицо.

Quote (tiy)
как это духу пришло в голову опуститься в плотную материю? Кто ему подал эту идею?

Это больше походит по-человечески если сказать, на некий "прикол", хотя всё очень серьёзно: Абсолют может быть, так "играет" в собственную эволюцию. С другой стороны, это и есть РОСТ, расширение Творения (и Вселенной, как следствие). Абсолют ставит перед собой самые сложные задачи. Лёгкие пути - не его. Задача: сформировать самую плотную грубую материю, которая есть самые грубые типы сознаний, и вывести её на самый верх эволюции, то есть до уровня самого себя, до базового состояния, из которого всё началось.
А следующий этап это уже научить те сознания, которые вышли из самой плотной материи и стали абсолютоподобными, творить и создавать совершенство дальше, используя ресурсы как плотной материи, так и всех других планов. Это о человеке и нам подобных. Начнётся опять волна экспериментов и поиска, будет создано опять нечто, которое тоже должно когда-то стать идеальным. Ну вот как-то так, возможно.

Quote (tiy)
Он, пройдя столько этапов развития, поднявшись до Абсолюта, вдруг сиганул опять вниз: боже, да это же полнейшая деградация.

Это не движение вниз. Это движение вширь, наружу. Это рост: найти на краю себя несовершенство и трансформировать его. А потом снова.
tiyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:33 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные







Именно разумом (РАЗвитым УМом smile ) и можно постичь непознанное. Почему в антагонизме находятся наука и редигия? Религия говорит: верьте без познания. Наука утверждает: я могу познать только то, что можно потрогать руками. На данный момент человечеству не хватает информации. Одна из причин в том, что человек сам себя отдалил от нее, бросаясь из одной крайности в другую. Ум познает, а сердце подсказывает, на правильном ли пути ум. Между прочим, одна из задач человеку - перевести ментальную оболочку в разряд постоянных. smile Конечно, ум будет сопротивляться, если я ни с того ни с сего плюну на него и абстрагируюсь от действительности. А вы, муравьи, копошитесь дальше. Почему не возникает ни у кого вопроса: для чего нам ум? Все только хаят его. А ведь он - наш инструмент. Будет большим эволюционным преступлением не воспользоваться им. Вот только научиться надо использовать ум как инструмент и сердце как компас.

Сообщение отредактировал tiy - Воскресенье, 10.01.2010, 18:36
MentalДата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:51 | Сообщение # 28
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
На игру слов Вселенная не купится. wink Разум - это инструмент эго. То, что Вы назвали развитым умом, это уже не-ум. Непознанное можно постичь только не-умом. Но проанализировать и применить в практике повседневной - для этого нужет разум. Осторожней с понятиями, они путают понимание и осложняют жизнь.

Quote (tiy)
Между прочим, одна из задач человеку - перевести ментальную оболочку в разряд постоянных.

Красивое заблуждение, навеянное некими авторитетами?.. Давайте определимся, о какой ментальной оболочке речь - низший ментал (эго) или высший ментал (высшее я)?
Если человек будет жить постоянно только умом, то сердцем и чувствами он не будет жить никогда. Это мужской путь (кстати, путь технический, очень похоже на кое-что...). Женская составляющая отсутствует начисто. Это инвалидность. Неперспективность. Движение назад. Точнее, тупик эволюционный. Сердце и разум должны быть объединены, тогда получится цельное что-то.
Вопрос напрашивается: кто-то хочет убедить нас в том, что быть убогим инвалидом - круто! smile Источник информации известен?
tiyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 19:38 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные







Эва, куда... Вернулись на круги своя. smile

Quote (Mental)
Если человек будет жить постоянно только умом

Я этого не говорила. smile

Quote (Mental)
Сердце и разум должны быть объединены, тогда получится цельное что-то.

Вот я то же самое и говорила. smile
Quote (Mental)
Разум - это инструмент эго.

Источник информации известен? smile
MentalДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:22 | Сообщение # 30
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Mental писал(а):"Сердце и разум должны быть объединены, тогда получится цельное что-то". Вот я то же самое и говорила.

Я знал, что пилю сук, на котором сижу... smile
"Сердце" означает женский тип сознания (восприятия - мышления), "разум" - мужской. Когда противоположности объединяются, получается...
А свойства "разума" как ума - чуток другое, уже было.
tiyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:32 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные







А я думала, что разделение на мужское-женское существует только на земном плане... wacko Да, женщины чаще чувствуют сердцем. Мужчины руководствуются разумом. Но разве можно переносить это на уровень Абсолюта? blink
MentalДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:52 | Сообщение # 32
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Абсолют познаёт себя разными путями. Систем - множество. Мы в той, которая изучает набор из двух полярных качеств. Но есть много разных систем - Вселенных, которые изучают другие наборы качеств. И когда они их объединят, то тоже придут к гармонии. Может, и мы там когда-то будем. Кто знает, что там вообще, впереди? То, что знает это всё, не рождается никогда.
Конкретно о нашем типе: две полярности, два полюса. Электромагнитные поля этой же природы: электрическая составляющая - мужской аспект, магнитная - женский. Уберите один полюс, и вся Вселенная исчезнет.
Две спирали в поле человека, два потока: мужской - космический - нисходящий, женский - земной - восходящий. Чакры чередуются: мужской тип 1 - 3 - 5 - 7, женский 2 - 4 - 6.
Тело - телом, а основа пола глубоко.
Типы: мужчина истинный, мужчина женоподобный, женщина мужеподобная, женщина истинная женственная.
Мужское сознание: разум, воля, логика, познанное.
Женское: подсознание, чувствование, интуиция, непознанное.
Задача женского сознания: интуитивный поиск информации, вынашивание и рождение (не только физически, но и мысленные решения), задача мужского - задать причину (цель), по которой женское будет проводить поиск и вынашивать, а когда женщина выдаст мужчине "непонятно что" найденное в непознанном, мужчина должен разумно и логически применить это в физическом плане, то есть в жизни обыденной.
tiyДата: Понедельник, 11.01.2010, 05:16 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные







Тогда я - гермафродит. crazy

Добавлено (11.01.2010, 05:16)
---------------------------------------------
Вообще, Мельхиседек вызывает странные чувства. Очевидно, что он творческий и очень добрый человек. С богатой фантазией. И я готова согласиться, что он контактирует. Может быть, даже с Тотом. Но дает искажения. Ощущение, что понадергано отовсюду, откуда только можно. И аборигенов приплел, и Мер Ка Ба, и там он был, и с тем-то Учителем общался. Каша в голове. Нет единой, четкой системы. Интерпретировать полученную во время контакта информацию - это ведь огромный труд! Это тяжело. И как это он чуть ли не все религии успел поисповедовать? Люди иногда целую жизнь только одной посвящают, и только к концу приходят к Пониманию. Не говорит ли это о поверхностности? Может, конечно, он суперразвитая личность, схватывает на лету. Но когда возникает такая абстракщина, когда нет четкой терминологии - это говорит о чем-то. Может, он не выдерживает потенциала той информации, что ему дается. Не умеет его понизить, чтобы донести до остальных. И сразу семинары платные устраивает... Лично у меня вызывают доверие люди, которые способны объяснить все доступным языком, а если и вводят новый термин ужасный, то тут же поясняют, что к чему. Ведь Мельхиседека называют посланником? Он сам так себя назвал? Просто, в моем понимании, посланник - это тот, кто, владея мощнейшей информацией, должен понизить ее потенциал, уровень, частоту вибраций, называйте как хотите, чтобы подтянуть за собой остальные уровни, остальных людей. Это и есть помощь Земле в переходе ее на следующий уровень. Посланник транслирует через себя мощные потоки энергии, помогая планете и населяющим ее людям. А он какую-то Кундалини у Земли двигал... Ужас. smile Она до сих пор, небось, опомниться не может. Тоже мне, гинеколог. biggrin Шучу, конечно. И как это он поле человека измерил? Даже цифру конкретную называет. Разве могут быть у людей одинаковые поля? Это же абсурд. Мощнее душа - мощнее и поле. Что за уравниловка.
Еще Клауса я смотрела.

Quote
Я даже даю вам инструкции, применяя которые я выигрывал в спортивную лотерею, используя свой ум для путешествия в будущее. Это несложно, но требует времени и определённых усилий. С другой же стороны, работать с Любовью так же просто, как вздремнуть.

Сразу замануха черная. Типа Секрета, Ключа. В духе Запада. Как можно духовные знания использовать для игры в лотерею?!

И то, что его опаивают в баре. Хорош посланник! Без алкоголя - пусть это даже в эфирном плане где-то или в этом роде - не может ничего! Красивые бабы, выпивка, карты... Какая-то обстановка нездоровая. Кому это надо? Типичная история западного лузера, разочаровавшегося в жизни, "как, смысл жизни не в материальном???" smile И еще фраза у него там, смысл: "Я по-прежнему был несчастен, но куда приятнее быть несчастным, сидя в своей вилле", что-то в этом духе. Мдааа.... Мне кажется, не к тому уровню он подключился. Не понял намеков Жизни. Тоже искажения сильные дает.

Все-все-все, выше сказанное, МОЕ СУГУБО ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. smile

Сообщение отредактировал tiy - Понедельник, 11.01.2010, 06:24
MentalДата: Понедельник, 11.01.2010, 14:01 | Сообщение # 34
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Могу прокомментировать каждое предложение, и Вы поменяете мнение, но это не относится к теме, нужна другая.
Соприкасаясь с чем-то все видят что-то своё. Но при этом суть как была, так и присутствует. Всего лишь другой угол зрения!..
Мельком пролистывал когда-то Антарову "Две жизни", запомнилась фраза: "Свет извне способен увидеть тот, в ком активен Свет внутренний". Как-то так звучало. Смысл: с разумных дуальных позиций нам практически невозможно разглядеть и воспринять целостность, это другие правила, законы, принципы.
И Мельхиседек, и Джоул подводят человека к пониманию Света внутреннего, изначального.
копДата: Вторник, 16.03.2010, 22:43 | Сообщение # 35
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Mental,
Бабаджа вам случайно не родственник?
MentalДата: Вторник, 16.03.2010, 23:27 | Сообщение # 36
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (коп)
Бабаджа вам случайно не родственник?

Это то, что думается или наоборот? wink Если честно, я с этим именем не встречался и не знаю о нём ничего...
копДата: Среда, 17.03.2010, 20:40 | Сообщение # 37
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Mental)
Если честно, я с этим именем не встречался и не знаю о нём ничего...

Я думал ты всё знаешь! Уникальная личность, может дематеризоваться и наоборот, - можно отнести к учителям человечества.
DonTimonДата: Среда, 17.03.2010, 20:42 | Сообщение # 38
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (коп)
Я думал ты всё знаешь! Уникальная личность, может дематеризоваться и наоборот, - можно отнести к учителям человечества.

Чувствую нотку сарказма... а и впрямь, Бабадж кто такой?


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
MentalДата: Среда, 17.03.2010, 22:50 | Сообщение # 39
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (коп)
Уникальная личность, может дематеризоваться и наоборот, - можно отнести к учителям человечества.
Этот учитель многих простых смертных научил ходить по воде? Ну или ориентиры дал полезные? Исчезать и появляться могут, думаю, далеко не единицы (всякие маги и другие экстралюди). Пользу человечеству принёс он? Если да, то хорошо. Если только шоу устраивает для того, чтобы зрители восхищались, то это ничто. Он не индиец? А то в Индии многое с ног на голову перевёрнуто. И "свет" далеко не от всех лучится там... так как на эго много завязано.
tiyДата: Среда, 17.03.2010, 23:05 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные







Решила-таки покопаться, что за Бабаджи.

"Послание всем вам: самая важная в мире вещь - человечность.
Для этого мы должны пожертвовать всеми своими удобствами.
Не думайте о себе и о своих удобствах - думайте о других.
Это самый основной принцип человечности."

"Помогайте всем.
Будьте счастливы.
Будьте вежливы.
Будьте источником неугасающей радости.
Узнавайте Бога и всё хорошее в каждом лице.
Нет святого без прошлого, и грешника без будущего.
Почитайте всех людей. Если вы не можете почитать кого-то...
пусть он или она уйдёт из вашей жизни.
Будьте оригинальными.
Будьте изобретательными.
Будьте мужественными. Собирайте своё мужество снова и снова.
Не подражайте.
Будьте сильными. Будьте стойкими.
Не опирайтесь на чужие костыли.
Думайте своей собственной головой. Оставайтесь самими собой.
Всё совершенство и все божественные добродетели
сокрыты внутри вас - откройте их миру.
Мудрость тоже заложена в вас - пусть она засияет ярче.
Пусть Божья милость сделает вас свободными.
Пусть ваша жизнь будет похожа на жизнь розы -
в тишине она говорит языком благоухания."

Ну там много чего еще.

Сообщение отредактировал tiy - Среда, 17.03.2010, 23:06
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Я есть Свет. Свет есть Всё. Всё есть Я. (Абсолютоподобная природа всего существющего)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: